Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 жовтня 2018, 8:04

Як молодій сім'ї купити квартиру

Для молодих сімей квартирне питання завжди стоїть гостро, багато хто мріє про власне житло. Про те, які сьогодні є шляхи вирішення квартирного питання для молодої сім'ї, розповідає заступник директора з комерційних питань компанії «ІБК Обрій» Олеся Перчак.

За даними статистики, лише третина молодих українців, які планують створити сім'ю, мають власне житло. При цьому переважна більшість молодих пар хочуть бути незалежними і мати окреме житло. Як правило на момент укладення шлюбу у них є стабільна робота зі стабільним доходом, але накопичень немає або вони невеликі.

Найшвидший спосіб вирішити квартирне питання і жити окремо від батьків — це зняти квартиру. На певному етапі спільного життя пара може собі дозволити жити в орендованій квартирі, однак, коли мова заходить про збільшення родини і появу дитини, оренда житла далеко не кращий спосіб вирішення квартирного питання. Погодьтеся, досить складно збирати на покупку квартири, якщо щомісяця доводиться оплачувати як мінімум 6-7 тисяч за оренду однокімнатної квартири в столиці.

Зараз однозначно сприятливий час для покупки квартири, оскільки первинний ринок житла активно розвивається, є величезний вибір квартир за привабливими цінами. Сьогодні столичні девелопери готові запропонувати покупцям вигідні допоміжні інструменти фінансування, що дозволяють молодій сім'ї придбати власну квартиру навіть в тому випадку, якщо їх накопичення складають всього 10% від вартості квартири.

Читайте такожКабмін прийняв вдосконалену програму «Доступне житло»

Один з найпопулярніших способів вирішення квартирного питання серед покупців — це розстрочка, яку пропонують більшість забудовників. Залежно від житлового комплексу, розстрочка пропонується на час будівництва, але в деяких новобудовах вона надається на термін до 7 років. Початковий внесок становить від 10% до 50%, як правило, чим більше початковий внесок, тим ціна квартири нижче. Залишок невиплаченої суми розбивається на частини і виплачується щомісячними або поквартальними внесками. При цьому, ціну невиплачених квадратних метрів більшість девелоперів фіксують в доларах США. У разі, якщо ціна фіксується в гривні, вона може підвищуватися з часом в залежності від ступеня готовності будинку. Для покупців вигода покупки в розстрочку очевидна: вартість розстрочки дешевше, ніж банківські відсотки; при оформленні розстрочки не потрібно офіційних довідок про доходи та інші документи.

Кредитування — ще один інструмент фінансування. Протягом останніх двох років іпотечне кредитування набирає обертів в Україні за рахунок активного розвитку банками партнерських програм з девелоперами з кредитування покупки житла в новобудовах. Найбільш активно кредити в новобудовах Києва пропонують 6 фінансових установ: «Глобус», «Укргазбанк», «Крісталбанк», «Ощадбанк», KredoBank і «Аркада». Як правило, кредит надається терміном до 20 років з можливістю дострокового погашення без додаткових виплат і комісій. У перші два роки діє мінімальна процентна ставка, яка варіюється від 1,9% до 13,5% в залежності від суми першого внеску. Через 24 місяці ставка зростає до 18-22%, при цьому процентна ставка фіксується і не змінюється на протягу терміну дії кредитного договору.

В Україні працюють державні програми, які частково покривають витрати молодих сімей на покупку житла в новобудовах — пільгового молодіжного кредитування і «Доступне житло». В рамках програми пільгового молодіжного кредитування кредит можуть отримати українці віком до 35 років строком до 30 років з низькою процентною ставкою всього до 3% річних. При цьому, сім'ї з 2 дітьми держава додатково оплачує 25% тіла кредиту, а з 3 і більше дітьми — 50%. За умови програми «Доступне житло» держава оплачує 30% або 50% від вартості житла, іншу частина суми молодій сім'ї потрібно оплатити протягом 15 днів, як тільки Державний фонд сприяння молодіжному житловому будівництву схвалить заявку і виділить гроші на оплату. Стати учасником цієї програми можуть сім'ї, які стоять на квартирному обліку, внутрішньо переміщені особи та учасники АТО. Для громадян, які потребують поліпшення житлових умов, частина державної допомоги становить 30%, для учасників АТО і внутрішньо переміщених осіб — 50%. При цьому площа квартири за державними програмами не повинна перевищувати 21 кв.м на людину, 10,5 кв.м на сім'ю.

Крім того, Міністерство регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства розробляє пропозицію щодо нового варіанту покупки житла — фінансовий лізинг. Придбання житла в лізинг — це альтернатива кредитування, яка передбачає оренду житла з правом його викупу в кінці терміну. Планується, що термін надання лізингу — до 15 років під державну гарантію, де ефективна процентна ставка складає всього лише 4,5% річних. Сподіваємося, що дана ініціатива буде реалізована в найближчі кілька років і у молодих сімей з'явиться більше можливостей для покупки власної квартири. На практиці європейського ринку фінансовий лізинг є одним з головних фінансових інструментів покупки житла.

Як бачимо, сьогодні для вирішення квартирного питання молодій сім'ї ринок первинної житлової нерухомості пропонує безліч цікавих варіантів. Безумовно, на його рішення впливають ряд факторів: постійна робота і стабільний заробіток, розмір накопичень, а також індивідуальні особливості кожної сім'ї. Однак, чітко поставлена мета і використання всіляких шляхів її досягнення обов'язково приведуть молоду сім'ю до радісних подій у житті.

Коментарі - 53

+
+30
Сергей Пономаренко
Сергей Пономаренко
11 жовтня 2018, 11:01
#
Знаю точно что в Сумах «Доступное жилье» не финансируется уже пол-года. И перспективы достаточно мрачные. Так что тема хороша- но денег нет. Вы (молодые, переселенцы, атошники) держитесь там…
+
+111
ballistic
ballistic
11 жовтня 2018, 11:36
#
"Через 24 місяці ставка зростає до 18-22%"
— оце якраз «далеко не кращий спосіб вирішення квартирного питання».
+
+98
DataProvider
DataProvider
11 жовтня 2018, 11:41
#
С такими ставками по кредитам, как сейчас, проще жить на съемной и пытаться откладывать.
Переплата по кредиту будет соизмерима с оплатой аренды.
Рассрочка, как тут написано, в долларах. За семь лет непонятно насколько он подорожает.
Может быть ещё финансово опаснее кредита.
К тому же в случае аренды несоизмеримо выше возможность для манёвра: можно поменять район на более близкий к работе, да хоть город, если ничего не держит!
Случилось что — съехал с квартиры и не платишь, пока финансы не выровняешь.

+
+14
Captain  Cisco
Captain Cisco
11 жовтня 2018, 11:50
#
Цены завышены, на первичке пузырь. Время брать на первичке упущено. Если брать-только хороший вариант на вторичке. Ещё и простоит дольше)
+
0
mega5
mega5
11 жовтня 2018, 20:48
#
Пока цены на недвижимость ниже плинтуса, ценовое дно третий год, новостройки продают с минимальной наценкой, практически по себестоимости, время покупать. Для этого нужно 90% желания, а остальные 10% ввиду дешевизны доложить деньгами.
+
0
ballistic
ballistic
12 жовтня 2018, 2:37
#
Нагадаю прогноз Сємьона щодо цін на київську нерухомість 4-річної давнини:
"в пятилетней перспективе будет стоить в несколько раз дешевле"

Ціна за чей час ціни якщо й просіли, то незначно.
Тобто на даний момент можна константувати, що «нострадамус» з Сємьона ніякий. Але ще рік в запасі у нього є, почекаємо :)
+
0
Captain  Cisco
Captain Cisco
12 жовтня 2018, 13:24
#
Просели минимум в полтора-два раза. Но ещё не вечер)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
12 жовтня 2018, 13:35
#
Если начнутся активные боевые действия с потерей территории, то просядет ещё больше.

Всё-таки война вносит большие коррективы в ценовую политику по недвиге.

Например, в Харькове, который находиться в 35 км от российской границы, стоимость квартир в начала оккупации Донбасса просела больше чем в Киеве — примерно в 2,5 раза.

Ведь понятно же, что до Киева на танке ехать намного дольше чем до Харькова.
+
0
Ladoga
Ladoga
12 жовтня 2018, 13:42
#
Войны то никакой нет, есть только АТО. Так что не надо «Чайку» раскачивать.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
12 жовтня 2018, 23:18
#
Вы правы — войны нет и АТО, кстати, тоже уже нет.
Значит — мир, дружба, жвачка.
А то, что военные гибнут почти ежедневно — наплевать и растереть.
Склады взрываются несколько реже, но с завидной периодичностью.
Ихтамнетов тоже вроде нет на Донбассе, а двухсотые периодически вывозят в Россию.
Так что действительно — мир, дружба, жвачка.
Всё по сценарию оппоблока…
+
0
Ladoga
Ladoga
13 жовтня 2018, 12:57
#
Прошу заметить, статус войны как раз перзидент и его когало не одобряют. Так что ен раскачивайте Чайку, у нас не война, у нас АТО. небольшая такая, операция.
+
0
ballistic
ballistic
13 жовтня 2018, 0:31
#
«Просели минимум в полтора-два раза»
— можете навести конкретний приклад, у якого забудовника з початку 15-го року ціна просіла «в півтора-два рази»?
+
+26
semenvekselberg
semenvekselberg
11 жовтня 2018, 22:58
#
При той макроэкономической панораме и геополитической ситуации в которой находится украина сегодня, только сумасшедший будет вкладываться в нашу недвижимость…
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
12 жовтня 2018, 11:19
#
semenvekselberg

Когда вы пару лет назад что-то невнятное писали о продаже своей киевской квартиры и переезде то ли с Грецию, то ли в Каталонию а может и в Подмосковье — я вам предлагал продать мне вашу киевскую хатынку — дал бы хорошую цену, вы же меня знаете — я никогда не вру и всегда держу своё слово.
Но вы застеснялись…
Кстати, я тоже сначала рассматривал варианты покупки в той же Каталонии (Испания), Черногории и даже в Германии.

И всё равно остановился на украинском Киеве — действительно, я один из тех сумасшедших,
кто до сих пор покупает недвижимость в Украине.
Ну что поделаешь, не всем быть такими рациональными и последовательными, как вы…
И что-то мне подсказывает, что и вы в Каталонию не уехали, а продолжаете бороться с западным образом жизни из киевской квартиры.
+
+39
Captain  Cisco
Captain Cisco
12 жовтня 2018, 13:26
#
Помнится вы очень любили приват. А теперь вроде уже как и нет) Так что все относительно. А брать любую недвижимость можно. Вопрос за сколько. И вот он уже достаточно дискуссионный.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
12 жовтня 2018, 13:41
#
И где вы вычитали, что я перестал уважать Приватбанк…

Например, по валютным депозитам я вам уже персонально отвечал — купил квартиру этим летом и для этих целей обнулил все валютные депозиты и не только в Привате.

Ну а то, что я стал меньше хвалить Приватбанк, так это и так предсказуемо,
если внимательно ознакомиться с правилами форума Минфина.

На Минфине положительные отзывы засчитываются с интервалом минимум в пол-года от предыдущего отзыва (по информации от администрации форума), поэтому писать хвалебные отзывы очень часто — не вижу никакого смысла.

Я и сейчас, будучи сначала бета-тестером кредитной карты Монобанка, а затем активным участником обсуждений всех Монобанковских разработок, использую приватовские кредитки по полной программе, как и систему Приват24.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
17 жовтня 2018, 17:29
#
Так гоп-компания из бывших топ-менеджеров приватбанка перешла под крыло Тигибко в УневерсалБанк.
Qwerty1999 к ним каким-то боком относиться, очень часто посещает страничку отзывов Monobank.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
17 жовтня 2018, 19:29
#
С таким подходом, участника обсуждения — sanch ☺ — можно тоже гопником обозвать.
Он однозначно не лучше программистов Привата а может даже и хуже…
+
0
sanch ☺
sanch ☺
17 жовтня 2018, 21:10
#
Дмитрий Дубилет тоже программист?
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
17 жовтня 2018, 21:17
#
sanch ☺
Вам виднее — вы же точно знаете его теперешние должности во всех структурах.

Кстати, ни в одной компании нет такой должности как «бывший топ-менеджер Привата»,
да и организационно-правовой формы «гоп-компания» в нашей стране не существуют.

Разве что в вашем воспалённом от ненависти воображении.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
17 жовтня 2018, 21:15
#
Если бы за бывших приватбанковцев вплотную взялись за раздачу безнадежных кредитов и нанесенный ущерб налогоплательщикам, наверное все эти топ-менеджеры полюбили бы Каталонию.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
17 жовтня 2018, 21:20
#
sanch ☺
«Если бы за бывших приватбанковцев вплотную взялись за раздачу безнадежных кредитов»

Ну так подайте на них в суд, например,
на Дубилета-младшего — «за раздачу безнадежных кредитов».

Вас сразу же и обломают — не раздавал Дубилет-младший никому и никаких кредитов — ни от Приватбанка ни от себя лично.

Не зависимо от вашего мнения.

Но в суд вы не подавали, не подаёте и подавать не будете,
а вот на форуме постоянно клевещете на ребят — благо это не наказуемо…
+
+15
Ladoga
Ladoga
17 жовтня 2018, 22:46
#
Если у вас есть оказательства таких кредитов, то почему вы д осих пор их следователям не передали?) А если нет, то зачем тогда ртом ветра пускать?
+
0
sanch ☺
sanch ☺
18 жовтня 2018, 9:29
#
Доказательства чего? Уточните прежде чем ветер пускать.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
18 жовтня 2018, 10:45
#
sanch ☺
«Доказательства чего?»

Ваших необоснованных обвинений в адрес Дубилета-млашего.

«Если бы за бывших приватбанковцев вплотную взялись за раздачу безнадежных кредитов и нанесенный ущерб налогоплательщикам»

Вы уже не первый год обвиняете на этом форуме бывших сотрудников Приватбанка, в том числе и Дубилета-младшего, в нанесении материального ущерба банку, налогоплательщикам, стране и т.д.

Но ни разу не подтвердили свои обвинения фактами.

Так может пора прекращать постоянное поливание грязью бывших сотрудников Приватбанка, если кроме личной неприязни больше ничего нет.

+
+12
sanch ☺
sanch ☺
18 жовтня 2018, 14:33
#
Qwerty1999

Факты говорят, что в приват влили около 110 млрд за счет облигаций гос. займа.
Согласно отчету приватбанка в конце 2017, до национализации бывшими экс и топ менеджерами привата были выданы неработающие кредиты на сумму около 5.7 млрд грн.
Аудиторы Кролл пришли к мнению о мошенничестве в пользу акционеров приватбанка такой же суммы за 10 лет работы банка.
ГПУ открывает уголовные дела о доведении банка до состояния неплатежеспособного.
НАБУ проводит следствие потом и обыски по делу хищения средств в особокрупном размере против бывших менеджеров привата.
Еще НБУ и САМ подключены к этим расследованиям.

Поэтому я могу спокойно заявить, что топ-менеджеры причастны к выводу денег из привата. Доказывать и доводить компетенция НАБУ и ГПУ.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
18 жовтня 2018, 17:29
#
Заявлять можете что угодно, но так как вы профан во всех областях, включая банки, то не знаете что ит-специалисты ПриватБанка не выдают никому и никаких кредитов, это касается и менеджеров по маркетингу и рекламе и даже уборщиц.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
19 жовтня 2018, 18:39
#
«так как вы профан во всех областях» да вы просто сказочник, мягко говоря.
«ит-специалисты ПриватБанка не выдают никому и никаких кредитов» надеюсь ГПУ и НАБУ не мыслят так узко.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
19 жовтня 2018, 19:45
#
И не надейтесь — в ГПУ и НАБУ вполе здравомыслящие люди работают.
Поэтому на сегодня нет ни одного уголовного дела против ИТ-специалистов ПриватБанка и по Дубилету-младшему в частности, а ведь после национализации прошло уже много времени.

Поэтому повторюсь — прекращайте клеветать на ИТ-специалистов, бывших сотрудников ПриватБанка.

+
0
sanch ☺
sanch ☺
20 жовтня 2018, 19:15
#
«прекращайте клеветать» Вы обвинили меня в клевете. Так будьте добры, укажите, где я обвинял, конкретно ИТ-специалистов или Дубилета-младшего.

В обратном случаи Вы распространяете заведомо ложную информацию.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
20 жовтня 2018, 20:00
#
sanch ☺

"
будьте добры, укажите, где я обвинял, конкретно ИТ-специалистов или Дубилета-младшего"

Цитирую…

«Если бы за бывших приватбанковцев вплотную взялись за раздачу безнадежных кредитов и нанесенный ущерб налогоплательщикам»

«Поэтому я могу спокойно заявить, что топ-менеджеры причастны к выводу денег из привата. Доказывать и доводить компетенция НАБУ и ГПУ.»

«гоп-компания из бывших топ-менеджеров приватбанка перешла под крыло Тигибко в УневерсалБанк.»

И это только в этой теме, лень искать по другим — но моя память меня не подводит.
Вы достаточно долго на этом форуме упражняетесь в словоблудии в адрес и Приватбанка и его бывших ИТ-специалистов, собравших вокруг себя единомышленников, которые собственно и создали продукт Монобанк.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
20 жовтня 2018, 22:05
#
Так я писал про «бывших приватбанковцев» и «топ-менеджеры», согласно новостям и официальным заявлением начальников НАБУ и ГКУ — я прав. Конкретно про ИТ-специалистов я не говорил, а то что Вы их отнесли к таковым — это их клеймо или Ваша вина.

Выходит Вы распространяете заведомо ложную информацию или, мягко говоря«сказочник».
+
+15
Ladoga
Ladoga
21 жовтня 2018, 0:44
#
Коммент за 18:39««ит-специалисты ПриватБанка не выдают никому и никаких кредитов» надеюсь ГПУ и НАБУ не мыслят так узко
У меня в компании работает как раз ребятёнок из it приват группы. Ему тоже надо бояться, что вы на него ГПУ и НАБУ натравите? =) Надеюсь они будут мыслить достаточно компетентно, чтобы не путать it специалистов которые не имеют ничего общего с кредитами, и непосредственно людей, которые эти кредиты и выдают. Очень сильно надеюсь что компенетции у них поболее будет, чем у санча. ПыСы: очень советую вам на хеллоуин найти 2 друзей и косплеить суд-тройку, чтобы там воронок черный, наган, ретузы- у вас выйдет.
+
0
Ladoga
Ladoga
11 жовтня 2018, 23:15
#
3 рабочих визы подряд открыл, языковые курсы закончил- вуаля, ипотека 5% за бугром и ВНЖ. Для молодёжи- так куда перспективнее.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
12 жовтня 2018, 11:21
#
Сначала языковые курсы, потом визы, потом работа, потом ВНЖ и только затем можно претендовать на ипотеку под 5%.
+
0
Captain  Cisco
Captain Cisco
12 жовтня 2018, 13:27
#
Не обязательно. Например сначала Карта Поляка, по приезду ПМЖ, через год гражданство. А язык конечно обязателен.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
12 жовтня 2018, 13:48
#
Значит язык всё-таки в первую очередь и вы забыли упомянуть о работе — может там и работать не надо.
+
0
Ladoga
Ladoga
12 жовтня 2018, 13:44
#
Рабочая виза и без языковых курсов выдаётся. Плаинрование покупки квартиры- как раз расчитана на длительное время, 3 раб визы- 1.5 года, что не является таким совсем далёким планированием. И таки перспектива для молодёжи- куда интереснее, нежели Троещина-бич-клаб и прочие радости Павлоградов.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
12 жовтня 2018, 13:51
#
Это и ежу понятно, что можно работать грузчиком или дворником без знания языка.

Но это уже больше смахивает на российский подход к Европе — европейцы обязаны знать русский,
а не россияне — язык страны пребывания.
+
0
Ladoga
Ladoga
12 жовтня 2018, 15:26
#
Вы не поверите, но в Польше можно работать на хорошей работе, с хорошим окладом, зная просто английский. Так что, подход когда есть, по мнению некоторых, всего 1 путь- в данном моменте только польский язык, это как раз подход рашкостана
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
12 жовтня 2018, 18:44
#
Кстати, вы не поверите, но на многих киевских фирмах знание английского обязательно.
И вас не возьмут на работу, если вы будете прекрасно владеть только украинским и русским.
Так что ваш пример не показателен.
Но ведь кроме сидения в офисе есть и другая жизнь — магазины, транспорт, полиция — везде необходимо применять местный язык и не только разговорный но и письменный при заполнении всяких формочек и бланков…
+
0
Ladoga
Ladoga
12 жовтня 2018, 19:55
#
Все документы, которые не касаются непосредственно граждан Польши, можно заполнять на английском языке. Курсы же, с разными уровнями знаний и спецлексикой- очень просто найти.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
12 жовтня 2018, 21:34
#
Насколько помню, Польша не единственная страна в Евросоюзе, поэтому не надо её принимать за базу для сравнения.

Из моих знакомых никто в Польшу даже не планировал — только
Западная Европа или США или Австралия.
Поэтому сначала сдавали экзамен на сертификат — большинство TOEFL,
но одна парочка посчитала нужным пройти тест IELTS.
+
0
Ladoga
Ladoga
12 жовтня 2018, 22:23
#
Статистика намекает, что как раз Польша в фаворе у большинства, судя по квотам на труд. визы, и на количество выданных виз для учёбы. Ну и в Киеве на каждом углу, если раньше были вывески с изучением англ. языка, то теперь пестрит флажок Польши. Кто не владеет англ, и тойфль нулевой- вот такие краткие курсы с основными фразами для общения и спецтематика- самое оно.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
12 жовтня 2018, 22:44
#
«Польша в фаворе у большинства»

Но ведь есть и умное меньшинство…

«Из моих знакомых никто в Польшу даже не планировал — только
Западная Европа или США или Австралия.»

Массовый сегмент — это всегда средний и немного ниже среднего уровень как по качеству жизни, так и по доходам.

Например, дочери господина Порошенко закончили английские колледжи и теперь поступили в разные университеты, но почему-то тоже в Англии.

Ну не захотели они в Польшу ехать, как все остальные украинцы, если верить статистике.
+
0
Ladoga
Ladoga
13 жовтня 2018, 12:56
#
Скандинавские страны, Англия, Австралия- это как раз не проще, и для многих даже не выглядит перспективой. Обсуждение как раз для вариантов ВНЖ и ипотеки для молодёжи.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
17 жовтня 2018, 21:41
#
ВНЖ и ипотека — ведь не только в одной Польше возможны, есть и другие страны.
Например, мои знакомые программеры в Бельгии получили ВНЖ и сейчас оформляют ипотеку под 4% годовых.
Зарплата выше чем в Польше, качество жизни выше чем в Польше и польский знать не надо — только английский и желательно французский — для расширения круга общения.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
17 жовтня 2018, 17:31
#
«При этом площадь квартиры по государственным программам не должна превышать 21 кв.м на человека, 10,5 кв.м на семью»
Тут видно ошибка закралась, то ли запятая не там, то ли запятая лишняя…
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
17 жовтня 2018, 21:46
#
sanch ☺
«Тут видно ошибка закралась»

Или вы просто не понимаете текст, который читаете.
Ну и конечно, как всегда, «плаваете» в нормативной базе по конкретному вопросу.

Если семья состоит из двух человек (муж и жена), то 21 х 2 плюс 10,5 = 52,5 кв. м.
Если семья состоит из трёх человек (муж и жена и ребёнок), то 21 х 3 плюс 10,5 = 73,5 кв. м.
Если в полной семье два и более детей — воспользуйтесь калькулятором самостоятельно.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
17 жовтня 2018, 22:59
#
«как всегда, «плаваете» в нормативной базе» боюсь Вас огорчить, — не плаваю, я ее не знаю.
Читая статью, что рассчитана на таких же как я, хотелось бы видеть более понятный текст, что бы не задаваться «дурными» вопросами. К примеру слово «плюс», абсолютно меняет восприятие написанного.

«оспользуйтесь калькулятором» зачем? Вы же уже посчитали и написали. А вот более написанного, меня уже не волнует.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
17 жовтня 2018, 23:08
#
«боюсь Вас огорчить, — не плаваю, я ее не знаю.»

Не бойтесь, я уже давно не огорчаюсь от вашего незнания и не только банковских технологий.

Но всё же иногда удивляюсь, если знаете нормативные документы — зачем так часто пишите глупости.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
19 жовтня 2018, 18:41
#
«если знаете нормативные документы» я уже писал, что не знаю нормативной документации по вопросу данной статьи.
+
0
stepyradima
stepyradima
25 січня 2019, 19:10
#
Не спам, я живой человек.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися