У вівторок на валютному ринку долар упевнено подолав новий психологічний рівень. На цей раз — у 26,70 гривень.
Долар росте: що далі і де межа
Спрацював вже відпрацьований сценарій гри «на підвищення».З самого початку торгів курс стрімко пішов вгору — з ранкових декларативних 26,60/26,63 до 26,69/26,72 гривень к 11 годинам.
Попит перевищував пропозицію і більшість продавців не поспішали укладати угоди, очікуючи максимального зростання котирувань.Ближче к 12 годинам долар додав ще — до 26,70/26,73 гривень.
Але стало зрозуміло — покупці вже не готові активно скуповуватися валютою за цим курсом. Більшість великих продавців вирішили не випробовувати долю по грі «більше-менше» та вийшли на міжбанк з основними обсягами продажу.
Нацбанк в хід торгів не втручався, вважаючи за краще сьогодні мати роль спостерігача. Після 12 годин на торгах по долару встановилася хитка рівновага попиту та пропозиції у межах котирувань 26,71/26,735.Цей же курс вже встановився і до самого закінчення торгової сесії.
Таке зростання котирувань безготівкового долара змусило серйозно «понервувати» готівковий ринок, де курс продажу долара швидко пішов вище позначки в 26,75 гривень.
Більшість банків і обмінників фінкомпаній вирішило перестрахуватися у зв'язку з хиткою ситуацією на міжбанку і встановило курс продажу долара у другій половині дня в межах 26,75 -26,90 гривень, а деякі і зовсім дійшли до рівня в 27 гривень.
«Мінфін» не вважає, що починається глобальний ажіотаж по скупці готівкового долара на валютному ринку, але те — що розрив між готівковим і безготівковим курсами може стати найближчим часом основним драйвером спекулятивних атак на гривню — в цьому сумнівів немає.
Здається, що при такому темпі знецінення гривні - найближча ціль до 15-16 жовтня по курсу на торгах - 27 гривень за доллар, а на готівковому ринку — 27,20 гривень.
Валютний ринок залишається досить знервованим, причому спостерігається послідовне та поступове «розгойдування» то міжбанку, то — готівкового ринку. А ця ситуація завжди малопрогнозована для Нацбанку. Тому ми не виключаємо завтра чергових спроб з боку спекулянтів продовжити грати «на підвищення» то на одному, то на іншому сегменті валютного ринку.
Більшість угод на міжбанку сьогодні пройшло за даними Нацбанку в межах коридору 26,6912-26,7044 гривень.
Головні події у вівторок на міжбанку:
1) Зростання котирувань долара з ранкових 26,60 / 26,63 до 26,71 / 26,735 гривень к закінченню сесії;
2) Нацбанк не виходив сьогодні на ринок з аукціоном по продажу долара;
3) Зареєстровано 544 угоди на суму $ 344,90 млн по середньозваженому курсу 26,7042.
Слідкуйте за цікавими і ексклюзивними матеріалами «Мінфіну» в Viber
Коментарі - 20
Дело в том, что деньги распределены и у физиков, и у юриков ну очень неравномерно.
Поэтому, у одних не хватает на пропитание и оплату ЖКХ, а у других завсегда есть что конвертировать.
Серьезного анализа не было и нет.
Болтовня шарлатанов-«аналитиков», «специалистов», «экономистов», «банкиров» и пр. и пр — не в счет. Это все манипуляторы по вызову для разогрева толпы — не более того.
Продают по 27,25, о каких 27 Вы говорите вообще?
Дефицит платёжного баланса — тоже никуда не делся, а очень даже наоборот — увеличивается.
Да и на межбанке ничего не поменялось — со слов того же Минфина спекулянты там так и продолжают сидеть и спекулировать.
Так что для дальнейшего падения гривны созданы все необходимые условия.
У наших чиновников, этой самой гривни на руках, больше чем Вы можете себе представить!
Маленький пример. Слесарь вася, зрабатывает 5000 грн в мес, прокурор Петя зарабатывает 1000000 грн в мес.Как думаете, сколько в среднем девала на плечи мы получим, если все прокуроры Пети в один миг захотят конвертнуть свою прибыть за полгода? Могу ответить одна: слесарь Вася всплыв
А куда ж она делась?! МВФ начал принимать долги гривной, или импортеры за гривну покупают энергоносители?
Наоборот, гривны свободной много (конечно не у всех), потому что вкладывать её (если вы не монополист) некуда. Раньше вкладывали в производства, сырьё, в товар. Теперь нет того сбыта, для хранения сырья или товара нужны склады, охрана.
Недвижимость стала высокорисковой, и почти неликвидной. Если понадобится кеш выйти из недвижимости будет ну очень сложно. Кроме того коммуналка растёт и налог на недвижимость.
Учитывая злой фин. мониторинг, у тех кто «в зоне риска» гривна из банков будет перетекать в валютный кеш. Да много причин для серьезного девала.
По сути это означает, что проблема доллара находится именно в госбанках. Когда депозитчики начнут предъявлять свои требования на получение своих денег (валюты особенно) и не смогут их получить, вот тогда будут настоящие проблемы. Можете утешиться — предатель Арбузов уверяет, что государство никогда не допустит падения госбанков. Но вспомним Приватбанк, о нем тоже говорили что он БОЛЬШОЙ и никогда не упадет.
26.700 / 27.100
Жесть Утром 26.7 было
В начале года были примерно такие же уровни, даже если к концу года будет 30, то это всего +10%-15% за год- в пределах инфляции.
Когда же пишут, что рост ВВП будет 2% в ближайшее годы, всем пофиг, не одного комментария. А при таком росте страна деградирует, накапливает долги и не развивается. Но всем говорят только о курсе!
Банковая играется с гривней, девальвируя её на 10-15% за год, в угоду экспортерам (кланам) и в угоду увеличения местных бюджетов (в гривне).
Рост ВВП при таком хищническом подходе возможен лишь благодаря ситуативным факторам. Обвалится сырец, полетит весь наш «потужный» ВВП.