Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 серпня 2017, 10:08

Биткоин мог бы стать мировой резервной валютой, но не станет — эксперт

Профессор университета Южной Каролины и консультант Банка Канады Уоррен Вебер представил 37-страничное исследование-рассуждение, передает Хайтек.

Профессор университета Южной Каролины и консультант Банка Канады Уоррен Вебер представил 37-страничное исследование-рассуждение, передает Хайтек.
Фото: forbes.com

В нем он рассматривает вариант перехода мировой экономики на биткоин как на основную валюту. Это сделает финансовую систему более стабильной, лишит национальные центробанки и правительства инструментов влияния на экономику. Поэтому они будут до конца сопротивляться введению биткоин-стандарта.

Уоррен Вебер в своем исследовании сравнивает биткоин с золотым стандартом. Два основных сходства — отсутствие контроля со стороны властей и ограниченное количество золота и биткоинов.

Напомним, алгоритм ограничивает число биткоинов 21 млн «монет». Если биткоин станет мировой резервной валютой, то на его основе центробанки смогут выпускать свои фиатные (не имеющие собственной стоимости) деньги. Таким образом, вернется по сути золотой стандарт, существовавший в мировой финансовой системе до начала 1970-х годов.

Читайте также: Разработчики Segwit2x запустят третью версию биткоина в ноябре

Выпуск фиатных денег станет одной из последних возможностей центральных банков влиять на кредитно-денежную политику. При этом, если биткоин станет стандартом, то произойдет умеренное увеличение дефляции.

Но после достижения определенного уровня ее скорость станет минимальной. При этом введение нового стандарта не отменит экономические кризисы, они по-прежнему будут происходить.

Вебер считает, что биткоин может принести пользу экономике двумя способами. Скорость производства новых биткоинов можно считать детерминированной, поэтому прогнозировать уровень цен будет гораздо проще.

Другое преимущество состоит в освобождении инвестиций, которые направляются на хеджирование, чтобы защититься от валютных колебаний. Со стандартом, основанном на биткойне, эти средства могут быть отправлены в более эффективном направлении.

Читайте также: Аналитик Goldman Sachs прогнозирует падение цены на Bitcoin до $2 221

Но, возможно, главный вывод Вебера в том, что такой биткоин-стандарт, скорее всего, не появится, потому что центробанки и правительства будут всеми силами этому сопротивляться. С биткоин-стандартом они не смогут влиять на экономику процентными ставками, утратят способность получать доходы от сеньоража (доход от эмиссии денег).

Терять эти полномочия болезненно, поэтому для биткоина как стандарта будут создаваться максимальные препятствия. Вебер также не питает уверенности относительно долговечности такого стандарта. Вполне вероятно, что с текущими темпами развития технологий появится более эффективная и дешевая в использовании валюта.

Коментарі - 14

+
+42
ballistic
ballistic
25 серпня 2017, 11:31
#
"Это сделает финансовую систему более стабильной"
— щоб уявити, що станеться з економікою, якщо всі розрахунки прив'язати до бітка, достатньо поглянути як зараз галопом стрибає курс бітка — тут виникає купа асоціацій, але вони дуже далекі від слова «стабільність».
+
0
vlad9486
vlad9486
25 серпня 2017, 12:44
#
Ви не бачите лісу за деревами. Курс змінюється через те що люди заходять в біткоїн і виходять з нього постійно. Коли більшість людей буде в ньому, справа піде по іншому.
+
+12
ballistic
ballistic
25 серпня 2017, 12:57
#
«Коли більшість людей буде в ньому, справа піде по іншому»
— звідки така впевненість?

Курс стрибає, бо є маніпулятивна складова:
Загадочный трейдер с «практически неограниченными финансами» манипулирует ценой Биткоина
+
+10
vlad9486
vlad9486
25 серпня 2017, 13:15
#
Коли там буде більшість людей, то ніхто не буде мати значну частку в одних руках, а отже не зможе маніпулювати. Одна справа розгойдати калюжу, а зовсім інша — озеро чи океан.
+
0
ballistic
ballistic
25 серпня 2017, 15:07
#
«ніхто не буде мати значну частку в одних руках»
— нема жодної гарантії для такого.
Згадайте результат приватизації в 90-х, коли початково всі мали рівні частки.

В умовах вільного ринку перекоси природні, а за відсутності регулятора вони майже 100% гарантовані.
+
0
vlad9486
vlad9486
25 серпня 2017, 15:22
#
Вони 100% гарантовані за присутності регулятора. Коли є регулятор — є особлива точка, в якій зібрані можливості, вона ж робить ринок не зовсім вільним. Це і показала приватизація. Хто був близько до уряду, той отримав можливості змінювати правила приватизації через корумпованих чиновників.
Коли ж всі правила записані в програмному коді, який лежить відкритим, може бути перевіреним ким завгодно і не змінюється, корупційні дії стають неможливими, або сильно ускладнюються.
+
0
ballistic
ballistic
26 серпня 2017, 3:36
#
Маніпуляції за відсутності регулятора за своїми наслідками можуть бути гіршими за корупцію.
+
0
vlad9486
vlad9486
26 серпня 2017, 9:45
#
Звідки ви знаєте? Державам вигідно щоб всі думали що вони потрібні.
+
0
ballistic
ballistic
26 серпня 2017, 14:57
#
Держава хоч трохи дбає про сам народ.
Маніпулятори ж дбають лише про власний інтерес.
Це теорія.

А на практиці ми бачимо як галопом стрибає курс бітка — для засобу розрахунку це набагато гірше, ніж помірна поступова девальвація.
+
0
vlad9486
vlad9486
26 серпня 2017, 22:44
#
Це не теорія, а не обгрунтовані вигадки, всі дбають про свій інтерес і це добре. На практиці ми бачимо що людський фактор можна прибирати з управління фінансами, а пізніше і з управління державою. І це чудово. Вартість всіх біткоїнів приблизно як вартість всіх гривень, а увага до нього значно більша. Зрозуміло що він буде стрибати.

Щодо маніпуляторів. Вони без держави і централізованого управління не зможуть нічого зробити. Тому що в умовах вільного ринку на мініпуляції потрібно витратити більше, ніж можна на них заробити (вічного двигуна немає). А от коли є чиновник, якого можна підкупити, все стає простіше.
+
0
ballistic
ballistic
26 серпня 2017, 23:05
#
Тема дискусійна, можна говорити довго. І Ви ще трохи поняття змішуєте, з одного боку в державі бачите правлячу верхівку, а з іншого — спосіб існування народу.

Час покаже, прогрес не спинити.
Але поки що криптовалюта в нинішньому вигляді має суттєві вади, які заважають визнати крипту панацеєю.
+
0
vlad9486
vlad9486
25 серпня 2017, 13:16
#
На відміну від «державних» грошей, навіть ЦБ не зможе підкрутивши ставки вплинути на валюту.
+
+10
Игорь Коляда
Игорь Коляда
25 серпня 2017, 20:02
#
Эти профессора-экономисты до сих пор не поняли ЧТО есть «деньги»,ЧТО есть «финансы», ЧТО есть «средство обращения», ЧТО есть «средство учёта», а всё прогнозируют.
«Грош — цена» таким прогнозам.
+
+15
Nick777
Nick777
26 серпня 2017, 14:48
#
Ограничение максимального количества «монет» видится очень положительным моментом. Отсутствие возможности контроля со стороны государства (любого). Тоже видится очень правильным. Ведь деньги — это эквивалент труда и их нельзя вливать в экономику по своему усмотрению. Проблемой вижу не противодействие центробанков, а желание всех людей добровольно перейти на эти деньги. Ведь сейчас за биткоины можно купить практически ничего. Товарный рынок за биткоины составляет сотые доли процента (это по самым оптимистическим оценкам). Рост цены и капитализации — это виртуальные субъективные вещи. По сути — это пока пирамида (типа МММ), растущая за счёт людей, алчущих прибыли. Если начнутся убытки (уменьшится количество входящих в биткоин) — всё свернётся с ещё большей скоростью, чем росло. Как по мне — биткоин довольно сырой, чтобы стать мировой валютой, а ведь система устроена так, что сейчас уже правила корректировать нельзя. А вот в качестве полигона для обкатки принципов настоящей мировой электронной валюты — вполне.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися