Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings, як і в листопаді 2018 року, підтвердило довгостроковий рейтинг дефолту емітента («РДЕ») України на рівні «B-» зі стабільним прогнозом. Про це йдеться в повідомленні агентства, передають «Українські новини».
11 березня 2019, 10:05
Fitch підтвердив рейтинг України «В-»
Що це означає
- Відзначається, що рейтинг відображає слабку зовнішню ліквідність, високі потреби в зовнішньому фінансуванні, слабкий банківський сектор, інституційні обмеження і політичні ризики.
- Підвищена гнучкість обмінного курсу, розблокування зовнішнього фінансування завдяки новій програмі МВФ і помірні зовнішні дисбаланси пом'якшують короткостроковий тиск на міжнародні резерви, зазначили аналітики Fitch.
Водночас в агентстві наголосили, що своєчасне дотримання програми співпраці з МВФ має для України ключове значення.
Читайте також: Кількість банків з «негативними» прогнозами рейтингів зростає — Fitch
Джерело:
Мінфін
Коментарі - 15
А то неровен час, этот Фитч может неприятную «фичу» присвоить в виде ССС к осени.
Стабильно.
Все нормально?
В таком случае можно вложиться и в гос.бумаги Венесуэлы.
Хотя верить всем этим Мудисам, Морнинг Старам и прочим Фичам — себя не уважать.
Полностью дискредитировали себя после Лемана, который Бразерс.
Должны же быть аналогии по всевозможным рейтингам, присваиваемые разным бумагам, эмитентам и странам.
Не давайте манипулировать себя этим «рейтинговедам» :-)
«Повышенная гибкость обменного курса, разблокирование внешнего финансирования благодаря новой программе МВФ и умеренные внешние дисбалансы смягчают краткосрочное давление на международные резервы», — говорится в релизе Fitch. Также ключевым фактором стабильности Украины является своевременное выполнение требований по программе МВФ.
Давно уже не читаю отчеты рейтинговых агентств.
Лучше для прочтения годовые отчеты известных банковских домов (банкстеров) — там между строчек иногда можно почерпнуть интересные идеи для реализации
Нагадаємо, 18 грудня 2018 МВФ схвалив нову програму stand-by на суму 3,9 млрд доларів для України. Перший транш обсягом 1,4 млрд доларів вже зарахований в резерви. Рішення про подальші транші буде прийматися в травні і в листопаді 2019 році в ході перегляду успіхів України у виконанні умов меморандуму.
Яркий пример — Аргентина, с которым МВФ сотрудничает уже лет 20-30.
Посмотрите на Вьетнам, Камбоджу 5-10 лет назад. Вложения в эти страны посредством различных инвестиций (та даже ETF или через различные денежные фонды) достигали приличных сумм.
И придут тогда уже монстры — западные компании. Ведь прибыль уже будет заметна и можно выкупать (инвестировать), а пока что народ привыкает к таким тарифам и облгазы Ахметов выкупает.