Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 жовтня 2019, 13:44

Поверни, я все пробачу: 7 нюансів проекту про податкову амністію

Податкова амністія в Україні відкладається, але не скасовується. Минулого тижня голова фінансового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев заявив, що остаточний сценарій податкової амністії буде готовий навесні наступного року. Хоча законопроект про амністію його авторства вже поданий до парламенту.

Голова фінансового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев заявив, що остаточна версія податкової амністії буде підготовлена навесні наступного року.
Фото: jota.info

Про нюанси податкової амністії, і на які складнощі приречуть себе ті, хто погодиться брати в ній участь, «Мінфіну» розповів партнер юридичної фірми Avellum Вадим Медвєдєв.

Законопроект, який зараз знаходиться у Верховній Раді, пропонує наступний сценарій. Громадяни, які раніше не подавали податкові декларації або ухилялися від сплати податків, зможуть подати спеціальну декларацію та сплатити податкові зобов'язання в режимі амністії.

Державі потрібно буде віддати 5% від вартості задекларованого майна. Але ця ставка буде діяти за умови, що активи, гроші чи інші цінні папери будуть перераховані на спеціальні банківські рахунки в Україні та будуть використовуватися для інвестицій в українську економіку. Якщо ж гроші в Україну не повернуться, ставка складе 10%.

Варто звернути увагу і на ряд інших важливих деталей проекту.

Як скористатися амністією

Легалізувати кошти, отримані злочинним шляхом, не вийде. Будь-які доходи, отримані в результаті неправомірних дій, крім ухилення від сплати податків, не можуть бути легалізовані в процедурі амністії. Один з прикладів — кошти, отримані в результаті шахрайства.

Скористатися податковою амністією зможуть тільки резиденти України. Наприклад, якщо платник податку є резидентом України та не сплатив податок з іноземних доходів, у нього з'явиться можливість пройти процедуру амністії. Але при цьому, згідно з проектом, нерезидент України, який не сплатив податок з українського доходу, пройти процедуру амністії не зможе.

Амністії «за замовчуванням» підлягає сума в розмірі до 300 тис. грн. Навіть якщо громадянин не подав спеціальну декларацію, передбачається, що за замовчуванням «задекларовано» 300 тис. гривень. Тобто, якщо податкова виявить доходи до 300 тисяч гривень, з яких не сплачувалися податки, то ніякі фінансові штрафи та інші санкції застосовуватися не будуть.

Є можливість отримати знижену ставку податку. Для цього можна придбати облігації державної внутрішньої позики і прикласти до декларації документи, що підтверджують придбання облігацій. По суті, це буде поверненням грошей в Україну через фінансування державного боргу.

Купуйте ОВДП і отримайте додатковий бонус

Питання регулювання

Надання спеціальної декларації може бути недостатньо. Після отримання декларації у податковогоорганубуде 180 днів на її перевірку, в рамках якої податкова має право викликати платника податків для надання усних пояснень. Крім того, податкова може подавати письмові запити, відповіді на які є обов'язковими. Враховуючи досвід взаємодії багатьохгромадян з податковими органами, ця процедура може викликати складнощі.

Податковий орган повинен перевірити наявність заявлених активів, а також достовірність і повноту наданої інформації, щоб уникнути зловживань з боку платників податків у використанні пільгової ставки.

Крім цього, податковий орган повинен видати платнику податків відповідну довідку, яка буде підтверджувати проходження процедури спеціального декларування. У цій ситуації є ризик, що завантаженість податкової та складність адміністрування можуть вплинути на ефективність амністії в цілому.

Читайте також: Податкова амністія. Чи варто грати з державою

Суперечності податкової та антимонопольної амністії. Два роки тому Антимонопольний комітет проводив спеціальну кампанію з викриття порушень при формуванні корпоративних структур. Порушникам, які подавали добровільні заяви, знижували штрафи. При цьому виникали питання щодо порушень валютного і податкового законодавства, оскільки валютної і податкової амністій, відповідно, тоді не існувало.

В нинішній ситуації, якщо активи, задекларовані платником податків, будуть відноситисядо бізнесу, не розкритого в Антимонопольному комітеті, то звільнення від штрафів за порушення законодавства про захист економічної конкуренції у проекті закону не передбачено.

Така ж проблема може виникнути і з валютними штрафами, так як ні новий закон про валюту, ні законопроект про амністію не передбачають звільнення від валютних штрафів.

Ризик втрати доказів

Законопроект в поточній редакції може призвести до певного дисбалансу для держави. Підставою для звільнення від відповідальності є надання декларації та сплата податку.

Цілком можлива ситуація, в якій податковий орган не перевірить походження активів. У результаті може статися так, що докази будь-яких незаконних дій, пов'язаних з отриманням таких активів, перестануть бути допустимими доказами у розслідуваннях або цивільних спорах.

Читайте також: П'ять міфів про податкові ініціативи «Слуги народу»

У той же час законопроект про податкову амністію передбачає тільки звільнення від відповідальності за ухиляння від сплати податків і не передбачає звільнення від будь-якої іншої відповідальності. Тому в даній редакції законопроекту існує серйозний ризик зловживання порядком декларування.

Коментарі - 27

+
+9
bonv
bonv
7 жовтня 2019, 14:11
#
Презумпция невиновности!
+
+118
Рапрапр Прапр
Рапрапр Прапр
7 жовтня 2019, 17:43
#
Не оставляют идею контролировать все расходы обычных людей, не имеющих доступа к бюджетным и банковским деньгам и взяткам, и хотят всем залезть в карманы и буквально истребовать информацию о месте, где лежат деньги, еще и потребовать 10% со сбережений.
Было бы смешно, если б не было так грустно. Сеньор Помидор отдыхает.
У нас официально действует налоговый срок давности 3 года, даже налоговые долги раннее не имеют права требоваться, не то что цифры с потолка. И менять закон задним числом нельзя, к тому же, существует презумпция невиновности. И что кто должен платить, если заработал деньги 25 лет назад и в Польше? В польский бюджет что ли? Вобщем, нонсенс, начали бы лучше с себя, вон беня 6 ярдов раздеребанил с Привата и еще 2 хочет. Очень печально, что вся страна становится заложницей одного олигарха-ворюги, это высшая степень коррупции, а они народ жучить с его копейками. Начните с бени и с офшоров Зели!
И ребята говорят, что пенсии не будет, медицины нет, ... сами как хотите, но налоги давай. Какая, вообще, отдача будет?
Игральные салоны на каждом шагу, с которых дань платится в карман обосракову, их не волнует. С тем, что раздали квартиры за наш счет морякам, которые сдались и посдавали свои корабли без боя, я тоже не согласен! Верните эти деньги обратно в бюджет. И выгоните ментов дорабатывать до 66 или хотя бы 55, а не в 38 на пенсию, тогда будем говорить о налогах!
+
+50
bonv
bonv
7 жовтня 2019, 18:22
#
Дивно що народ якого біглий олігарх пограбував на 5,5 млрд баксів вкрадених з Привату - знову вибрав його зе-команду..
+
+9
squeez
squeez
7 жовтня 2019, 18:44
#
Люто плюсую +13
+
0
Рапрапр Прапр
Рапрапр Прапр
7 жовтня 2019, 21:16
#
Кстати, презумпцию невиновности уже хотят отменить!
«визначать перелік випадків, коли особа нестиме фінансову відповідальність за вчинення податкового правопорушення незалежно від наявності вини
​​​​​​​http://chp.com.ua/all-news/item/63425-normi-pku-shchodo-vidpovidalnosti-suttevo-zminyue-zakonoproekt-1210
+
0
Рапрапр Прапр
Рапрапр Прапр
7 жовтня 2019, 21:21
