Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июля 2018, 18:56 Читати українською

Нацбанк прокомментировал уровень инфляции в июне

В июне 2018 года потребительская инфляция существенно замедлилась — до 9,9% в годовом измерении (по сравнению с 11,7% в мае). В месячном измерении цены не изменились.

В июне 2018 года потребительская инфляция существенно замедлилась — до 9,9% в годовом измерении (по сравнению с 11,7% в мае).
Фото: delo.ua

По данным НБУ, снижение инфляции в годовом измерении было ожидаемым, а ее показатель в июне оказался немного ниже траекторию прогноза Национального банка, опубликованного в «инфляционную отчете» за апрель 2018 года.

Это произошло в основном благодаря ощутимому расширению предложения продуктов питания, в том числе сырых, вследствие более благоприятных погодных условий и увеличения импорта.

Кроме того, на темпах роста стоимости импортируемых товаров, а также цен на товары и услуги со значительной импортной составляющей в себестоимости благоприятно сказалось укрепление обменного курса гривны, что в частности было обусловлено жесткой монетарной политикой Национального банка.

Вместе с тем, как свидетельствует показатель базовой инфляции, инфляционное давление остается значительным. Это — прежде всего результат устойчивого потребительского спроса, который поддерживают высокие темпы роста реальной заработной платы.

Базовая инфляция в июне замедлилась — до 9,9% г/г и оказалась несколько ниже прогноза Национального банка.

Так, темпы роста стоимости услуг снизились умеренно (до 14 % г/г). Активизация потребительского спроса обусловила ускоренный рост стоимости некоторых услуг (например, туристических услуг, услугу ремонта и т.д.). В то же время, учитывая высокую базу сравнения и в дальнейшем уменьшались темпы роста тарифов на содержание домов и придомовых территорий.

Кроме того, укрепление обменного курса гривны как к доллару США, так и к корзине валют стран-партнеров отразилось на стоимости импортируемых составляющих затрат. В результате, снизились темпы роста стоимости услуг учреждений личного ухода, медицинских услуг, кабельного телевидения, а также цен на непродовольственные товары (до 4,1% г/г) и отдельные, преимущественно импортируемые, продукты питания (например, кофе, морепродукты и т.д.).

Замедление роста цен на сырье, в том числе через расширение отечественного и импортного предложения, а также снижение мировых цен способствовало снижению темпов роста цен на изделия из мяса и молочные продукты, кроме масла, на которое сохранялся высокий внешний спрос. В результате, темпы роста цен на продукты питания с высокой степенью обработки умеренно снизились (до 11,2% г/г).

Темпы роста цен на сырые продукты питания в июне стремительно замедлились (до 5,2% г/г), более существенно чем прогнозировалось. В частности, благодаря расширению внутреннего и импортного предложения снизились цены на большинство овощей борщевого набора (капуста, картофель, лук), а также овощи, выращенные из их семян (огурцы, помидоры).

Также благоприятные погодные условия привели к увеличению предложения ягод и соответственно замедление роста цен на них, а значительная импортная предложение обусловила падение цен на бананы и апельсины. Кроме того, снижение мировых цен на мясо способствовало замедлению роста цен на эти продукты в Украине.

В то же время высшими, чем ожидалось, темпами росли цены на яйца, в первую очередь из-за увеличения экспорта в предыдущие месяцы.

Рост административно регулируемых цен остался почти без изменений (13,2% г/г), однако превысил прогноз Национального банка. В частности, ускорился рост стоимости услуг железнодорожного транспорта вследствие повышения тарифов на пассажирские перевозки с 30 мая 2018 года.

Несмотря на замедление, цены на табачные изделия в дальнейшем росли высокими темпами. Зато меньшими темпами росли цены на алкогольные напитки и хлеб, а также услуг водоснабжения и канализации.

Рост цен на топливо ускорился (до 18,1% г/г) и оказался выше прогноза из-за более стремительного роста мировых цен на нефть, чем предполагалось.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться