Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 червня 2020, 14:29

Нові правила торгівлі на фондовому ринку. Що хочуть змінити депутати

Комітет Верховної Ради з питань фінансів рекомендував депутатам прийняти у другому читанні законопроект про ринки капіталу (№2284). Проект повинен змінити правила роботи і регулювання фондового та товарного ринків.

Що саме зміниться для інвесторів, на своїй сторінці у фейсбук пояснив голова фінансового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев. «Мінфін» публікує головне. 

На допомогу новачкам

Перший раз за всю історію незалежності держава піклується про тих, у кого недостатньо знань для адекватного оцінювання ситуації на фондовому ринку, але достатньо капіталу і азарту, щоб спробувати інвестувати. Вся інформація про клієнтів інвестиційних фірм (це нинішні торговці цінними паперами) повинна бути дуже ретельно вивчена такими фірмами на предмет виявлення клієнтів, знань або досвіду яких недостатньо для здійснення усвідомленого вибору у процесі інвестування.

Для таких некваліфікованих інвесторів потенційні фінансові інструменти, в які можна вкластися, повинні підбиратися самою фірмою, до того ж, у роботі з такими клієнтами регулярно проводиться максимально повна роз'яснювальна робота щодо всіх ризиків і можливих наслідків інвестиційного вибору. На рівні закону закріплюється новий стандарт надання послуг в сфері інвестицій – на чолі будь-яких пропозицій з боку інвестиційної фірми повинні стояти інтереси клієнта. За цим буде жорстко стежити державний регулятор.

Додаткові інструменти

Проект суттєво розширює перелік фінансових інструментів, доступних для інвесторів, – розширена типологія облігацій, вперше на рівні закону з'являється регулювання 10 видів деривативних контрактів і потенціал для того, щоб ця кількість різновидів зростала, але вже у підзаконних актах регулятора.

Читайте також: Хто найбільше заробив під час карантину — інфографіка

Розширені можливості управління ризиками для товаровиробників. Товаровиробники зможуть укладати деривативні контракти, необхідні для того, щоб, скажімо, забезпечити собі прогнозовану ціну продажу зерна наступного року, безпосередньо, не вдаючись до допомоги посередників. Крім того, закон передбачає посилення вимог до товарних бірж і перетворення їх у місце, де угоду гарантовано допоможуть не тільки укласти, але і виконати.

Підвищений захист

Інвестор може бути впевнений, що, уклавши угоду (будь-то купівля валюти, цінних паперів або укладення деривативного контракту), отримає все, що за нею належить. Після прийняття закону почне функціонувати механізм, який дозволить домогтися того, що розрахунки за угодами, які будуть укладатися на біржах, відбудуться навіть якщо з'явиться судовий арешт активів контрагента, або за однією зі сторін почнеться процедура банкрутства.

Читайте також: Уоррен Баффет про найбільш вигідну інвестицію

Проект запроваджує нові інструменти захисту інвестора в облігації – збори власників облігацій і можливість призначити колективного представника таких власників – адміністратора випуску облігацій (професіонала, який опікується інвесторами, і діє від їх імені у всіх відносинах з органами влади і особою, у проект якого власники облігацій інвестували).

Весь процес спільного прийняття власниками облігацій рішень, що впливають на ключові для долі їх інвестицій запитання, повністю проходить онлайн з метою прискорити процедуру голосування, відв'язати можливість участі в процесі від регіону проживання інвестора і зробити неможливими фальсифікації при прийнятті рішень.

Існуючі на сьогодні елементи захисту інвестора у вигляді вимоги максимальної прозорості діяльності емітентів та професійних учасників ринку через обов'язкову публікацію звітності, а також припинення будь-яких форм маніпулювання цінами збережені і посилені.

Читайте також: Акції яких «непотоплюваних» компаній варто купити під час кризи

У планах комітету змінити порядок формування і повноваження профільного регулятора таким чином, щоб він зміг належним чином забезпечити належний державний контроль за всім з перерахованого вище.

Коментарі - 28

+
+32
lsdog
lsdog
9 червня 2020, 15:27
#
Покажите мне безумца желающего вложить хотя бы 5% своего капитала в украинский фондовый рынок
+
0
Андрій Зарубін
Андрій Зарубін
9 червня 2020, 15:36
#
Ну я. какой у вас вопрос?
+
+32
lsdog
lsdog
9 червня 2020, 16:11
#
Как вы как акционер компании собираетесь действовать в случае если компания в начале года пообещает платить в виде дивидендов 50% прибыли, а потом внезапно откажется от этого в конце года или сократит выплату с 50% до 20%. В условиях нерегулируемого этого вопроса законодательством как собираетесь отстаивать свои права и как доказывать свою правоту? И стоит ли оно того? Не легче ли капиталу найти другие более надёжные рынки? Или считаете что все эти западные инвесторы находятся в бреду и тумане считая что тут их чиновники кинут на деньги и рейдернут их бизнес?
+
+15
yarg
yarg
9 червня 2020, 17:08
#
Что значит «компания пообещает платить в виде дивидендов 50% прибыли» ?

это решает не компания , а собрание акционеров , компания ничего по этому поводу решать не может. 
Сколько собрание постановит - столько и будет.
Причем здесь «права» и «правота»  ? И причем здесь какие-то «чиновники» ?
+
+32
lsdog
lsdog
9 червня 2020, 17:22
#
Дело в том, что в большинстве своём украинские компании полностью контролируются мажоритарными акционерами и мнение миноритарий и мелкого собственника всем до одного места. Вот так возьмёт и решит, а потом вдруг передумает. И миноритарий не у дел. Дело в простоте урегулирования споров и том как они решаются, по праву и закону, или трактуется в угоду кому-то. Поэтому сша и запад богаты, а Украина нет. В сша если контракт подписан он выполняется и дорожат репутацией, в Украине этого нет.
+
+25
yarg
yarg
9 червня 2020, 17:27
#
Это общая проблема. если у кого-то 95 % а у другого 5 % - командовать будет тот, у кого 95 %.
это несправедливо ?
никакого контракта, обязывающего компанию платить дивиденды и быть не может
+
+22
lsdog
lsdog
9 червня 2020, 17:40
#
Смысл тогда инвестировать в эту компанию которую нельзя прогнозировать? Справедливо, чего. У Цукерберга 13% Фейсбука, это привлекательно для инвесторов, а 95% в одних руках - нет. Нет, и поэтому не о каком планировании речи нет. Купите на все акции укр предприятия и живите в ожидании дивидендов, а потом их отменили, и что дальше? Потом приватизация или национализация. Ахах, это смешно рассматривать наш рынок. Может знаете какие-то плюсы о которых мне не известно? А заодно и неизвестно всему остальному миру? О секретах надёжности украинской промышленности можете рассказать? В сша если платят дивы, сказали что будут платить и платят. А тут дашь свободу и будут делать что хотят.
+
+15
yarg
yarg
9 червня 2020, 17:50
#
Инвестирование - дело добровольное. 
Компанию можно 100 % контролировать имея и 13 % если у всех остальных по 0.0001 % . 
Дивиденты - вообще штука непрогнозируемая. Скажу страшную вещь - у предприятия может прибыли и вообще не быть. 
Я не вызывался рассказывать вам о «секретах надёжности украинской промышленности » , да и вообще не понимаю что такое «надежност ьпромышленности» . Соблюдение предприятиями сроков выполнения заказов ? или что ? И причем здесь инвесторы ? 

Еще раз - дивиденды платит не предприятие. Его платят собственники. Если собственник не хочет получать дивиденды - как же его заставить ? Он видит деньгам другое применение. Это его право.
+
0
gsm
gsm
11 червня 2020, 16:43
#
Власник 5% попаде під сквіз дякуючи НКЦПФР :(
+
0
Андрій Зарубін
Андрій Зарубін
9 червня 2020, 19:48
#
Буду действовать так же, как если бы это сделала какая-нибудь компания, зарегистрированная в Лондоне и регулируемая Британским правом. 

По факту, свою правоту буду отстаивать, вероятно, только вместе с другими акционерами в суде. Самостоятельно это сделать нереально. 

Думаю, стоит, если выбрать правильную компанию.

Не знаю, что там капиталу легче, я про себя пишу.

Я не знаю что считают западные инвесторы и кого конкретно вы имеете ввиду.
+
0
lsdog
lsdog
9 червня 2020, 20:01
#
Дело в том что инвестируя в компании США вы априори с таким не столкнётесь, а в Украине вероятность увы крайне велика. Ваше право вкладывать деньги в украинские компании на фондовом рынке, который работает по большим праздникам. Западные инвесторы считают инвестиции ненадёжными и максимально рискованными и сюда деньги свои не заводят, потому что могут потерять. Если собираетесь выбрать одну правильную украинскую компанию для инвестиций на фондовом рынке, то конечно в добрый путь.
+
0
Андрій Зарубін
Андрій Зарубін
10 червня 2020, 19:22
#
Вот серьезно, я бы разместил 10% капитала в украинский индекс. Проблем с инвестированием в компании США две — withholding tax и крайне неясное налогообложение дохода в Украине. Валютные риски остаются, а доходность уменьшается. Не будь вопроса с налогами и курсовой разницей, инвестирование в S&P500 однозначно бы выигрывало.
+
+26
gsm
gsm
11 червня 2020, 16:44
#

де Ви бачите український фондовий ринок?
+
0
Alpenstein
Alpenstein
9 червня 2020, 18:59
#
Это будет касаться, скорее всего, не только украинских ЦБ, а и торговли на внешних биржах через украинских брокеров. Хотя при работе через IB и т.п. ограничения будут такие же как и сейчас - т.е. при регистрации просто даете честное слово, что у вас есть опыт и вперёд.
+
+22
lsdog
lsdog
9 червня 2020, 19:13
#
Закон пропишут как обычно «дырявый», других в Украине не встречал, да и в сфере в которой нет опыта и закон будет писаться с нуля. Смысла в украинских брокерах нет, если человеку интересно инвестирование на долгосрок, он будет делать это через ib, если ему некуда деть и потратить деньги он пойдёт и отдаст деньги КУА которая разведёт его на кэш и все
+
+11
ccc2013
ccc2013
9 червня 2020, 19:20
#
Сплошные кидки..Тут,к сожалению,вы правы:((((
+
+12
lsdog
lsdog
9 червня 2020, 19:24
#
Оптимально быть индивидуальным инвестором и снизить все попутные издержки, тогда это имеет смысл, самому в этом разобраться. Это та сфера, в которой лучше будет никому не доверять, а самому провести анализ
+
0
Alpenstein
Alpenstein
9 червня 2020, 20:12
#
Скорее всего сдерут российский, так что можно уже полистать его как ориентир грядущих нововведений. В принципе как позитив, они там заодно упорядочили налогообложение и вычеты сопутствующих расходов при инвестировании из облагаемой базы. 

Хотя это только мои догадки.
+
0
lsdog
lsdog
9 червня 2020, 20:27
#
И те же проблемы будут и у нас, что там были и есть до сих пор. Только мосбиржа развита и активно живет уже очень долго. А украинская на ладан дышит. Что бы у нас ещё сделали налоговый вычет, который там есть, думаю невозможно, разве что лет через 5. Хотя может это хотя бы заинтересовало людей зарегистрировать украинский аналог индивидуального инвестиционного счёта. Но у нас же и торговать нечем. Нет, скорее это все популизм, в Украине такого быть не может, нормального фондового рынка без ограничений. Надо построить что-то до этого, что бы фондовый рынок открыть.
+
0
Alpenstein
Alpenstein
9 червня 2020, 21:17
#
Так а почему вы концентрируетесь на рос или укр бирже? Закон же не только для них будет работать. Да даже если бы ПФТС работал как часы и закон защищал миноритариев, то какие там объемы торгов и ликвидность тех ЦБ? 3 сделки по Кернел и МХП в неделю - в такое не особо имеет смысл ввязываться в принципе. 

Я читал запоребриковые камменты на их фин.форуме, хотел понять как у них с налогообложением инвестиций. Так там ну 95% (с их слов) торгуют на американской бирже, причем меньше половины делает это через российского брокера. Про российские бумаги да еще и купленные на мосбирже там говорило пару человек в контексте «мне банк предложил, я ничего не понял, но решил стать инвестором». А конкретно они там про ВТБ говорили и жаловались на какие-то проблемы/кидки, но уж сильно я не вникал.
+
0
lsdog
lsdog
9 червня 2020, 21:43
#
Я о том и говорю, что читал смарт лаб и сам всю ситуацию вижу и единственным здоровым вариантом вижу американского брокера и инвестиции в фондовый рынок сша и ещё некоторые etf Европы и отдельных стран для диверсификации.
+
+75
OlexK
OlexK
9 червня 2020, 19:54
#
Вообще не понимаю о чем статья... Фондового рынка в Украине нет и не было, кроме ОВГЗ. Какие инвесторы? Особенно что касается физических лиц. Такой-же вопрос у меня и к идеологам т.н. негосударственных пенсионных фондов. Создали законодательство, но где национальные фондовые инструменты??? Опять ОВГЗ? Так я и сам без лишних издержек могу купить эти бумаги. Так-что: пока не будет реального национального фондового рынка, нерушимого права собственности, непредвзятости судебной системы, пока все эти «улучшения законодательства на уровне корпоративных отношений» - абсолютная чушь. Когда-то я был романтиком фондового рынка Украины. Пол жизни занимался цб. До начальника управления ценных бумаг банка дослужился. Но, сейчас понимаю - рынка цб в Украине не быть в обозримом будущем. Быстрее Маск побывает на Марсе... И о пенсионной реформе тоже можно не говорить. Она нереальна в наших реалиях... Грустно, но честно..
+
+26
lsdog
lsdog
9 червня 2020, 20:05
#
Ахахахах, это не грустно, это объективно максимально. Очень смешно читать об этом всем, о фондовом рынке в Украине. Нет ничего для этого, только масса препятствий в виде коррупции и всего остального. Это как фондовый рынок где-то в Африке, никто туда ничего не вложит, да и не построят его там
+
0
Alpenstein
Alpenstein
9 червня 2020, 20:15
#
Алексей Козырев, это вы? Хотя наверное я обознался - Алексей вроде казначейство в Крещатике возглавлял.
+
0
OlexK
OlexK
9 червня 2020, 20:46
#
Нет. ошибся
+
+15
irakez
irakez
10 червня 2020, 0:29
#
Мертві бджоли не гудуть
+
+26
mcart
mcart
12 червня 2020, 2:06
#
Не знаю в Україні власників мажоритарних пакетів акцій, яким би можна було довіряти свої кошти: або розмиють твої акції додатковим випуском, або виведуть кошти на свої підприємства. Дивіденди зі збиткових підприємств не платяться, а збиток легко організувати
+
0
Alpenstein
Alpenstein
12 червня 2020, 17:01
#
Ну акції деяких укр. компаній можна в принципі купити на міжнародних біржах під закордонною юриздикцією.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися