Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 квітня 2020, 12:10

Нафтогаз готує нові позови до Газпрому на $17 мільярдів

НАК «Нафтогаз України» готує додаткові позови до російського Газпрому ще на $17,3 млрд. Про це написав виконавчий директор Нафтогазу Юрій Вітренко у фейсбуці.

НАК «Нафтогаз України» готує додаткові позови до російського Газпрому ще на $17,3 млрд.
Фото: mind.ua

«Сюрприз» для Газпрому

«Моя команда чітко сформулювала і представила на узгодження наглядовій раді Нафтогазу додаткові «питання» до Газпрому на суму ще $17,3 млрд. У разі погодження — попереду також багато роботи», — написав він.

Його головним завданням і відповідальністю наразі є робота над стосунками з Газпромом.

«Власне з ним у грудні минулого року від імені Нафтогазу я підписав контракт про транзит із гарантованим доходом $7,2 млрд. Тепер цей контракт потрібно виконувати і робити так, щоб він не зірвався, і щоб Газпром не був звільнений від обов’язку сплатити нам ці $7,2 млрд, навіть якщо він не буде подавати газ для транзиту (принцип «качай або плати»)», — повідомив він.

Читайте також: Зеленський розпорядився, як витратити сплачений Газпромом борг

Скільки виплатив Газпром

  • Наприкінці грудня 2019 року Газпром виконав рішення Стокгольмського арбітражу і сплатив Нафтогазу майже $3 млрд.

  • 19 грудня президент Росії Володимир Путін визнав заборгованість Газпрому перед Нафтогазом за рішенням Стокгольмського арбітражу.

  • Нагадаємо, в кінці лютого 2018 року Газпром програв судовий спір з Нафтогазом в Стокгольмському арбітражі з транзитним контрактом. За рішенням суду російська компанія повинна виплатити українській стороні $4,6 млрд.

  • З урахуванням рішення арбітражу за контрактом на постачання газу остаточна сума розрахунків між компаніями становить $2,6 млрд на користь Нафтогазу ($3 млрд, включаючи відсотки)

  • НАК «Нафтогаз України» подав новий арбітражний позов до російського Газпрому з вимогою переглянути транзитний тариф, за яким Україна недоотримала $11,8 млрд. Рішення очікується в 2021 році.

Коментарі - 21

+
+54
dimadamage
dimadamage
8 квітня 2020, 12:20
#
Самое главное не идти на мировую в случае победы, нужно возить их лицом по мокрой тряпке без остановки
+
0
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
8 квітня 2020, 12:33
#
Остановки чего?
+
+39
dimadamage
dimadamage
8 квітня 2020, 12:39
#
За одним судом, начинать следующий, за захват украинских предприятий в крыму, потом за обрстел мариуполя, и так далее, подавать в суд без остановки, что бы у них не было другой повестки дня кроме как отбиваться и в конце концов сдаться и поднять белый флаг
+
+15
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
8 квітня 2020, 12:45
#
:)) Нанимать международных адвокатов, Платить премии и ожидать победы и много денег. Тут важно радоваться каждому следующему иску и в них считать победы.
Это на базаре, какая торговка больше гадостей скажет, та и победила. В суде немного не так :)) Так что белый флаг в конце тоннеля обязательно есть :)
Но Вы не ответили, что останавливать планируете - производство и отопление, поставки газа, транзит, экономику?
+
+15
dimadamage
dimadamage
8 квітня 2020, 12:52
#
Остановить жд сообщение с рф, даже после окончания карантина, и думаю нужно закрыть транспортное сообщение с беларусью так как беларусь союзное государство, у них общие спецслужбы...
+
+15
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
8 квітня 2020, 14:05
#
Правильно! Прекратить всякие торговые отношения. Полностью и не дожидаясь окончания карантина (сейчас проще провести это на уровень закона, потом могут быть проблемы)! ;)
Запретить поездки шабашников из РФ в Украину, транзит и поставки любых товаров, услуг, энергоносителей, энергии как из РФ так и из Беларуси, трансфер денег, инвестирование (любое).
Также, на Вашем месте, я предложил бы введение режима санкций по отношению к Китаю (по уже озвученным Вами причинам).
+
0
AlexZag
AlexZag
8 квітня 2020, 14:06
#
Хорошо, что вас нету в правительстве, потому что видно, что очень далекое представление откуда у нас для начала хотя бы бензин и газ на заправках. Международная политика - это вам не песочница, где можно забрать свои паровозики и другим не дать ими играться. Хотя что тут объяснять.
+
0
dimadamage
dimadamage
8 квітня 2020, 14:17
#
Согласен не далекое представление, именно поэтому я не президент и не в гос власти, но как туда попал зеленский, это же преступление против государства, я не про него лично, а про тех кто ему это идею подал, кто его продвигал... он же выступал на сцене, и кто ему нарисовал 73% ... так же не бывает? за 3 месяц с нуля до 73%
+
+11
AlexZag
AlexZag
8 квітня 2020, 15:00
#
Политика - это в первую очередь дипломатия, а именно умение договариваться. Человек не может быть ходячей википедией для того, чтобы его выбрали в президенты, как минимум он должен уметь расположить к себе людей для того, чтобы в него поверили. По поводу 73%, если есть сомнения в честности выборов, то посмотрите хотя бы на Порошенко, кому как не ему известно, что выборы он проиграл честно, потому что у него были все карты в рукаве, чтобы подтасовать, но он этого не делал и Зеленский тоже не смог бы. Если вопрос в как такое возможно, то единственный вариант это то, что народ (образованный или нет не важно) устал от правящей элиты и от Порошенко, как её воплощение, потому что еще с конца 90-х он и был при всех правящих Президентах, то в партии, то в министрах и т.д. Да, как дипломат он хорош, но он даже не пытался изменить систему, просто её возглавил. Вот поэтому и появились эти 73% ничего удивительного, просто проголосовали против системы, не за Зеленского.
+
0
dimadamage
dimadamage
8 квітня 2020, 15:10
#
Ну посмотрим что будет на след выборах, хотелось бы каких-то реформ, как по мне децентрализация хорошая реформа, ну и безвиз, томос тоже не плохо и стандарты нато тоже хорошо, сейчас земельная реформа...но это можно разделить на СН+ЕС+ГОЛОС...тоесть три партии из пяти поддержали... какие будут дальше шаги посмотрим.
+
+15
ramhain
ramhain
8 квітня 2020, 14:38
#
Да оставить карантин навсегда и жить в изоляции. для тебя самое то:)
+
+11
ofindependence
ofindependence
8 квітня 2020, 13:07
#
Они вот вот идиотам нашим  скажут скоро что труба в плохом состоянии техническом, и мало того что перестанут качать так еще и весь транзит как не состоявшийся спишут)
+
+11
ofindependence
ofindependence
8 квітня 2020, 13:07
#
Мозгов)))
+
+15
AlexZag
AlexZag
8 квітня 2020, 12:21
#
Ну что зря он получает свою зарплату или всё-таки отрабатывает каждую копейку и приносит огромную пользу?
+
+21
Syslik
Syslik
8 квітня 2020, 12:22
#
Все видать уже 3 ярда кончились))) ...губозакаточный станок дармоеды Нафтогаза получат!...Газпром сейчас сам в *Опе
+
+22
Oleksandr M
Oleksandr M
8 квітня 2020, 12:24
#
Интересно почему именно сейчас Витренко запустил в медиа-пространство эту новость
+
0
ballistic
ballistic
8 квітня 2020, 14:04
#
Вітренко про цей новий позов давно вже говорив.
+
+30
bonv
bonv
8 квітня 2020, 12:32
#
З такими темпами на росії звр швидко закінчиться:) Треба спішити забрати:))
+
+26
dddiii
dddiii
8 квітня 2020, 12:37
#
Ну иди забери. Только сначала 4,5 ярда за яныка отдай)))
+
+30
bonv
bonv
8 квітня 2020, 12:41
#
Яник вже своє віддав:))
+
0
Zelebot
Zelebot
8 квітня 2020, 13:52
#
А что за него отдавать, он в РФ непосредственно сидит, с него пусть и спрашивают.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися