Час інвестицій в нерухомість для подальшого перепродажу або здачі в оренду пройшов. Залишилися тільки ті покупці, яким дійсно потрібно житло. Про реальну ситуацію на ринку новобудов розповів в інтерв'ю виданню СтройОбзор аналітик консалтингової компанії «SV Development» Сергій Костецький.
Українці перестали інвестувати в житло
Кількість пропозиції на ринку житла постійно зростає. При цьому є забудовники, у яких непроданими залишається близько 70% квартир в зданих будинках.
Відділи продажів будівельних компаній виставили на реалізацію більше 40 000 квартир в столиці. Це і є реальні пропозиції від забудовників, станом на середину грудня 2017 року.
Кількість угод на первинному ринку становить менше тисячі в місяць. Це говорить про те, що ринок знаходиться в стадії надвиробництва, відсутній платоспроможний попит, а забудовники продовжують будувати просто за інерцією. Нове житло, з одного боку, начебто і продається, але з іншого — ціновий вибір пропозицій просто колосальний. Водночас кількість покупців, що бажають інвестувати в нерухомість, помітно поменшала.
Кількість угод на протязі всього 2017 року може трохи більше (відсотків на десять) в порівнянні з 2016 роком, але самі суми угод у грошовому еквіваленті набагато менші, ніж в минулому році. Це говорить про те, що ринок нерухомості стагнує. «В деяких новобудовах, після їх здачі в експлуатацію, залишаються 70% непроданих квартир. Ці квартири намагаються розпродавати протягом декількох років. Забудовники виставляють їх на продаж, і квадратні метри продаються потроху. Але за цей час з'являються нові квартири, і кількість пропозицій на ринку постійно зростає. Всі ми розуміємо, чому були смарт-квартири, тому що банки розорялися, всім в якості компенсації видавали по 200 тис. грн. Багато колишніх вкладників до копійки виплачені їм гроші вкладали в нерухомість. Таким чином, з 2014 року кількість житла що купується, так званого дешевого житла, росла», — поділився своїми думками аналітик консалтингової компанії «SV Development» Сергій Костецький.
Зараз вкладати зароблені кошти в нерухомість з точки зору інвестицій, або здачі в оренду людям стає нецікаво.
Причина одна, — комуналка і податок на нерухомість збільшується постійно, а орендна плата, в грошовому еквіваленті, падає. «Це говорить про те, що термін окупності квартири, а людина купує її з метою здачі в оренду, стає дедалі більше.Таким чином, можна зробити висновок, що інвестиції, як засіб вкладення капіталу в нерухомість пішли з ринку. На первинному ринку залишилися тільки ті кінцеві покупці, яким дійсно потрібно житло. Вкладати в нерухомість з метою не заробити, а просто, як в стабільні інвестиції, вже нецікаво», — зазначив аналітик консалтингової компанії «SV Development».
Не можна заперечувати і той факт, що квартиру в новобудові, яку будівельна компанія виставляє за 30 тис. дол., якщо зараз продати не вдасться, ніхто вже за такою ціною в наступному році не купить. Та ще податок на нерухомість потрібно заплатити. Якщо людина захоче цю квартиру продати протягом перших трьох років, то йому до того ж доведеться заплатити — 8,5% податок.
Зробивши інвестиції в 30 тис. доларів, через рік, через два чоловік отримає — 25 тис. дол. а в гіршому, — 20 тис. дол. «Це збиткова інвестиція, навіть якщо брати на стадії фундаменту. Якщо моніторити ринок, ви зверніть увагу, як змінювалася динаміка цін на житло. Забудовники, які починали продавати квартири пару років тому на стадії фундаменту по 118 -120 тис. грн., зараз, коли ці квартири вже введені в експлуатацію, продають за ті ж гроші.
З урахуванням інфляції, коливань курсу долара, люди, ті, які інвестували або думали перепродати, вони просто-напросто залишилися в збитку, або у великому програші. Що найбільше розхитує ринок нерухомості? На мій погляд — це постійні коливання курсу валют. Ринок і так «лежить». Якщо курс гривні не зафіксувати, то крах ринку нерухомості неминучий », — підсумував Сергій Костецький.
Коментарі - 38
Вы наверное не с теми связаны у которых на момент постройки дома остается 70% квартир и они еще продают их несколько лет, лузеры — нам не по пути
В моем доме тоже был один перекупщик. Купил в 2012 г продал в 2017, потерял всего 30% стоимости (в долларах). В принуипе вложившишь в дельту, потерял бы до 75% так что можно сказать ещё в плюсе остался)
На счет сдачи в аренду, всё не так печально. Всё же, сегодня это выгоднее, чем вкладывать деньги в банк.
Но… При условии посуточной (понедельной) аренды.
И это касается только центральных частей города.
— недострой
— заведение карманного жэка
— изменение качества материалов (знаю пример когда дом начинали строить с приемлемых по качеству материалов, а когда гривна обвалилась строили с того на что хватало денег)
— отсутствие ответственности за задержку сдачи и ввода в эксплуатацию
Самые крупные риски вы не перечислили, начиная с того что недострой по закону не является недвижимостью либо вы покупаете стройматериалы ( в случае выигрыша в суде вам предложат их забрать), либо инвестируете в акции или еще какой либо сомнительный актив, не гарантируемый никем!
Большой риск не подключенные коммуникации, знаю пример по соседству когда рэс поставляет электричество на юр лицо застройщика, который доделал подстанцию и свалил. Подстанция стоит копеечку, жильцы пикетируют мерию и прокуратуру но (по закону) сами виноваты, не надо покупать не сданное жильё если вы не спец во всех тонкостях!
Никто не отменял риска с документами, построенное жилье может быть в залоге у банка, а застройщик банкрот. В с. Чайки такая ситуация, выхода из которой реально нет.
А карманный жек как раз не проблема, коллективный иск в суд и жека нет.
Юридический риск — полностью согласен. Дом может оказаться под залогом. Никакого реестра объектов капитального строительства нет.
Смена ЖЭКа — Вы наверное не пробовали организовать жильцов. Это такой увлекательный процесс, — жесть просто, особенно если дом большой. Закон очень красиво написан. По факту — там ппц недоработок.
Що не лежить — яка кількість таких везунчиків (чи афіристів, якщо вони незаконно отримали майно)?
Чи вони впливають взагалі на ринок?
Окрім того після 09 року, розумні люди повинні були вхопити ідею девірсифікації своїх вкладень і купити квартири хоча б в Польщі, а краще в платоспроможній частині ЄС
Вы серьёзно?) С таким инвестированием, проще будет унести деньги с собой в могилу)
Не забывайте, что через 15-20 лет, это уже будет совсем другая недвига. С совсем другой ценой.
Мы ведь не Лондон и не Берн. И даже не ЛА. Пока Вы посчитаете, что выходите в 0, цены на вторичку уже упадут…
Это просто интересные цены, для покупки «себе».
я уже как то приводил калькуляцию, что в Киеве куда выгоднее сдавать за 800 гривен/мес гараж (стоимостью 60 тыс грн), чем квартиру стоимостью 600-800 тыс грн за 5000 гривен/мес. Каждый конечно сам считает, но лично я в упор «выгоды» не вижу. По другим городам сорян я не в курсе.
Зачем для сдачи в аренду покупать нормальный гараж? https://www.olx.ua/obyavlenie/prodazha-dvuh-garazhey-na-obolone-ot-900-IDvhAeq.html#ac6d4f526d
вот в качестве наглядного примера.
с другой стороны не понятно есть ли спрос на аренду,
в прошлом году мне надо было пристроить машину на всё лето, самая дешевая крытая парковка с воротами стоила 560 грн, думаю где то от этой цены надо отталкиваться.
В гараже есть свои плюсы, кроме ремонта и техники — меньше платежи (в случае простоя), меньше денег нужно замораживать. Гараж в хорошем месте можно переоборудовать под сто и даже временное жильё.
Кому интересно мониторьте).
По вашей логике, сдавать квартиру означает каждый год делать ремонт соседям снизу. Или вода бывает только в гаражах?
По периоду окупаемости гараж — интересная инвестиция, но кому то всегда жемчуг будет мелкий. Если хочется «много и сразу» можно сдавать в аренду товарные вагоны или сухогрузы.
Знакомый сдавал в аренду фуру 86м3 без тягача, говорил «не бизнес, а кайф» из ремонтов только резина раз в год (пневмоподушки за счет арендатора).
15 років — це величезний проміжок часу
То же самое мосты, их очень мало для столицы. У зажиточных семей по 2 машины. Едут не только на работу, но и развозят детей по садам и школам (особенности столицы, в малых городах в школу в магазин поликлинику обычно ходят пешкарусом).
берем курс доллара за последние «пару лет» — 25, делим на него 120 тыс, и получаем 4800(при большем курсе — еще меньше), и вот теперь я не могу понять: то ли автор говорит не про Киев, и пригород, то ли это квартиры по 10-15 метров, то ли его обманывают…
Биткоины легко у нас отбираются, гречка — продукт не совесм пригодный для длительного хранения.
дальше можно не читать.
Вообще-то ,в жильё — это НЕ инвестиция.
И даже в недвижимость для посдедующей сдачи в аренду - тоже ещё НЕ инвестияция.
Потому что инвестиция связана с ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельностью и получением ПРИБЫЛИ.
А в данном случае предпринимательской деятельности — НЕТ, и получают РЕНТУ.
Не нужно удивляться, что мы живём в таких условиях — безграмотная аналитика — безграмотные советы— безграмотное управление.
И ноль развития.
Безграмотные специалисты составляют безграмотные КВЭДы.
В условиях стагнации другого не будет.
Это не чисто украинская проблема. Я живу в России, в крупном провинциальном городе, и у меня в подъезде из 24 квартир пустуют 3, в них никто не живёт.
Разговаривал с владельцем одной из квартир. Говорит, что пытается сдать в аренду, но пока не получается. Если и берут квартиру, то на 3-4 месяца. Это при том, что район не самый плохой. Куча магазинов и торговый центр, автосервис, парк с аттракционами и дельфинарием, плюс 9 минут пешком до станции метро. Но тем не менее, из 24 квартир пустуют 3, это только в одном подъезде.
Потому что стагнация.
Разговаривал недавно с одним знакомым азербайджанцем. По его словам, многие из его соотечественников уехали из России домой, потому что трудно стало найти хорошую работу. По той же самой причине у меня племянник нашёл работу в Великобритании. На родину приезжает только раз в год на две недели.
Ажиотажный спрос на недвижимость вернётся только если вернётся подъём экономики. Причём реальный подъём, а не нарисованный на графиках.