Над ринками, що розвиваються, згущуються хмари. Капітали інвесторів, які гналися раніше за високою прибутковістю, тепер перетікають на американський ринок. Першою жертвою зміни настроїв стала Аргентина, якій довелося запросити екстрений кредит у Міжнародного валютного фонду.
Чим небезпечний для України міцний долар
Чи виявиться в списку постраждалих і Україна? Про це у своїй колонці на НВ написав глава Ради НБУ Богдан Данилишин. «Мінфін» публікує скорочений текст статті.
Хороші темпи зростання економіки США разом з ймовірністю підвищення ставки ФРС в цьому році призведуть до складнощів для країн з ринками, що розвиваються. Додатковими аргументами на користь цього є динаміка показника безробіття в США і очікування щодо інфляції. Зокрема, за підсумками квітня рівень безробіття впав до найнижчого показника з 2000 року, склавши 3,9%. На засіданні Комітету з відкритих ринків ФРС США, що відбулося 4 травня, ключова ставка поки що була збережена на нинішньому рівні – 1,5-1,75%. Але важливим є те, що Комітет з відкритих ринків у комюніке вказав, що інфляція наближається до цільового рівня в 2%. Таку заяву можна розцінювати, як свідчення готовності ФРС підвищити ставку (наступне засідання Комітету з відкритих ринків пройде в червні).
Немає приводу впадати в паніку, але поступово складається тривожна ситуація. Своєрідним маркером стає Аргентина. Тиждень тому ця країна, яка має проблеми через високу інфляцію і зміцнення американського долара (борги Аргентини номіновані в основному в доларах), звернулася в МВФ з проханням про термінове надання кредиту. Примітно, що в 2006 році тодішній уряд Аргентини розірвав усі відносини з МВФ.
Які висновки потрібно зробити з посилення долара і очікувань подальшого підвищення ставки ФРС? По-перше, тривалий період екстремально низьких процентних ставок – з 2008 до 2017 року – закінчився. По-друге, відносна «слабкість» долара з липня 2017 року до квітня 2018 року, схоже, вже в минулому. В таких умовах різко скорочується потік капіталу в країни з ринками, що розвиваються. Це вже відчувається – чистий приплив прямих іноземних інвестицій в Україну за перший квартал 2018 року склав лише 296 млн доларів.
Чому важливий приклад Аргентини? По-перше, тому, що у нашої країни є ряд проблем, схожих з колишніми і нинішніми проблемами Аргентини – період моди серед інвесторів на Україну (2002-2007 роки) було змарновано повною мірою, економіка країни деіндустріалізована і необхідних зусиль для запобігання деградації промисловості не робиться, інфляція висока, великий зовнішній борг. По-друге, тому, що звернення Аргентини до МВФ є сигналом. Не випадково Мохамед Ель-Еріан, головний економічний радник Allianz SE, недавно заявив, що в світлі зміцнення долара, підвищення ставок провідними центробанками світу і виходу капіталів з ринків, що розвиваються, дедалі важливішу роль буде грати МВФ, який незабаром може зіткнутися з великими запитами на фінансування.
Хочу, щоб цей вислів колишнього глави PIMCO, однієї з найбільших і найуспішніших інвесткомпаній світу, прочитали наші «гарячі голови», які закликають припинити співпрацю України з МВФ. Незважаючи на неоднозначне ставлення до деяких вимог Фонду, Україна в нинішній ситуації, при невеликих міжнародних резервах і майбутніх масштабних виплатах за держборгом, не може відмовитися від співпраці з МВФ. Думаю, нам варто більш об'єктивно оцінювати роль Фонду, який не тільки може сприяти стабілізації в макроекономіці і фінансах України, а й створює тиск, що змушує проводити непопулярні, але необхідні структурні та інституційні реформи.
Коментарі - 16
Опасно бездействующая власть, которая ничего не делает для людей, за внешних инвесторов. У США своя жизнь. у нас должна быть своя.
Когда в экономику будет заходить деньги не только в Долларах, а со стран ЕС, Китая и прочих, то мы будем менее зависимы.
Грядет большая саморубка, санкции по России, по Ядерной сделке с Ираном, где сейчас срутся США и ЕС, торговые войны не только США и КИтая, но и новая США и ЕС. Важно нашей экономике быть привлекательной по своему
Доллар США на сегодняшний день является в том числе, и индикатором (не)склонности инвесторов к риску (как одна из основных валют сохранения, хотя стандартно с данной функцией куда как больше ассоциируется свисси и, в последнее время, иена).
Другими словами рост доллара значит склонность инвесторов (всех, и американских, и европейских, и арабских, и восточных ...) к репатриации инвестиций, нежелание новых инвестиций… несклонность к риску как таковому.
Поведение евро обратное (рост евро свидетельствует о склонности инвесторов к риску), но далеко не факт что уже через два-три года валюты не поменяются ролями (валюты развивающихся рынков всегда растут при желании инвесторов рисковать и падают на этапе репатриации капитала).
Таким образом единственно возможный вариант «склеить» экономику так что бы направления курса (без)рисковых валют нас не касалось полный отказ от любого (как долго- (капитального) так и кратко- (спекулятивного) срочных) иностранных инвесторов.
Попробуете повторно ответить на заданный ранее вам вопрос?
И да, раз уверены в разворачивании торг… обратите внимание на часть экспорта в ВВП страны. Уроки «великой" депрессии.
ну а пока большинство местных только выводят и в то же время на всех углах кричат о необходимости инвестирования, но другими субъектами.
— сами выводят средства из Украины за границу
— а заграницу призывают инвестировать в Украину
Многие регистрируют транспорт своей компании на отдельную компанию, т.е. разделяя активы, чтобы при рейдерской атаке или чего-то еще — не забрали все сразу.
А бизнес у нас выживает, из года в год. Он не понимает как будет далее.
Потому выводят когда могут, если захотят инвестировать и будет проект, то также и заведут деньги, по сути как наши Аграрии заводят.
Повторю вопрос:
при прочих равных (действиях/бездействиях украинской власти) укрепление доллара и изменение, вызванное этим, направления потоков капиталов нам неопасно?
Для упрощения ответа на вопрос добавлю новость о влиянии настроения инвесторов (читай укрепление доллара) на развивающиеся рынки (Турки погружаются в кризис вслед за Аргентиной)
Но посмотри статистику инвестиций в Украину, она и так печальна. Почти можно умножить на ноль!
Потому что все инвестиции, это все теже наши украинцы только ч/з Кипр и прочие дыры.
Вот почему я ответил что бездействие власти или действий в виде законов для инвесторов, реформы и прочие законы, имеют большую для нас как Украины и Украинцев составляющую.
О Турции и Аргентине я читал.
Да и какая разница через Кипр отечественный или антимонгольский инвестор для финансового счета?
Хотел бы я видеть, как Аргентина взяла бы этот неподъёмный груз при Киршнер… В случае необходимости, очередной дефолт, и привет Шишкину. Но это Киршнер, она думала о стране. А чём думает проамериканский Макри??? Комиссионные на офшорных счетах за сдачу страны в финансовое рабство?! А потом боритесь с внутренними коррупционерами и обвиняйте их во всех бедах и смертельных грехах… Кто там брал взятку в 100 долларов или недоплатил налогов в опустевшую казну — всех на эшафот…
А наши бизнесмены никогда и ни в чём не виноваты.
Думаю, нам стоит более объективно оценивать СВОЮ роль в стабилизации СВОЕЙ макроэкономики и финансах, и тогда нам никакие Фонды не нужны.
Может хватит думать про сильный доллар, евро,… и начать думать о силе СВОЕЙ денежной единицы?