Національний Банк підвищує облікову ставку до 17,5%, незважаючи на зниження інфляції. Чому так відбувається? Про це на своїй сторінці в Facebook написав Сергій Фурса. «Мінфін» скоротив.
Чому Нацбанк підвищує облікову ставку
Чому Національний Банк підвищує ставку? При тому, що інфляція знижується і вже нижче 10%. Тому що боїться зриву програми, яка може привести до девальвації та інфляції. Як результат, ставку доведеться піднімати знову, утримуючи країну від падіння в безодню. Це єдиний аргумент Центробанку. І він може лише згладити проблему, але не вирішити її повністю. Як би не намагався НБУ, якщо не буде МВФ, всім нам буде дуже погано. І ризики зриву програми МВФ змушують Центробанк проводити жорстку політику. Саме цього і боїться бізнес.
Боїться, що макроекономічна стабільність, яка наразі спостерігається і яка забезпечує помірне зростання економіки і курсову стабільність, стане жертвою передвиборчого періоду. Найближчі вибори можуть вплинути на політиків не гірше магнітних бур і спалахів на сонці. Як результат, вони можуть не виконати зобов'язання України і ми почнемо падати. Єдиним порятунком в падінні буде знову таки МВФ. Більше нікому допомагати.
І бізнес і НБУ закликають владу взятися за розум. І роблять це так, як можуть. НБУ — підіймаючи ставку, посилаючи сигнал про серйозність проблем. Бізнес - використовуючи публічність, намагаючись говорити максимально голосно. НБУ розуміє, що зірвана програма означає девальвацію та інфляцію, а значить, Центробанк не зможе виконати свою основну функцію — цінову стабільність. Бізнес розуміє, що зірвана програма призведе до збитків. І як результат, будуть масові звільнення і нові вервечки заробітчан до Польщі.
Так, бізнесу хотілося б побачити дешеві кредити. Але вони стануть потрібні тільки в тому випадку, якщо у нас не буде девальвації і галопуючої інфляції. В іншому випадку сенс в кредитах відсутній. І бізнес, і НБУ говорять на своїй мові. НБУ навіть не виключає подальшого зростання ставок. Яким він може бути, показує приклад Аргентини, де з початку року інфляція склала 30%, а облікова ставка зметнулася до 40%. До речі, після того, що місцевий Центробанк проспав період зростання ставки і змушений був ії наздоганяти. При цьому частина процесів вже незворотні.
На щастя, в Україні і НБУ, і бізнес вже навчені. І активна позиція бізнесу не може не радувати. Підприємці та інвестори в Україні все більше розуміють, що ніхто крім них самих не зробить інвестиційний клімат краще. Але і бізнесу, і НБУ потрібна допомога. Допомога суспільства, яке повинно чинити тиск на політиків. Не заради НБУ і бізнесу, який багато хто недолюблює. Заради самих себе. Тому що, якщо трапиться новий виток кризи, банкіри і бізнесмени постраждають, але зможуть жити далі, майже не змінивши свого способу життя. Але кожен виток девальвації і інфляції завжди найболючіше б'є по самим найбіднішим верствам населення. Змушуючи менше їсти в прямому сенсі цього слова.
Коментарі - 30
У банков вполне хватает ликвидности для кредитования, другое дело, что бизнес не выглядит заемщиком, который будет возвращать кредит)
Ведь так памятны времена «стабильности™», когда бизнес организовывал кэптивный «пылесос», с депозитами в 27%.
Население с радостными криками тянет туда деньги, а банк через пару прокладок кредитует бизнес владельца под 0%, беря в залог какой-то мусор (вроде корпоративных облигаций).
Потом «пылесос» банкротили, перекидывая ФГВФЛ, а продажные журналисты с остервенением ругал главу НБУ, «она банки банкротит».
Не то, что сейчас, под рыночную ставку.
И да, в Украине маржинальность бизнеса зачастую более 30%, это к тому что для бизнса «ставки неподъемные».
НБУ действительно работает на опережение и независимо.
Тем более, 11 млрд от польских мойщиков туалетов идут не в ХЗВР.
На деле: нехватку спецов на рынке труда уже наблюдают. И по теме: тот лярд от МФВ- как мертвому припарка, рассчитывают у нас наверху что зарабитчане привезут тот недостающий лярдик.
Что хорошо показывает уровень этих «специалистов».
Возвращаю вам ваше «#Пригорело», не по адресу)
«нехватку спецов на рынке труда уже наблюдают» — нехватку спецов за низкую з/п.
На нормальную з/п спецы есть.
«рассчитывают у нас наверху что зарабитчане привезут» — вам уже отчитались?)
Или наших не пускаете?
«Фастфуды, такси, курьеры, продавцы, коллцентры» — и главное, все престижная работа, для «специалистов», как и говорила)
Ukrmercy бомбил-бомбил, а тут и подтверждение пришло)
А что стало с поляками?
Куда они исчезли?
В США сейчас недостаточно рабочей силы из-за миграционной политики Трампа, так где американцы? Почему малый бизнесс потерпает от дифицита сотрудников? Некому работать из 300кк жителей?
Тут даже школьник догадается — за ту зарплату, которую получают трудовые мигранты, коренное население работать отказывается, эта картина во всех развитых странах, и никто никуда не исчезает.
Просто вы ляпнули не подумав (как обычно делаете) про «специалистов», а chargedmen написал, что происходит на самом деле, где работают эти «специалисты» — моют полы, курьерами и в фаст-фудах)
#Пригорело)
А по-моему, это вы ляпаете не подумав. Или не знаете реальной картины. Удивлен…
«Терпи, мужик!» ©.
На самом деле, полтора года мировые сырьевые цены были на подьеме что и вызвало рост экономики и стабильность гривны. Как только сырье пойдет вниз, то будем наблюдать следующее:
1. девальвация гривны
2. рост просрочки по банкам ( безнадежная просрочка сейчас не менее 25% по банковской системе ) и банкротство банков
3. хаотичная эмиссия от НБУ.
4. значительная девальвация гривны и
значительная инфляция.
=== Когда сырьё пойдет вниз?
кто его знает
в период спада, девальвации, инфляции — используются сбережения.
В 2010г чистый внешний госдолг был по нулям,
в 2014г уже было минус 32мд.д.
в 2018г сейчас минус 29мд.д.
отыграли 3мд.д — это и есть пока результат и НБУ
Остальные фантазии
Яценюк как бы не делал из доллара ничего. У него нет таких полномочий. Рынок так посчитал нужный в тот момент на страхах и опасениях, и потом откатил. Казна на тот момент была пуста, хотите дефолт как Венесуэле? У нас, если Вы не помните или не выходили с квартиры, оттяпали Крым и часть Донбасса, в т.ч. с активами там Украины, банков, активами нерезидентов, в т.ч. это рынок торговли, а также поступлений в бюджет, где находились предприятия которые генерировали немалые валютные поступления в страну. Плюс сама по себе война, пока ограничились АТО.
Ваши обращения и посылы на ВЫ к Фурсе, просто «улыбают» как минимум
Вам бы в философию податься, а не в экономику вникать. Не знать кто за что в ответе, как устроена фин. система Украины итд итп, и пытаться что-то советовать в теме, в которой не разбираетесь. Сразу вспомнил: «каждая кухарка может управлять страной»
Давайте закончим. Я понимаю то что большая часть пенсионеров и т.д. и далее будут винить Гонтареву в банкротстве банков и девальвации гривны, но мало кто хочет разбиваться в сути.