Нещодавно в інтернеті з’явилася резонансна новина про «введення нового податку на всі кошти, отримані фізособою на банківську картку». Начебто, зі всіх надходжень на карткові рахунки потрібно заплатити 19,5 % податку. Податкова служба спростувала цю інформацію, заявивши, що вона не відповідає дійсності.
Що стоїть за чутками про новий податок на карткові перекази українців
Звідки взявся цей фейк, і що насправді змінилося – в колонці для «Мінфіну» пояснив керівник практики податкового права АО «МОРІС ҐРУП» Василь Андрусяк.
Три популярних міфи
Теза 1. Держава ввела новий податок, яким зобов’язує громадян сплачувати 19,5% з усіх надходжень, отриманих на банківський рахунок / електронний гаманець.
– Ні, жодних нових податків станом на даний момент держава не вводила.
Теза 2. Із зарплат, які уже і так були оподатковані роботодавцем, при їх надходженні на банківську картку потрібно буде знову сплатити 19,5% і самостійно задекларувати таку суму доходу в річній податковій декларації.
– Ні, жодного «повторного» оподаткування зарплат не існує й існувати не може, відтак немає і обов’язку подавати річну декларацію.
Теза 3. Банківської таємниці з лютого 2020 року не існує, тому щоб уникнути податку, краще користуватися платіжними системами або передавати кошти готівкою.
– Ні, банківська таємниця по відношенню до податкової існує як і раніше, а використання електронних гаманців чи готівкових коштів не нівелює обов’язок сплати податків.
Читайте також: Верланов вважає, що податок на доходи фізосіб потрібно зменшувати
То що ж змінилось
Кардинально – нічого. За загальним правилом фізична особа, яка отримує дохід не від податкового агента, зобов’язана подати річну податкову декларацію і сплатити відповідні податки. І такий алгоритм існував ще з часів ухвалення Закону України «Про податок з доходів фізичних осіб» (2003 рік) і впродовж усіх редакцій (понад 120) Податкового кодексу України.
Чи є винятки з правила
Звісно! На сьогодні вони закріплені в ст. 165 ПКУ. Наприклад, не підлягають оподаткуванню кошти, отримані в подарунок від членів сім’ї першого і другого ступенів споріднення (батьків, чоловіка/дружини, дітей, братів/сестер, баби та діда, онуків), аліменти, допомога на лікування, поховання та ін.
Водночас якщо особа продала комп’ютер через інтернет-платформу, то неважливо чи гроші прийдуть на картку, чи будуть отримані готівкою, чи на інтернет-гаманець, в такого платника виникає обов’язок подати річну декларацію, відобразити дохід і сплатити 18% податку на доходи фізичних осіб та 1,5% військового збору. Під такі ж правила підпадають заколядовані гроші, весільні подарунки та інші доходи.
Але чому їх раніше ніхто не декларував і податкова нікого за це не штрафувала? Відповідь проста: а звідки податкова мала дізнатися точну суму, з якої необхідно сплатити 19,5%? І ось ми підійшли до джерела проблеми: якщо всі кошти будуть заходити на банківську картку, то податкова нібито зможе взяти цю інформацію в банку і чітко обрахувати суму доходу й податку. Звідси напрошується висновок: діджиталізація і безготівкові рахунки – зло.
Банківська таємниця – все ще таємниця
Приводом же для паніки послужили зміни до порядку розкриття банками інформації, що містить банківську таємницю, за рахунками фізосіб-клієнтів. Якщо раніше таку інформацію могли надавати лише за рішенням суду, то на сьогодні її можуть надавати й на письмову вимогу прокуратури, ДБР або НАБУ. На письмові запити податкової інформація з банківською таємницею як не надавалася, так і не буде надаватися! Тільки через рішення суду, як і раніше.
Читайте також: Силовики зможуть без рішення суду отримувати інформацію про рух коштів на банківських рахунках фізосіб
Підсумовуючи: не сталося ніякої катастрофи, ніхто не буде ганятися за кількома сотнями гривень, отриманими на картку як повернення боргу колег за вчорашній обід, адже це взагалі не оподатковуваний дохід!
Однак, якщо хтось використовує банківську картку для легалізації необґрунтованих активів, то так, інформація на запити правоохоронних органів надаватися буде. І погодьтеся, це правильно. Не боїться відкритості той, кому нема чого приховувати.
Дивіться також: Голова ДНС про фейковий податок
Коментарі - 62
какой же это может быть банк? прямо теряюсь в догадках...
Но доверчивым хомякам не поможет.
И попрошенко с новинским уже больше не заплатят за палатки, шины, жратву, дрова и «бодрящий» чаек.
Разве-что снова позарятся на их бизнеса.
А вот на https://index.minfin.com.ua/labour/incometax/ - підлягаюсь
Мінфін, вам не соромно?
Бажаєш платити з прибутку — реєструйся як ФОП на загальній схемі оподаткування.
если сможете доказать, то это ничего не изменит. определение базы налогообложения дано в ПКУ и не содержит норм уменьщающих базу, например, доказательством в виде чеков.
Мошенники со своим двойным налогообложением идут лесом - и это еще вежливо.
Мошенники как раз те кто ведет бизнес в ОЛХ и не платит никаких налогов.
Ты считаешь неуплату налогов хорошим делом? Неудивлен.
https://youtu.be/rYeFcmS0Hbo
https://index.minfin.com.ua/tariff/gas/
Тарифы на газ для населения в феврале 2020
https://www.youtube.com/watch?v=ontmoWEVtXk
И куда девается украинский газ, который, пока еще, по конституции ст.13 принадлежит гражданам страны.
При этом еще и покупатель останется с активом в 2000$, а у продавца на руках останется 1600$. Где логика?
Или надо умудриться продать компьютер стоимостью 2000$ за 2500$, чтоб было с чего заплатить налог? И это б/у компьютер? Серьезно? Его и так никто не будет хотеть покупать без существенной скидки.
А им налог платится именно с именно с дохода. Любого дохода. В том числе от продажи личного дома, личного автомобиля, лично сшитого пальто, лично вырощенного картофеля, лично собранного из купленных на Али деталей компьютера и так далее.
И да, это серьезно.
Удивляет другое. Не дети в школе, а взрослые люди смело хвалятся абсолютным незнанием законов страны.
Налог с чистой прибыли платит тот кто ведет налоговую бухгалтерию. А именно — бизнес. Открываешь ФОП по торговле компьютерами, регистрируешься не на едином налоге, а на общей схеме налогооблажения — и не платишь налог за продажу старого. Всего-то делов.
У обычного физического лица не ведущего предпринимательской деятельности прибыли не может быть по определению. Такое лицо всегда платит налог с дохода. Более того, физическое лицо очень часто платит налог даже не с дохода, а с цены собственности которой владеет. К примеру есть такие налоги в Украине — на землю и на недвижимость.
P.S. Не надо строить из себя умника. Знание закона и несогласие с ним - это разные вещи.
По продаже личных вещей - та же стратегия (сверка с НКУ). Но её результат уже описан выше по ветке, хоть вы им и недовольны.
Причем надо отметить простую вещь:
1> Удивляет другое. Не дети в школе, а взрослые люди смело хвалятся абсолютным незнанием законов страны.
2> Налог нужно платить не с дохода а с чистой прибыли.
(1) - довольно банальная истина. Её очередное озвучивание отнюдь не тождественно бытию «умником». Тем не менее тут же в ответе (2) написана ерунда: «нужно»... дайте определению термину «нужно»?! НКУ определяет, что не нужно, а кому-то кажется, что нужно. Дальше - понятно, что конструктивный диалог невозможен.
(1) речь шла не о том, что именно сказано, а о том, каким образом. Именно вот это: «Не дети в школе, а взрослые люди смело хвалятся абсолютным незнанием законов страны».
(2) вы написали это как вопрос ко мне, однако автором цитируемого вами текста отнюдь не я :)
2. В мире есть много несправедливого и «несправедливого». Налогооблажения физлиц в Украине далеко не самое несправедливое что есть в мире. Хочешь изменений? Голосуй за партию которая будет отстаивать уменьшение влияния государства вообще и сумм налогов в часности. Главное не забывать что с этим уменьшением уходят субсидии, регулируемые цены и прочие плюшки которые так любит наш народ.
https://www.youtube.com/watch?v=fA9B0XIeW8E&list=PLrM_HsgzkHhE3djp1fTiO2OPz-MtyYkfT
коллеги вроде как не первый уровень родства.
К примеру два человека, даже не важно коллеги, соседи или просто познакомившиеся за 5 минут до этого покупают билеты на поезд через автомат. Оба билета оплачивает один человек, к примеру наличкой, второй пересылает ему свою часть покупки банковский переводом, переводом между картами или просто отдает позже наличкой. Тут нет дохода, а следовательно нет налогооблажения поступивших денег.
Деньги от родственников необлагаются независимо от их назначения, даже если это будет подарок или доход в виде денег переданных на проживание.
А вот с обедом, наверное ежедневный, за месяц накопиться.
Налогообложение в таком виде существует достаточно долго. И едва ли оно может существовать иначе, потому что если вывести из под налогообложения подарки и продажу вещей, то сразу найдётся много отнюдь не бедствующих, прикрывающихся и злоупотребляющих этой лазейкой.
Но! Надо отметить что многие годы находятся влиятельные силы, которые саботируют ужесточение исполнения сбора этих налогов. Буквально полстраны получает деньги на карту государственного (!) Приватбанка, не декларирует как формально следовало бы, и налоги с доходов физлиц не собираются. И, якобы, ну совсем ничего с этим поделать нельзя.
Не оправдывая ни разу нашу антинародную власть, нельзя не отметить, что в аспекте сбора НДФЛ власть пока что сильно подыгрывает людям.
Может получиться так, что поднятие этой темы в информационном пространстве как раз направлено на движения к ужесточению дисциплины. Может и нет, и, видимо, хорошо бы, что бы «нет», но надо помнить, что «предупрежден — значит вооружен» тоже.
Хотя, с другой стороны, январская «волна» про доступ налоговой к банковским счетам физлиц, имеющих ФОП, активно поддерживалась ботами... Может быть все эти «волны» направлены просто на дестабилизацию общества?
https://www.youtube.com/watch?v=MPEZCo0IpsU
Підписуйтесь на youtube-канал Finance.ua та залишайте свої коментарі під відео;)