Глава парламентського комітету з питань фінансів, податкової та митної політики Данило Гетманцев розповів, що концепція нульового декларування вже узгоджена з МВФ, і президент внесе відповідний законопроект до Верховної Ради. Про це він розповів в інтерв’ю Liga.net.
Гетманцев про податкову амністію: Ставки будуть від 0 до 18%

Нульове декларування
За словами Гетманцева, нульове декларування буде добровільним.
«Ніхто не зобов'язаний подавати інформацію про своє майно або доходи за якийсь період. Це право», — завив він.
Крім того, мова йде тільки про активи та доходи, які були отримані без сплати податків.
«Якщо ти отримував зарплату за весь період часу і платив податки, вона не повинна бути легалізована, тому що вона вже легальна. Це ж стосується будь-яких легальних доходів», — уточнив глава комітету.
Також, амністія звільняє від відповідальності за статтею 212, 212-1, ухилення від оподаткування, адміністративної та фінансової відповідальності за фінансові правопорушення.
Читайте також: Податкова амністія: чого чекати українцям
Гетманцев уточнив, що мова не йде про корупціонерів, амністія не поширюється на хабарі.
«При цьому, ми в законі прямо пишемо, що декларації не можуть бути використані як докази, ні в якому судовому процесі і ні при якому слідстві, навіть в цивільному», — зазначив він.
Які ставки
Загальна ставка — 5% для грошей, які розміщуються на банківському рахунку, 9% — для грошей і активів, які розміщуються за кордоном. Якщо мова йде про готівку в Україні, то це 18%.
«2,5% ми даємо для тих, хто захоче інвестувати гроші в ОВДП, під це буде спеціальний випуск Мінфіну. 0% — для корпоративних прав, незалежно від того, де вони знаходяться, за кордоном або тут. Як зразок ми використовували амністію в Індонезії та амністію в Аргентині — свіжі амністії, які були проведені досить успішно», — пояснив він.
Читайте також: Поверни, я все пробачу: 7 нюансів проекту про податкову амністію
Передумови для амністії
Гетманцев заявив, що зараз для амністії в Україні є кілька передумов.
«По-перше, це перша амністія за весь час. До цього протягом 28 років практика, що склалася тут, так чи інакше змушувала кожного порушувати податковий закон. Тому попит на амністію існує. Люди хочуть володіти і розпоряджатися легальними коштами. З іншого боку, недавно ми прийняли ряд законів: 1210, зміни BEPS, міжнародний обмін податковою інформацією, закони FATCA. Це великий світовий тренд: користуватися нелегальними грошима навіть за кордоном стає все складніше. У перспективі це взагалі буде неможливо. Це — батіг: рано чи пізно податкові органи все одно дізнаються про ваші доходи і активи. З іншого боку, ми даємо і „пряник“: досить лояльні умови амністії. Така комбінація, нам здається, дозволить зробити її успішною», — зазначив він.
Читайте також: Данило Гетманцев: Ніхто не полізе до вас під матрац рахувати гроші
Щодо загального декларування, то він зазначив, що поки це розглядається в довгостроковій перспективі, тобто мова не про «завтра» і не «післязавтра».
Коментарі - 32
«Жити по-новому» (с)
Оце топчик. Якщо десь не офіційно отримав умовних 10к кеша – заплати 18%. Якщо намутив завод – заплати 0%.
Смысл выкидывать деньги в черную дыру?
мама любит скорость (с) каких тебе бл!ть еще реформ не хватает? (с)
Атлант расправил плечи!
До 2020 года в Аргентине было 9 дефолтов, из которых три произошли в XXI веке: в 2001, 2014 и 2020 годах[36]. Так 30 июля 2014 года истек срок погашения долговых обязательств перед частью кредиторов. Сумма невыплаты по долгам составила 1,3 миллиарда долларов[37]. Власти Аргентины отказывались подтвердить дефолт 2014 года. Президент Аргентины Кристина Киршнер опровергла объявление дефолта[38][39], а министр экономики страны Аксель Кисильоф заявил, что против Аргентины развязана медийная «кампания, призванная посеять сомнения, панику и страх"
В ИНДОНЕЗИИ тоже много наркоты и разных развратниц )))
У нас легко объяснится «рукой Москвы»
Кто все? Все, кто накопил 3 тыщи баксов? Речь не о чинушах, а об обычных людях, которые априори не имеют доступа к взяткам и бюджетным деньгам, в прошлом году, вообще, говорилось, что чинуш этот закон не коснется, для них якобы будет какой-то отдельный. Если у тебя есть доступ к взяткам и бюджетным деньгам, то понятно, объясни, где взял, не украл ли и не набрался взяток, но если ты обычный грузчик или работал им 10 лет назад или 20 и что-то заработал, или твои родители пахали в 90-х на рынке, когда такие керманычи как сейчас разграбили страну и выгнали их на улицу с завода, и подарили тебе деньги и ты на них что-то купил, или купил доллар по 5 и сдал по 30, и т.д., то кому и как и на каком основании ты должен еще что-то башлять?
«Жилье внутри страны в общем-то легализировано, так как по нему официально оформляется договор купли-продажи. Из недвижимости легализировать можно, скажем, ваши заграничные апартаменты.», - отмечает Гетманцев.
«Легализация капиталов будет сугубо добровольной и охоты на тех, кто не заполнит »нулевую декларацию« государство не планирует.»
По итогу, зачем легализовать денежные средства? Например, вы хотите купить много земли, рынок вот-вот откроется, вы без всяких финмониторингов и мороки, делаете вклад на любую сумму с одновременной оплатой 5-9 процентов налога по амнистии и получаете готовые белые деньги для покупки земли."
Он противоречит сам себе? И что мы видим, они продолжают толкать законопроект, который не имеет ничего общего с этими словами?
Особено в карантин, когда эта недвига одни убытки принесла, всех обложить данью. А с бабками, вообще, подари 9% от того, что накопил, еще и расскажи, где деньги лежат (это анекдот?). А дальше что конфисковать будут? Задание путина спровоцировать революцию? Люди, которым уже будет нечего терять после этого террора, пойдут на многое и будут защищать свое имущество любыми путями.
Заставлять доказывать отсутствие своей вины и наказывать за то, что не доказано (а вдруг, действительно, ожерелье по наследству перешло или царские червонцы грамм на 500 золота, да и родители если пахали в конце 80-х или в 90-х, то тоже никакой закон не позволяет стягивать налоги 30-летней давности, еще и с другого человека), это беспредел.
А если, к примеру, купил золото в 2001-м году и продал сейчас (оно сейчас в гривнах дороже в 35 раз, а доллар дороже в 6 раз чем стоил еще в 2008-м), то тоже никакой закон не позволяет обкладывать налогом эту разницу, если речь о физических лицах. И задним числом это поменять невозможно, закон обратной силы не имеет. Плюс срок давности по НДФЛ 3 года!
Гетьманцев и банда не вечны, нужно потерпеть 1-2 года, и все переиграется.
Они даже если сделают 0%, то затем спустя время введут налог, какой в голову придет, под разными благими лозунгами.
0.1% и навсегда - ок, чтобы подвести черту. Но тупые рожи луснут от жадности.
Игры с дебильным государством - всегда проигрыш.
Как только засветишь какую-либо значимую сумму, налоговая тебя определит в доильное стадо коров)
Будут доить пока все не выдоят))
Ещё у нас не один закон несовершенин, лозейки найдутся...