Вівторок пройде дуже динамічно на валютному ринку та з елементами інтриги за курсом.
Долар у вівторок: чому будуть валютні ралі
З одного боку — клієнти вчора остаточно визначилися зі своїми завданнями на грудень і сьогодні бізнес вже буде працювати в звичайному повноцінному режимі. Це додасть статистики торгів.По розрахунками «Мінфіну» до $ 210-240 млн при здійсненні до 540-620 угод.
З іншого — вихід на торги практично всіх основних операторів у поєднанні з сьогоднішнім аукціоном Мінфіну України з розміщення ОВДП (як у гривні, так і в доларі) додасть можливостей спекулянтам «покачати» курс із загальною грою «на пониження».
Але все може швидко розвернутися і в іншу сторону. Справа в тому, що гривневих облігацій пропонується на 3,8 млрд за номіналом на 77 день, 301 день та на 1267 днів. Ці папери цікаві нерезидентам (особливо довгі за термінами) і купуючи їх, іноземці будуть заводити і продавати валюту, що працює на зміцнення позицій гривні. А ось з валютним розміщенням на 435 і 743 дня на загальну суму $ 350 млн — складніше. Якщо інвестори будуть заводити відразу долар і купувати на нього ці папери — це безпосередньо не вплине на український міжбанк. Але якщо вони вирішать купувати ці валютні ОВДП, спочатку купивши валюту на нашому ринку (за рахунок раніше отриманої гривні від погашень попередній випусків облігацій) — це може суттєво підняти котирування міжбанку, тому що обсяг попиту у $ 350 млн — дуже суттєвий для українського ринка.
Скоріше за все, деякі іноземні інвестори витратять частину вже наявної гривні, а решта — дозаведе вже додаткові долари, але й навіть частковий вихід додаткового попиту на торги — може зіграти з гривнею злий жарт і це треба враховувати гравцям міжбанку і клієнтам.
Заповнити заявку та отримати бонус до 1,8% річних від суми вкладу
Фактори — готівковий ринок (де цінники поки знижуються) та поведінка самих клієнтів (загальний настрій на подальше падіння валютних котирувань) — в цілому працюють на користь гривні.
Проти неї працює: 1) збільшення гривневого навісу на ринку — коррахунки банків на ранок вівторка зросли відразу на 6 млрд гривень до 60,1 млрд; 2) поки ще наявність у експортерів гривневих ресурсів від недавніх відшкодувань по ПДВ від держави; 3) початок періоду репатріації дивідендів у першій декаді місяця у «дочок» іноземних компаній.
Тактика Нацбанку збережеться незмінною. Регулятор буде викуповувати можливий надлишок пропозиції долара на міжбанку, чим утримає курс від істотного обвалу при ситуативному надлишку пропозиції. При нестачі валюти або різкому підвищенні попиту (можливі причини такого розвороту подій ми описали вище) — Нацбанк не стане витрачати резерви на підтримку котирувань гривні.
«Мінфін» очікує 3 грудня зростання спекулятивних спроб «покачати» курс протягом дня. На першому етапі — однозначно з настроєм «на пониження», але при зростанні попиту — і з можливою грою «на підвищення». Коридор по долару може розшириться в межах 23,80 — 24,05 гривень.
Котирування готівкового валютного ринку:
Курс долара в банках на 10 ранку: прийом 23,70-23,90 і продаж 23,93-24,10 гривень.
В обмінниках фінкомпаній: купівля 23,80-23,90 гривень та продаж 23,93-23,97 гривень.
Стежте за цікавими і ексклюзивними матеріалами «Мінфіну» в Telegram
Коментарі - 37
Не смотря на рост существенно остатков и период вывода дивидендов, у нас сегодня аукцион ОВГЗ до 3,8 млрд.грн с интересными сроками. Плюс как и ранее валюта хорошо поступает в страну, не смотря на негатив который наступает в металлургической отрасли.
Месяц короткий, бизнес будет закрывать свою деятельность в течении 3 недель, максимум 24 декабря. Потому все будут закрывать год в ближайшее время и строить планы на 2020 год.
