Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 березня 2018, 18:48

З Газпрому в бюджет України стягнули понад 100 млн грн

Усі кошти російського Газпрому, які знаходилися на території України, вже стягнені до державного бюджету.

Усі кошти російського Газпрому, які знаходилися на території України, вже стягнені до державного бюджету.
Фото: capital.ua

Про це заявив міністр юстиції України Павло Петренко, повідомляє Укрінформ.

«Можу сказати, що Міністерство юстиції стягує з Газпрому ще так само 6 млрд доларів за рішенням українського суду по штрафу на користь бюджету з ініціативи Антимонопольного комітету. Ми вже стягнули частину коштів — усе, що було у Газпрому на території України, було описано, арештовано і стягнено до державного бюджету. Це понад 100 млн грн, які вже потрапили до українського бюджету», — зазначив Петренко.

Він зауважив, що Міністерство юстиції співпрацюватиме з колегами по інших рішеннях для того, щоб змусити Росію виплатити до копійки всі борги, які є на сьогодні.

Як уточнив міністр, «мова йде про 8,5 млрд грн».

«Є відповідне доручення прем'єр-міністра Гройсмана, і ми зараз маємо хороші перспективи і хороші напрацювання щодо виконання цих рішень не тільки в Україні, але і в інших країнах, з якими в України є відповідні договори», — повідомив міністр юстиції.

Що стосується рішення Стокгольмського арбітражу, який 28 лютого зобов'язав Газпром доплатити Нафтогазу $4,63 млрд за недопостачання узгоджених обсягів газу для транзиту, Петренко зауважив, що наразі Нафтогаз України проводить відповідні заходи щодо запуску процесу стягнення цих коштів.

Коментарі - 8

+
0
dfdfdf
dfdfdf
20 березня 2018, 19:49
#
Не густо.
+
0
wassa14
wassa14
20 березня 2018, 20:15
#
Газпром відмінусує від плати за транзит газу- здачу віддасть Нафтогазу.
+
+60
R S
R S
20 березня 2018, 20:50
#
После этой статьи появилось еще больше вопросов:
1. С Газпрома уже взыскали 100 млн. гривен -всё, что было на территории Украины. С каких «уёв» собираются взыскивать еще 6 млрд ДОЛЛАРОВ??????
2. «Он (Петренко) заметил, что Министерство юстиции будет сотрудничать с коллегами по другим решениям для того, чтобы заставить Россию выплатить до копейки все долги, которые есть на сегодняшний день.» — они правда д*билы, или просто придуриваются для создания положительного имиджа??????? Такой ахинеи я еще не слышал…
Я конечно подозревал, что люди, стоящие у руля государства — «слегка» неадекватные, но чтобы настолько… я плакалЪ…
+
+85
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
20 березня 2018, 22:36
#
Вопрос северного потока 2(3,4,5) можно считать решенным.…
+
+75
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
21 березня 2018, 6:13
#
Решение о строительстве потоков давно принято, тут никаких новостей.
Решение о разрыве контрактов тоже вынесено.
Вот вопрос перекачки части газа через ГТС Украины — да, скорее всего решен именно этими действиями. Если вся собственность Газпрома на территории Украины арестована еще даже до рассмотрения апелляции, то Газпрому действительно целесообразней вообще не заключать контракт на транзит.
Кстати мне интересно, а законно ли требовать исполнения приговора до вынесения решения па апелляции.
+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
20 березня 2018, 23:53
#
Интересно, на погашение прошлогодних премий хватило? У коболева была 19 млн (в размере зп за год)
+
+71
Mit Mitke
Mit Mitke
21 березня 2018, 6:57
#
Я одного понять не могу — на кой хрен ещё больше ухудшать отношения с «Газпром»ом? Кому от этого будет хуже? Да к тому же, всё это ещё больше показывает европейским потребителям, что они в дальнейшем могут стать заложниками всей этой ситуации. И всё это ещё скорее убедит Европу начать строительство трубопроводов в обход Украины :(
Такое чувство, что в своё желании «уйти из под влияния империи зла», у власть имущих напрочь снесло чувство меры и понимания, что важно в первую очередь для страны и народа… хотя… тут есть комментаторы, что считают подъём цены на всё и вся в стране — нормальным (особенно это проявилось в темах про цену на газ для населения, где некоторые с пеной у рта доказывали, что «рыночная цена» на газ — это нормально и что субсидии всех спасут), а людей, что работают на 3000-5000 гривен в месяц — нищебродами и неудачниками. Для таких конечно, такая как обсуждаемая ситуация — это «пэрэмога» и «покращення».
+
+45
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
21 березня 2018, 9:22
#
У власть имущих напрочь снесло чувство меры и понимания

Снесло по другой причине, шаровые доходы туманят мозги…. а тут скоро выборы. Нужно активизировать поиск врагов на которых предложить ответсвенность за все провалы. Я уже слышал мнение что во всем виновата война, Россия, Путин, МВФ короче кто угодно но не власть. Череда громких дел будут усиливать этот эффект.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися