Як і припускав «Мінфін» в ранковому прогнозі — п'ятниця знизила оберти на валютному ринку, але знову пройшла досить показово та цікаво з точки зору курсоутворення.
Долар нижче 23,50: що відбувається з ринком
Після всіх вчорашніх новин від Нацбанку — клієнти, та й самі фінансисти «переварювали» цю інформацію. Нагадаємо основне: зниження облікової ставки до 13,5% річних з 13 грудня, збільшення е-ліміту інвестування для громадян України до 100 тисяч євро на рік, зростання планового обсягу щоденних інтервенцій з купівлі валюти з $ 30 млн до $ 50 млн, а також деякі зміни в частині резервування коштів на коррахунках банків по гривневих і валютних залучених коштах.
Кожна з цих новин зачіпає ті чи інші групи клієнтів банків, що викличе їх реакцію на те, що відбувається. Найбільш актуальне — зниження облікової ставки — «загрожує» швидким зниженням ставок за депозитами для вкладників та формує певні надії у позичальників на зменшення процентних ставок за кредитами.
Сигнал НБУ щодо збільшення до $ 50 млн на день «чергових» купівель Нацбанку — валютний ринок одразу «почув», що частково вже психологічно підтримало долар сьогодні на міжбанку.
Оформити заявку на купівлю ОВДП від ICU
Клієнти і дилери банків розуміють, що збільшення обсягів скупки валюти регулятором — дозволить останньому ще більше посилити свій вплив на курсоутворення при виставленні своїх цінників купівлі валюти на міжбанку через Matching.
Пропозиція валюти на торгах сьогодні дещо перевищувала попит і Нацбанк продовжував викуповувати надлишок долара на ринку, чим і «заморозив» котирування в середині дня.
Хід торгів:
Пропозиція перевищувала попит і на 11 годину долар з рівня 23,50 / 23,53 гривень (що було нижче вчорашнього закриття 23,54 / 23,57) просів до 23,50 / 23,525 і до 23,48 / 23,50 о 12:00. НБУ викуповував долар через Matching і цим не давав котируванням обвалитися до рівнів в межах 23,40. Своїми діями Нацбанк утримав курс і на обід дилери пішли при котируваннях 23,49 / 23,505 гривень. На 15:00 долар ще просів до 23,485 / 23,495 і на цьому рівні торги завершилися.
Головні події 13 грудня на міжбанку:
1) Долар подешевшав з ранкових 23,50 / 23,53 гривень до 23,485 / 23,495;
2) НБУ не виходив на ринок в публічному форматі аукціону, але викуповував за інформацією учасників торгів долар через Matching. Купив за нашими оцінками від $ 20 млн до $ 40 млн;
3) Довідковий курс Нацбанку на 12:00 зареєстрований на позначці 23,4986 гривень за долар, а офіційний курс долара на 16 грудня склав 23,497996 гривень.
Стежте за цікавими й ексклюзивними матеріалами «Мінфіну» в Telegram
Коментарі - 139
Простые люди подобными спекуляциями не занимаются! И обеими руками за укрепление национальной валюты!!!
А когда денег не хватает, в частности, под Новый год у всех большие расходы, чтобы свести концы с концами, они достают заначку и меняют на гривну. В итоге, они теряют 10-15% (смотря кто, когда зашел в валюту + спред).
Вот так вот нагибают простой народ.
Ну и на 23-х курс не остановится...
# Последний день месяца: ждать ли обвала доллара
До тех пор, пока у нас будут сохраняться высокие инфляционные ожидания, гривна дешеветь не будет. Скорее наоборот, будет постепенно дорожать; потому что курс взятый НБУ на понижение ставок в гривне (в иностранных валютах он обвален уже давно), должен компенсироваться дорогой (ревальвированной) гривной сдерживая потребление. Так как после никому не нужной евроинтеграции страна перестала быть экспортноориентированной, то НБУ ничего не остаётся, как держать под контролем именно инфляцию, как приоритетный (по европейскому образцу) инструмент и модель социально-экономического развития…
А как ещё можно держать на плаву перепечатанную валюту страны с огромным долгом и локальными площадками на рекордных отметках, если не путём пирамидального подключения новых оболваненных членов? Вопрос надолго ли…
https://minfin.com.ua/blogs/semenvekselberg/108120/
Должна быть коррекция, на скачках жулики заработают больше чем на почти линейном укреплении курса.
Да, увеличивается платежный профицит за счёт нерезидентов (хотя что это за нерезиденты надо посмотреть) и заробитчан под Новый Год. Да, увеличивается торговый дефицит, который уже под 10 миллиардов.
Хотите разворот — уйдите с Минфина месяца на два-три и не сжигайте свои нервные клетки.
Потребность в гривне сохраняется на высоком уровне, с 24 октября идёт тупо ниже и ниже.
Самое главное что сейчас низкий курс стала использовать власть в своих выступлениях, ранее этого не было. И сейчас жмут на АМК, чтобы он навёл порядок с ценами.
Печально то что нет каких-либо коррекций, почти 2 месяца. Владельцы средств в валюте сейчас заложники, и те кто закупал товар ранее и сейчас продает, одни не могут выгодно выйти в гривну кто просто, а кто под сделки в гривне; другие купившие товар по курсу выше — труднее продать товар.
Потому я ранее и писал, нужны «остановки» по курсу, чтобы все могли собраться с мыслями, делами и идеями.
Даже со снижением курса, мы вряд-ли увидим молоко по 10-12 грн, хлеб по 5-6 грн, яйца по 80 коп. и тд.
А то как то я сегодня брал хлеб по 7,5 грн и батон по 10,5....
Уж никак не за 14-15...
а конструктив від вас якийсь буд — чи дальше буде різну нісенітницю писати?
Повна дурня і нісенітниці
де ви будете працювати якщо експортери виїдуть з країни? Ті чий досвід буде корисний за кордоном - цілком комфортно можуть жити і там і тут, але на відміну від вас - у них є вибір
Нада шоб усе уехали, а я их квартиры возьму дешево. И буду тут жить сам. Без усех остальных. И ВВП тоже буду тут сам делать, шо тут сложного. Чем меньше людей — тем больше ВыВыПы на душу насиления, вот!
Планы у него накрылись.
Когда получал под елочку премию ''за девальвацию'', все устраивало?)
Теперь скиглять в каждой теме.
Из позитивного, познакомитесь наконец с европейской прогрессивной шкалой налогообложения, и после первой налоговой декларации тихо соберете чемоданы и вернетесь в Украину)
Про то, что оно прогрессивное часто в НДФЛ.
И, хочу донести до вас мысль, что когда эти люди там окажутся, раз декларацию заполнят, раз влетят на штраф с кучей ноликов, и вернутся)
А про коррупцию — она как раз отлично позволяет тут этим самым людям зарабатывать.
В ЕСах коррупция кстати тоже есть, но там цифры другого порядка, и она больше элитная)
Да, в Европках давно дефляция, рынкам некуда расти, потому, если рискнете открыть там бизнес — скоро прогорите.
Перевага тут - поки низькі податки - гроші можна заробляти швидше, але коли податки стануть такі самі - то для чого тут мучитись?
В загальному з курсом ІТшники передьоргують - згоден, але
Премія за «девальвацію» в Україні трохи сумнівна - коли девальвація то ціни ростуть моментально, а коли долар просів на 12% - то в гривні ціни дальше по трохи ростуть а в доларі ще більше ростуть
А дефляция не вечна)
''почне користуваться послугми, за яки платит податки'' — ага, про мед.туризм в Украину не слышали, т.к. или ''бесплатная'' медицина с очередями больше наших, или платная, но такая, что разорит любого.
Да, есть ДМС, но она тоже неплохо стоит.
НДФЛ кое-где ниже нашего, но это нищая Болгария, из которой заробiтчане в Италию и Грецию за 300-400 евро ездят)
Или не сильно более богатая Венгрия.
''Премія за «девальвацію» в Україні трохи сумнівна'' — ага, за 2014-16 год — 300%.
Ясно, что варианты эмиграции давно просчитаны.
Результат — мы читаем их скиглэння тут)
Насчет ''уезжателей'' — они думают, что они уедут, а все их проблемы останутся тут.
Ничего подобного, они увезут проблемы с собой)
сам зважую різні плюси та мінуси міграції.
Як і писав - поки податки тут нижчі - то тут елементарно вигідніше, коли податки стануть такі як там - то там стане комфортніше та вигідніше.
На рахунок 300% - ціни на все дороге (авто, житло, техніка) в доларах як були так і залишилась.
компослуги і т.д - так, в доларах тоді подешевшала, але це не складає суттєву частину зарплати.
Але погоджуюсь з вами - що могли б тихо сидіти, те що тоді отримали як «бонус» тепер треба повернути, ось і все
Так вперед, кто вас держит?)
Будь так, не было б ни ''желтых жилетов'', ни миграций внутри ЕСа.
''ціни на все дороге (авто, житло, техніка) в доларах як були так і залишилась'' — так я про девальвацию гривны, а не доллара)
по страхівках - другу і стоматологію покрили і операцію робили, платив за то кілька відсотків від повної вартості
про девальвацію - мав на увазі що в ІТ не мають чого жалітись при будь якому курсі - ціни на дорогі речі всеодно в валютному еквіваленті
Бензин - зниження ціни теж нема
11 февраля 2015 покупал фен за 399грн (449грн без промокода), курс на тот день около 26.20
На данный момент, цена этого фена 899грн. Курс сами видите какой.
Не, не слышали.
Учитывая тенденции «не нытиков»-всезнаек, а также приличную составляющую стоимости ГСМ в структуре себестоимости (если вышеупомянутые вообще поймут о чем я), хотел бы провести короткий расчет
Стоимость премиального бензина с прошлого года при курсе 28 оставалась НЕИЗМЕННОЙ 31,79 что равно $1,1354.
При текущем ДАЖЕ в 24 стела должна быть не более 27.
Покажите мне такой ценник даже на АЗС «второго» эшелона???
Покажите снижение цен на горючку на НЕ брендовых — там где до этого все время бензин по 23-25 грн.??? Он что там меньше 20 грн. стал???