#
Ребята, это беспредельщики у власти! Так можно сделать виноватым и оставить бомжом каждого «без наявности вины». Пора выходить на улицы! Помните слова Нимеллера!
+
+118
Svitanka
Svitanka
7 жовтня 2019, 15:06
#
Все так непонятно — 300 тыс гр любой человек мог заработать, за всю жизнь намного больше и что доказывать что ты честно заработал все что выше 300 тыс  ?  Почему ? Докажите обратное ! А вообще начните с держслужбовцiв , коррупционеров , даже бюджетников ! Предпринимателей и так понятно что можно проверить . А при чем тут все остальные ? И за какое время проверки ? За всю жизнь будете считать сколько заработали если деньги под матрасом ?! Это только Ляшко честно выиграл миллион долларов в лотерею . Вот с них и начните . С депутатов .
+
+9
Рапрапр Прапр
Рапрапр Прапр
7 жовтня 2019, 17:40
#
Срок давности действует 3 года и задним числом это поменять нельзя.
+
+63
matroskin
matroskin
7 жовтня 2019, 20:47
#
Срок давности чего ?
Квартира в Киеве стоит 100 к$, человек на неё собирает десятый год, почти насобирал. Что дальше ?  Задекларировать-отстегни 10, не задекларируй-отсегнешь 20 при покупке квартиры. С какого это хрена ?
Идем дальше, 20 дали родители мои (всю жизнь оф.работали), 20 родители жены (всю жизнь оф.работали), 60 насобирали сами за 5 лет, что дальше ? Нафиг такие «слуги народа», если они за 3 месяца ни 1 олигарха или чиновника не прикрыли, зато за простой народ взялись пополной ?
+
+9
Рапрапр Прапр
Рапрапр Прапр
7 жовтня 2019, 21:11
#
Так и я о том же. Если они наплюют на презумпцию невиновности, налоговый срок давности и неимение законом обратной силы, то европейский суд их сотрет.
+
0
Рапрапр Прапр
Рапрапр Прапр
7 жовтня 2019, 21:14
#
К тому же, эти деньги надо еще и иметь, при покупке квартиры никакой х..ен никому не говорил, что их придется платить. А квартиру официально оформил нотариус, какие могут быть претензии. Вобщем, беспредел, если такое примут.
+
+33
matroskin
matroskin
7 жовтня 2019, 21:53
#
Ну начнем с того что порог в 300 тыс, это 12$, такие деньги в той или иной форме есть практически в каждого не нищеброда. Кто собирает на авто, кто на квартиру кто на старость и т.д. Тут какой то парадокс в этом законе, если я задекларирую миллион честно официально заработанный и накопленный  миллион, с какого я должен платить амнистию. И другой вариант, если я декларирую миллион, но и дня не работал официально, по Закону я должен доказать, что деньги заработаны не в преступный способ. Ну как ? Как они собираются проверять, сколько я в 2000 зарабатывал торгуя носками, в 2001 клея обои и сколько денег мне оставила покойная бабушка. С такими подходами они не выведут экономику с тени, а её окончательно туда заведут, т.к. а)никакой судья не будет рисковать и декларировать 100 млн.
б)лучше куплю ланос, а на деньги которые собирал на Ауди, буду ездить отдыхать в Турцию или т.п, где не спрашивают откуда деньги и не берут налог с уже наличных денег.
+
+9
Рапрапр Прапр
Рапрапр Прапр
7 жовтня 2019, 22:23
#
Я о том, что денег на амнистию может просто не быть. Никто на это не рассчитывал.
Это по какому закону вы должны доказывать,  что деньги заработаны не в преступный способ? Презумпцию невиновности уже отменили? И не толькопо налогам, а вообще? Так мы до бреда дойдет. Каждого можно обвинить в убийстве Кеннеди.
+
+15
bonv
bonv
7 жовтня 2019, 15:38
#
Судья сообщает подсудимому, что он оправдан.
— Что это значит?
— Это означает, что вы свободны, поскольку не доказано, что вы ограбили банк.
— Слава богу! Значит, все деньги я могу оставить у себя?
+
+40
Рапрапр Прапр
Рапрапр Прапр
7 жовтня 2019, 17:42
#
Пусть быстренько сперва покажут на своем примере, посадят на реальные сроки в реальные тюрьмы (в которых сидят те, кто украл мешок картошки) всех ворюг, тех, кто грабил бюджет, сидеть должны топ-коррупционеры (пока не сидит ни один) ворюги, которые разграбили деньги вкладчиком - жевага, лагун, новинский, всякие кауфманы с грановскими, и главное, беня, который разграбил 155 ярдов и за это заплатили все мы, беня должен быть за решеткой, а не у власти и делать заложницей всю страну, пусть игральные автоматы на каждом шагу начнут платить налоги, а не дань рюкзакяну за крышевание, перестанет вывозиться лес и янтарь, закроются офшоры и т.д., а потом назвать дату - с этого дня никаких зарплат в конвертах, нелегального бизнеса и т.д. и понятные четкие санкции за это, но не задним числом, закон обратной силы не имеет, и не за всю жизнь очитываться, еще и за родителей чего-то платить, так как копят всей семьей, так как налоговые срок давности 3 года (это уже беспредел, называется). За воровство да, больший срок давности, но требовать налоги с 90-х, когда выгнали всю страну на базары, лишили людей всего и отдали все предприятия бандюкам на разграбление - звыняйтэ.
+
+41
Рапрапр Прапр
Рапрапр Прапр
7 жовтня 2019, 17:42
#
У него 7 пятниц на неделю, это как с недвигой, то говорил, что она уже легализирована и дополнительно ее легализировать не надо, только зарубежом, то тут же регистрирует законопроект, что легализировать надо все имущество и башлять с него бене в карман.
То говорил, что весной будет, то уже зарегистрировал новый законопроект.
Уже хотят, чтоб стучали на работодателей, которые платили зарплату в конверте, и заплатили налоги дважды - и работник, и работодатель!
В 90-х и 2000-х все на базарах сидели или в Польше, даже за убийство меньший срок давности, а налоговый срок давности, вообще-то, 3 года, а не вся жизнь. Они в своем уме?
+
0
squeez
squeez
7 жовтня 2019, 21:48
#
Они начнут считать ваши деньги еще со школьной столовой, готовим задницы....
+
+24
Spets
Spets
7 жовтня 2019, 18:49
#
И это несмотря на то, что опыту Всемирного Банка налогоая амнистия и нулевая декларация провалилась во многих странах. В Молдове проводилась 3 раза с нулевым эффектом для экономики. Но Зе-команда упорно тулит этот закон. И ни один коррупционер: судья, прокурор, чиновник за решентку не сел. Насыров освободил компании Онищенко от уплаты НДС на 2 млрд гривен, походил с браслетиком и через суд восстановился в должности! Беда в том, что с пассивно-послушным большинством они легко могут принять любую глупость, только потому что могут!
+
+9
matroskin
matroskin
7 жовтня 2019, 20:36
#
Что то я никак не могу понять смысла этого закона.
Вариант 1:  Скажем у человека есть 700 тыс которые он официально работая собирал 20 лет на квартиру или машину, он с 400 обязан ещё раз заплатить налог который в этот раз назовут амнистией ?
Вариант 2: У чиновника есть 70 млн, он пойдет их декларировать, в налоговой спросят а не преступно нажиты эти деньги, и что он скажет: картошку выращивал ? Так тоже вроди как преступно, т.к. не зарегистрировал СПД.
В итоге все задекларируют по 300 тыс, всё остальное уйдет в тень.
+
+24
squeez
squeez
7 жовтня 2019, 21:53
#
Да это очередные вскудахты... я вообще думаю что там таких дебилов понабирали... просто говорящих голов, глядя на их помощниц 20-22 лет , помощники, такие ... без образования в таком возрасте уж точно без вышки, и точно без какого либо опыта работы. Они набирают просто себе семьи , а ЗЕ говорил о Кумовстве в своих предвыборных лозунгах - теперь все по херилось, и девочки красивые ходят и радуют глаз в парламенте а что еще нужно ? :D
я к тому что, не ищите логику и не призывайте к разуму, где его нет... почему бедные - потому что дурные, и наоборот ...
+
0
TarasBulka
TarasBulka
8 жовтня 2019, 10:10
#
У вас немножечко диссонанс в голове по поводу «официально заработал» и «амнистия уклонявшихся от оплаты налогов». Собственно всё очевидно, но поясню - если человек официально работал значит все налоги он уплатил и может вообще не обращать внимание на всю эту налоговую возню.
Этот налог придуман сугубо для того чтобы обтрясти заробитчан, у Зе команды ладони потеют, когда они видят сколько миллиардов долларов заходят на Украину и всё мимо «кассы».
С простых, официально работающих, людей взять всё равно нечего, чиновников и олигархов трогать - себе дороже обойдется, а заробитчан можно, что они сделают? Даже на майдан не выйдут ибо в Польше сидят.
+
0
matroskin
matroskin
11 жовтня 2019, 14:23
#
«все налоги он уплатил»
И откуда Вы или любой другой человек может узнать все ли я налоги оплатил, если я работаю с 1981 года, причем периодами за рубежом ?
Одно могу сказать точно-не все, но даже я не могу сказать даже примерно, сколько не доплатил я, не то что кто то другой. Именно по этому и появилась в законопроекте цифра 300 тыс, т.е. власть считает, что человек может иметь сбережений на 300 тыс, а всё остальное не обложено налогом. Но это полный бред: у одного может быть 30 млн, а у другого 30 грн, но при этом супермаркет или завод.
+
0
Рапрапр Прапр
Рапрапр Прапр
7 жовтня 2019, 21:18
#
Сейчас показывали, идет расправа над фермерами и рейдерство, это их не волнует, они это крышуют, зато манюпас будет отчитываться за свои заработанные 20 лет назад деньги. Сами богданы всякие хоть копейку трудом заработали? Это бандитская власть!
+
+9
squeez
squeez
7 жовтня 2019, 21:56
#
Все же кричали ЗЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ, получайте....
они ждут когда просто, у фермеров остануться только трактора , когда ни украдут урожай с полей и складов, и они поедут и будут брызгать фекалиями и химией в парламент и кабмин, пока те не выдут на улицу и не ответят за это, ведь судный день будет ...
Украинцы терпеливый народ, но не нужно выдавливать химеру из нас
+
0
yarg
yarg
11 жовтня 2019, 9:18
#
Никула фермеры не пойдут. Времена не те. Обьявят порохоботами и перестреляют.
+
0
squeez
squeez
11 жовтня 2019, 21:35
#
Не поедут, а ведь могут, завести трактор... эх, а в Италии было когда-то...
+
+15
brigadirius
brigadirius
8 жовтня 2019, 11:59
#
Я смотрю что все комменты посвящены обсуждению так называемых законов. Но ведь суть закона, это обычай принятый к исполнению всем обществом добровольно или под страхом наказания. Если законы противоречат не только общественным нормам но и здравому смыслу и логике и к тому же исполняются выборочно, то человек в естественном праве действовать не согласно закону а согласно своей совести. Что в принципе сегодня и наблюдается. Пример: массовые уклонения от уплаты налогов. Если законодатели пропишут, что при проезде кортежа президента все должны поворачиваться спиной к дороге и становиться раком, то это не значит что так будут делать. Украина не Россия, у нас такие варианты не пройдут. Чтобы власти устроить 1933 год, пришлось в 1917-1924 годах положить несколько миллионов красноармейцев. Сегодня налоговики не готовы умирать за наполнение карманов олигархов.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися