- 13 жовтня 2015, 15:20
Памятная монета ко Дню защитника Украины.
НБУ ввел в обращениепамятную монету ко Дню защитника Украины.
Памятная монета номиналом 5 гривен посвящается мужеству и героизму, непокорности и свободолюбию борцов за национальное дело всех поколений и Дню защитника Украины.
Этот праздник по исторической традиции отмечается 14 октября — в день Покрова Пресвятой Богородицы, за которым закрепилась еще и второе название — Казацкая Покрова.
На аверсе монеты на фоне орнамента изображена фигура Пресвятой Богородицы, под покровом которой казаки (слева) и современные воины-защитники (справа); малый Государственный Герб Украины (слева). На реверсе — на фоне камуфляжа изображен тризуб, вверху надписи полукругом: «За честь! За славу! За народ!».
Монета номиналом в 5 гривен введена в обращение с 12 октября 2015 года, тиражом 50 тысяч штук, розничная цена составляет 29 грн.
Источник: economics.lb.ua
- 11:48 Капіталізація ШІ-токенів обвалилася на 75%, Circle спростувала новину про токенізацію золота: що нового
- 10:56 рф планує майнити криптовалюту на ЗАЕС
- 10:27 Курс валют у п'ятницю: долар у банках подешевшав на 8 копійок
- 09:35 Злам Trust Wallet: хакери викрали криптоактиви на $7 млн через уразливість розширення
- 08:01 Рік екстремального кредитного плеча: ліквідації на крипторинку у 2025 році сягнули $150 млрд
- 25.12.2025
- 19:01 Гривня буде міцнішою, ніж очікували раніше: консенсус-прогноз Мінекономіки
- 18:42 Вашингтон може запровадити прибутковий податок — 9,9% на доходи понад $1 млн
- 18:12 Кабмін продовжив заборону на імпорт російських товарів на 2026 рік
- 17:50 Прогноз ціни XRP на 2025 рік: чому цей тиждень може спричинити бичачий прорив для токена Ripple
- 17:36 Долар на міжбанку подешевшав на 17 копійок



Коментарі - 1