Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 августа 2017, 14:08 Читати українською

Разработчики Segwit2x запустят третью версию биткоина в ноябре

Разработчики проекта Segwit2x опубликовали на GitHub объявление о том, что в ноябре 2017 года они собираются изменить размер «добываемого» блока в блокчейне биткоина с 1 МБ до 2 МБ.

Разработчики проекта Segwit2x опубликовали на GitHub объявление о том, что в ноябре 2017 года они собираются изменить размер «добываемого» блока в блокчейне биткоина с 1 МБ до 2 МБ.
Фото: forexmarketslive.com

После этого те разработчики, которые хотят поддержать этот хардфорк, продолжат майнить блоки новой величины, и фактически биткоин получит третью версию, если его поддержит достаточное количество разработчиков, передает TJ.

Из-за постоянного роста стоимости криптовалюты число торгующих ей пользователей значительно выросло, в связи с чем увеличилось и время на каждую транзакцию: они проходят только тогда, когда в блокчейн записывается новый блок, а каждый блок имеет ограниченный размер.

Традиционный биткоин позднее (примерно 23 августа) начнет использовать новый способ записи данных в блоках блокчейна под названием Segregated Witness, который позволит вместить больше записей о транзакциях в один блок.

Читайте также: Цена еще одной криптовалюты обновила исторический максимум

Активированный 1 августа хардфорк биткоина под названием Bitcoin Cash по-другому подошел к проблеме, увеличив объем блока с 1 МБ до 8 МБ. Предполагается, что оба подхода так или иначе ускорят проведение транзакций.

Разработчики Segwit2x используют комбинацию обоих подходов: они предлагают использовать segregated witness, но вместе с этим увеличить объем блока с 1 МБ до 2 МБ. Это произойдет примерно через 90 дней после того, как в обычном биткоине будет активирован протокол Segregated Witness.

О работе над Segwit2x было объявлено в мае, и среди энтузиастов биткоин-сообщества документ получил название Нью-Йоркского соглашения. Его подписали 58 компаний из 22 стран, включая Bitcoin.com, Bitmain, Coinbase. По собственной оценке авторов документа эти компании обладают 83% вычислительной мощности всего биткоин-сообщества.

Читайте также:Буддисты хотят запустить свою криптовалюту

Криптовалюта Bitcoin Cash фактически взялась из воздуха, но её поддержка и майнинг пользователями и компаниями продолжается. Спустя две недели после запуска её курс составляет порядка 300 долларов за единицу — она слегка подешевела, хотя и по-прежнему на четвёртом месте по капитализации среди криптовалют. Однако курс биткоина за это время вырос в полтора раза — с 2800 долларов до 4200 долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться