Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 жовтня 2020, 16:05

Зеленський анонсував в Україні з 2021 року режим paperless

У 2021 році українські державні органи припинять вимагати будь-які паперові довідки або витяги. Про це повідомив президент Володимир Зеленський під час виступу на Diia Summit 5 жовтня.

У 2021 році українські державні органи припинять вимагати будь-які паперові довідки або витяги.
Фото: liga.net

Режим paperless

Зеленський заявив, що завдяки продуктам проєкту з цифровізації «Дія» у 2021 році Україна почне входити в режим paperless, коли всі послуги будуть цифровими, без паперів.

Президент нагадав, що онлайн уже можна отримувати дозволи від забудовника, реєструвати ФОП «за 15 хвилин»реєструвати дитину у e-малятко, користуватися цифровими правами й цифровим паспортом, з яким можна подорожувати чи відкрити банківський рахунок он-лайн.

Читайте також: Верифікація за два кліка: Клієнтам Приватбанку доступна послуга в «Дії»

За його словами, «це — лише десята частина наших великих планів», бо «100% послуг будуть онлайн, а бюрократія та корупція стануть нетиповим явищем».

«Від мене є невеличкий спойлер: 2021 рік стане початком входження країни у режим paperless. Тобто ніяких більше паперів. Це стосується всіх державних органів. Жодна державна установа не зможе вимагати від українців жодних довідок, витягів чи інших нескінченних папірців, необхідних для отримання тих чи інших державних послуг.

Ми розуміємо, що створення цифрової держави — це складний, важливий шлях. Він супроводжується спротивом системи, застарілим законодавством, скепсисом, іноді невірою. Але це проходили усі сміливі революційні проєкти світу.

Читайте також: Мінцифри підключило портал «Дія» до держреєстру. Що це значить

Рік тому „держава у смартфоні“ була лише нашою мрією. Сьогодні, коли мобільним додатком „Дія“ користуються 5 мільйонів громадян України, це вже точно початок нової реальності. Реальності, де Україна буде цифровою сучасною комфортною для людей. Цей рух уже не зупинити. Цей шлях уже незворотній. Вірю в це, робимо це».

Передісторія

  • У кінці вересня 2019 року Мінцифра презентувала бренд «Держави в смартфоні», яку розробили спільно з креативними агентствами, а також додаток і сайт «Дія».

  • Раніше міністр Михайло Федоров анонсував старт надання держпослуг з використанням системи ідентифікації громадянина Smart-ID в грудні 2019 року або січні 2020 року.

Читайте також: Паспорт у смартфоні і скільки українців вже користуються ID-картою

  • 6 лютого 2020 року Міністерство цифрової трансформації сьогодні, 6 лютого, презентувало мобільний додаток «Дія». До 2024 року за його допомогою можна буде отримати будь-яку держпослугу, не виходячи з дому.

Коментарі - 12

+
0
Smehue4ki
Smehue4ki
5 жовтня 2020, 16:21
#
В 2021 «входим в режим», а когда полностью реализуют? В 2021м или 2024м? Не совсем понятно из текста. Реестры уже который год объединяют и все никак.
+
0
Італій .
Італій .
5 жовтня 2020, 17:02
#
И режим bureacracyfull судя по новости о том что теперь подтверждать актуальность документов в Приватбанке можно через Дия, но всё так же только лично придя в банк
+
0
Alexey Prihodko
Alexey Prihodko
5 жовтня 2020, 17:39
#
Ну это уже личные зашквары Приватбанка. Можете перейти на платинум и лично ходить никуда не нужно будет))
+
0
Італій .
Італій .
5 жовтня 2020, 18:19
#
Ну это уже личные зашквары Приватбанка.

Чтобы идентифицировать удаленно — надо иметь что-то большее чем просто Дию на смартфоне клиента. Всё это завязано на закон о финмониторинге и кучу подзаконным актов выпущенных для имплементацию его норм. Приватбанку и в *** не *** раз в два года верифицировать клиентов. Но такие требования закона, который писался, как и много в нашей стране, бюрократами не имеющими знаний в сфере которую они регулируют. Удивительно что Монобанку пока сходит с рук отсутсвие верификации.
+
0
Doctor69
Doctor69
5 жовтня 2020, 18:05
#
Я думаю это ошибка, в начале говорится, что подтвердить актуальность можно  будет в 2 клика. Плюс, подтвердить актуальность в привате можно и сейчас не ходя в банк, просто сфотографировав паспорт или ИНН. Наверное можно будет через ДИЮ подтвердить и через П24 и в отделении банка.
+
0
Італій .
Італій .
5 жовтня 2020, 18:16
#
В начале да. А потом идёт текст про то что штрихкод надо показать сотруднику банка. Жижитализацию курильщика, тупая замена бумажного паспорта на электронную копию паспорта в смарфоне не добавляющая ровни никакой пользы для клиента.
+
0
Doctor69
Doctor69
6 жовтня 2020, 13:09
#
+ тоже самое подтвердил приват в ФБ. Это полный фейспалм конечно.
+
+35
neverice
neverice
5 жовтня 2020, 17:25
#
Зеленский, как обычно, немного лукавит. Все началось далеко не год назад. Началось все с iGov, продолжилось хелси и кабинетом водителя. Ну и сопутствующая огромная работа по электронным и часто открытым реестрам. А Дія же — это просто приложение в телефон, предоставляющее доверительный и быстрый способ доступа к некоторым реестрам. Это не уменьшает полезности Дії — но началось далеко не с нее. Почти вся основная работа проводилась раньше. Сейчас пришло время пожинать плоды. Ну и дивиденды с этого, чем зеленский и пользуется.
+
0
Doctor69
Doctor69
5 жовтня 2020, 18:13
#
Частично согласен, но попробуйте лично открыть ФОП даже сейчас через кабинет Минюста, а потом через ДИЮ. Я в начале этого года пытался на протяжении 3 месяцев открыть ФОП онлайн, но тот кабинет минюста не работал. В первый день работы услуги в ДИЯ я зарегистрировался за 10 минут (можно намного быстрее если точно знаешь КВЭДы). Несколько месяцев назад ради интереса зашёл в кабинет минюста и он всё так же не работает и это при том что я созванивался с поддержкой конторы которая обслуживает кабинет минюста ещё в первых числах января. И так «работало» практически всё.
+
0
Smehue4ki
Smehue4ki
5 жовтня 2020, 18:29
#
Плюсую neverice
+
0
neverice
neverice
5 жовтня 2020, 18:31
#
Конечно, не все было сделано. И сейчас тоже далеко не все сделано :) Но Дія в своей основе базируется именно на электронных реестрах + BankID. И самый сложный этап был именно тогда, лет 5 назад. Когда все реестры были разобщенные, большая часть локальные или вообще бумажные. Про то, чтобы надежно удаленно верифицировать пользователя вообще не знали (BankId). Електронный кабинет налоговой не забываем, ЦНАПы и так далее. Все это части глобального процесса, который было невероятно сложно начать и Дія - это лишь малая часть. Тут напрашивается аналогия с проектом «Велике будівництво» - где большинство объектов начались куда раньше самого проекта.
+
0
Kidav
Kidav
5 жовтня 2020, 17:52
#
«100% услуг будут онлайн, а бюрократия и коррупция станут нетипичным явлением».
Хотелось бы привести пример: Стали в очередь в детский сад, очередь 46, через 2 недели - 45... По слухам, когда дойдет очередь - берешь папку с бумагами и идешь сдаваться в сад, при себе иметь около 2,5К грн для добровольно-принудительного пожертвования. После этого, к трем годам можно отдавать. Если вдруг до этого периода место жительство поменяется - прийдется с этими же бумагами и n суммой денег идти к другой директрисе.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися