3 жовтня 2020, 16:40 Читать на русском

Більше половини криптобірж не дотримуються міжнародних вимог з ідентифікації клієнтів

Понад половину з 800 криптовалютних бірж у 80 країнах не дотримуються заходів KYC/AML і не ідентифікують своїх клієнтів. Про це повідомила аналітична компанія CipherTrace.

Ідентифікація клієнтів на криптобіржах
Фото: pixabay.com

Ризики криптобірж

Аналітики відзначають, що заходи KYC є лише одним з факторів при оцінці загального ризику криптобірж, проте дані дозволяють оцінити потенціал відмивання криптовалют у кожній країні. Причому без належної процедури верифікації платформи не можуть ефективно блокувати доступ і забезпечити доброчесність торгівлі.

Платформи дуже сильно відрізняються своєю роботою з ризиками і відповідальністю перед клієнтами, але можна виокремити кілька проблем криптовалютного ринку, які зумовлюють найбільше занепокоєння.

Конфлікт інтересів

Платформи виконують кілька функцій. Це може створювати конфлікт внутрішніх інтересів.

Немає захисту від підозрілих операцій

Платформам поки бракує можливостей для моніторингу і виявлення підозрілих операцій, що традиційно виконуються на традиційних біржах.

Обмежений захист коштів

Загальноприйнятих методів аудиту віртуальних активів не існує, а деякі платформи не проводили жодного аудиту взагалі.

Юрисдикція платформ

Клієнтам також слід знати обмеження, які існують у конкретних юрисдикціях. Іноді платформи забороняють торгівлю для клієнтів з певних країн або штатів, але користувачі мають можливість обійти обмеження за допомогою VPN.

Верифікація

Торгові платформи повинні допускати до торгівлі тільки клієнтів із дозволених юрисдикцій, а також виключати тих, хто порушує їх правила, в тому числі правила щодо маніпулювання ринком або відмивання грошей.

Автоматизована торгівля і маніпуляції

Деякі маніпулятивні стратегії можуть бути реалізовані за допомогою автоматизованих торгових систем. Наприклад, виставлення великої кількості фейкових ордерів може бути використано для маніпуляції цінами або призвести до зниження швидкості роботи платформи.

Читайте також: Чому біткоїн став популярнішим у 2020 році

Маржинальна торгівля

Маржинальна торгівля дозволяє трейдерам позичати кошти для торгівлі значнішими обсягами, ніж вони можуть дозволити на свої гроші. Криптовалютний ринок відрізняється підвищеною волатильністю, тому ризик трейдерів при маржинальній торгівлі особливо великий.

Правила лістингу

На сьогодні немає загальноприйнятих стандартів для оцінки можливостей лістингу нових криптовалют. Ситуація радикально відрізняється від традиційних бірж, які публікують такі стандарти.

Обмеження на торгівлю співробітників платформ

Можливість інсайдерської торгівлі створює конфлікт інтересів.

Безпека і захист активів клієнтів

Більшість платформ стверджує, що зберігають значну частку криптоактивів на «холодних» гаманцях, але це неможливо перевірити. Практично всі платформи також стверджують, що найняли незалежних консультантів з безпеки, які тестують системи захисту від несанкціонованого доступу. Поки це єдиний спосіб об'єктивно оцінити надійність платформи.

Страхування

На фінансових, як і на більшості будь-яких інших ринків, широко розвинута система страхування. Криптовалютна індустрія поки не виробила таких стандартів.

Аудит

Він необхідний для додаткової впевненості інвесторів у тому, що бізнес ведеться відповідно до прийнятих стандартів, що особливо актуально для криптовалютного ринку, враховуючи його молодість і ризики.

Технічні збої

Користувачам слід з'ясувати заздалегідь, як діє конкретна платформа під час збоїв - деякі скасовують завислі ордери, деякі - ні. При цьому в більшості випадків користувачі не можуть вивести свої кошти під час таких збоїв, і їм доводиться чекати відновлення роботи.

Ситуація по регіонах

Згідно зі статистикою CipherTrace, 60% з топ-10 бірж з недостатнім KYC розташовуються в Європі, 20% - в країнах Латинської Америки і Карибського басейну, а решта 20% - в країнах Азіатсько-Тихоокеанського регіону.

Європа лідирує, незважаючи на ухвалену П'яту директиву про боротьбу з відмиванням грошей (AMLD5), відзначають аналітики.

В Африці норми KYC не дотримуються 70% торговельних майданчиків, причому більша частина з них розташовується на Сейшельських островах, що потенційно робить цю країну привабливою для відмивання грошей.

З числа децентралізованих бірж понад 90% впровадили недостатні заходи KYC, а у 81% вони практично відсутні.

У розрізі країн найгірша ситуація в США, Сінгапурі та Великобританії, оскільки там сконцентровано більша кількість майданчиків.

Читайте також: Як відреагували криптовалюти на новини про злам індійської біржі

Коментарі - 44

+
+15
ototo
ototo
3 жовтня 2020, 17:22
#
Привет всем пострадавшим от централизованых бирж, где людям заблокировали средства. Даже тем, кто успешно прошел KYC. Ну а что, всем надо кушать.
+
+83
matroskin
matroskin
3 жовтня 2020, 22:10
#
Перед очередным походом на «ветряные мельницы», стоило бы вспомнить что:
В Украине, в отличии от криптовалют, вся банковская система идентифицирована, регламентирована не одной сотней законов и не одна тысяча людей получает з/п за то что контролирует всё это. В итоге в 2014-15 80% банков просто исчезли, не смотря на столь обширную правовую базу и контроль. При чем не просто исчезли, а исчезли безследно и с деньгами вкладчиков. А контролирующие органы, ещё и на дорожку дали по несколько млрд.
Я понимаю, что в Украине всё уже настолько хорошо и налажено, что можно позаниматься законодательным регулированием экзотических процессов, к которым иногда причастны мене 1% населения.
+
+12
yarg
yarg
4 жовтня 2020, 11:15
#
А причем здесь одно к другому ? 
вы путает совершенно разные процессы и припутываете Украину к отчету иностранной компании.
Вы экспедитор и перевозите цыплят. 
То что вы пересчитали всех цыплят в кузове грузовика не означает что грузовик не попадает в аварию. Но если он нафиг сгорит - вы будет знать сколько их там было и вам не припишут пару миллионов лишних. 
А у вас цыплята сгорели - и вы возмущенно кричите «какая авария , я же их три раза пересчитал !!!!»
вот так и здесь. В США каждый год разоряется пара сотен банков. Несмотря на то , что их регулированию 200 лет , а нашему - 15. Это бизнес - и регулирование это не гарантия.
+
+15
matroskin
matroskin
4 жовтня 2020, 19:04
#
Это я к тому, что как говорил один министр: наша цель не штрафы-наша цель уменьшение к-ва ДТП, а штрафы всего лишь инструмент в это й благой работе. Но вот на предыдущей неделе, КМ задался вопросом перечисления денег за штрафы в минтранс. Так вот министр, который до этого «заботился о нас с Вами» стал категорически против, чтобы эти деньги шли не в его министерство.
Так что знаем мы, истинные причины заботы о нас или наших криптовалютах.
Ни одна пож.сигнализация ещё никого не спасла от пожара, и спасти не может, тем неменее обороты контроля пожарных сигнализаций в Украине составляет наверное около миллиарда в год, естественно в карманы тем кто «заботятся о нас» в этой сфере. Аналогично «заботятся» в других сферах.
+
0
Італій .
Італій .
4 жовтня 2020, 15:53
#
KYC и AML это не про безопасность денег в банке ии на бирже, это про то чтобы знать о клиентах кто они в реальной жизни, где живут или хотя бы гражданами какой страны являются.
+
+15
zevs1
zevs1
4 жовтня 2020, 9:29
#
Крипта только доказала что тотальный финконтроль над людьми можно обойти.

Так и банки скоро перестанут быть востребованы.
+
+15
bublik
bublik
4 жовтня 2020, 9:49
#
Банкам осталось несколько лет, посредник который в век цифрових технологий является лишним звеном. Банки в Украине имеют следующие предназначения — грабеж людей, легализация оллигархами черных денег, уклонение оллигархами от уплаты налогов и другие махинации те же что проделывал Коломойский.
+
0
yarg
yarg
4 жовтня 2020, 11:18
#
Что их этого не сможет делать коломойский при помощи криптовалюты ?
+
+15
ototo
ototo
4 жовтня 2020, 12:30
#
Сможет еще легче, поэтому банки вдвойне не нужны)
+
0
yarg
yarg
4 жовтня 2020, 16:06
#
Совершенно верно.
Равно как и правительство сможет делать любую гиперинфляцию . Кто там поймет сколкьо тех криптодолларов наштамповали. или криптогривен...
+
+15
ototo
ototo
4 жовтня 2020, 17:17
#
Эмиссия полностью публична. Ведь блокчейн он прозрачен. Любой сможет открыть страницу обозревателя блокчейна криптогривны и увидит сколько было выпущено монет и когда. Тут уже статистику не обманешь.
+
0
yarg
yarg
4 жовтня 2020, 18:35
#
А вы уверены что вам дадут доступ к «обозревателю»  ?
+
0
ototo
ototo
5 жовтня 2020, 9:01
#
Публичный блокчейн это фундамент цифровых валют, иначе никто не захочет их использовать. CBDC они появились исключительно из-за появления криптовалют и основная их функция — составить конкуренцию частным стейблкоинам, блокчейны которых ПУБЛИЧНЫ.

Простыми словами, в рамках конкуренции, ты не можешь сделать продукт хуже чем то, что уже присутствует на рынке, потому что ты сразу проиграшь конкурентную гонку. Я же говорю, они догоняют уходящий поезд. Время когда они могли диктовать свои условия — канули в лету. Или меняйся или сдохни.
+
0
Італій .
Італій .
4 жовтня 2020, 15:54
#
Охххох, очередной член секты «мне нечего скрывать».
+
+15
yarg
yarg
4 жовтня 2020, 11:17
#
Ну перестанут. Делов-то. И вас будут контролировать гораздо эффективнее компании - разработчики кошельков для криптовалют и их биржи. Ведь наличных , за которыми можно сейчас спрятатся - не будет. 
И финконтроль станет действительно тотальным.
+
+15
ototo
ototo
4 жовтня 2020, 12:17
#
Децентрализованный блокчейн нельзя контроллировать, вы можете только узлы обмена регулировать. Кошельки никто не контроллирует, они работают автономно. Даже часные стейблкоины не отслеживаются, например TetherUSD это токен сети Ethereum. Контроллируется только эмиссия и погашение реальными долларами. Никто не мешает обменивать неофициально на что угодно, по сути это вполне ликвидные доллары. А век грядущих CBDC относительно короток, как и век фиата, гиперинфляция и адьйос.
+
0
yarg
yarg
4 жовтня 2020, 12:24
#
Псс. а кого интересует сам по себе кошелек ?  возьмите под контроль входы-выходы и точки соприкосновения с реальным миром - и получите тотальный контроль. 
И не понял - какая связь с гиперинфляцией ? Вы думаете что доллары печатают без ограничений , а крипто-доллары - нельзя. И поэтому инфляция исчезнет ? 
Простая ситуация. 
Представте - сейчас у государства заканчиваются деньги на выплату пенсий. Оно допечатало гривну и заплатило. 
Если государство допечатать не сможет - что будет ? 
А будет вот то - оно выпустит «эрзац-деньги» и заплатит ими. Какие-нибудь «социальные талоны». Через год этих талонов станет в обращении огромная куча. И они будут приравниватся к гривне. По итогу страна перейдет на двухвалютную систему - гривна , которую нельзя печатать и социальные купоны , которые печатают чтобы заткнуть дыры в бюджете. Толкьо и всего. 
Ровно то же самое будет если государство перейдет на «укркоин».
+
+15
ototo
ototo
4 жовтня 2020, 12:47
#
Как же вы далеки от темы. укркоин = гривня. Все аналитики почему то не понимают что CBDC это НЕ отдельные деньги, это законное платежное средство, неотделимое от национальной, потому что это одно и то же. Что будет происходить с гривной, будет одновременно с укркоином, это одно целое, неразделимое.

За контроль точек входа и выхода я писал что это будут контролировать. Но до тех пор, пока часные деньги фактически не станут платежным средством, см. Libra или Gram. Это мировые соц сети, подвинут всякие мастеркарды и визы и прочие кошельки. Но это в будущем.

Связь с гиперинфляцией простая. Когда инфляция одного актива на порядок превышает инфляцию другого, первый обесценивается, второй укрепляется относительно друг друга. Первое это фиат, второе это биткоин. Даже учитывая инфляцию криптовалют через создание новых монет или форков существующих — разница огромна. А для сохранения усточивости рынков и пузырей нужно вливать все больше и больше долларов в систему. Т.е. инфляция фиата будет ускорятся. Вот уже статьи выходят о потенциальной реальной инфляции доллара за 2021 год в районе 20-30%
+
+15
yarg
yarg
4 жовтня 2020, 16:09
#
100 гривен , которые лежать у меня в Приватбанке и с которыми я работаю через Приват-24 - это "гривна или CBDC ? 
Если это все еще гривна - что для меня изменится если в Приват-24 будут лежать 100 CBDC-гривен ? для меня , как для потребителя ? 

Инфляция реальных денег (в вашей терминологии «фиата») - никак не зависит от выпусков криптоигрушечных монет. 
+
+15
ototo
ototo
4 жовтня 2020, 17:09
#
Приват24 это веб интерфейс, который показывает вам цифры на вашем счету. Причем эта цифра виртуальная, у вас же нет реального счета в ЦБ, а банки с частичным резервированием могут обеспечить только часть депозитов и счетов «здесь и сейчас» наличными. CBDC будет уже не виртуальной цифрой а реальной гривной, обеспеченой ЦБ. Лежать они будут не в базе данных негого банка или ЦБ, а в блокчейне, который работает сам по себе. Ваш личный кошелек который зарегистрирован в ЦБ, который перечислил туда запись о приходе средств, теперь они ваши а не банка. Ведь счет в банке это долговая расписка банка перед вами, а не реальные деньги.

Теперь вы можете их тратить, не спрашивая разрешения банка. Для этого вам нужен только интернет. Деньги живут сами по себе по математическим законам, как наличка живет сама по себе по физическим законам)
+
0
yarg
yarg
4 жовтня 2020, 18:39
#
У меня и не может быть счета в ЦБ. ЦБ счета не открывает. 
Что вы называете "частичным резервированием ? 
и причем это к «обеспечению депозитов» ? 
Банк взял мой депозит и отдал его кому-то в кредит. Понятное дело что у него в настоящий момент времени моего депозита нет. Он же брал его не для удовольствия - просто чтобы полежали деньги... Но причем здесь резервирование ? 

Вы будете тратить их спрашивая разрешение владельца реестра. или вы верите что его никто не будет контролировать ? И если владелец захочет  - вы за секунду останетесь без денег. Вообще. Ведь наличных-то нет. 
И забудьте сказки о биткоине с децентрализованным реестром и т.п.
+
0
ototo
ototo
5 жовтня 2020, 8:57
#
С введением CBDC счета будут заводится напрямую в ЦБ. Возможно он будет использовать банки как инфраструктуру для взаимодействия с клиентами а может и нет.

То что я успел прочитать про CBDC и особенно проект цифрового доллара, не содержат информации о контроле транзакций. Все описано так как будто это очередная криптовалюта или стейблкоин. Иначе нет смысла было придумывать новый вид выпуска нац валюты, потому что уже давно ходят «электронные деньги» и т.п. CBDC тем и отличается, что они менее контроллируемые эмитентом, и поэтому их так долго и с сомнением и опаской рассматривают. Думают как соблюсти баланс, а некоторые вообще отказались, страшно им)

ЦБ контроллирует эмиссию, точки входа, выхода, передачи. Ну примерно будет оборудование у продавцов, которое будут контроллировать транзакции. Хотя можно будет их проводить вне контроля. Ну как наличка, мы же в магазине получаем по ней чек, она проводится в электронном виде и по операциям с ней платятся налоги.

Я же говорю это та же наличка, просто будет проще анализировать потоки и пытаться связать кошельки с реальными владельцами, ведь реест блокчейна публичный и там все транзации видны. Наличка же вообще в тени, ЦБ ее не видит пока ее не отобразят участники в своих сделках. Поэтому есть выгода для них.
+
0
Італій .
Італій .
5 жовтня 2020, 10:35
#
С введением CBDC счета будут заводится напрямую в ЦБ

Зашибись переможенька, вместо частного банка который соблюдая свои интересы и интересы клиента ведёт счёт клиента - счёт будет в полном распоряжении центробанка.
+
0
ototo
ototo
5 жовтня 2020, 11:58
#
Сами счета будут неподконтрольны ЦБ, я имел в виду, что ЦБ просто закрепит у себя связь кошелька с клиентом. Это будет как бы персональный шлюз для перевода валюты в блокчейн CBDC на персональный счет. ЦБ на ваш счет влиять не сможет, потому что это будет цедентрализованый публичный реестр. Я так понимаю можно будет создавать анонимные кошельки, иначе нет смысла в этой затее. CBDC они должны конкурировать с частными стейблкоинами, а там внутренняя кухня автономно работает и анонимно. Контроллируются только точки эмиссии и погашения. Правительство будет следить за транзакциями, пытаясь идентифицировать по ним клиентов. Сейчас уже спецслужбы и правительства озаботились компаниями, которые анализируют публичные блокчейны. У них нет выхода, джина в бутылку не спрячешь уже.
+
+15
yarg
yarg
5 жовтня 2020, 12:25
#
А что делать странам , где ЦБ нет ? помирать ? например США.....

или Украине , где ЦБ очень маленький и не имеет ни штата ни ресурсов возится с миллионами счетов и клиентов.
+
0
Італій .
Італій .
5 жовтня 2020, 12:32
#
Сами счета будут неподконтрольны ЦБ, я имел в виду, что ЦБ просто закрепит у себя связь кошелька с клиентом

Зачем? Чем это лучше если мой счёт как и раньше закрепит частный банк?
+
0
ototo
ototo
5 жовтня 2020, 12:34
#
Федрезерв США занимается цифровым долларом, это публичная информация пережеванная в новостях, просто читайте их а не откидывайте как некие причуды задротов. Вам в этом дивном новом мире жить.

По поводу Украины пока ничего не понятно, видать указивка из ЕС пришла что надо разрабатывать, а вот как это все реализуется я не знаю. Может подкинут нам деньжат на внедрение.
+
0
yarg
yarg
5 жовтня 2020, 12:48
#
«федрезерв» - это не банк. он занимается, исследует и собирает статистику. 
И что с того ? Счета он открывать точно не будет. 
Украина в ЕС не входит . соответственно вказивок не получает. НБУ что-то там эксперементирует на волне хайпа , но нет даже внятного обьяснения что именно. 
Ну и опять же - вопрос «зачем» никуда не исчез. 

с правительством понятно - оно будет видеть все движение денег до копейки и от него не спрячешся в наличных.  Банкам приянтно - они будут экономить на расходах на наличку. 
А польза людям-то какая ?
+
0
ototo
ototo
5 жовтня 2020, 17:22
#
Время покажет. Людям польза будет что можно использовать как наличку (относительная анонимность) но без проблем с физическими купюрами и монетами и проверки правильности сдачи. Платить должно быть более удобно, терминалы вроде привязаны к одному мобильному оператору, а тут можно будет принимать платежи через любой смартфон или планшет и переключатся между операторами, ведь будет приложение официальное для взаиморасчетов, которое будут навязывать продавцам ну и потребителям тоже. Вроде должны будут появится сторонние кошельки, раз блокчейн публичный.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
5 жовтня 2020, 19:28
#
ototo
«Людям польза будет»

Ну да, людям будет однозначная польза, а вот мошенникам — сущее раздолье…

Только представьте, на ОЛХ вместо банковских карт будут просить
предоплату или оплату «доставки» на анонимные крипто-кошельки.

И если сейчас обманутые покупатели могут хотя бы на странице отзывов того или иного банка поплакаться, то в случае с децентрализованным реестром даже пожаловаться толком некому на счёт фактов мошенничества, особенно если сами и добровольно перечислили деньги на крипто-кошелёк мошенника…
Ну разве что в полицию или кибер-полицию…

Кстати, с введением е-гривны, резко возрастёт бизнес
по воровству смартфонов…
+
0
ototo
ototo
5 жовтня 2020, 23:47
#
Ну эти проблемы уверен и обсуждают в странах, которые изучают этот вопрос. По поводу мошенников можно черные списки вводить кошельков, чтобы официальное приложение не проводило транзакции с их участием. Или вообще запретить не идентифицированные кошельки использовать в их приложении. Типа если используете наше приложение — вы защищены, там все участники — идентифицированы. Если используете сторонние — на ваш страх и риск. Можно еще по ТВ пугать. Думаю эффективно будет.

По поводу второго. Замените криптогривну наличкой, и получите ту же картину. Воруют и сумки с кошельками с наличкой, и сами смартфоны воруют, вне зависимости что там установлено в гугл плей. Т.е. не вижу никаких изменений связанных с внедрением еще одного приложения. У всех сейчас есть P24, можно туда добавить функции криптокошелька. Как это усугубит проблему воровства смартфонов, мне не понятно. Приложение и так хорошо защищено. Ну или появится еще одно приложение с хорошей защитой, проблема высосана из пальца как по мне.
+
0
yarg
yarg
6 жовтня 2020, 10:14
#
Вы и дальше хотите называть ЭТО криптовалютой ? 
при полной идентификации кошельков . привязке их к счетам . открываемым в центральном банке (почему не просто в СБУ) ,мониторинге всех и любых трансакций....

это обычно называется в мировой практике - «цифровой концлагерь»
+
0
ototo
ototo
6 жовтня 2020, 12:36
#
Не будет полной идентификации кошельков. Будет только контроль в оф. приложении. Не путайте кошелек в блокчейне, который создается анонимно кем угодно и официальное приложение где могут вести учет только идентифицированых, или же показывать предупреждение, что вы переводите на анонимный кошелек, это могут быть мошенники... бла.. бла.. бла... Есть варианты.

Привязка только на стороне ЦБ, только у них, только в их приложении. Вне их ведома можно делать что угодно, потому что блокчейн ими не управляется, он публичный.

Мониторить транзакции конечно будут, через подрядчиков которые анализируют блокчейны и могут связать разные транзакции собирая разные данные, которые им будут доступны. Например, если засветил свои данные IP или еще чего, email, сессия и т.п. во время совершения транзакции - то уже по этим меткам можно отследить какие еще кошельки с этими метками производятся операции и т.п. По косвенным признакам собирать все в кучу. Для полной анонимности надо будет использовать TOR скорее всего.

Это пока что не концлагерь, но с вами соглашусь, что направление вы правильно угадали. Гонка шифрования и спецслужб. Кошки мышки.
+
0
yarg
yarg
6 жовтня 2020, 12:46
#
Вы противоречите сами себе. 
у вас то «ЦБ просто закрепит у себя связь кошелька с клиентом» - т.е. никакой анонимности , то «кошелек в блокчейне, который создается анонимно кем угодно»

причем я думаю - мало того что создавать кошелек вы будете по разрешению центробанка, принеся туда 15 справок . как и мониторить его будут до копейки , требуя обьяснительные на все крупные расходы. 
+
0
ototo
ototo
6 жовтня 2020, 13:16
#
ЦБ закрепит У СЕБЯ. Ключевая фраза «У СЕБЯ», они у себя могут делать что угодно, а так же в их приложении. Блокчейн они не контроллируют, иначе это уже не CBDC и не надо ничего нового изобретать, и время тянуть. А они там еще годами могут изучать и исследовать, все потому что надо деньги выпускать в среду, ими не контроллируюемую.

Короче, хотите понять что такое CBDC, погуглите по стейблкоину TetherUSD и не задавайте глупых вопросов)

Если вы идентифицировали один из своих кошельков или все их, то будьте добры отчитывайтесь перед эмитентом. Тут вопрос добропорядочности встает Вот потому они и тянут и сомневаются, потому что не верят в нашу добропорядочность :)
+
0
yarg
yarg
6 жовтня 2020, 14:13
#
Мило и наивно. 
+
0
ototo
ototo
7 жовтня 2020, 9:17
#
Да нет, вот в новости описано все в точности как я и предположил. Контроллировать CBDC они не смогут физически. Только анализировать транзакции. Вы только вчитайтесь на этот раз о чем пишут. Вникайте, или будете среди ворчащих старпёров, хуже если бабки потеряете из-за своей закостенелости.

https://forklog.com/bank-kanady-uvidel-v-cbdc-ugrozu-finansovoj-stabilnosti/

Запуск цифровых валют центробанков (CBDC) может стать для государств рискованным шагом, который поставит под угрозу их финансовую стабильность. Об этом говорится в отчете Банка Канады.
По мнению экспертов, перед выпуском цифровой валюты любой центробанк должен проанализировать последствия такого шага. Особое внимание авторы доклада призывают уделить безопасному хранению активов и использованию электронных кошельков.
Регулятор опасается, что держатели CBDC будут создавать множество хранилищ, распределяя по ним активы, что усложнит регулирование. Также цифровые валюты могут усилить конкуренцию между криптовалютными биржами и традиционными банками в борьбе за пользователей.
Эксперты допускают риски мошенничества и наличие уязвимостей в коде платформ, работающих с CBDC. Дополнительную проблему, по мнению банка, представляют и сами пользователи — они могут потерять закрытые ключи.
+
0
ototo
ototo
7 жовтня 2020, 9:28
#
А вот про то, что эта крипта как замена налички. Все же очевидно)

Банк предлагает ограничить количество цифровых валют, которые можно добавлять на криптоплатформы или кошельки, разработать перечень требований к поставщикам услуг и установить ответственность за потерю средств по аналогии с фиатом.
Ранее Банк Канады заявил, что не готов выпускать CBDC. Но полностью от этой идеи регулятор не отказался, пояснив, что реализация проекта возможна при отказе от использования наличных или широком распространении частных цифровых активов.
+
+15
ototo
ototo
4 жовтня 2020, 17:14
#
Инфляция реальных денег (в вашей терминологии «фиата») - никак не зависит от выпусков криптоигрушечных монет. 

Конечно, я иного не говорил. Речь шла о стоимости крипты выраженой в фиате. Вот тут уже идет сравнение темпов инфляции. И в силу вступают простые экономические законы.
+
+15
Італій .
Італій .
4 жовтня 2020, 15:57
#
Крипта только доказала что тотальный финконтроль над людьми можно обойти.

В мире криптовалют где тайна в 99, ну пусть 95% просто нет. Сейчас она есть лишь потому что крипта используется в основном только для спекулятивных игр на биржах, а на самих биржах часто нет KYC о чём и говорит статья.

Как только ты начнёшь криптой платить за бензин и молоко — любой студент-первокурсник или продвинутый школьник сможет вычислить все твои транзакции и сколько у тебя вообще денег.

А значит это сможет делать и налоговая. И тогда продав на ОЛХ старый телефон или ноут ты не сможешь уклониться от уплаты 18% подоходного.
+
+27
Італій .
Італій .
4 жовтня 2020, 16:06
#
Уже сейчас есть сервирсы которые мониторят широкоизвестные адреса бирж, а так же крупных игроков рынка.
+
+30
yarg
yarg
4 жовтня 2020, 16:10
#
И спрятатся от этого - обналичив деньги - уже не получится.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 жовтня 2020, 20:17
#
«спрятатся от этого - обналичив деньги - уже не получится.»

Зачем обналичивать через фиат.
Можно у цыган на базаре купить наличные биткоины...
+
0
Італій .
Італій .
4 жовтня 2020, 21:41
#

Можно у цыган на базаре купить наличные биткоины...


Серг Т? :D
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися