Національний банк не планує вводити обмеження на використання коштів з банківських рахунків фізичними особами-підприємцями (ФОП). Про це повідомляє прес-служба НБУ.
НБУ не планує вводити обмеження щодо ФОП-рахунків (роз'яснення)
У чому неточність трактування
Як зазначає регулятор, поширена ЗМІ інформація щодо ніби таких планів НБУ є некоректною інтерпретацію норм, які містяться у проекті змін до Інструкції про порядок відкриття і закриття рахунків клієнтів банків та кореспондентських рахунків банків – резидентів і нерезидентів, запропонованої для громадського обговорення.
У НБУ пояснюють: чинні вимоги Інструкції вже і так передбачають, що фізична особа, яка здійснює підприємницьку/незалежну професійну діяльність має відкрити у банку окремі рахунки – для здійснення підприємницької/незалежної професійної діяльності та для власних потреб.
Тож і сьогодні фізична особа-підприємець може витрачати кошти з підприємницького рахунку лише для здійснення підприємницької діяльності.
Відповідно, норма проекту, на яку посилаються ЗМІ, має технічний уточнюючий характер і не містить змін по суті для ФОП.
Для чого необхідне таке уточнення
Податковий кодекс України зобов'язує банки надсилати повідомлення про відкриття або закриття рахунка платника податків — ФОП або особи, що здійснює незалежну професійну діяльність, до органу державної податкової служби, в якому обліковується платник податків.
Зазначена норма передбачає необхідність надання інформації про всі рахунки платників податків, як ті, що відкриті для здійснення підприємницької діяльності так і відкриті для власних потреб.
Читайте також: Сім податкових змін від «Слуги народу» (список)
Позиція ДФС ґрунтується на тому, що відповідно до норм Господарського кодексу України, громадянин-підприємець відповідає за своїми зобов'язаннями усім своїм майном, на яке відповідно до закону може бути звернено стягнення для забезпечення виконання податкових зобов'язань такого платника.
Враховуючи викладене, в зазначеному проекті на громадське обговорення винесена уточнююча норма, яка чітко розмежовує власні кошти від тих, що були отримані від підприємницької діяльності.
Водночас така норма не забороняє ФОП після сплати всіх податків та зборів перерахувати кошти з поточного рахунку, відкритого для здійснення підприємницької/незалежної професійної діяльності, на поточний рахунок, відкритий цій особі для власних потреб.
Читайте також: Як не потрапити на гачок податкової, якщо ваш співробітник ФОП
Національний банк також наголошує, що будь яких обмежень щодо використання коштів за поточними рахунками в національній валюті фізичних осіб – резидентів, відкритих для власних потреб, не передбачається. Вони можуть здійснювати всі види розрахунково-касових операцій відповідно до умов договору та вимог законодавства України, але які не пов’язані із здійсненням підприємницької та незалежної професійної діяльності.
У Нацбанку зазначають, що остаточна версія змін до Інструкції буде ухвалена за підсумками громадського обговорення з урахуванням пропозицій і зауважень.
Зауваження та пропозиції до проекту приймаються до 12 вересня 2019 року на поштову та електронну адресу Національного банку.
Коментарі - 38
Не поправка, а дополнение. Касается не уведомления, а лишь дублирует нормы законов и документов налоговой.
Учитывая изложенное, в указанном проекте на общественное обсуждение вынесена уточняющая норма, которая четко разграничивает собственные средства от тех, что были получены от предпринимательской деятельности.
Я иногда плачу , когда надо заплатить по реквизитам . Есть особенность - если вы заплатили лично человеку или ФОПу - то надо подать в форму 1ДФ , если юрлицу - то не нужно .
Многие расходы при ограничениях могут оказаться спорными . Например вы заплатили за мобильный , это предпринимательские расходы или надо вычесть звонки маме ?
Ты что, арифметику в школе прогуливал?
Алексей, ты не представляешь как глупо ты сейчас выглядишь.
Предприниматель ИМЕЕТ право тратить с предпринимательского счета деньги на все свои нужды. Есть разьяснение налоговой. Получать не может. Тратить может.
простые примеры, человек покупает машину, «на фирму» или личную? у предпринимателя все личное.
платит за интернет дома — это его рабочий или домашний.
Если вы оформите машину на ФОП Алексей Яковлев - то это будет не личное, а предпринимательское.
Ты предпрениматель?
Если нет то сядь молча и читай разъяснение НБУ для чайников. И пока не поймешь о чём там, в дисскуссию не встревай.
А если предпрениматель, открой договор с банком или просто клиент-банк и посмотри каким именем/названием подписан твой счёт.
Ребята прежде чем делать громкие заявляения - УЧИТЕ МАТЧАСТЬ .
Вам машину не оформят на ФОП . Оформять ТОЛЬКО на вас лично . Это особенность ФОПов .
Но для начала конечно зарегистрируй ФОП Яковлев чтобы было что сравнивать.
Очередной пример различий ФОП Пупкин Олег и физического лица Олег Пупкин.
> А даже так я как покапатель ФО спокойно заключу договр с юр. лицом.
Я ж не говорил что не заключишь. Но это будет совершенно не тот договор что для ФОП.
> Вот на продажу да нужно быть ФОП
Ну наконец-то нашлась разница. Но вообще-то ты не прав, продавать может и обычное физлицо. Только ФОП заплатит с продажи заплатит или единый налог 5% или налог на чистый доход за вычетом расходов (не знаю цифр). А физлицо заплатит 18% НДФЛ со всей суммы.
Вот потому налоговая (а не НБУ!) опираясь на закон требует чтобы физ.лицо Олег Пупкин не использовало предпринимательский счёт ФОП Пукин для своих собственных целей. Например не получало на этот счёт деньги от продажи своего собственного, а не ФОП-овского дома или автомобиля. И не оплачивало с него педикюр для жены. Понятно? Или всё ещё нет?
Что касается ДОХОДОВ - расчетный счет предпринимателя используется для доходов и крапка . Более того они настаивают что все суммы которые на него попали являются объектом налогообложения . даже если положил чтоб провести личные расходы .
Что касается расходов - ты имеешь право проводить все расходы как личные так по предпринимательству . Нет разницы для налоговой ибо там нет объектов налогообложения . Заключаешь договор как частное лицо - потом платишь как личные расходы . И это без разницы .
Налоговая ничего не требует - это твои личные фантазиии . Просто дай разъяснение по данному вопросу . Я внизу ссылку дал - не требует .
Вопрос точно мне?
Мне ФОП нужен для ведения предпринимательской деятельности и уплаты меньших сумм налогов (в сравнении с тем что я платил бы будь я просто лицом ведущим профессиональную деятельность).
А вот зачем ФОП тем кому уточнение НБУ рушит все планы на бизнес — не понятно. Похоже они счёт ФОП используют для чего угодно, но только не для ведения бизнеса.
Чи може ФОП використовувати кошти з розрахункового рахунку, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності, для власних потреб?
Згідно з ст. 42 Господарського кодексу України (далі – ГКУ), підприємництво – це самостійна, ініціативна, систематична, на власний ризик господарська діяльність, що здійснюється суб’єктами господарювання (підприємцями) з метою досягнення економічних і соціальних результатів та одержання прибутку. Відповідно до ст. 44 ГКУ підприємництво здійснюється на основі вільного розпорядження прибутком, що залишається у підприємця після сплати податків, зборів та інших платежів, передбачених законом.
Враховуючи вищевикладене, фізична особа – підприємець має право вільно користуватися коштами з розрахункового рахунку, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності, за умови сплати всіх податків, зборів та інших платежів, передбачених чинним законодавством.
Ты похоже сам не до конца понимаешь что это счёт для расчётов ФОП Алексей Яковлев. А не текущий (поточний) счёт Алексея Яковлева.
что тебе не понятно ?
какое у вас образование ? вы бухгалтер ? изучали налоговые разъяснения ?
Последняя попытка. Пример который по идее должен понять любой небухгалтер типа тебя, хотя бы раз сталкивавшийся с банками, а не просто слышавший об этом из новостей радиоточки.
Ты когда кладешь деньги на депозит в банке не теряешь право свободного распоряжаться этими деньгами. Но при этом ты не можешь с депозитного счёта оплатить путевку в Затоку. Ну вот вообще никак. Можешь только вывести деньги на текущий счёт и заплатить уже с него переводом или с помощью связанной с ним платежной банковской картой.
Вот такая же ситуация с предпринимательским счётом: ты не можешь заплатить с него за вышеупомянутый отдых в Затоке.
Если ты продолжаешь считать что такое ограничение лишает тебя права распоряжаться своими деньгами тебе следует срочно закрыть все депозиты и счета во всех банках мира и пользоваться только наличкой. Действуй! :D
опять ФАНТАЗИИ о том как оно могло бы быть если бы было бы . А есть РАЗЪЯСНЕНИЯ налоговой , и там все по другому .
Харе . Учись . Читай налоговые разъяснения а не фантазируй .
Что именно всё это?
> опять ФАНТАЗИИ о том как оно могло бы быть если бы было бы
Я пытался пояснить, но безуспешно — ты не хочешь слушать. Потому вопрос выше — риторический, не отвечай.