Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 лютого 2020, 12:36

Чому «жити по кишені» — помилкова модель для України

Підручники із ведення особистих фінансів навчають витрачати  не більше, ніж заробляєш. Однак на макроекономічному рівні ця модель не завжди дає позитивний результат.

Таку думку висловив учасник PhD програми з економіки Університету Міссурі Олександр Вальчишен в колонці для Економічної правди. «Мінфін» пропонує ознайомитись зі скороченою версією його публікації.

Головний принцип  управління країною

Порада від депутата з правлячої партії Євгена Брагара «продати собаку та сплатити платіжку за комуналку» не є випадковою обмовкою недосвідченого спікера, що сталася через його молодість та несформований світогляд.

Її коріння більш глибоке. Адже ця порада є цілком тотожною до поширеної тези, яку давно озвучують високі представники влади та їхні консультанти: «Страна должна жить по срєдствам».

У  високих кабінетах влади – від Національного банку до Кабінету міністрів та Офісу Президента – керуються саме цією тезою під час управління країною.

Економічна модель, що побудована навколо цієї тези, існує не перший рік або, як кажуть політологи, не перший політичний цикл.

На мою думку, вона складається з двох елементів. По-перше, економісти на вищих щаблях влади України керуються маніпулятивним й оманливим економічним постулатом, нібито «країна повинна жити по кишені».

По-друге, засоби масової інформації приходять на допомогу таким економістам для розповсюдження й закріплення серед політиків та практиків відповідних рефлексій.

Особисті і державні фінанси

Спробую пояснити, чому теза «країна повинна жити по кишені» є маніпулятивною та оманливою.

Для багатьох людей правило «жити по кишені» є щоденною нормою. Суспільна думка засуджує тих, хто поводиться інакше.

Коли економісти-реформатори говорять, що ціла країна повинна жити по кишені, то ми майже автоматично погоджуємося, що й інші гравці в економіці, з яких найбільш значущим є уряд, теж повинні жити по кишені. Інакше буде економічна криза.

Однак насправді державні фінанси дуже відрізняються від персональних. Заклик «жити по кишені» для економіки держави є таким само безглуздям, як заклик до п’ятирічної дитини сидіти на одному місці й не рухатися.

Безумовно, з допомогою гаджетів можна прив'язати дитину до дивану на довгий час. Але ж всі розуміють, що таке завмирання на місці не є корисним для здоров’я дитини.

Так само і для економіки країни не добре, коли її підштовхують до завмирання із порадами «жити по кишені».

Країна не може жити по кишені. Адже вона складається з багатьох осіб та родин, організацій та урядових структур, й з ними взаємодіють іноземні бізнес-організації. Щодня відбуваються фінансові операції й розрахунки між ними.

Кредит як двигун економіки

Сучасні економіки побудовані на грошах й кредиті – це означає, що кожен день і кожну хвилину хтось (принаймні дві особи) створюють кредит, адже позичальник не має попередньо накопичених залишків коштів.

Без кредиту або дефіцитного фінансування, наприклад, в США не можна було уявити створення електромобілів Ілоном Маском. Адже досить довгий час його компанія працювала в дефіциті або із збитками.

Обирай кредити на всі випадки життя в каталозі від «Мінфіну»

Якщо б уся економіка дотримувалась правила «жити по кишені», тобто без дефіцитного фінансування – її стан був би цілковито депресивним.

У реальності будь-яка економіка живе в режимі щоденного застосування механізму внутрішнього фінансового ринку для реалізації дефіцитного фінансування.

Під час цього процесу створюються фінансові активи, які спонукають до або завершують процес створення матеріальних активів.

Найкраще цей механізм працює, коли фінансові активи номіновані в власній грошовій одиниці країни. Таким чином влада країни оберігає економіку від фінансових ексцесів.

Якщо ж фінансові активи в економіці створюються в іноземній валюті й особливо її урядом, тоді здатність влади країни вгамовувати власну економіку від потрясінь втрачається.

Міжнародний фактор

Маніпуляція із тезою, що країна повинна жити по кишені, має й іншу сторону. Економісти, що озвучують цю тезу для України, таким чином виправдовують й підтримують певне налаштування внутрішнього фінансового ринку, де принципу «жити по карману» немає й близько!

Наприклад, Національний банк таким чином говорить, що він не «фінансує» центральний уряд країни у власній грошовій одиниці. Ні прямо, ні опосередковано.

Мовляв, останньому слід «запозичувати» через внутрішній та міжнародний фінансовий ринок – тобто випускаючи ОВДП та єврооблігації як у гривні, так й в іноземних грошових одиницях.

Тут слід згадати, що виплати урядом доходу за усіма ОВДП та єврооблігаціями та іншими фінансовими зобов'язаннями входять до захищених статей держбюджету.

«Жити по кишені» в такій конструкції означає, що кредитор уряду захищений від ризику неплатежу.

Також цю конструкцію неможливо утримувати без заходів постійної присутності кредитора останньої інстанції (чи то у вигляді програми МВФ чи то альтернативних кредиторів) та заходів із роздержавлення, оптимізації, приватизації, концесії та створення ринку землі.

Тобто відбувається обмін матеріальних активів, що походять з України, на фінансові, що походять за кордону, цей процес називається «залученням інвестицій».

Таким чином, українцям вже давно пропонують «продати собаку». Різного роду оптимізації є заходами того самого порядку.

Читайте також: Собаче життя. 10 елітних порід собак для оплати комуналки

Ризик втратити все

У зв'язку з цим можна згадати джерела, що вказують на міжнародний досвід. Є приклад, коли народ опинявся і без «собаки» після невдало проведених реформ.

Скористаюся дослідженням економіста Мета Форстатера, що стосується африканського народу маазай в період деколонізації континету.

Історично цей народ жив на землях у східній Африці (сучасні Кенія й Танзанія). Люди маазай мали традиційний спосіб життя, використовуючи гуртом власну землю для випасання худоби.

Відносини між ними споконвіку базувалися на принципі зворотності. Але у 1950-60-х роках колоніальна та постколоніальна влада вирішила комерціалізувати внутрішні процеси, включно з розбудовою агросектору, щоб той не тільки забезпечував їжею власне населення, але й заробляв інвалюту.

Землі були поділені та власники отримали можливість надавати її в заставу для кредиту, в тому числі в інвалюті.

Результат був невтішний – порушення традиційного способу життя призвело до деградації земель, посухи й нездатності корінного населення прогодувати себе.

Один зі звітів про результати реформи відрапортував, що «значна кількість кісток була виставлена на продаж».

Таким чином, колишні пастухи народу Маазай перетворилися на продавців кісток власної худоби.

Депутат, що запропонував «продати собаку» пенсіонерці, насправді зробив послугу українському народу, оскільки він наочно продемонстрував, що стоїть за дороговказом «страна должна жить по срєдствам», за який несуть відповідальність як політики, так й українська інтелектуальна еліта.

Читайте також: 10 причин для оптимізму. Чому кредити повинні подешевшати

Економічна програма влади має бути змістовно переоціненою суспільством. Без цього – українські громадяни будуть й надалі отримувати сміхотворні рецепти виходу з кризи від власних політиків.

Коментарі - 45

+
+15
bampi
bampi
7 лютого 2020, 13:33
#
Надеюсь, что в Украине все же ММТ вскоре преобладает над старыми постулатами. К сожалению, не все поддерживают идею суверенной экономики и финансов. Наглядный пример - гос банки. За прошлый год эквивалент 800 млн. долларов гривневых процентных платежей по облигациям, которыми были докапитализировали банки, были на 35% конвертированы в долларовый. Так что нынешнее правительство затянет веревку потуже вокруг шеи Украины.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
7 лютого 2020, 13:33
#
Сказал, пора и отбелить за "ляп.
+
+43
mary27
mary27
7 лютого 2020, 13:42
#
Интересная статья ни о чем. Кроме намека на ''вертолетные деньги''.
+
0
bampi
bampi
7 лютого 2020, 14:01
#
Не соглашусь о вертолетных деньгах. Вертолетными они становятся из непонимания концепции и неправильного управления. William Mitchell, L. Randall Wray, Martin Watts «MACROECONOMICS». Все достаточно просто с подробными объяснениями отличия вертолетных денег от финансовых ресурсов.
+
+30
Wless
Wless
7 лютого 2020, 19:55
#
Когда живёшь по-средствам это по мнению автора плохо, а когда живешь не-посредствам ещё хуже. 
А пример с электромобилями мол прогресс остановится, не остановится только бредовых идей будет меньше.
+
+15
Mess
Mess
7 лютого 2020, 20:01
#
Статья не о чем. ( сравнения тоже. И по каким средствам живем если занимаем постоянно. Сравнивать надо с фирмой, которая берет кредиты, если они нужны.
+
+15
vlad9486
vlad9486
8 лютого 2020, 9:58
#
Мы занимаем так мало, что все вокруг считают что у нас очень консервативная фискальная политика.
+
0
R S
R S
8 лютого 2020, 15:08
#
Предлагаю правительству занимать больше денег, чтобы весь бюджет уходил на выплаты процентов и кредитов. Сразу начнётся ускоренный экономический рост... 
Или я что-то путаю?
+
+15
vlad9486
vlad9486
8 лютого 2020, 16:04
#
На выплаты процентов уходит очень малая часть бюджета, и работать нужно не над размером долга, а над кредитным рейтингом, чтобы процентные ставки снижались. Тогда еще меньше будет.

