Близько 30% українських біженців вже знайшли роботу за кордоном. Надалі кількість працевлаштованих тільки зростатиме. Де і на яких умовах найлегше влаштуватися українцям, чи захочуть вони повернутися до України після війни, і що може зробити влада, аби країна не залишилася без робочих рук, в інтерв'ю «Мінфіну» розповів Василь Воскобойник, президент Всеукраїнської асоціації компаній з міжнародного працевлаштування.
Воскобойник: Україну після війни відбудовуватимуть вихідці з азіатських країн колишнього Союзу
За даними МЕРТ, із країни виїхало близько 7 мільйонів осіб. Яка частка з них вже має роботу?
Точної відповіді на це питання немає. Міграція триває, люди продовжують виїжджати, змінюється кількість працевлаштованих. Якщо говорити про Німеччину, куди у 2022 році виїхали і отримали статус тимчасового захисту близько 1 млн українців, то з них майже 350 тис. стали на облік у центри зайнятості практично у перші дні по приїзді. А вже у жовтні 10% із них, тобто близько 35 тис., знайшли роботу. Для Німеччини це доволі значний показник, оскільки тут дуже великі вимоги до працевлаштування: знання мови, підтверждений відповідний фах, навички тощо.
Ще більший відсоток наших біженців працевлаштовані у Польщі. Ще до війни її ринок праці був відкритий для українців і загалом трудових мігрантів. Тому приїзд великої кількості українців не став для Польщі серйозним викликом. Із 1,2 млн наших співгромадян, які отримали статус тимчасового захисту в Польщі, на роботу влаштувалося близько 600 тис.
Кількість працевлаштованих збільшуватиметься. Люди, які виїхали, розуміють, що війна триватиме хтозна скільки, а після нашої перемоги будуть проблеми з економікою, соціальною інфраструктурою, житлом. Тому більшість намагається соціалізуватися на місцях, знайти роботу, підвищити фах, вивчити мову, щоб мати змогу там залишитися на тривалий час.
Наскільки кардинально повномасштабна війна змінила портрет заробітчанина з України?
Основна зміна у тому, що левова частка тих, хто раніше працевлаштовувався у Європі, були чоловіки, — близько 65%. Тепер майже 90% тих, хто виїхав, — це жінки. Майже 70% тих, хто виїхав за кордон, — люди з вищою освітою.
Наскільки в Європі затребувані наші кваліфіковані кадри?
У багатьох складається враження, що виїхали найкращі, найрозумніші, найздібніші. Але вища освіта, на жаль, не означає, що людину, яка має якийсь унікальний фах чи знання, здатні забезпечити роботою в будь-якій країні світу. Ще до війни в таких містах, як Харків, Одеса, Київ, Дніпро, серед тих, хто стояли на обліку в службі зайнятості, майже 90% мали вищу освіту.
Ті люди, які виїхали за кордон, якщо не мають практичних навиків, розуміння місцевого ринку праці, не знають місцевої мови, то їх диплом там ні до чого. Це стосується рівною мірою як лікарів, так і бухгалтерів чи професорів. Єдине, напевно, виключення — IT, у них робоча мова — англійська, і вони можуть працювати будь-звідки.
Читайте також: З України поїхало 12 млн: кого найскладніше буде повернути
Яке працевлаштування є реальним для пересічних українців за кордоном?
Мігранти, які заїжджають до іншої країни, переважно працюють за професіями, які є набагато нижчими за їх реальний фах. Для українських жінок у Польщі відкриті такі напрями, як готельно-ресторанний бізнес, склади, пакування тощо.
Ті, хто мають заощадження, не йдуть на просту фізичну роботу. Вони можуть собі дозволити без поспіху підвищувати кваліфікацію, вивчати мову й шукати більш відповідні для себе напрями. Але тим, хто заїхав без грошей, обирати не доводиться, — вони погоджуються і на фізичну роботу.
Насправді, знаючи мову, певні технологічні процеси, маючи бажання працювати, роботу можна знайти в будь-якому напрямі. На сьогодні в Європі є вільними біля 6 млн вакансій. Франція, наприклад, заявляє, що у них із 10 компаній 9 не можуть закрити всі вакантні позиції. Інші країни теж відчувають брак кадрів. Найбільше не вистачає людей в напрямі медицини, освіти, будівництва, сфери обслуговування.
Потік біженців зменшився, але люди досі виїжджають за кордон. Вони вже програють тим, хто виїхав у перші місяці війни і встиг адаптуватися. На що можуть розраховувати новоприбулі?
На усе те саме, що й розраховували українці, які заїжджали у перші місяці війни. Ніхто не створюватиме їм якихось перешкод. Трудова міграція — це не якийсь негативний виклик для країни, а навпаки, — можливість для розвитку. Адже таким чином збільшується споживчий попит, створюються ширші можливості для розвитку підприємств тощо. Як підтвердження, тільки у 2022 році за рахунок українських біженців економіка країн Балтії зросла на 2%, у Польщі та Німеччині — на 1%.
Тобто закиди місцевого населення, що на українців доводиться витрачати занадто великі кошти, м'яко кажучи, перебільшені?
Такі закиди можуть робити лише неосвічені люди. Для того, щоб держава працювала, треба постійно залучати робочу силу. Є формула, за якою збільшення робочої сили на 1% веде до збільшення ВВП на 2%. Яким чином можна найшвидше збільшити робочу силу? — За рахунок емігрантів. Тільки у Польщі за 2022 рік українці, які приїхали, згенерували податків майже на $2,5 млрд. Тобто вони принесли користі державі більше, аніж держава витратила на них грошей.
З 2023 року деякі країни, зокрема, Польща, Чехія, мають намір згортати програми підтримки українських біженців. Які наслідки це може мати для українців?
Виплати, які скорочуються у європейських країнах, стосуються оренди житла та проїзду у громадському транспорті. В іншому, особливо щодо соціального забезпечення дітей, нічого не скасовується, і виплачується на рівні з місцевими мешканцями. У Польщі, скажімо, існує програма 500+, за якою на кожну неповнолітню дитину виплачується по 500 злотих. Така ж сама програма є в Німеччині, причому, тут після Нового року навіть збільшилася допомога — приблизно на 10% — до 450 євро.
Це такий розумний баланс, щоб допомагати людям, але, водночас, підштовхнути доросле населення до пошуку роботи.
Офіційне працевлаштування для певної частини українських трудових мігрантів раніше не було пріоритетом. Як із цим зараз?
Питання працевлаштування на контролі. Польща, наприклад, із початку цього року проводить перевірку підприємств, де працюють українці, щоб виявити, чи оформлені вони офіційно, чи сплачують податки, чи отримують соціальний захист. Це чіткий сигнал, що держава не тільки дає прихисток українцям, але й хоче захистити від шахраїв.
Читайте також: Бронювання працівників за новими правилами: кого не торкнеться мобілізація
Чи можуть наші співвітчизники розраховувати на такий же рівень зарплат, який отримують і місцеві робітники?
Жодна країна світу не зацікавлена, щоб до них заходила дешева робоча сила. По-перше, вона витискатиме місцеве населення з робочих місць, а відтак, створювати незадоволення виборців своїм урядом. По-друге, дешева робоча сила дає можливість власнику підприємства заробляти свій капітал, але держава втрачає, адже з меншої заробітної плати сплачується менше податків.
Для того, щоб були конкурентні умови для місцевого населення й іноземців, створений інститут мінімальної заробітної плати. У Польщі мінімальну зарплату отримують близько 1,5 мільйонів поляків — 3 490 злотих. Німеччина у 2022 році збільшила мінімалку відразу на 350 євро — до 2 050 євро. Нижче рівня мінімальної зарплати законодавчо заборонено опускатися. За цим слідкують інспекції праці, як і за тим, чи на одній і тій самій посаді люди отримують однакову зарплату.
Казати, що іноземці — це дешева робоча сила, неправильно. Роботодавцям вони обходяться навіть дорожче, ніж місцеве населення. Адже для іноземця часто створюються умови навіть ліпші, ніж для місцевого населення, оскільки його забезпечують харчуванням, житлом, проїздом до місця праці. Проте роботодавці йдуть на це, оскільки є низка робіт, як-от фабрика з обробки риби або м’яса, на які місцеве населення неохоче погоджується.
Чи повертатимуться українці додому?
Виїзд для людей після 24 лютого був зумовлений пошуком безпечного місцеперебування. А ось повернення до України — буде, в більшій мірі, суто економічним рішенням. Багато українок знайшли роботу, оформили дітей до навчальних закладів, влаштували свій побут. Для них повернення до України буде обумовлене, насамперед, тим, чи зможуть вони забезпечити такий рівень життя свій та своїх дітей, як у них є зараз в країнах Європи.
Наприклад, станом на осінь 2022 року біля 3 тис. вчителів із України працевлаштувалися в місцевих школах у Німеччині. Заходили вони, як помічники вчителів, але вже на той момент викладали в початкових класах. Чи повернуться вони до України, особливо якщо не мешкали в Києві, а умовно в Конотопі Сумської області, — під великим питанням.
Чи розглядається варіант, що після перемоги не жінки з дітьми повертатимуться до України, а чоловіки їхатимуть до своїх сімей в інші країни?
Сьогодні ми з партнерами, які нам допомагають, боремося проти спільного ворога, але після перемоги почнемо з ними конкурувати за наших людей. Я не маю сумнівів, що після закінчення військових дій умови в'їзду до країни та доступу до ринку праці будуть суттєво покращені. І немає сумніву, що до жінок, які виїхали за кордон, поїдуть їхні чоловіки. На жаль, в Україні не відбудеться відразу економічного зростання, на відбудову піде тривалий час. А тому люди виїздитимуть, і коли вони з'єднаються зі своїми сім'ями за кордоном, облаштуються, це буде дуже важкий шлях із поверненню їх додому. Думаю, відсоток тих, хто не повернеться, буде дуже значним.
Хто у такому випадку відбудовуватиме країну після перемоги?
Може статися й так, що війна невдовзі закінчиться, до нас зайдуть гроші, почнеться швидке відновлення й зростання, і повернуться не тільки наші люди, але й будуть їхати й поляки, й німці. Але чи буде це, чи зможе Україна запропонувати зарплати, щоб до нас в чергу за роботою шикувався увесь світ?
Розраховувати на Європу, де зарплати вищі, ніж у нас, наразі не доводиться. Найімовірніше, це будуть країни Середньої Азії, які входили до складу Радянського Союзу. По-перше, усі вони розуміють російську мову, а тому мовного бар'єру, як такого, немає. По-друге, санкції проти Росії сприятимуть великому відтоку людей, які раніше працювали там у будівельному секторі. Україна може розраховувати на них. Але є багато питань.
Наприклад?
Ми можемо опинитися в ситуації, коли до України заходитимуть кошти на відбудову, але у нас не буде кому ці гроші відробляти. Хто працюватиме на будмайданчиках? Кого і на яких умовах ми приймаємо? Де ці люди житимуть? Чи соціалізуватимемо їх, чи нам потрібні виключно робочі руки? Якщо ми не приймемо правильне, зважене рішення щодо залучення робочих рук із інших країн, то в майбутньому можемо зіткнутися з великими проблемами.
Виїжджають не тільки українці, а й український бізнес. За дослідженнями компанії Gradus, понад 10% українських компаній повністю переїхали за межі України. Що це, здебільшого, за бізнес, і які перспективи повернення його до України після перемоги?
Цифра у 10% суттєво перебільшена. В Україні загалом приблизно 1,9 млн суб'єктів господарювання, з них — 1,59 млн ФОПи і 370 тис. — юридичні особи. У мене дуже великі сумніви, що 37 тис. підприємств виїхали з України. Це не так просто, адже треба вивезти основні фонди — станки, будівлі тощо.
Підприємства, які зробили релокейт, — це, здебільшого, галузь ІТ або сфера обслуговування, кафе, служба доставки, клінінгові компанії, а також будівельники. Тобто той бізнес, який можна вивезти з людьми, і на місці закупити або орендувати потрібне обладнання. Масового виходу бізнесу з України не відбулося і не відбудеться.
Для мене більший інтерес представляє доступ до споживчого ринку Європи саме для українських підприємств, який зараз обговорюється в рамках вступу України до ЄС. Це буде гарний поштовх для розвитку українських підприємств, які залишаються в Україні, і для української економіки загалом.
Читайте також: Правила оподаткування коштів, отриманих за кордоном: що повинен знати ФОП
Як держава може переконати біженців повернутися після війни?
Після закінчення війни європейські країни зроблять все, аби затримати українців у себе. Уявіть собі, виїде мільйон людей, які генерували податки, споживчий попит, можливості для розвитку. А звідки взяти новий мільйон?
Тому Україна має створити такі умови, щоб людям було цікаво повертатися, щоб вони розуміли, що зможуть тут себе реалізувати, і держава забезпечить їм таку можливість.
Наведу наочний приклад. За опитуванням, майже 90% студентів із Китаю, які навчаються в Німеччині, хочуть повернутися до себе на Батьківщину. Вони знають, що Китай розвивається, це велика країна з великим споживчим ринком, і є всі умови для розвитку бізнесу. Водночас, 90% студентів із Болгарії виявили бажання після закінчення «вишу» залишитися у Німеччині.
Потрібно, щоб наші люди, які наразі в Європі, чітко розуміли, що вони зможуть повернутися, створити власний бізнес, у них не буде проблем із кредитами, з перевіряючими структурами, і якщо з ними щось трапиться, держава їх захистить. Якщо це відбуватиметься, до нас стоятиме черга. Якщо ні, ми втрачатимемо людей, навіть після закінчення військових дій.
Як зміниться ринок праці після війни? Які професії будуть найбільш затребуваними в Україні?
Дуже сподіваюся, що після того, як Україна переможе і поверне собі свої території, на нас чекатиме бум. Сюди заходитимуть інвестори, світові корпорацій вливатимуть великі кошти. Але на першому етапі найбільша у нас потреба буде у звичайних робочих руках, які зможуть відбудовувати Україну. Бо кому потрібні сталевари-металургійники, якщо немає металургійних підприємств, кому потрібні меблярі, якщо немає житла, кому потрібні тренери особистісного зростання, якщо треба відбудувати економіку. Тому будівельники стануть тим скелетом, на який поступово нарощуватимуться м’язи зі суміжних сфер. Ця сфера підійме країну. Але це все у майбутньому, зараз нам потрібна Перемога!
Читайте також: 37% українців залишились без роботи: за ким бігатимуть роботодавці після війни
Коментарі - 88
кардони відкриють і потікають усі
«Я не знаю что в Вашем понимании „средняя Азия“, но у нас даже в парламенте с десяток армянин или т.п. имеется.»
???
Матроскин, у вас вдобавок еще и с географией проблемы ? С каких это пор Армения стала «Средней Азией» и к чему вы армян упоминаете к теме гастарбайтеров из Средней Азии? Ну хоть Википедию что ли почитайте, что бы чуток подтянуть знания в географии
2. Если Вы не въехали в суть поста, то объясняю: он был не о географии, и средняя азия, южная или вообще Африка, тут ни при чем, речь шла о «угнетении иностранцев» в Украине.
К Зе очень много вопросов по «посадкам» «борьбой с коррупцией» и т.п., но по поводу войны-он идеально на своем месте. Вся западная помощь во многом благодаря его харизме и настойчивости. Никакому 60-летнему деду это было б не под силу, даже при огромном желании.
При чем многие «богачи» исключительно думками на перед т.е. обещаниями, и упорно забывают что «закінчу АТО за 2 тижні» закончилось сдачей территорий, подписанием минских соглашений, переходом АТО в вялотекущий конфликт для того чтобы рф смогла нарастить силы, ну и празднованием «перемогы» на Мальдивах по чужим паспортам, как никак таку «потужну» роботу провел пора и отпочынуть.
На утримання обранців у січні цього року витрачено майже вдвічі більше, ніж у січні 2022-му.
Жирують слуги типу народу. Народу лапшу на вуха, а собі бабосики. Радійте зебіли!
Як зазначив апарат Верховної Ради після запиту Української правди, доплату вирішили надати народним обранцям за «інтенсивність праці».
1. Забути про термін велике крадівництво (ніякої аналітики про корупційну складову не може бути).
2. Забути про збагачення владної еліти.
3. Забути прізвище Єрмак.
4. Зеленський — всенародний лідер, тому критика або невинно-нейтральна, або ніяка.
5. Вагнерівці, офшорний скандал, Коломойський, антимонопольний комітет, конституційний суд — цих тем не існує.
6. Категоричне табу на колишніх слуг, які відкололися від зе-команди.
7. Обов’язкова присутність спікерів Слуг Народу в кожній груповій програмі.
8. Для російської мови — сприяння і лояльність.
9. Віднині патріотична риторика — це услишать Донбас (дослівно).
10. Заборонено утверджувати українську національну пам’ять, говорити про деколонізацію, декомунізацію, дерусифікацію та інші гуманітарні цінності, тому що вони рассаєдіняют.
11. Позиція щодо Росії: Путін ворог, але рускій народ — братній.
12. Систематичне мочилово політичних опонентів (у першу чергу П’ятий і Ахметов). Стосовно ОПЗЖ — хай будуть.
13. Усі тезові меседжі узгоджувати з куратором.
14. Розворот риторики здійснювати плавно й нерізко, аби не було явно помітно (про це подбають «праффесіонали»).
https://minfin.com.ua/blogs/bonv/183293/
Ты лучше подумай , что будешь делать когда мы освободим территории , и там будет 6 млн голосов . А наши собственные люди останутся жить в германии . Очень подумай .
Зачем Вы подвергали себя 30 лет мукам жить в стране которую так ненавидите?
Вот смотрите, рф и Израиль, евреи не стали требовать или дожидаться пока иврит станет гос.языком-кто то смирился с русским, кто то собрался и уехал за тысячи км в Израиль. А Вы на маршрутку не решились.
успокойтесь . иначе скоро будете учить угру , потому что они приедут и будут жить в харькове и работать в донбасе , а вы будете как национальное меньшинство учить их язык . Очень подумаейте над этим .
можно творить все что угодно , результат будет аналогичный тому что был в польше . никто никому в мире не запрещает засовывать пальцы в розетку , только последствия — больно . Очень подумайте что будете делать когда освободят крым и донбасс и там будет 6 млн голосов .
Вы наверное сильно молодой потому что не знаете что было с «государственным языком» , как он стал государственным , и почему в ст 10 конституции Украины записано — цитирую — «защищать и развивать русский язык» , не панамский , не языки народов мира , а именно русский . Посмотрите конституцию для самообразования . ст 10 .
Потому что Львов для меня ничего не поменяет, я могу общаться на как на русском так и на украинском и для меня это никогда не было и не есть проблемой, было б-давно уехал.
Есть куча других проблем, по которым я бы хотел уехать, но к сожалению, я не куплю скажем в Германии квартиру продав свою тут, мои дети и я не знаем немецкого, и Германия не дает просто так гражданства. Если б не это давно б уехал, а не ныл.
У Вас этих проблем НЕТ и никогда не было, Вы можите хоть сегодня уехать в рф или днр, и не мучаться ни самому и не мучать других свими путин войди. И не рассказывать на укр.сайте на русском языке большими буквами-что том как это запрещено. :)
И почему ты за меня решил куда уезжать ? И почему я вообще должен уезжать ? Я имею полное право не соглашаться с твоей постановкой по украинизации как гражданин страны, у меня такой же голос , такой же паспорт , и тем более с мнением перебежчика / ждуна у которого просто нет денег на квартиру в германии …
нет денег — поедь и заработай .
Ну если Вам не нравиться Ваша работа, просто смените её и всё, это же так просто в Вашем случае ну нет проблем, абсолютно никаких. Маршрутки до Белгорода до войны ходили каждые пол часа, билет 100 грн, в чем проблема то?
Дети в 18 лет едут сами жить и учится за сотни км, Вы, здоровый мужик, за 30 лет не решились сесть на маршрутку и уехать имея всё для этого, и теперь строите из себя обиженного и ущемленного, читать противно.
Что Вы детям скажите: я всю жизнь мечтал быть в рф, но 100 грн на маршрутку зажал, или побоялся, что в рф при покупке квартиры кинут «братья».
Я не собираюсь никого мучать . Это меня мучают . Я хочу учиться на русском , преподаватель хочет учить на русском , я даю деньги — мы оба должны на мове . Почему ?
Я хочу купить у человека , он русскоязычный , вокруг все русскоязычные , я русскоязычный , почему на мове то ?
Это меня мучают . При том как видим люди которые сами готовы свалить . С чего ты взял что твое мнение правильное ?
Я просто пытаюсь понять, почему?
Ну вот не нравится, мне коллектив или начальство, через дорогу точно такая же работа с точно такой же з/п. Ну что движет человеком, что он мучится годами, но не наберется смелости перенести трудовую через дорогу что?
Вот у меня есть знакомый гаишник, он 20 лет рассказывает, что его всё достало, мы ему за 20 лет предлагали кучу работ с з/п не меньше чем у него (ну та что официальная), он не хочет.
Ну с ним понятно, но это либо все такие «обиженные» что от корыта не оттянешь, либо ??? Ну должна же быть причина, объективная причина?
Я Вам написал причины по каким я не могу уехать (хотя я не плачу и не строю с себя обиженного). Вы же вновь пишите что Вас неустраивет, а не причину почему Вы это не исправите.
Да в Германии Вам тоже придется мучится и покупать у такого ж русскоязычного оформляя документы на немецком, но ведь есть страна где Вас лишат этих мук, и уехать на ПМЖ туда в сотни раз проще чем в Германию.
И я должен сбежать потому что правительство устроило лингвоцид ? Почему меня должны выдавливать с родной земли ? Это больше похоже на какуюто оккупацию , когда окупационное правательство меняя правила создает условия чтоб люди бежали . Вообще уму не растяжимо что у вас помещается такое в голове . Типа бросить все потому что лингвоцид и им занимаются люди типа вас «какая разница» . Вам здесь не жить , потому думайте как правильно в германии .
Я только что посмотрел стоимость жилья в германии , там вполне есть бюджетные варианты за 50 тыс евро . Вы можете по началу снимать жилье и зарабатывать на него . Это как раз не причина . Если для вас нет разницы где жить — то вам и надо валить , а меня оставьте в покое .
Вы немецкий уже выучили ? да или нет ?
П.С. Ваш прадед не мог быть русскоязычным украинцем, т.к. 200 лет назад вплоть до Кубани разговаривали на суржике, на нем разговаривают и сейчас в селах. Русский язык в Украине это результат урбанизации+заселения на управляющие должности русских во времена СССР+заключенных в шахты донбасса.
Зачем Вы постоянно подменяете понятия?
То пишите на русском, что Вам запрещают на нем писать, теперь несете сбежать? От кого Вы собираетесь сбежать? Уже 30 лет как границы открыты, и Вас никто не держит, Вы можете неспеша всё здесь продать и с деньгами так же не спеша спокойно уехать.
В Германии в отличии от рф не продают жилье иностранцам, а за 50 тыс евро, Вы купите сарай в селе.
Я уже 3 раза сообщил вам что бежать не собираюсь . Что мне не нужен билет . Но очень не понимаю почему создаются условия для того чтоб вы думали что украинцы должны бежать из своей страны потому что лингвоцид . Я не вижу ни одной причины почему люди живя поколениями в Украине вдруг стали ненужными и что такие коммуняки как вы можете решать где им лучше и что для них причины .
Если вы хотите жить в германии — то вы должны идти к своей мечте . Я уверен что и здесь вы живете в халупе . А поменять халупу на халупу — врядли должно вызывать проблемы .
Так вы выучили немецкий язык ?
Но коль Вы меня уже обвинили, что я утверждал Вашу причину, то вот теперь я её назову:
На идиота Вы не похожи, поэтому:
Вы чиновник, или просто нашли где-то мутное место где потихоньку втихую мутятся деньги, не столь большие, но вполне себе ничего с учетом затраченных усилий. Да в ЕС или США такое невозможно, в рф-стремно, именно по этой причине Вас и миллионы других в принципе устраивает, чтобы такой относительный бардак в Украине был вечно.
Вы типичный приспособленец Вы это знаете, и ответить Вам нечего, потому трижды пишите что причина: «бежать не собираетесь» хотя никто за Вами не гонится и не держит.
для вас замля ваших предков — ничто , вы видимо перекати поле , приехали к нам откуда то из россии … там таких полно … а для меня имеет значение . я не понимаю почему по чьему то хотению я должен переезжать куда то , да еще и куда то в конкретное место . И выслушивать это от перекати поля … Вообще когда оккупант заходит и пытается выселить местное население — это геноцид . задумайтесь над этим .
Еще раз 333 раза повторю — уезжать я не хочу . Имею право . И хочу чтоб мои права соблюдались , чтоб я не испытывал притеснений , мы ж в демократической стране живем ? У нас же равные права ?
Вы мне так и не ответили — немецкий язык вы начали учить ?
-я не буду убегать (типа не трус)-но это не аргумент, за Вами никто не гонится и никто не держит, риск быть пойманным 0.
-бо тут жил мой дед (скрепность), я бы это принял как аргумент, если б говорил с Вами где-то у дороги, Вы были в липовых лаптях и пасли коз. Но извините, это не тот случай, Вы 100% и близко не живете ни там ни тем более как Ваш дед. Понахватывались у путина дедами прикрываться, когда б Вы ещё про деда и вспомнили, если б не в перепалке со мной. :)
Я еще раз повторяю — для меня это причина . И собственно причина не имеет значения . Мой паспорт ничем не хуже вашего .
Вообще странный разговор — я говорю ПРИЧИНА , вы говорите что как упертый комсомолец вы знаете лучше . Тут живут столетиями миллионы людей , им всем уезжать потому что вы хотите чего-то ? И при чем здесь путин ? Это путин переселяет людей . Там если не знаете жилищные сертификаты дают на юге — можете записаться , мне они не нужны .
И вы готовы покрыть все мои убытки при отъезде ?
Такие же комсомольцы как вы обобрали моего прадеда . Теперь рассказываете что у меня есть причина бежать из собственного дома , потому что лингвоцид .
«Теперь рассказываете что у меня есть причина бежать«
Я Вам в 334 раз пишу, я Вам нигде ни разу не рассказывал, я пытаюсь выяснить, почему Вы 30 лет мучаетесь, но не купите за 100 грн билет на маршрутку? Вы не с зоны пишите, у Вас что не пост то «бежать» у Вас какое то уникальное рассуждение, любое действие у Вас ассоциируется с сначала «бежать», куда от кого, Вас кто-то держит? Если я продал свою квартиру, это что значит что я «сбежал», Вы бредите этим «бежать», прям комплекс какой то вроди с зеком говорю. Вы заходите в магазин, там хлеб не свежий, Вы я так понял «совершаете побег» в магазин рядом.
У Вас для этого были абсолютно все возможности, по крайней мере в ту единственную страну в мире, где документы нужно заполнять только на русском. Если Вы этого до сих пор не сделали, значит либо Вы лжете что Вам запрещают говорить на русском (что очевидно даже по нашей беседе на укр.ресурсе), либо таки прикинули, что здесь плохо, но таки лучше и безопасней чем там.
В любом третьем случае озвученный Вами «ленгвицид» :) решается максимум за неделю, благо интернет пока в рф не запретили, сайты по торговле недвигой тоже имеются.
«ленгвицид» :) это ж надо такое придумать, а в рф не «ленгвицид», или может в Китае не «ленгвицид», а может в Германии или Польше не «ленгвицид»? А Вы цыганский знаете? Нет? Так Вы же «ленгвокиллер» пропагандируете террор против ромского населения, русский Вам подавай в документах, а они что не люди по Вашему?
Почему прожив 50 лет , из которых после переворота , а майдан — это переворот , я вдруг должен уезжать потому что мои права больше не собираются соблюдать ? 50 лет жизни , и 10 из них после переворота . Вдруг . А если власть не продержится еще 10 лет , мне возвращаться ?
Понимаете , говоря о «возможности» уехать , куда либо , вы должны понимать что кто-то должен покрыть мои транзакционные убытки . Я допустим вложил в Украину 300 штук рассчитывая что буду жить , а теперь вы меня просите ухать и продать я смогу за 100 . Кто доложит , вы ? Вы на себя не можете заработать . Впрочем все комсомольцы были голодранцами .
В Украине лингвицид . 65% людей вынуждают уехать . Я еще раз вам хочу попросить прочитать конституцию ст 10 . «защищать и развивать русский язык» .
О странах с моноязыками , в мире 38 стран где два и более официальных языка , остальные образовались дроблением . Было например королевство чехословакия , потом республика чехословакия , а потом стало чехия и словакия . Так на территории равной Украине могут уместиться 26 европейских стран и у каждого по языку (26 это не придуманное, а точное) . Вы знаете например что сайт налоговой службы сша переведен на русский язык ? США говорит на языке оккупанта , и в сша нет государственного языка ? не озаботились .
Так вы начали учить немецкий , да или нет ?
Вы жалуетесь на «лингвоцид» и одновременно к нему призываете.
Это образование, кино, телевидение, покупка товаров, сайты в интернет (ограничения) .
Вам кто-то запрещает читать книги на русском, или смотреть кино? Где-то Вам отказали в продаже товаров особенно в интернете? Это какой то ужас? Где это такое происходит если не секрет? И главное как реализуют?
Ну вот Вы типа сидите вечером читаете Пушкина, тут врываются СБУ Вас повязали как в 30-х, и ну, а статью хоть какую шили?
Я искренне Вам посочуствовал бы и поддержал бы, но к счастью, это всё Ваше вранье, Вы понятия не имеете что происходит в Украине и как тут живут люди, и пытаетесь мне это рассказать, который живет тут с времен СССР причем в одном из восточных регионов.
вы уж определитесь не нарушены или лучше уехать .
вы опять видимо не прочитали — два человека , я и тот кто хочет проводить образовательные курсы . Оба русскоязычные . НО , образование на русском языке запрещено . Кино — да , мне запрещено смотреть на русском , приходим в кинотеатр и … на русском кино нет . Покупка товаров — тоже самое что и образование . И т.д.
все это подлежит определению геноцид , и как вид — лингвоцид . Это в определениях ООН .
Например , приехав в сша , и подойдя к русскоязычному продавцу вам никто не запрещает покупать на русском . Более того большие гипермаркеты часто выделяют такого человека . Далее , в сша никто не запрещает или лимитирует русскоязычное радио , тв , газеты. И там они есть .
Кстати в германии , для вас тоже будет , ибо есть «хартия о языках» и ваши права будут соблюдаться .
Я не занимаюсь подменой понятий . Вы не заумывались почему ст 10 записана не «защищать все языки» , «защищать русский и другие языки» ? Это так рада в свое время обманула население Украины . Типа будет как всегда , но запишем так . Вы молоды видимо пропустили эту историю .
Почему после переворота людям лучше уехать ?
ну и вы начали учить немецкий ?
Вам не нужно никуда ехать, Вы и живете там где Ваше место, именно потому почти в каждом посте нормальные обыденные в цивилизованном обществе понятия у Вас ассоциируются с «побегом». :)
Куда б Вы не «сбежали», больше не найдете страны где Вас будут учить, переводить под Вас фильмы и т.д., так то живите где живете, кругом «лингвоцид».
Спокойной ночи.
если вы переезжаете добровольно — с улыбкой на лице , в германию — это нормальный переезд , там просто вам понравилось больше .
если я перееду по причине геноцида — это побег от обстоятельств . точно так же как может быть побег от войны . побег от сложных финансовых обстоятельств . это бегство .
Вы так рассуждаете о том что не знаете или не понимаете …
вот вы якобы собрались в германию . немецкий вы не учите . уверен в германии вы не были. вот на 300% уверен потому что так бы не разбрасывались идеей про жилье . Для того чтоб вам переехать надо сделать немного — взять билет , он всего то 200 евро и поехать .
вы путаете ваши коммунистически комсомольские взгляды которые передали ваши родители комсорги с тем как это происходит в свободном мире.
если вас вынуждают, выдавливают, принуждают и вы бежите от этого это бегство. Если вам дают пряник в германии, типа будете больше зарабатывать, лучше жить — то это нормальное течение процесса. Никогда не путайте.
Повторюсь Вам никуда бежать не нужно, во первых для Вас это будет действительно побег и не факт что удавшийся.
А теперь Вам как скрепному ценителю дедов прадедов предлагаю погрузится на 80 лет назад, но с Вашей поправкой:
1 марта 1942 год, после выступления Левитана о ситуации на фронте включили…1…2…3 трансляцию фашистских пропагандистких роликов и последнее выступление фюрера.
Всё именно так как Вы и считаете что должно быть.
Спокойной ночи. :)
вы наверное не понимаете что такое лингвицид как разновидность геноцида ? добровольно будет если вы будете выполнять ст 10 конституции — защищать и развивать русский язык . И я вдруг решу , сам , без ваших соплей , куда я хочу переехать в грецию или в испанию . И я сам решу что продажа моего имущества в Украине выгодна мне , а не что там стоит поменять шило на мыло . Останется еще вопрос компенсаций , кто будет возвращать мне все пенсионные платежи за 30 лет , но то такое .
Я не понял, а причем русскоязычные украинцы , украинские и не только СМИ на русском , и гитлер ? Вы что-то путаете . Я смотрю ютуб на русском , и ? там иногда арестовича показывают … при чем здесь русский язык и ваши страхи ? А если на ютубе показываю россию24 , то уже повод описаться ? Вы совсем запутались , еще не выучили немецкий , но все что на немецком считаете что это речь гитлера .
куда я хочу переехать в грецию или в испанию
Да хоть в Гваделупу, нет такой страны, которая будет подстраиваться под Вас, даже в ФЕДЕРАТИВНОЙ рф «лингвоцид», т.к. в той же Чечне или Туве гос.язык только русский, хотя на нем там неговорят вооообще.
Я смотрю ютуб на русском
Вы бы определились, а то Вы мне 2 часа рассказывали, что Вам это запрещает государство, а тут таки откровения начались.
впрочем перед вашим бегством в германию вы должны всю ту чушь что вы тут рассказали рассказать 6 миллионам освобожденным в крыму и на донбассе . и они должны вас услышать .
вообщем на этом закончим . если вы не залили в двигатель масло то он по любому заклинит , сколько бы вы не вели демагогию о том что не во все двигатели надо масло , что можно подсолнечное и т. д. последствия наступают по факту .
Я никому ничего не должен, как и никто не должен мне, не судите всех по себе. И повторюсь, в Украине после распада СССР, никто никого не держал и не держит, а то что у Вас всё сводится к «побегу» или «освобождению», то это лишь признак рабства на генетическом уровне, Вы себе вбили в голову что Вы раб и этим живете и ждете освобождения, и не потому что Вы дибил незнающий что границы открыли ещё в 1991, просто Вам так комфортно-это Ваше, это Ваш мир.
промежуточный итог . от страны 52 млн осталось менее 30 млн в реальном количестве , минфин считает что 34 , статистика 40 . Большая часть из них люди старшего поколения . В прошлом году родилось примерно 212 тысяч украинцев . А это значит что еще через 30 лет будет всего 15 млн украинцев . И это если повезет . Значительная часть старики . Но есть шанс что хотя бы 80% из них будут на мове . Достижение . Только половина от 52 млн и 80% от 15 млн две большие разницы . Кто будет платить пенсии старикам . Пенсий не будет .
И дальше вопрос — кто заместит этих вымерших уехавших — вот говорят узбеки . но может и пакистанцы . И вопрос чей язык мы будем учить ? Христианство или Мусульманство ? Цвет кожи . Поверьте , они не будут учить мову, им не надо . Это они нам будут нужны .
Все это к тому что надо очень серьезно задуматься о будущем . А тем у кого дети , детям надо искать дорогу в других странах , где этого не будет .
Изменения нужны в первую очередь в ментальности , в перестройке ее с советской токсичности .
киты экономики ЕС это германия и франция . каждая из стран меньше Украины по территории .
Если планируют заменить их «азиатами», то по самым скромным подсчетам их понадобится около 6 -7 млн. человек, которых нужно привлечь хорошими зарплатами, жильем и соц.защитой. Как это сделать — это не кнопочку нажать и люди появились. Репарации и прочие конфискованные активы и деньги -это вопрос очень небыстрый и с совсем негарантированным положительным результатом, который, если и решится, то пойдет на выплату долгов нашим друзьям за «помощь» во время войны. Отака х*ня хлопчикі і дівчата.
наркота зг**туваня і тп
Средняя зарплата где-нибудь в Киргизии , Казахстане , Туркмении будет куда как повыше чем в Украине.
Это разве что каким то чудесным образом таджиков и афганцев завлечь восстанавливать Украину.
Но что мне говорит, что они «навосстанавливают» нам экономику