Завдяки впровадженню IBAN в Україні роботодавець зможе перераховувати зарплату працівникові на рахунок, який він самостійно відкрив у банку за власним вибором. Про це зазначається в повідомленні НБУ.
IBAN допоможе скасувати «зарплатне рабство». НБУ підготував проект постанови
Що планує змінити НБУ
Відповідні зміни містить проект постанови правління НБУ «Про внесення змін до Інструкції про безготівкові розрахунки в Україні в національній валюті», що регулятор запропонував для громадського обговорення.
Обговорення проекту постанови триватиме до 10 березня.
Що дасть зміна
- Це дасть можливість працюючим громадянам реалізувати право самостійно відкривати рахунок у банку для отримання заробітної плати або винагороди за виконану роботу.
Читайте також:Кабмін скасував «зарплатне рабство». Бюджетники зможуть отримувати гроші через будь-який банк
«Громадянин, а не роботодавець, повинен сам обирати банк, який буде обслуговувати його рахунок. Таке право передбачено законодавством про оплату праці, і ми хочемо, щоб це право дійсно реалізовувалося», — прокоментував рішення заступник голови НБУ Сергій Холод.
За його словами, це буде стимулювати банки до конкуренції і сприяти підвищенню рівня обслуговування клієнтів.
Які ще зміни готує регулятор
Також документ вносить інші зміни, пов'язані з прийняттям Кодексу про банкрутство та закону про протидію відмиванню грошей.
Раніше повідомлялося
-
Мінфін і НБУ анонсували в грудні 2019 року скасування так званого «зарплатного проекту» — договору між банком і компанією про виплату зарплати співробітникам. Через такий договір, працівник не може обирати, де йому отримувати зарплату.
-
У грудні 2019 року уряд зняв обмеження щодо переліку банків, через які працівники бюджетних установ можуть отримувати зарплату та інші виплати.
Що це значить
- «Бюджетники» можуть отримувати заробітну плату та інші виплати на картку будь-якого банку, а не тільки там, де роботодавець оформив «зарплатний проект».
Як змінити банк
-
Щоб отримувати зарплату в іншому банку, йому потрібно буде надати в бухгалтерію установи, де він працює, номер свого рахунку IBAN.
-
Бухгалтер продовжить формувати просту зарплатну відомість для співробітників. Розподіляти гроші буде банк, який обслуговує підприємство.
Читайте також: Що таке IBAN і навіщо він потрібний
-
Для впровадження цього банкам потрібно буде доопрацювати свої системи.
-
З 5 серпня 2019 року в Україні стартувало впровадження міжнародного номеру банківського рахунку IBAN у відповідності з вимогами стандарту ISO 13616.
-
IBAN – система банківських рахунків, яку використовують у країнах Європи.
Коментарі - 19
Интересно, если сотрудники банка скажут перечисляйте мне на другой банк - какой «хай» поднимется.
Вот тут не могу не согласиться. На практике может оказаться что поменяется ровно ничего. Не смотря на то что формально IBAN уже в ведомости есть, но бухгалтерия и дальше будет оказьіваться его заменить на тот что дал работник.
Да и вообще, эта проблема (которую в НБУ называют рабством) прекрасно решается и без внедрения IBAN: интернет-банкинг есть у всех банков (вернее, я не знаю банк у которого его бы не было). И перекинуть деньги с своего «зарплатного» счета на тот банк - куда твоя душа желает - дело минуты.
Нет ни в одном зарплатно проекте таких норм.
У меня не зарплатная карта и тем не менее я не плачу комиссию за снятие наличных в банкомате. Даже если банкомат принадлежит другому банку.
Если работник выберет другой банк — то затраты за обслуживание своего счета будет нести он сам.
У нас полным полно банков где счет бесплатен.
И перекинуть деньги с своего «зарплатного» счета на тот банк — куда твоя душа желает — дело минуты
Большинство получателей зарплаты не ходили в банк и не открывали там счет: ето за них делал бухгалтер. Никакого доступа в никакой интернет-банк у них нет. Конечно все ето можно решить посещением отделения банка. Но уже есть банки которые даже посещать не надо: карту привезут домой или ее можно будет забрать потратив на посещение 10 минут.
Значит в Вашем пакете уже есть плата за обслуживание счета. И там заложена какая-то сумма на обналичивание денег. Просто по умолчанию. Но, в любом случае, Вы платите за обслуживание счета, а зарплатник (счет, часть услуг) для сотрудника бесплатно.
У нас полным полно банков где счет бесплатен.
Полностью с Вами согласен, банковский сектор Украины переполнен альтруистами, которые все делают без оплаты. За спасибо.
N.B.Только не надо мне приводить в пример карты, которые выпускаются для выплаты, например процентов по депозитам, там банком решаются абсолютно другие задачи.
Большинство получателей зарплаты не ходили в банк и не открывали там счет: ето за них делал бухгалтер.
Теперь придется (если захочется в другом банке открыть счет): бухгалтерия вряд-ли будет бегать по всем банкам Украины в которых сотрудники пожелают открыть счета.
Никакого доступа в никакой интернет-банк у них нет.
С теми банками, с которыми я сотрудничал/сотрудничаю после открытия счета нигде не требовалось для первого входа в интернетбанкинг более 15 мин. Последующие входы занимают 2-3 мин (в случае доп. контроля через телефон/эл. почту).
Но уже есть банки которые даже посещать не надо: карту привезут домой или ее можно будет забрать потратив на посещение 10 минут.
Угу, а финмон (в части идентификации клиента) уже отменили... И общеевропейское «знай своего клиента» уже отменили.
Нету платы за обслуживание счета.
Полностью с Вами согласен, банковский сектор Украины переполнен альтруистами
Не надо приписывать мне то что я не говорил.
Теперь придется
Не придется. Два последних счета открыты с тратой времени на процедуру не более 15 минут. При етом в обеих случаях можно было не тратить даже ето время, а бесплатно заказать доставку карты и документом курьером. И такие банки перетянут к себе зарплатных клиентов от старых и неповоротливых монстров.
Угу, а финмон уже отменили
Уже достаточно фотографии и подписи. В скором времени открытие счета будет возможно просто через видеозвонок в месенжере или приложении. У соседей такое уже работает, мы их успешно догоняем.