На выплату тела может и несколько бюджетов уходить, это не имеет значения.
+
0
R S
R S
10 лютого 2020, 21:04
#
Объем платежей по государственному долгу в 2019 году составил 417 млрд гривен (14,2 млрд долларов). Доходы госбюджета-2019 - 1 триллион 26 миллиардов 131 миллион гривен.

Т.е. вы считаете, что отдавать 40,6% доходов бюджета по долгам - это немного???
+
0
vlad9486
vlad9486
10 лютого 2020, 23:08
#
Я такого не писал. Перечитайте внимательнее.
+
0
R S
R S
11 лютого 2020, 20:19
#
Да, вы написали следующее: «На выплаты процентов уходит очень малая часть бюджета...»  
этим самым вы выдернули из общей картины лишь один показатель, и пытаетесь на его основании оправдать наращивание долгов государством. При этом намеренно игнорируя другие существенные показатели.
А ваша фраза, что  «На выплату тела может и несколько бюджетов уходить, это не имеет значения» - вообще шедевр мысли!!!
Спасибо за информацию, соответствующие выводы я сделал.
С уважением, Роман.
+
0
vlad9486
vlad9486
11 лютого 2020, 21:27
#
Бюджет тратит только выплаты процентов. Потому я вырываю самый главный показатель. Перезанять можно всегда, если лидеры ведут себя нормально и не делают совсем уж глупостей, потому что сбережения в мире растут и будут расти пока растет мировая экономика и растет средняя продолжительность жизни.

Долг ведь тут же перезанимается. Выплаты за год могут превышать бюджет. Если средний строк кредита 5 лет, например, а бюджет составляет 20% годового ВВП и долг превышает годовой ВВП, тогда за год будет выплачиваться больше чем бюджет. И что? Это не расходы бюджета, а финансирование (со знаком минус).
+
0
R S
R S
11 лютого 2020, 23:11
#
2019 год: на погашение тела долга потрачено 272,3 млрд грн, на обслуживание (проценты) – 145,1 млрд.
Так что выплата процентов - это НЕ самый главный показатель. Не манипулируйте.
+
0
vlad9486
vlad9486
12 лютого 2020, 0:31
#
Еще раз. Выплаты процентов — это расходы бюджета. А выплата тела — не расходы бюджета.

Кстати, у вас неверные цифры. 145.1 — это запланированные траты на обслуживанте, по факту вышло 120.
+
0
R S
R S
12 лютого 2020, 18:53
#
И кто же выплачивает тело кредита?
+
0
vlad9486
vlad9486
14 лютого 2020, 10:50
#
Пока объём сбережений в мире растёт — никто. Он растёт и будет дальше расти, потому что продолжительность жизни и экономика в мире в среднем растёт. Кажется, наше государство никогда ещё не уменьшало свой внешний долг.
+
+15
Hottabich
Hottabich
8 лютого 2020, 15:19
#
Статья скорее для широких масс, и она не удалась. Например, есть эффект финансового левериджа. То есть, увеличение прибыли за счет заемного капитала, он положительный в том случае когда проценты от увеличения рентабельности покрывают проценты по кредиту. Иными словами, брать в кредит, в одном случае хорошо, а в другом нет. Для страны хорошо если кредиты идут на увеличение ВВП, улучшение инфраструктуры. А вот если кредиты просто проедаются, то здесь уже возникают вопросы. ИМХО, то что наша страна берет в долг, в целом то не плохо. (уже хорошо что в гривне, а не в долл)  Отсутствие реформ - вот проблема. Проблема когда укрепление курса приводит с уменьшению пром производства. Когда уже начнут внедрение мед страхования? когда будет реформа судебной системы? Когда будет хоть какая нибудь реформа? Пускай не завтра, но хоть сказали бы когда будет. Надоело уже курс обсуждать, да зарплаты, кому сколько хватает и нужно. Когда будем разбираться с заробитчанами? Ничего что 2 млн украинцев работают на другую экономику? ( платя там налоги, и в перспективе туда и переезжая)
+
0
yarg
yarg
17 лютого 2020, 11:57
#
«хорошо если кредиты идут на увеличение ВВП, улучшение инфраструктуры.»

ну возьмем мы миллиард долларов и отремонтируем на них несколько дорог.  Что от этого получит бюджет ? 
НИЧЕГО. и необходимость каждый год платить 40-50 миллионов долларов процентов.
+
0
urus
urus
7 лютого 2020, 22:01
#
Да , вроде бы и ни о чём , о собаках от «слуги », но есть ещё и тонкий намек на землю ...
+
+15
ekassw
ekassw
8 лютого 2020, 0:20
#
Содержание статьи можно было ужать до одной фразы: читатели минфина, берите в долг у наших партнёров!
+
+14
Андрей Иванов
Андрей Иванов
8 лютого 2020, 5:57
#
Доступные кредиты нужны бизнесу, а не правительству на проедание. Наращивание долга государством приводит к кризисам и удорожанию ресурса. Неужели этот йося не понимает элементарных вещей.
+
+29
R S
R S
8 лютого 2020, 15:21
#
Не понимает, он просто рекламирует продажу кредитов. А за это получает свой гонорар.
Ничего личного, просто бизнес у него такой.
+
0
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
10 лютого 2020, 10:26
#
Учетная ставка, кредиты 5-7-9 и курс на неделю:

https://www.youtube.com/watch?v=H-cnliQoiL4&feature=youtu.be

Подписывайтесь на youtube-канал Минфина и оставляйте комментарии с вопросами под видео.
+
+15
Toha
Toha
11 лютого 2020, 13:38
#
Главный принцип управления страной
Совет от депутата из правящей партии Евгения Брагара «продать собаку и оплатить платежку за коммуналку» не является случайной оговоркой неопытного спикера, произошедшей из-за его молодости и несформированного мировоззрения.
Ее корни более глубокие. Ведь этот совет является вполне тождественным к распространенному тезису, который давно озвучивают высокие представители власти и их консультанты: «Страна должна жить по средствам».
В высоких кабинетах власти – от Национального банка до Кабинета министров и Офиса Президента – руководствуются именно этим тезисом во время управления страной. -
дальше читать смысла нет.
+
+15
vlad9486
vlad9486
11 лютого 2020, 14:52
#
Именно этим и руководивуются. С 2015 года в бюджете первичный профицит. Долг почти не растет номинально и снижается реально. По отношению к ВВП снижается еще быстрее. И это еще можно понять в 2015-2017 когда кредитный рейтинг был низким. Но последние 2 года правительство тратит и занимает неадекватно мало. Местные 'эксперты' на этом сайте — примитивные долгофобы и не могут этого понять.
+
0
yarg
yarg
17 лютого 2020, 11:56
#
«долгофобы» ? 
вам мало 80 миллиардов долларов внешнего долга и дефолта 2015 года по нему ?
+
0
vlad9486
vlad9486
17 лютого 2020, 13:54
#
Воображаемых 80 миллиардов внешнего долга? Там 50 и большинство их них не коммерческие. А если было бы и 80, то все равно как-то маловато.
+
+15
yarg
yarg
17 лютого 2020, 13:57
#
80 миллиардов долларов - маловато ? 
на погашение который сейчас уходит 40 % всех доходов бюджета ? 
а сколько нормально ? 
150 миллиардов ? чтобы весь бюджет уходил на погашение долгов ? 
+
0
vlad9486
vlad9486
18 лютого 2020, 3:33
#
Весь бюджет, или два бюджета. Вы же понимаете что такого никогда не было. А если долг когда-то и начнёт уменьшаться, то только в результате серьёзного катаклизма типа экологической катастрофы, или войны. Но тогда будут и более насущные проблемы.
+
+15
yarg
yarg
18 лютого 2020, 8:02
#
В сша в конце 90-х госдолг уменьшился практически до нуля. и катастрофы не случилось. ерничание о двух бюджетах оставте для пенсионеров. они оценят.
+
0
vlad9486
vlad9486
18 лютого 2020, 9:35
#
Уменьшился, только за счёт того что у других он увеличился. Выплата тела долга может превышать бюджет и пенсионеры здесь ни причём. Потому что выплаты долга это не расходы бюджета. Только выплата процентов является расходами бюджета. Об этом следует заботится, чтобы процент был ниже. Долгофобы предлагают забить на выплату ипотеки и пойти жить к бомжам.
+
+15
yarg
yarg
18 лютого 2020, 10:36
#
Ой.
выплаты долгов - это не расходы бюджета....
креативчик ...
А что же это ? розовая голая нимфа ,которая вчера приснилась депутату Киве ? 

Читаем бюджет. Который «Закон о государственном бюджете». № 294-IX
 там в числе расходов бюджета и выплата пенсий , которая называется «трансфер в Пенсионный фонд» 

статья 2506000   - сумма расходов 172 576 299 500 гривен
там же и возврат долгов :
400000
Фінансування за борговими операціями
83027510,7
401000
Запозичення
365164439,6
401100
Внутрішні запозичення
231127439,6
401200
Зовнішні запозичення
134037000,0
402000
Погашення
-282136928,9
402100
Внутрішні зобов'язання
-161862287,8
402200
Зовнішні зобов'язання
-120274641,1


+
0
vlad9486
vlad9486
18 лютого 2020, 19:53
#
Это все разделе «Загальне фінансування». Не следует путать финансирование и расходы-доходы.
+
0
R S
R S
19 лютого 2020, 20:19
#
Набирайте долги, сколько хотите - столько и дадут. Акция - безлимит. Главное и единственное условие - платите проценты вовремя. Тело долга возвращать не надо, ведь денег в мире выше крыши:
«Пока объём сбережений в мире растёт — никто (не будет выплачивать долги). Он растёт и будет дальше расти, потому что продолжительность жизни и экономика в мире в среднем растёт.» - это слова пользователя vlad9486. 
Не нужно больше никаких слов, нужно действовать, пока акция не закончилась... :)))
+
0
vlad9486
vlad9486
19 лютого 2020, 20:27
#
Не «набирайте долги», а «выпускайте ценные бумаги». Это следует делать всегда, когда экономика и сбережения растут.
+
0
vlad9486
vlad9486
12 лютого 2020, 0:29
#
.
+
+15
ballistic
ballistic
12 лютого 2020, 9:27
#
Народ наслухався таких «модних» ідей і побіг брати мікрозайми. Тепер точно заживьом! )
+
0
yarg
yarg
17 лютого 2020, 11:55
#
Ну.. наша страна много лет жила по таким рекомендациям. И не по средствам. Набрали 80 миллиардов долларов долга. 
проели его. 
это уже успех , или нужно еще ?
+
0
vlad9486
vlad9486
17 лютого 2020, 14:12
#
Еще нужно чтобы психотерапевты помогали населению избавляться от нелепых фобий.
+
+15
yarg
yarg
17 лютого 2020, 14:59
#
Например долгофобии.
терапевты из швыдкогрошей стараются вовсю... :))
+
0
vlad9486
vlad9486
19 лютого 2020, 20:27
#
Потребительские кредиты — та еще мерзость.
+
0
yarg
yarg
19 лютого 2020, 20:30
#
Та почему ? по ним же тольк опроценты платить , а погашения тела в бюджете нет... можно и не гасить... и вообще - все берут..
+
0
vlad9486
vlad9486
20 лютого 2020, 8:52
#
Потому что слишком большой разрыв между кредитными рейтингами эмитента гривен и эмитента обязательств, которые на эти гривны обмениваются. Вы действительно не видите разницы между потребкредитами и выпуском ценных бумаг с рейтингом B и больше?
+
0
yarg
yarg
20 лютого 2020, 10:05
#
Разница - в процентных ставках
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися