4 вересня 2018, 10:55 Читать на русском

На валютному ринку ажіотаж: але чи все так погано

У вівторок ситуація на міжбанку загостриться.

У вівторок ситуація на міжбанку загостриться.
Фото: rambler.ru

З одного боку — тиск на гривню будуть надавати покупки валюти «дочками» іноземних компаній для репатріації дивідендів і дії спекулянтів, які сподіваються на цьому розгойдати ринок.

З іншого боку — після вихідного понеділка в США — сьогодні український міжбанк вже буде працювати в звичайному режимі і банки зарахують валютну виручку кліентам. Це призведе до потенційного збільшення обов'язкових продажів в середу і може позитивно вплинути на стан нацвалюти. Тим більше, що компаніям потрібна гривня для розрахунків з персоналом за серпень і здійснення господарських операцій початка місяця.

Ми очікуємо на сьогодні збільшення активності на ринку і зростання обсягу операцій до 390-440 млн доларів при укладенні до 510-580 угод.

Але в цілому, ринок поки продовжує бути налаштованим на девальвацію гривні. Якщо котирування вийдуть за рівень 28,45 гривень і вище — ми очікуємо виходів НБУ з інтервенціями з продажу долара, щоб збити ажіотаж.

Незважаючи на перекоси попиту і пропозиції та тиск на гривню як за рахунок об'єктивних факторів, так і спекулятивної складової — «Мінфін» зберігає свій прогноз по швидкої корекції курсу як за рахунок самого ринку, так і за рахунок потенційних дій НБУ по інтервенціях.

За нашими розрахунками, котирування у вівторок після можливих ранкових стрибків курсу будуть перебувати в межах коридору 28,40-28,55 гривень, а до кінця дня і завтра знизяться до рівня коридору 28,30-28,39 гривень.

P.S. До моменту виходу статті вже стало відомо про проведення НБУ чергового аукціону з продажу 100 млн доларів з терміном подачі до 3-х конкурентних заявок від банку до 12:30.

Котирування готівкового валютного ринку:

Курс долара в банках на 10 ранку: прийом 28,10- 28,43 і продаж 28,45-28,60 гривень.
В обмінниках фінкомпаній: купівля 28,20-28,305 гривень та продаж 28,38-28,45 гривень.

Про тенденції на торгах за 3 вересня можна прочитати тут, а графік котирувань долара, євро і рубляподивитися тут.

Моніторинг настроїв валютного ринку:

Настрої по перспективах гривні залишаються негативними як за офіційним, так і за міжбанківським курсом.

За офіційним курсом і за міжбанківським — сьогодні думки єдині. 44% респондентів вважають, що долар буде нижче 28,25 гривень. 56% опитаних впевнені в його закріпленні на рівні істотно вище 28,26 гривень.

Якщо сьогодні ситуація не зміниться — «Мінфін» в черговий раз буде змушений підняти шкалу опитування з завтрашнього дня.

Прогнози щодо офіційного і ринкового курсів долара на завтра ви можете залишити тут:

Слідкуйте за цікавими і ексклюзивними матеріалами «Мінфіну» в Telegram

Коментарі - 39

+
0
Igor B.
Igor B.
4 вересня 2018, 11:04
#
В конце предложения (заглавие) надо ставить знак вопроса)
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
4 вересня 2018, 11:11
#
Обострение у нас почти каждый день, привыкли.
Сегодня настрой доллар 28,45-28,58, евро 32,90- 33,15.
Наличный будет как всегда идти отставая от межбанка.

Удивил выход НБУ на фоне предложения по обязательно продажи в т.ч. за понедельник. Это сужает коридор по доллару.
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/116992/
+
0
kalchu
kalchu
4 вересня 2018, 11:18
#
Я тоже удивлен, думал за счет понедельника откатимся на 5 — 10 коп.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
4 вересня 2018, 11:35
#
Отката не будет.
На прошлой неделе звучали мысли типа будет коррекция перед приездом миссии МВФ.
Я сказал что ничего не будет существенного, что можно назвать этим словом
+
+56
Realist Ukr
Realist Ukr
4 вересня 2018, 11:28
#
Я б сказав дивно що НБУ так пізно реагує. При долару 26 ситуація з цінами була критична. А що буде при долару 28,5 важко сказати. Народні маси не розуміють, доречі їм це і не потрібно, курсових ньюансів. Але ціни всі оцінять. Політичну складову при цьому ніхто не відміняв. Тому мені дивно що НБУ до цього часу не покарав гривнею спекулянтів… Дати скупитися їм дорогим доларом і скинути курс до 26… Хтось повіситься, хтось застрілиться, але більше заробляти на курсі не буде.
+
+25
AleksandrBank
AleksandrBank
4 вересня 2018, 11:37
#
НБУ сейчас тупо сливает резервы.

Проблема не в НБУ.

Проблема в не принятых решениях в начале года! Которые только сейчас приймут. Гройсман уже сказал что прийдеться.

Только тупо получилось, немеряно резервов слили за пол лета, а мог сделать и более спокойнее пол лета провести
+
+14
Realist Ukr
Realist Ukr
4 вересня 2018, 11:44
#
Ви маєте на увазі про кредит МВФ? Говорили аналітики, що або піднімати ціни на газ, або долар виросте… Долар виріс і росте, а ціни все одно піднімлять. Якось воно однобічно вийшло.
+
+54
AleksandrBank
AleksandrBank
4 вересня 2018, 12:14
#
А я Вам о чем и говорю. Не знаю что за аналитики, рано или поздно это нужно было принять. Что аналитик не видели график выплат на 5 лет? Какой смысл было откладывать.
Раньше б приняли, раньше б получили деньги от МВФ, ЕС и мир.банка. Далее еще весной бы заняли на мир.рынка, и ну нужно было под 9,1 % занимать и париться насчет ОВГЗ.

Мы платим цену за наивность и за отсутствие планирования. Казаться неуступчивыми перед МВФ нужно тогда, когда есть запас прочности или экономика хороша в плане экспорта и развития страны вцелом. У нас ни того ни другого.
Поигрались — платим вливаниями с резервов!
+
+45
Maleficarum
Maleficarum
4 вересня 2018, 13:29
#
«Говорили аналітики, що або піднімати ціни на газ, або долар виросте…» Аналитики говорили -что доллар будет в росте при любом исходе Поднимут цены на газ или не поднимут… Ах да Даже больше скажу доллар к гривне будет расти ВСЕГДА- пока гривна будет оставаться просто бумагой а не валютой.
+
+30
evg72
evg72
4 вересня 2018, 13:02
#
Действительно проблема не в НБУ.., а в НАБУ или НКВД
зайти в январе по 28,8, влить в ОВГЗ на 6 месяцев — под!!! — 16,92%, выйти по 26,2
Итого за пол года 18,3%,
Вот Вам и наши Нерезиденты с нашего минфина. Сам господин Остап Бендер позавидует.
+
+10
AleksandrBank
AleksandrBank
4 вересня 2018, 14:01
#
Это игры власти. Они по закону зашли и вышли. Президент и Правительство вместе с депутатами думали так перекентоваться, и решили забить на МВФ. Сейчас платим за это забивание!
+
+29
Negor0
Negor0
4 вересня 2018, 12:49
#
Надо исходить из того — что по последним годам НБУ это главный спекулянт на рынке валюты, работающий в спайке с основными ее потребителями — покупателями энергоносителей, крупными аграриями и прочими подобными. Перед миссией МВФ нагоняется паника, рост курса для решения текущих задач по нагибу населения на рост платежей, потом этот орган собирает сливки в тандеме с вышеобозначенными участниками схемы.
Отправной точкой серьезного отката я бы обозначил определение после миссии цены газа для населения. До того регулятор будет греть и веселить рынок паникой и прочим. Пока видится что у главного спекулянта контроль над ситуацией не утрачен. Это часть их стратегии по нагибу населения и сбору подати
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
4 вересня 2018, 13:16
#
«Отправной точкой серьезного отката я бы обозначил определение после миссии цены газа для населения» Серьёзный откат обозначится только весной не раньше. По резервам НБУ По сути у НБУ их нет… Есть те деньги которые надо вернуть МВФ В марте программа МВФ в любом случае закрывается Открывать новую уже будут при новом президенте составом ВР и правительством Это может занять всё по времени более года. Как НБУ планирует пересидеть это время без каких либо существенных займов- вопрос… Ну и не забываем о 16-том сентября уже Суд Лондона вынесет вердикт по долгу «януковича» по всей видимости вердикт будет не в пользу Украины Так что три ярда надо будет выплачивать.
+
+29
Maleficarum
Maleficarum
4 вересня 2018, 13:09
#
«Тому мені дивно що НБУ до цього часу не покарав гривнею спекулянтів… Дати скупитися їм дорогим доларом і скинути курс до 26… Хтось повіситься, хтось застрілиться, але більше заробляти на курсі не буде.» Каким образом- НБУ может «покарать» спекулянтов вошедших в доллар? Что эти спекули- инвесторы собственно теряют? Останутся в долларе если- то для инвесторов есть купа амерских бумаг в которые можно вложиться с прибылью Есть иные валюты в которые можно перейти при падении Есть коммоды и отдельная «статья» -золото. Для спекулянтов по наличке Тоже никакой трагедии. Во первых умные спекули могут доллар при просадке скинуть даже в минус а затем долларом же и откупиться Поставив на место его дешевле… Во вторых- Украина страна импортозависимая На зависший доллар покупается товар Ввозится в Украину и с прибылью продаётся… Опять же никто не отменял покупки крупные за доллары внутри страны… Недвигу как пример.
+
0
Олег Пупкин
Олег Пупкин
4 вересня 2018, 14:20
#
А почему черный рынок отстает?
+
0
kozyrev
kozyrev
4 вересня 2018, 11:43
#
Не мог, проблема в росте негативного сальдо и дырах в бюджете.
+
+41
Negor0
Negor0
4 вересня 2018, 12:03
#
Откат будет. Но цену газа для плебса им лучше зафиксировать в гривне по максимальной цене бакса. Загонят куда захотят — население нагнут новой гривневой ценой на газ на период — откатятся по курсу бакса на весну. Куда откатятся — зависит от того куда пока они хотят тем своим ручным регулированием запихнуть курс сейчас. И это позитивный сценарий. Негативный все и сами знают — лови то небо как в 2014 году по аналогу
+
+14
Nick777
Nick777
4 вересня 2018, 12:56
#
Будем посмотреть. Помню лихие 90-е. Помню задолженности по зарплате в 6-12 месяцев. Помню задолженности за коммунальные услуги за 5-10 лет. Не помните, как тогда говорили по поводу повышения тарифов? А я помню: «Будем экономить больше». Это уже вызывало улыбку, поскольку по предыдущим ценам почти никто не платил. А бартер помните? Я всё помню, и свою зарплату в 10 млн крб в месяц.
+
+15
Negor0
Negor0
4 вересня 2018, 13:04
#
Все мы там были — но ситуация поменялась. Как ни крути даже интернет вместо вечно запоздалых тогда газет внес свои коррективы — быстрота реакции повысилась. Я не очень верю в гиперинфляцию тут из-за быстроты реакции сегодня, в отличии от тогда — посему рост максимально может быть в проценты и разы при плохом сценарии — но не в тысячи раз как тогда
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
4 вересня 2018, 12:19
#
На наличном доллар сильно отстает — основная причина — это то что население не покупает сейчас валюту, начало сентября, почти все все потратили.
Там даже тенденция перекоса предложения.

Потому Банкам не логично покупать валюту на межбанке для продаже на наличном.
+
0
serega k
serega k
4 вересня 2018, 12:48
#
Банкам не логично но они все равно покупают :) ага
+
+14
Nick777
Nick777
4 вересня 2018, 13:13
#
Ребята, повторюсь для тех, кто всё ещё не усвоил и считает курс рыночным. Да, на рынке существуют свои колебания в 50 (+-25) копеек относительно средней величины — это и есть рынок. Колебания в 3-5 грн в сторону обесценивания гривны — это плановые колебания межбанка силами НБУ, исполняющего бюджетные показатели на 2018 год. Может НБУ проявить самодеятельность и снизить курс до 25? Думаю, что нет. Не потому, что такой курс невозможен, а именно потому, что в бюджете принят средневзвешенный курс 29 за весь 2018 год и 30 на конец года. До конца года осталось120 дней и 1.5 грн от нынешних 28.5. Считаем. В среднем курс будут поднимать на чуть больше копейки в день. Относительно этого расчётного курса будут рыночные колебания на +-25 копеек. Помешать этому плану может лишь одно — возмущение народа снижением реальных доходов и массовые стихийные (или организованные) протесты. Если будет относительно тихо на улицах — к концу года ждём курс 30. Повторюсь, этот курс искусственный, спланированный и реализованный нынешней властью. За это им земной поклон в форме проклятий.
+
0
Negor0
Negor0
4 вересня 2018, 13:19
#
В целом все верно — единственное прогнозирование долгосрочной стратегии при этом не имеет под собой почвы, а мы собрались тут все именно для этого, ну не так ли? Про курс на север понятно каждому — куда на сколько и когда вот в чем вопрос
+
+45
Maleficarum
Maleficarum
4 вересня 2018, 13:18
#
«Помешать этому плану может лишь одно — возмущение народа снижением реальных доходов и массовые стихийные (или организованные) протесты. » Протест будет иного плана. Выезд на заработки. Некому будет уже тут приращивать ВВП.
+
+15
Negor0
Negor0
4 вересня 2018, 13:21
#
Вы забываете о внутреннем протесте — это когда все те 75% людей которых лишили субсидий просто перестанут платить что либо. Это еще интереснее, учитывая что негативные факторы складываются
+
+25
Григорий П
Григорий П
4 вересня 2018, 14:41
#
«Помешать этому плану может лишь одно — возмущение народа...» — возмущение народа может только сильно помочь, к примеру — до 50 грн
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
4 вересня 2018, 13:25
#
«Вы забываете о внутреннем протесте — это когда все те 75% людей которых лишили субсидий просто перестанут платить что либо» Им просто будут отключать услуги за долги Долг будет оставаться. при этом… Сейчас легко электрику обрезать- канализацию перекрыть или обрубить газ. Протест надо чтобы кто то возглавил А неплатежи то не протест то- головняк в первую очередь для потребителя
+
0
Negor0
Negor0
4 вересня 2018, 13:29
#
Это долготекущее и еще не отработанное решение проблем — особенно в массовых масштабах. а при том что субсидию убрали полностью у 75% получателей — тут сработает массовый фактор неплатежей именно этой зимой. И это при том что деньги нужны еще вчера этой власти как никогда. Электрику и так платили даже бомжовые потребители из-за простоты отключений — поотключайте ка отопление воду и канализацию при сегодняшней разводке труб — не думаю что массово держава к подобному готова
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
4 вересня 2018, 13:36
#
«а при том что субсидию урезали 75% получателей — тут сработает массовій фактор неплатежей именно этой зимой. » Вы забываете- главное. Те кто получал субсидии платили за коммуслуги- копейки. Не субсидианты выплачивают львиную долю лавэ за коммуналку… Так что теми копейками даже если субсидианты перестанут платить их можно пренебречь. Увеличится общая база «здоровых» плательщиков раз сняли их с субсидий- В общей сумме платежи в казну вырастут.
+
0
Negor0
Negor0
4 вересня 2018, 13:43
#
Абсолютно согласен! Тогда чтоб МАССОВО снять эти долги с населения реальными деньгами которые нужны стране как воздух уже вчера — надо четкие законы и их выполнение — а налаживание этого — не быстрый вопрос и не известно кто больше четкости законов и их выполнения не заинтересован — население или власть. Пока с попкорном в руках и поглядим
+
0
serega k
serega k
4 вересня 2018, 13:39
#
Европейцы быстро выходят на протест, у нас же да, нужно что бы кто то возглавил, что бы кто-то денег протестующим дал, и некоторым вообще стремно, еще помнят как били/стреляли протестующих. Лапша на ушах висит у многих, что типа рынок, говорящие головы с телевизера вещают что все хорошо и это в пределах нормы 29,3 запланированный курс, не паникуйте ситуация под контролем, паника начиается когда производители поднимают цены, но говорящие головы опять скажут что это производители виноваты и это рынок. Мало умных людей, еще меньше умынх людей у которых есть возможность и желание что то делать
+
0
Maleficarum
Maleficarum
4 вересня 2018, 13:43
#
«не паникуйте ситуация под контролем, паника начиается когда производители поднимают цены, но говорящие головы опять скажут что это производители виноваты и это рынок. Мало умных людей, еще меньше умынх людей у которых есть возможность и желание что то делать» В случае Украины массовые протесты (реальные) возможны лишь в варианте когда жратвы не будет в маркетах Или перебои с доставкой хлеба ( как пример)
+
0
Negor0
Negor0
4 вересня 2018, 13:48
#
Я не помню подобных катаклизмов ни в 2004 ни в 2014 когда образовывались неприятные для власти протесты. Пустой холодильник зовет меня в бой — рабочий лозунг, я вижу два пути спасения власти — не особо трусить должников по коммуналу, либо форсирование подъема реальных зарплат в реальных зеленых деньгах. В этих случаях они не пойдут в отчаянии форсировать баррикады. Пока не вижу реализации ни того ни этого — а значит ситуация продолжит накаляться
+
+12
serega k
serega k
4 вересня 2018, 13:53
#
И то протестовать будут под супермаркетом в 6 утра, потом драка за хлеб, все протест окончен. Наследия совка тяжелый груз. Плохо будет если нормальные люди так и не пойдут в политику
+
0
Григорий П
Григорий П
4 вересня 2018, 14:51
#
«Плохо будет если нормальные люди так и не пойдут в политику» — кто их туда пустит? Знаете сколько денег для этого нужно? У них все проще — отжать у лохтората, выбраться, вернуть свое.Можно взять у дяди, но он потом «попросит» поднять цены на газ, свет — надо ж отбивать инвестиции в политика
+
0
serega k
serega k
4 вересня 2018, 14:58
#
Встречал посты на фб что вот собираю деньги на стать президентом, думаю на первый взнос насобирает без дядь
+
0
Negor0
Negor0
4 вересня 2018, 16:46
#
Посты на мордокниге что хватит и без — то кото-то фильмов с зеленским насмотрелся
+
0
Leha PWNZ
Leha PWNZ
4 вересня 2018, 16:52
#
Не пустят дальше. Политика — серьезный бизнесс, никто не потерпит новых конкурентов, а тем более тех, кто захочет менять схему распилов.
+
+15
Negor0
Negor0
4 вересня 2018, 16:59
#
Исключения бывают. Путин попер, для него успешно, против своего спонсора березовского — но за ним и самим были связи ГБ и нехилые деньги насосанные им из питера уже на тот период. Зеленский не попрет против своего спонсора коломойского, так-же как и вакарчук не попрет против своего спонсора ахметова — c голым торсом сзади в плане денег и связей даже если захотят сделать телега не сдвинется с места. То все популизм и разговоры ниочем
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама