24 жовтня 2017, 8:35 Читать на русском

Інфляція зірвалася з ланцюга

Цього тижня Національний банк може оголосити про перегляд прогнозу інфляції на 2017 рік. Зростання цін вже перевищило запланований їм показник — 9,1% за підсумками року.

Завтра Національний банк може оголосити про перегляд прогнозу інфляції на 2017 рік.
Фото: Дзеркало тижня

У вересні інфляція прискорилася до 2%, а з початку року досягла 10,2% (Нацбанк прогнозував річну інфляцію не вище 10%). Коригування, за попередніми прогнозами експертів, не перевищить декількох процентних пунктів. До того ж в.о. голови Нацбанку Яків Смолій вже встиг заспокоїти — в жовтні інфляція буде нижче, ніж рік тому, а в наступному році — взагалі повернеться до цільових показників — не вище 8%.

Чому ж тоді статистика сімейних бюджетів кричить про протилежне? І головне — чому ціни зірвалися з ланцюга, і чи може влада їх втихомирити?

Продукти псують статистику

Головним інфляційним чинником став шалений ріст цін на продукти харчування. Олексій Блінов, головний економіст Альфа-Банк Україна говорить, що базова інфляція, яка виключає з розрахунку прості продовольчі товари і адміністративно-регульовані ціни, в цьому році коливається в досить вузькому діапазоні 6-8%. Тобто поки що точно вписується в заявлений «таргет» НБУ. Перевищення — внесок продовольчої інфляції.

Однак офіційна статистика не цілком коректно відображає — як зростання цін на продтовари в дійсності впливає на споживчу інфляцію.

Одне з пояснень полягає в тому, що в українській споживчій корзині на продукти харчування припадає приблизно 50% товарів. Однак найбідніше населення витрачає на їжу набагато більше — понад 75% своїх доходів.

За оцінками ООН, 60% українців перебувають за межею бідності. При цьому продукти, які складають основу харчування малозабезпечених споживачів, ростуть в ціні швидше за все. За даними Держстату, у вересні споживча інфляція (до вересня минулого року) склала 16,4%. За цей же період хліб подорожчав на 18,4%, м'ясо — на 30,1%, молоко — на 28,2%, яйця — на 37%, овочі — на 37,6%, масло — на 29,1%.

Перевірити, наскільки об'єктивною є ця інформація, практично неможливо. Дані про нинішній рівень середніх цін і тарифів з'являться лише в наступному році. Тобто порівняти їх самостійно з торішніми і обчислити відсоток подорожчання зараз не можна. До того ж, ціни і через рік будуть представлені тільки по 22 продуктам без детальної розбивки. Втім, навіть наявних даних цілком достатньо, щоб зрозуміти — продовольчі товари все сильніше б'ють по гаманцю пересічного споживача.

Експерти пояснюють це рядом причин.

Перша — зростання виробничих витрат сільгоспвиробників. Підвищення мінімальної заробітної плати вдвічі (до 3200 грн на початку цього року) змусило підприємства збільшити витрати на фонд оплати праці, а подорожчання ПММ і комуналки (перш за все, електрики) автоматично збільшило витрати на перевезення і зберігання продукції. Втім, ці фактори хоч і спровокували зростання цін на продукти, але точно не могли стати причиною такого стрімкого подорожчання. Адже, наприклад, частка заробітної плати в собівартості української продукції становить всього близько 10-12%, тоді як, скажімо, в європейських країнах цей показник досягає близько 50%.

Правда, Держстат підтверджує значне зростання витрат аграріїв: в січні-серпні витрати на виробництво сільгосппродукції зросли на 22,8% в порівнянні з аналогічним періодом 2016 року (на 24,3% — в рослинництві, на 18,8% — в тваринництві). Знову-таки, перевірити точність цих даних дуже складно. Оскільки профільні відомства мають досить туманне уявлення про реальну собівартість, в т.ч. і сыльгосптоварів. А тому підприємства можуть собі дозволити зменшувати офіційний прибуток, декларуючи більш високу собівартість. Наприклад, за рахунок підвищення витрат на ту ж оплату праці і транспортування.

Друга причина підвищення цін на їжу, яка часто фігурує в коментарях експертів — неврожай. Наприклад, аналітики вже встигли заявити про те, що в цьому році урожай капусти може впасти до мінімальних за останні п'ять років значень. А ось далі вже ніхто не вдається в подробиці. А вони такі: у сезоні-2017/18 валовий збір капусти в Україні буде в середньому лише на 8% нижче торішнього. Але закупівельні ціни на початку жовтня були майже на третину вище, ніж в цей же час в минулому році. Урожай цукрових буряків нижче торішнього на 6%. При цьому в Мінагрополітики кажуть, що в поточному маркетинговому році виробництво цукру очікується на рівні минулого року — 2 млн т, працювати буде на 4 заводи більше (всього 46). Здавалося б, і продукт в достатній кількості, і конкуренція посилюється. Але при цьому у вересні цього року до вересня 2016- го цукор подорожчав на 14,5%.

Аналогічна ситуація і з м'ясною продукцією. За даними прес-служби Економічного дискусійного клубу, за 9 місяців поточного року було вироблено м'яса всіх видів на 0,2% більше, ніж в аналогічному періоді минулого року. Але його споживання на душу населення скоротилося на 0,4 кг. Очевидно саме тому, що навіть за офіційними даними його вартість за рік збільшилася на третину.

Експортери роздувають ціни 

Так що ж зіграло вирішальну роль в розкручуванні продовольчої інфляції? Відповідь потрібно шукати в значному розширенні експортних можливостей наших виробників. Офіційна статистика за результатами 8 місяців нинішнього року зафіксувала приріст аграрного експорту на рівні 24,5%. При цьому за січень-вересень сільськогосподарське виробництво скоротилося на 0,7%. Це означає, що, аграрії стали поставляти свою продукцію на зовнішні ринки у збиток ринку внутрішньому і створювати дефіцит товару. Скорочення пропозиції сільгосппродукції на внутрішньому ринку дає можливість підприємствам підтягувати внутрішні ціни до експортних. Особливо відчутно це стає, коли вартість ВКВ (у першу чергу, євро) знову відновлює зростання. 

Сміливо роздувати внутрішні ціни виробникам дозволяє і підвищення купівельної спроможності населення. Зростання середньої зарплати по Україні в гривні в цьому році становить 37%, а серед низькооплачуваних працівників цей показник набагато вище. Нова копієчка з'явилася і у пенсіонерів: до кінця року на виплату підвищених пенсій додатково буде витрачено близько 12 млрд грн. 

Читайте також: В Україні середній розмір пенсій зріс на 560 грн — Рева

Зростання цін на продовольство для споживачів з невисокими доходами посилюється скасуванням держрегулювання цін на соціально значущі товари. Наявність такого регулювання свого часу не дуже-то покращувало інфляційну картину. Не маючи можливості підвищувати ціни на дешеві товари, роздріб і постачальники відігравалися на товарах преміум-сегмента. Але бідні верстви населення могли купити продукти за доступними цінами. Тепер же нічого не заважає продавцям робити хорошу накрутку на найбільш ходові товари.

Втім, у уряду і зараз є можливість вплинути на цінову картину. Раніше це досягалося шляхом переговорів з ключовими постачальниками продуктів і ритейлерами. За їх результатами зазвичай підписувався меморандум про максимально допустимі рівні накрутки на оптові та роздрібні продажі найбільш затребуваних продовольчих товарів. Збити ціну також допомагали продовольчі інтервенції з Резервного фонду. Але поки урядовці вважають за краще ховати голову в пісок. Така бездіяльність дає можливість продовольчим цінам рости далі. У всякому разі, гарантованого цінового сплеску слід очікувати вже в грудні, коли люди починають масово готуватися до затяжних новорічних свят.

Нацбанк вплинути на ситуацію не в змозі, хоча і позиціонує себе, як головний борець з інфляцією. «З огляду на немонетарний характер основних причин зростання цін (зростання витрат, неврожай, зближення цін на внутрішньому і зовнішньому ринках), у регулятора немає інструментів для безпосереднього втручання в ці процеси», — говорить Вадим Іосуб, старший аналітик Альпарі.

Андрій Шевчишин, старший аналітик ГК Forex Club передбачає, що в поточній ситуації НБУ буде грати на випередження, і звужувати грошову пропозицію для стримування інфляції. На думку Олексія Блінова з Альфа-Банк Україна, інфляція на кінець 2017 року складе 13%: «Наш прогноз, зокрема, заснований на припущенні, що уряд не підвищить ціну на газ для населення до кінця року, — уточнює пан Блінов. — Якщо це станеться, то інфляція до кінця року може скласти і 13,5% ». Рядовому ж споживачеві доведеться ще активніше витрачати свої кровні — тепер не тільки на продовольство, а з початком опалювального сезону — ще і на комуналку.

Коментарі - 58

+
+98
wassa14
wassa14
24 жовтня 2017, 9:15
#
Прожитковий мінімум в 2013 р-1200 грн.Сьогодні — 1600 грн. За 4 роки інфляції як не було. Продукти з комуналкою не зростали?
+
+140
k1453
k1453
24 жовтня 2017, 10:55
#
Власть просто издевается над народом, и все других обьяснений нет.
+
+41
vlad9486
vlad9486
24 жовтня 2017, 11:11
#
Это власть продукты продает?
+
+98
k1453
k1453
24 жовтня 2017, 12:06
#
С 1 июля «власть» убрало регулирование цен на основные продукты, что и дало скачок, и ничего умничать.
+
+46
vlad9486
vlad9486
24 жовтня 2017, 16:04
#
> убрало регулирование цен на основные продукты
То есть перестала издеваться над народом, который что-то производит и продает. Почему для вас потребитель — народ, а производитель — не народ?
+
+44
Владислав Заруцкий
Владислав Заруцкий
24 жовтня 2017, 12:16
#
А чего ты так дерешь известное место за эту власть? Не отмени власть регулирования цен на основные виды продовольствия, скачка цен не было бы…
+
0
vlad9486
vlad9486
24 жовтня 2017, 16:06
#
> Не отмени власть регулирования цен на основные виды продовольствия
Тогда и следовало бы говорить что власть издевается. Но власть отменила и таким образом восстановила свободу на рынке продовольствия.
+
0
Виктор Михайлов
Виктор Михайлов
25 жовтня 2017, 9:19
#
Вообще то уважаемый надо разбираться в терминах, регулировать этто не значит установить госцену, как в совке, это установление предела выше которого нельзя поднимать цену, это есть во многих странах.
+
+13
vlad9486
vlad9486
25 жовтня 2017, 23:36
#
А я и не говорил о госцене. Это все равно выкручивание рук производителям. И уж точно отмена госрегулирования не издевательство над кем бы то ни было, как пишут выше.
+
+30
Виктор Михайлов
Виктор Михайлов
27 жовтня 2017, 12:42
#
Вы считаете, что интересы кучки монополистов, занимающихся корпоративным сговором, важнее интересов народа? Им нельзя выкручивать руки, зато основной массе народа можно выворачивать карманы, видел в интернете дворец Косюка, куриного магната, его владениям любой монарх позавидует, это ему выкручивали руки, до июля сего года?
+
+15
vlad9486
vlad9486
27 жовтня 2017, 16:23
#
Еда — это не автомобиль, ее не очень сложно производить. Если делать еду самому было бы проще чем зарабатывать на нее, люди делали бы ее сами. Но они все равно покупают еду, значит это легче, значит производители еды все равно приносят пользу.

А монополии как раз и образовываются из-за гос регулирования цен. Другие игроки не могут заходить на этот рынок из-за низких цен, им не выгодно. Отмена регулирования приводит к тому, что повышается цена и привлекательность бизнеса. Тогда на него заходят новые люди и теснят монополиста.
+
+30
Виктор Михайлов
Виктор Михайлов
27 жовтня 2017, 18:27
#
Если бы не было двух вещей я бы с Вами согласился, во первых монополизм, и так есть, особенно в сфере курятины, и кондитерских изделий, где два три производителя, занимаясь к тому же корпоративным сговором не диктовали цены, во вторых если бы работал АМК.
+
+43
Саша Ник
Саша Ник
24 жовтня 2017, 14:01
#
«Это власть продукты продает?»

Да.
Агрофирмы Порошенко и Ко — «Агропродинвест», «Укрпроминвест агро», «Днипроагролан», «Мас-Агро», продовольча компанія «Поділля» и т. д…
Президент (власть) торгует продуктами!

+
+13
SAndreyS
SAndreyS
24 жовтня 2017, 14:17
#
Если правильно говорить, выращивает с/х культуры и продаёт на экспорт и внутри страны.
Привозит валюту.
+
0
Короткий  и непровокационный
Короткий и непровокационный
25 жовтня 2017, 11:24
#
… это вершина айсберга! Теперь можно говорить и о лобби «регулирования цен на основные продукты»
+
+55
SAndreyS
SAndreyS
24 жовтня 2017, 11:50
#
Продукты Вы покупаете в магазине, который 100% частный. Пойдите потребуйте, чтобы он продавал дешевле.
Какое отношение к магазину и его поставщикам, которые 100% частные имеет государство. Почему у нас всегда манера всё на власть переводить.
+
+141
Pablito
Pablito
24 жовтня 2017, 11:56
#
Власть формирует условия торговли. Порошенко и Ко не стоит за прилавком, но он и прочие мерзости сохраняют в стране коррупцию, монополии, мусорской беспредел против предпринимателей, кривую монетарную политику и прочее. То есть именно они в конечном итоге и формируют этот ад инфляции и нищеты.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
24 жовтня 2017, 12:26
#
Вы правда считаете, что сохраняет?
+
+16
Shulezhko
Shulezhko
24 жовтня 2017, 14:01
#
Возглавляет
+
+28
SAndreyS
SAndreyS
24 жовтня 2017, 14:16
#
Как на нас похоже. Чем размышлять, образовываться, собирать данные, проще сказать — власть виновата.
+
+56
Shulezhko
Shulezhko
24 жовтня 2017, 17:04
#
Конечно, зачем «размышлять, образовываться, собирать данные», я с гор спустился, ничего не вижу, не слышу и не понимаю.
Власть я не обвинял, а написал, она руководит тем бардаком, что у нас происходит, а виноват — народ, т. к. заслуживает ту власть, которую имеет.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
25 жовтня 2017, 9:56
#
На самом деле всё не совсем так. Во многом — у нас очень сильная и приспособленческая бюрократия и очень лояльное трудовое законодательство. Короче на среднем уровне можно похерить любое начинание. Просто потому что кто-то не ставит подпись под чем-то, он по Закону прав, а Закон дурацкий.
Многие это не принимают во внимание.
+
+3
Shulezhko
Shulezhko
25 жовтня 2017, 10:30
#
Все возвращается на круги своя! Виноват народ, все же чиновники из него вышли, ну кроме импортных, он и взятки раздает, кушает много, валюту покупает и прячет под подушку, а Власть — она святая! Ну не докладывают им, что происходит, а если вдруг узнают как-то, то тот же народ и мешает что-то поменять, ведь ему все удобно и выгодно. Возмущаются только те у кого вместо мозгов вата.
+
+43
SAndreyS
SAndreyS
25 жовтня 2017, 10:36
#
Я не много о другом. Недавно я у своего друга спрашивал (он работает в одном из гос. органов). Что тебе надо, чтобы навести порядок. Нет он не начальник, молодой адекватный специалист. Он затруднился ответить, даже при всех полномочиях.
Там просто проще всех уволить и сформировать новое, но:
1. Уволить и сформировать = минимум 6 мес., а скорее 12 парализованного ведомства. Но допустить этого нельзя, всем будет реально плохо.
2. Нужен или очень, очень скурпулезный подбор новых кадров с увеличением з/п раза в 2-3, чтобы набрать адекватов и не набрать неадекватов. А тут реформирование уже будет дольше года.
3. Нужно революционное изменение законодательства по гос. службе, чтобы это вообще провести.
Короче простых решений нет.
+
0
Shulezhko
Shulezhko
25 жовтня 2017, 11:30
#
А может как в Китае, для начала? Нанес вред, попался — на улицу и слово «Товарищу Максиму»
+
0
SAndreyS
SAndreyS
25 жовтня 2017, 11:44
#
Не то, что я против смертной казни за коррупцию.
Просто есть масса вопросов:
— кто и как будет ловить (это должны быть честные люди, чтобы не «подкинули» и не отпустили за взятку);
— кто и как будет судить (аналогично);
Сама казнь — это вершина айсберга. (Я думаю, что 10 лет без амнистии ничем не хуже). А вот процессы — это сложнее.
+
0
Shulezhko
Shulezhko
25 жовтня 2017, 15:10
#
Не заметил или отпустил — значит сообщник, стань рядышком.
Только начинать с головы нужно (как профессор преображенский о разрухе говорил). А для ее, головы, проверки, можно и импортировать кого-то, дешевле чем министров получится, а наши, так и быть, пускай посмотрят как надо (декларации хотя бы проверять), поучатся.
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
25 жовтня 2017, 15:13
#
Это всё красиво звучит, но без авторитаризма быстро сделать сложно.
+
0
Shulezhko
Shulezhko
25 жовтня 2017, 15:34
#
Я это прекрасно понимаю.
