25 лютого 2016
Последний раз был на сайте:
13 березня 2023 о 09:35

-
044blog
38 років, Киев

-
oriolik
Днепр

-
Andrey M
47 років, Киев

-
Novichok777
Кривой Рог

-
semenvekselberg
Н. Петрівці - форпост и столица евроинтеграции (бывший Киев)
- 15 січня 2018, 16:43
О бедности... просто выдержки с ссылками (не в Сибирь, хотя бы и надо кого-то...)
http://nk.org.ua/ekonomika/grob-chuma-i-kladbische-128640
В своем исследовании бедности мы исходим из имеющегося в мировой социологии подхода, согласно которому «… семьи, которые тратят 62% и более своего дохода на удовлетворение базовых потребностей (еда, оплата жилища, одежда) – живут в бедности». По результатам опроса, проведенного летом 2017 года, в среднем на питание и оплату жилищно-коммунальных услуг (в отопительный сезон) украинские семьи тратят 84% совокупного дохода семьи (48% – на питание, еще 36% – на оплату жилищно-коммунальных услуг)). Почти две трети (65%) украинских семей вынуждены тратить на питание и оплату коммунальных услуг сегодня от 75% до 100% своего месячного семейного дохода. По данным этого последнего опроса, среди ответивших (всего было опрошено 1800 чел., на вопрос о материальном состоянии их семьи за последние два-три месяца ответили 92,9% респондентов) 35% указали, что их семьям в целом хватает на проживание, 45% отметили, что им хватает лишь на продукты питания, а 6% сказали, что они порой голодают или просят милостыню. Иными словами, 86% ответивших оценили уровень жизни своих семей как низкий и крайне низкий. Для сравнения: по самооценкам наших соотечественников, только 12% населения считают, что им хватает на все необходимое, за исключением возможности делать сбережения. И лишь у двух процентов ответивших (1,8%) дохода хватает на все необходимое и они делают сбережения. В полном достатке живет 0,6% респондентов!
Бедность стала массовым явлением и по охвату, и по глубине погружения на «экономическое дно» населения в нашей стране. Абсолютное большинство украинцев тратят все имеющиеся средства на непритязательное текущее потребление, не имея запасов на случай болезни, потери работы и т.д.
https://www.06277.com.ua/news/1749127
На данный момент в мире существуют различные методы оценки уровня бедности. Например, по стандартам ООН, если человек тратит на проживание и продукты менее 5 долларов в день, (в месяц это менее 150 долларов, учитывая не только питание, но и расходы на коммунальные платежи, проезд и пр.), то он живет за порогом бедности.
При этом по данным ООН 60% украинцев живут за чертой бедности. Учитывая методологию ООН, которая учитывается и при ранжировании украинцев по группам бедности, 150 долларов по курсу 27 гривен за доллар равняется 4050 грн. Каждый, кто имеет доходы ниже этой черты, автоматически попадает за черту. Если применить эти цифры к жизни среднестатистического украинца, то они просто несравнимы. На данный момент в Украине прожиточный минимум – 1544 грн, что в соответствии с официальным курсом НБУ, около 57 долларов — 1,8 доллара в день, то есть почти в 3 раза меньше установленных норм!
«…каждый третий (34%) украинец говорит о том, что у него не хватает возможности на приобретение самых необходимых продуктов, это не просто бедные, это нищие люди. О том, что не хватает необходимой одежды, говорит каждый четвертый (25%) украинец, о том, что не хватает необходимой медицинской помощи – примерно половина (53%) украинцев. А если говорить о потребностях более высокого уровня, то примерно у половины украинцев не хватает возможности проводить полноценный досуг и полноценный отпуск», – отмечает сотрудник отдела экономической социологии Института социологии.
Вот так идёт путь в Европу. Куда Швейцария, кстати, так и не зашла. Почему? Ляшко сказал, что из-за коров.
|
|
34
|
- 17:44 Європа стала головним донором України — дослідження
- 17:35 Курс валют: євро подешевшало на міжбанку у середу
- 17:15 Власник Binance розповів, на що пішов заради купівлі біткоїна у 2014 році
- 16:49 Robinhood запускає власний блокчейн
- 15:27 Криптовалюти більше не є джерелом легких грошей — Майк Новограц
- 15:05 CEO Coinbase вилетів зі списку 500 найбагатших людей світу
- 14:48 Україна може отримати 90 млрд євро: Європарламент проголосував «за»
- 14:17 Goldman Sachs збільшив портфель цифрових активів до $2,36 млрд
- 13:05 Долар падає в очікуванні даних по безробіттю: інвестори ставлять на зниження ставок ФРС
- 11:19 Рада проголосувала за фактичне підвищення тарифів на електроенергію та тепло


Коментарі - 2