Трамп комментирует интервью Зеленского, так как его слова напрямую связаны с его импичментом, и этот вопрос остро стоит. Чем потом «отблагодарит» Трамп за то, что давления и предложений никаких не выдвигал, увидим в 2020 году.
Основной игрок как и ранее НБУ, он вчера позволил просесть ниже 23,95, сегодня курс двигался к 23,90, но НБУ вышел и идем к 23,95. Т.е. я предполагаю что НБУ будет держать курс на фоне превышения предложения и курс будет зажат 23,90-23,99.
Доллар 23,90-23,99
Евро 26,43-26,61
Рубль 0,3725-0,3743
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/125128/
сайт лаганул на час
Ситуацию я написал в блоге на этот месяц, пока все так и происходит.
Если прошлая неделя курс был возле 24,00, эта будет возле 23,95.
Все в руках НБУ, пока по идее даже с учетом всего негатива, валюты будет нормально приходить в страну, потому тут Регулятор будет всем рулить.
С 2 по 4 января ($24,33 млн).
С 8 по 11 января ($30 млн).
С 4 по 8 февраля ($3 млн).
С 11 по 15 марта ($109,5 млн).
С 1 по 5 апреля ($21,6 млн).
С 27 по 31 мая ($43 млн).
С 29 июля по 2 августа ($16,8 млн).
С 30 сентября по 4 октября ($200 млн).
С 15 по 18 октября ($31 млн).
Господа, откуда излишек баксов? )) знаем откуда. Кто-то видел программу по усвоению этих денег и как они нам заработают те проценты под которые их взяли?
У вас, Александр, все выводы основаны на ваших желаниях. И хоть пока все выглядит, как буд-то Вы правы, вы должны чуять чуйкой, что нет.
Особенно странно утверждение, про «невзирая на овгз... »
Благодаря овгз он укрепляется. Беспрецедентные на мировом рынке условия, гонят сюда финансы, которые не будут работать.
Я не могу прогнозировать временные рамки, но чудес не бывает.
В 2015 бакс полетел не только по причине аннексии, агрессии и потери, как оказалось, не таких уж важных предприятий, но и по причине, что экономически он сдерживался в угоду импорту.
Мы эту ситуацию перешагнули и все выровнялось и стабилизировалось за последующие 3 года. Пока не был захвачен минфин.
Клубок раскручивается.
Я экспортер. Мои поступления в гривне уменьшились на 15%. Больше, чем на сумму моей маржи. Мне реально нечем платить зп. Официальную. Я даже налоги с зп за ноябрь, заплатила в декабре.
Моя свекровь работает на оборонку - заказы исчезли, в бюджете нет денег. Выигранные тендеры не получают финансирования. Уже попросила денег на аренду.
Итого по цепочке - неполучение подрядов нижестоящих компаний и людей и дальше крах.
А експортерів спецом нагинають штучним зміцненням гривні..
И как мы их отработаем? Если мы не ограбим МВФ или что-то вроде того нереального, нам придется расплачиваться землей и предприятиями, и, в конечном итоге, суверенитетом. В принципе, почва к этому уже готова. Это в планах уже. Нам нечем будет расчитываться. Ясно, как божий день.
Пока НафтоГаз меня удивляет и УкрЭксимбанк выходами на заимствования при новой власти под 6,5-9,9% в валюте, после такого нужно сразу всех там уволить, потому что такие размещения делаются под кого-то конкретно.
МВФ давал бабки под 3%. Какие к чёрту 6-10%?
Довольно уже выдавать желаемое за действительное!
А теперь попытайтесь читать по тексту: «внешние заимствования ОВГЗ под 6,75-10,25% в валюте» - и посмотрите статистику выхода с ОВГЗ на внеш.рынки, Вы увидите что при Пете мы ставили рекорды занимая в валюте под 10,25%.
по вашему, если на улице едет машина за 30-50 быс долларов, или доход у человека несколько тысяч долларов в месяц, то это сразу вор или Cвинарчук или Порошенко?