Опять же народ возмущаться начнет, ведь дал (по привычке) или не донес куда следует, тоже соучастник. Но это пол беды. Ведь и порядок везде соблюдать придется соблюдать, а для этого менталитет менять нужно
+
+13
SAndreyS
SAndreyS
25 жовтня 2017, 15:52
#
Так у нас народ думает:
«Взмахнул волшебной палочкой и поборол коррупцию».
Мало кто понимает, что той же смертной казнью можно и на себя накликать беду. Дал по привычке 200 грн. за справку или за зачёт в университете — пулю обоим!
А потом как так? За что мне/моему чаду?
+
0
Shulezhko
Shulezhko
26 жовтня 2017, 10:53
#
Значит надо лет 40 по пустыне походить?
Или лучше 400, т. к. с порядочными Моисеями напряг сейчас.
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
26 жовтня 2017, 13:25
#
Я очень надеюсь на 2 вещи:
1. Давление МВФ и ЕС.
2. Фин. мониторинг.
+
+21
k1453
k1453
24 жовтня 2017, 12:05
#
Самое прямое правящий режим убрал регулирование основных продуктов, так к кому надо подходить?
+
+41
SAndreyS
SAndreyS
24 жовтня 2017, 12:25
#
Надо понимать, что само регулирование = коррупция в карман тех, кто регулирует.
Так что убрали правильно. А вот на счёт цен напомню несколько моментов:
— эпидемия африканской чумы в этом году (рост цен на мясо, его реально дефицит);
— неурожай овощей в этом году (имею прямое к этому отношение, реально урожая нет);
— рост мировых цен на с/х продукцию = рост внутренних цен, но с другой стороны поддержка платёжного баланса. Можно конечно заставить продавать дешевле, только это будет вести к тенизации продаж или ухудшения качества;
+
0
Короткий  и непровокационный
Короткий и непровокационный
25 жовтня 2017, 12:25
#
«Надо понимать, что само регулирование = коррупция в карман тех, кто регулирует.» — можно точно сказать, что старое правило работало, а новое нет.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
25 жовтня 2017, 12:28
#
Не понял, что работало, а что не работает.
+
+39
Maleficarum
Maleficarum
24 жовтня 2017, 9:25
#
«Официальная статистика по результатам 8 месяцев нынешнего года зафиксировала прирост аграрного экспорта на уровне 24,5%. При этом, за январь-сентябрь сельскохозяйственное производство сократилось на 0,7%. Это означает, что, аграрии стали поставлять свою продукцию на внешние рынки в ущерб рынку внутреннему и создавать дефицит товара. Сокращение предложения с/х продукции на внутреннем рынке дает возможность сельхозпредприятиям подтягивать внутренние цены к экспортным» Об этом явлении на «Минфине» уже было отписано неделю-другую назад… Не занимайтесь плагиатом… Далее идём по росту цен… Оный в Украине не остановить… Уже отписывали-почему… Сальдо торгового баланса «далеко» минусовое… Эксрорт за недостаточностью предложения будет продолжать вымывать внутренний рынок… Импорт- будет пытаться замещать недостачу- но уже по более высокой цене…
+
+34
Maleficarum
Maleficarum
24 жовтня 2017, 9:38
#
Что в итоге будем иметь? Рост цен всех групп продтоваров… Теперь главное… Потребление… Сместится глобально в Украине «класс» потреблянтов- по ценовым уровням… Те кто ранее мог позволить себе разряд «премиум-потребления»- покупая дорогие продукты -уже потребления оных ограничат или вовсе прекратят… Уйдут на ступень ниже в потреблении… Займут нишу тех- кто в премиум сегменте никогда не «питался»… Сих «середняков» бывший «-премиум сегмент» из их ниши потребления вышвернет на уровень ниже… Те в свою очередь «опустят» «бюджетных» потреблянтов до уровня… статистов… Как итог- всё больше населения будет жить за чертой бедности и даже недоедать… Ах да… Вытолкнутые из своих «сред обитания» потреблянты из-за недостатка денег на еду- основным своим рационом постараются сделать более доступные «товары овощной группы» ( Иными словами- на картоху сесть и крупы) Тем самым- увеличив спрос на эти группы товаров и соответственно- подняв цены своим увеличенным спросом. Так что к зиме ожидаем цену за кг картохи под 12-ть гривонов…
+
+13
AleksandrBank
AleksandrBank
24 жовтня 2017, 10:50
#
«По данным Госстата, в сентябре потребительская инфляция (к сентябрю прошлого года) составила 16,4%. За этот же период хлеб подорожал на 18,4%, мясо — на 30,1%, молоко – на 28,2%, яйца – на 37%, овощи – на 37,6%, масло – на 29,1%.» — вот реальная картина. т.е. в среднем на то что народ покупает подорожало на 30%. Также за год подорожал сильно Бензин и ДТ, что отразилось на оплате траспорта, межгородских перевозках и т.д.

Так что можно уверенно сказать что Инфляция для ЛЮДЕЙ, а не просто по Украине переплетенная с товарами, которами обычно люди в 95-99% не пользуются, выходит на уровень 30%, а еще ноябрь и декабрь, особенно в конце года перед Новым годом цены еще прыгают
+
+28
Apollo17
Apollo17
24 жовтня 2017, 11:21
#
Все просто — статистика неверно определяет сруктуру корзины. Они исходя из каких то непонятных норм, а должны из того на что хватает среднестатистической зарплаты, тогда и веса в корзине совсем по другому будут выглядеть и инфляция будет правдива — не 16% а 30 или 40.
+
0
Apollo17
Apollo17
24 жовтня 2017, 11:12
#
Ау НБУ — где инфляционное таргетирование???
Может все таки изучите практику и поймете что оно не применимо к нашей стране и ситуации.
Ххватит защищать докторские и кандидатские ведь люди страдают.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
24 жовтня 2017, 11:40
#
«Бешеный» пишется с одним «н».
+
+15
vicmarin37
vicmarin37
24 жовтня 2017, 13:34
#
Когда центробанки борятся с инфляцией — это просто смешно.
Задачей центробанка является курс нацвалюты,
в основном поддержание его стабильности,
а в некоторых случаях искусственная девальвация.
Правительства как правило занижают уровни инфляции
для своей успешной саморекламы.
А в нынешней ситуации инфляция носит «зарплатный»
характер — при росте номинальной средней зарплаты на 30%
обычно инфляция подтягивается до 15-20%,
тем более что внутренние цены продолжают подтягиваться и обязательно
будут тянуться к своему долларовому эквиваленту 2013 года.
Можно констатировать — уровень жизни в стране
полностью зависит от мировой коньюнктуры на сырьевой экспорт,
т.е. внутренняя экономика не развивается —
строительство жилья падает,
сельское хозяйство на «промежуточном» потолке,
промышленность в попе.
+
+15
Виктор Михайлов
Виктор Михайлов
25 жовтня 2017, 9:34
#
Прочитал все комментарии, много интересных мнений.согласен инфляцию раскрутили «еврореформаторы».Когда в июле отменили регулирование цен на основные продукты, регулирование это ведь не совковые госцены, это потолок выше которого нельзя поднимать цену, кстати он устанавливался по моему на квартал, это разумно контролировало цены, между прочим это есть во многих вполне рыночных странах… естественно когда регулирование было отменено начался рост цен, что бы там не рассказывали доморощенные рыночнники, а в наших условиях, когда рынок продовольствия монополизирован регулировка необходима, приведу пример; рынок курицы в руках трех или четырех человек.естественно им легко договориться, регулировка их хоть как то сдерживала…
+
0
SAndreyS
SAndreyS
25 жовтня 2017, 9:57
#
Кто у нас монополист на продовольственном рынке?
+
0
Виктор Михайлов
Виктор Михайлов
25 жовтня 2017, 10:21
#
Не монополисты в каждой отрасли продовольствия свои, как правило 3-5 человека.или фирмы…
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
25 жовтня 2017, 11:12
#
Например?
Назовите монополистов например в хлебной отрасли.
Или в молочной отрасли.
+
0
Виктор Михайлов
Виктор Михайлов
25 жовтня 2017, 16:45
#
Если честно не помню, зато знаю в куриной сфере Косюк личный друг,«гаранта», и один из спонсоров, того что несправедливо именуется «революцией достоинства», кстати в основном спонсорами, данного действа были пищевые и торговые монополии, думаю снятием регулирования постмайданный режим отдает долги спонсорам.
+
+28
SAndreyS
SAndreyS
25 жовтня 2017, 17:20
#
«не постмайданный режим» — а законным образом выбранный президент и парламент.
«Постмайданный режим» у дураков и ватников в голове (хотя дурак и ватник — это синонимы).
Косюк далеко не монополист. Он один из производителей, да крупный, но полно других.
P.S. Это балабольство говорить о монополизме, если Вы знаете только 1-2 х монополистов, в паре отраслей и то они не монополисты.
+
+15
Виктор Михайлов
Виктор Михайлов
25 жовтня 2017, 17:42
#
Ты не хами, с тобой нормально разговаривают, и ты отвечай нормально, даже если стоишь на другой позиции, я в отличии от тебя под погоняйлами не прячусь, если ты мужик, и в Днепропетровске можем встретиться перетереть, и не надо про законную власть, законно пришедшую, на законных выборах после переворота, прогиб от твоих хозяев и так засчитан.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
26 жовтня 2017, 13:27
#
«Погоняла» в тюрьме и у бандитов. Я так понимаю, это Вам близко.
+
0
Виктор Михайлов
Виктор Михайлов
26 жовтня 2017, 17:38
#
Тебе тоже, раз пользуешься.
+
+28
paulball
paulball
25 жовтня 2017, 9:37
#
И снова госрегулирование отрегулируйте в себе совок уже, сразу автор представляется работником отдела цен) вообще этого пункта в статье не должно быть, сразу читать отпадает желание
+
+28
SAndreyS
SAndreyS
25 жовтня 2017, 10:07
#
Ох, как мне «нравятся» желающие регулировать. Причём они «дупля не отбивают» как это делать. Зайдите в АТБ и прикиньте сколько там товаров и все разные, с разным составом и ценой. И давайте регулируйте их. Чиновники только спасибо скажут, ибо им ничего не стоит, например затянуть решение и пойти взятки проверками «скирдовать».
Установление предельных цен, это сложный расчётный процесс, который учитывает кучу факторов, и конечно никакие чиновники с этим не справятся. Будет тупо больше коррупции и взяток.
+
0
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
28 жовтня 2017, 9:32
#
В стране дикий капитализм, я за отмену любых регуляторных норм. Хлеб с пестицидами, курица с сальмонеллой — все для народа, ведь быдло не жалко правда?
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
28 жовтня 2017, 14:56
#
Если регулирование неэффективно и порождает коррупцию, зачем оно надо?
+
0
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
29 жовтня 2017, 16:24
#
Неэффективно, то такое — довольно субъективная штука. Госнадзор за исполнением ГОСТов в Украине называли давлением на бизнюков, но он работал — и люди выпускали готовую продукцию, хоть как то близкую к ним, когда его отменили в 2010 знакомые на заводах взвыли к ним пошли запчасти из не пойми какой стали. Найти нормальный реммашзавод в Украине было не реально и они все поголовно перешли на поставки из РФ, потому что там этот госнадзор работает, хотя там те же бизнюки воют, что это коррупционая составляющая.
+
+3
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
26 жовтня 2017, 12:58
#
За год потребительская корзина украинцев подорожала более, чем на 15%. Сейчас ее стоимость уже равна почти 3 250 грн. И это еще не предел. До конца этого года продукты в Украине вырастут в цене еще на 10%. http://ubr.ua/market/trade/ukraintsy-otkazyvajutsja-ot-otechestvennykh-produktov-3856629
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися