За підсумками 2020 року адміністративні витрати посіли перше місце серед банківських витрат, випередивши процентні. Це випливає з річної звітності, оприлюдненої НБУ .
Витрати на власне утримання — головна витратна стаття банків
Так, частка адміністративних витрат перевищила 33%. Тоді як питома вага процентних витрат скоротилася майже на 10 п.п. — до 30%.
В абсолютному вимірі «адмінка» зросла до 69,3 млрд грн. Тим часом, процентні витрати, навпаки, скоротилися до 63 млрд грн.
Зарплати зростають
Більше половини всіх адміністративних витрат припадає на заробітну плату банківських співробітників. У 2020 році на ці цілі було витрачено близько 42 млрд грн, що на 10% більше, ніж у попередньому році. Значні витрати також банки несуть на утримання інфраструктури, зокрема оренду. До речі, за минулий рік банки закрили майже тисячу своїх відділень.
Очевидно, що на фоні скорочення персоналу зарплати в банківській системі зростають.
Відсотки падають
Процентні витрати — це витрати, пов'язані з обслуговуванням залучених ресурсів, зокрема депозитів від юридичних і фізичних осіб. За підсумками 2020 року на «фізиків» та «юриків» банки витратили практично порівну.
В цілому ж процентні витрати скоротилися через різке зниження депозитних ставок, зокрема по вкладах громадян.
Читайте також: Банки продовжують знижувати ставки по депозитах
Як повідомляв «Мінфін», ставки по нових валютних вкладах фізосіб за минулий рік впали вдвічі — до 1,2% річних. Прибутковість строкових депозитів у національній валюті також знижувалася стрімко: ставки впали на 6 п. п. — до 8% річних.
Також повідомлялося, що у 2020 році банки отримали 41,3 млрд грн чистого прибутку, що на 29% менше аналогічного періоду минулого року, коли банківський сектор заробив 58,4 млрд грн.
Бажаєте знати про фінанси та інвестиції більше? Стежте за ексклюзивними матеріалами «Мінфіну» в телеграм-каналі.
Коментарі - 37
а чему удивлятся? много лет эти зарплаты были мизерными. Из тех кто со мной начинал работать в банковской сфере — не осталось почти никого. в том числе и по этой причине.
даже сейчас — зарплаты на отделениях 7−8-9 тысяч гривен. Ну в Киеве побольше — 14−15 тысяч.
Все приводят в пример нищенские доходы учителей.
позорная зарплата в 10 тысяч + приработок репетиторством. Знакомые искали для ребенка репетитора по украинскому — самый дешевый 300 гривен за занятие.
с водителями, например, — и сравнивать стыдно. Там 17−18 тысяч по областям и 25 тысяч в Киеве — давно норма. А в банках это уровень начальника отдела…
не просто выдать посылку — принял бандероль, а разбиратся в нескольких десятках продуктов, кредитов, депозитов, карточек с тарифными планами , открывать и закрывать счета, выдавать справки. работать в различном ПО (а есть случаи, когда на отделениях у операциониста стоить до 20 специализированных банковских программ) и т. д. всего и перечислять не буду (да и не знаю)
И это все не просто сидя в холодке — а с еженденсной отчетностью о проделанной работе. над головой начальник отделения с секундомером и т. п.
вопрос — и кому это нужно. Ответ — а уже никому.
вот банки и столкнулись с тем, что работать к ним никто не идет. Пытаются зарплаты повышать, но по ощущениям поздно. момент уже упущен. 90% существующих отделений придется ликвидировать. В том числе и по причине невозможности найти туда людей.
и по-другом не будет. Потому что людей набирали на минималку — и они не понимают почему они должны работать в 5 раз больше кассира в бургерной. с зарплатой в полтора раза меньше.
в итоге — одни увольняются. вторые тупо игнорят должностные обязанности и не делают ничего. понимая что менять их некем. а уволят — невелика потеря …
Клиент-банк — это определенная ниша. Которая не заменит ничего.
У привата есть «приват-24» — продукт не имеющий аналогов в европе… и что? отделения все равно нужны. Чат-боты умерли не родившись. Телефонные колл-центры — ничего кроме раздражения пользователей не вызывают. Нужны живые люди, а их нет.
Обсяг гривневих кредитів юрособам за січень збільшився на 1% з 420,5 млрд гривень до 424,9 млрд гривень.
Обсяг кредитів бізнесу в іноземній валюті скоротився на 0,8% з 316,8 млрд гривень до 314,1 млрд гривень.
Обсяг кредитів населенню за січень скоротився на 0,5% з 199,6 млрд гривень до 198,7 млрд гривень.
Як повідомляли Українські Новини, в 2019 році обсяг кредитів економіці скоротився на 9,4% з 1 073,1 млрд гривень до 972,658 млрд гривень.
У 2018 році обсяг кредитів економіці збільшився на 5,9% з 1 016,7 млрд гривень.
У 2017 році кредити банків економіці збільшилися на 1,8% з 998,7 млрд гривень.
Про це йдеться в повідомленні Нацбанку.
вы уверены что толку с них ноль. видимо по личному опыту, да?
Проте смішно коли у міністрів ЗП 50 тис грн, тож туди люди лізуть не заради ЗП, а щоб до корита дорватися.
работают за 50 000 — «это они не ради этой мелочной зарлпаты работают — а ради корыта»
работают за 500 000 — «да где же это видано чтобы такие безумные деньги платить людям-то"
Мне мудрый украинский нарід напоминает того работодателя, которому нужен 18-летний сотрудник, готовый работать за 5000 гривен но при этом с 2 высшими образованиями и 10 годами опыта работы, а еще шоб у него были сиськи…
Рыночная зарплата министра — это сколько?
Вы же понимаете что если у министра будет 600 000, то у его зама — 500 000. А у директоров департаментов в министерстве — по 300 000.
а не по 30000. как сейчас.
т. е. зарплаты нужно будет поднимать тысячам людей…
У нас нема пропорційності ЗП від посади.
В банках суттєва різниця між ГПБ та заступниками, тим паче нач депами.
на госслужбе нет больших разрывов в зарплатах служащих разных рангов. Это в частных структурах хозяин может платить кому угодно и как угодно.
Ну і будь що можна змінити законодавчими актами та постановами — як привязати ЗП так і відвязати між різними рангами.
Чи ви не були уважні, чи просто не зрозуміли?: «Ну і будь що можна змінити законодавчими актами та постановами — як привязати ЗП так і відвязати між різними рангами.»
Дивлюсь що останнім часов в ярих прихильників Порошенко складності з логікою. Особливо коли запитуєш їх як вони відносяться до таємних переговорів між кумом Путлера — Медведчуком та їх ідолом — цинічним баригою:)
з точки зору діючого законодавства — робота в державних органах і в компаніях з часткою власності держави — кардинально різні речі.
Вам цікавіше поговорити про вашу ганьбу з «ліпецкой фабрикой», яку видумали і вилили вам на голову як нічний горшок? а ви й повірили :))))
а теперь видумали і вилили вам щось новеньке. А ви й знову повірили…
як говорилось в популярному фільмі « *** -это судьба».
это же мы верили в липецкие фабрики, роттердамы, свинарчуков… и прочие фантазии.
:)
тяжело осознавать что-то, что вы отстаивали — оказалось дешевым враньем, да еще и навязанным пропагандонами-запутинцами?
Порохоботам хоч в очі пісяй — їм все рівно «божа роса»
но враньем хитрым, в стиле раша тудей.
Вы говорите «враньем ли является деятельность свинарчуков». уточняю — какая именно?
и вот здесь у вас ступор.
вранье ли то, что порошенко владел липецкой фабрикой? нет конечно. вранье здесь то, что она работала. Здесь вас дешево обманули.
Вранье ли — встречи порошенка с медведчуком?
нет конечно. Они наверняка встречались десятки раз. Медведчук, как кум путина, занимался вопросами обмена пленными. Это для вас тайна? вранье — это то, что их встречи были тайной. Типа порошенко там родину продавал :)
зелеботам уже не писяют, им уже накакали на голову. А они все талдычат — «порошенко убил брата липецкой фабрикой и продал свинарчукам». даже когда тролли, выдумавшие все это — открыто ржут над ними.
https://strana.ua/news/315462-otkljuchenie-newsone-zik-112-chto-ob-etom-hovorjat-zhurnalisty.html
«БОльшая часть проблем у Порошенко начались тогда, когда он тронул „неправильные СМИ“. Тогда в его жизни появились Мальдивы, „плёнки Онищенко“, Липецкая фабрика, которая у него не работала, а у нас — заработала, „свинарчуки“ и прочие приключения Мурзилки»
обтекайте.
И теперь президентом будет бубочка. Долго. Пока не заплачете.