Цієї п'ятниці на ситуацію на валютному ринку будуть впливати:
Долар в п'ятницю: чого очікувати по курсу
1) Завершення періоду купівлі «дочками» іноземних компаній валюти для репатріації дивідендів. Основні покупці валюти під ці операції вже практично закрили свої угоди, але деякі невеликі клієнти ще будуть це робити сьогодні.
Це не дуже сильно вже змінить загальну статистику торгів, але в частині зростання котирувань в момент укладення таких угод свою роль зіграє. Особливо, якщо спекулянти і експортери почнуть одночасну гру «на підвищення»;
2) Реакція ринків на зниження облікової ставки НБУ з 17% до 16,5%. В першу чергу — зреагують ті вітчизняні компанії і нерезиденти, хто працює з ОВДП. Цей ринок дуже залежить від облікової ставки і частина компаній буде найближчим часом коригувати свої дії з цими паперами. Це призведе до їх активного виходу на валютний ринок з метою продажу валюти для отримання гривні та оплати нових порцій облігацій або до виходу частини з них з цих паперів і конвертації отриманої гривні у валюту для повернення її за кордон (у випадку з нерезидентами);
3) Поточні зовнішньоекономічні операції клієнтів і п'ятничний ефект. У частині поточної діяльності особливо з вчорашнього дня нічого не змінилося: з одного боку — експортери повинні оплачувати свої витрати в гривні і вони активно продають для цього валюту, з іншого — у імпортерів вже є гривня від реалізації своїх товарів на внутрішньому ринку і вони все активніше виходять на міжбанк з купівлєю валюти для оплат своїх зарубіжних договорів. Це створює тиск на курс.
Крім цього, традиційно перед вихідними частина компаній знижує свою ділову активність, що відбивається і на поведінці валютного ринку. «Мінфін» очікує сьогодні обсягів торгів не більше 170-190 млн доларів при укладанні до 390-410 угод.
З огляду на вчорашній позитивний для гривні настрій, який виник у другій половині дня (коли оголосили рішення НБУ про зниження облікової ставки) і певний інтерес іноземців до ОВДП на вторинному ринку на побоюваннях зниження в подальшому їх прибутковості — ми прогнозуємо на сьогодні на міжбанку коридор по долару в межах 25,10-25,30 гривень.
Котирування готівкового валютного ринку:
Курс долара в банках на 10 ранку: прийом 24,95-25,10 і продаж 25,13-25,40 гривень.
В обмінниках фінкомпаній: купівля 25,00-25,10 гривень та продаж 25,15-25,25 гривень.
Стежте за цікавими і ексклюзивними матеріалами «Мінфіну» в Telegram
Коментарі - 21
«Цена доллара постоянно меняется. Доллар - самая нестабильная валюта мира.»:))
https://news.finance.ua/ua/news/-/455879/gryvnya-stala-drugoyu-u-rejtyngu-valyut-yaki-najbilshe-zmitsnylysya-za-ostannij-rik-natsbank-infografika
Остатки сильно упали и сейчас 56,7 млрд., т.е. минус 5,3 млрд. Вчера гривна сыграла злую шутку с рынком. Опять валюты много, а импортеры не спешат покупать валюту выше 25,20. Экспорт пока так и «прет». НБУ сегодня будет откупать, и не один раз скорее всего.
Гривна опять идет на укрепление и возвращается в свой привычный коридор.
Все попытки качнуть выше захлебнулись, не смотря на ожиданиях осени, а кто уже и зиму встречает. Теплая погода радует всех, думаю и отопительный сезон будет позже, хотя через месяц может все резко поменяться. Приезд миссии МВФ на след.неделе сподвинет депутатов быстро проголосовать за то, что не смогла прошлая Верховная Рада. Это будет сделано оперативно. У гривна пока нет угроз как таковых.
Сделаю смелый прогноз на осень и до конца года, гривна может быть в узком коридоре 25,00-25,50. Почему-то этот прогноз имеет шанс сбыться.
Доллар 25,05-25,18
Евро 27,60-27,80
Рубль 0,3790-0,3812
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/123152/
Но мы должны также думать о том, что если народ продаёт свою валюту, что нон-резы вообще могут вывести средства после этого. Нон-резы и народ не могут одновременно выигрывать, пока они тут с их деньгами, либо давать им полную контроль страны пока они продают больше и больше, либо народ продаёт и потом мы потеряем наши деньги на рост.
Нам нужен другой план. Как вариант, судиться с олигархами и забирать от них средства. Прикрыть прямой доступ к рынку из-за границы для манипуляции. Хотите инвестировать, живите тут и заниматься бизнесом. Тогда хорошо. У нас страна, мы не можем делать как США со свободными рынками, там элиты не принадлежают ни одной стране, и у них резервная валюта. Поэтому страны как Китай долго и жестко контролирует свой финансовый рынок.
«Прикрыть прямой доступ к рынку из-за границы для манипуляции» - поясните...
Думать не нужно, нужно действовать. Вот Ваши страшился, кто нерезвы сейчас при таком курсе выйду в валюту. Была инфа на этой неделе что вложение в ОВГЗ от нерезов уменьшились на 1,4% кажется, что курс вырос?
Нужна последовательная политика, законы, реформы особенно судовой части, то сейчас пытаются делать в виде поданных или планируемых законов...
Прямой доступ к рынку — я говорю о ClickStream. Зачем электронный доступ для западных инстиционных инвесторов? У нас пока ещё гомогенная страна, ЕС уже провал. В мире нет ни одной успешной гомогенной страны которая имеет совсем свободный финансовый рынок и плавающий курс, потому что резерные валюты печатают из негомогенных стран.
Правда?
Финансовые законы важнее любой другой отрасли законов