Вперше за п’ять років сектор став збитковим через різке зростання відрахувань до резервів. Надалі збитки банків від кредитного ризику зростатимуть: за очікуваннями НБУ, банки унаслідок кризи втратять щонайменше 20% кредитного портфеля. Про це йдеться у звіті НБУ про фінансову стабільність, червень 2022 року.
Банки унаслідок війни втратять щонайменше 20% кредитного портфеля — звіт НБУ
►Підписуйтесь на сторінку «Мінфіна» у фейсбуці: головні фінансові новини
Збитки банків від кредитного ризику зростатимуть
Згідно із звітом, резерви під кредитні збитки банків зросли майже вчетверо порівняно з повним попереднім роком, CoR = 4.6%. Проте це лише початок визнання якості портфеля.
«Втрати банків від кредитного ризику за поточних макроекономічних умов можуть перевищувати 20% вартості портфеля», — йдеться у звіті НБУ.
Читайте також: Кредитний портфель аграріїв виріс у 1,5 рази за рік
Як зазначає НБУ, банки використовуватимуть капітал, аби покрити ці збитки.
«Запас капіталу перед початком повномасштабної війни значно перевищував мінімально необхідні рівні, тож банки мають високий запас міцності. До того ж багато великих банків збережуть операційну ефективність та зможуть після війни поповнити капітал через отримання прибутку», — йдеться у звіті.
Крім того, щоб частково вивільнити капітал банків, НБУ знижує ваги ризику за незабезпеченими споживчими кредитами зі 150% до 100%.
Читайте також:Банки на війні: як кредитують, платять за депозитами та на чому заробляють
Збитки банків
Як писав «Мінфін», Платоспроможні банки отримали 1,3 млрд грн чистого збитку за січень — травень 2022 року порівняно з 23,8 млрд грн чистого прибутку за січень — травень 2021 року.
Доходи банків зросли на 15% у порівнянні з результатом січня — травня 2021 року і становили 116,5 млрд грн, витрати — на 51% до 117,8 млрд грн, зокрема відрахування в резерви зросли у 8,2 раза до 39,2 млрд грн.
Коментарі - 7
Пока ещё банки пытаются давить заёмщиков угрозами, повышением ставки до довоенной, надавливать кучей телефонных звонков и передавая данные в УБКИ. Но это всё не работает. Единственное что поймут возможно — что нужны или существенные реструктуризации с уменьшением процентов и мин. платежей, или списания даже части кредитов. Некоторые банки уже частично такие программы предлагают или готовят.
Только те банки которые серьёзно задумаются как выйти из ситуации и как помочь заёмщикам восстановиться (вместо того чтобы их давить довоенными условиями и психологически) — то тогда есть шанс возродить кредитование.
Всё остальное — приведёт только к краху немалого количества банков и серьёзному удару по банковской системе в целом.
---
Но сейчас так или иначе имеем ситуацию что:
1) новые кредиты выдаются минимально и в редких случаях, как понимаю здесь будет огромное сокращение, если у банков был какой-то план на их выдачу
2) по старым кредитам многие вышли на просрочку и не факт что будут возвращены в условиях сохранения довоенных ставок и создания разного рода давления на заёмщиков. Хотя до сих пор банки многие считают эти кредиты своим активным портфелем.
Также, при довоенных ставках и практике когда неоплаченный процент вписывается в овердрафт сверх лимита — некоторые банки начисляют уже процент и на этот овердрафт (например, МоноБанк, УкрСибБанк, ПриватБанк из тех что знаю). То есть будет возникать ситуация с ростом % на неуплаченный % - если не будет проведена реструктуризация, то займы могут стать неподъёмными за время войны — для многих заёмщиков в целом.
Поэтому реально действующий портфель сейчас намного меньше, чем пишут в разного рода статистиках кредитования (или доходов банков от кредитов).
Хотя и есть шансы изменить эту ситуацию, если банки активно будут помогать заёмщикам выбраться, а не «зарыться» в неподъёмную задолженность ещё больше.