Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 червня 2016, 12:30

Регуляторы видят угрозу в цифровых валютах

Совет по надзору за финансовой стабильностью (FSOC) США считает, что стремительный рост использования цифровых валют и онлайн-кредитования угрожают американской экономике. Об этом сообщает WSJ.

Совет по надзору за финансовой стабильностью (FSOC) США считает, что стремительный рост использования цифровых валют и онлайн-кредитования угрожают американской экономике.
Фото: freebitco.in.ua

FSOC заявил, что на данный момент эти инновации играют относительно небольшую роль на финансовых рынках. Но в краткосрочной перспективе ожидается стремительный рост в этих областях.

«Именно потому, что инновации новые и потенциально разрушительны, они заслуживают особого внимания со стороны финансовых регуляторов», — говорится в заявлении FSOC.

В то же время Совет не порекомендовал никаких конкретных действий.

По данным Autonomous Research, в США через онлайн-платформы было выдано $22 млрд кредитов в прошлом году. Это всего 6% от общего количества выданных кредитов в США. В этом году ожидается рост онлайн-кредитования на 75%.

Коментарі - 30

+
+60
getup
getup
25 червня 2016, 13:10
#
Естественно, битки ведь ФРС не «печатает». )
+
+58
sergunya73
sergunya73
25 червня 2016, 19:39
#
Регуляторы видят угрозу во всём, что не поддаётся их «регулированию».
+
+7
Саша Ник
Саша Ник
26 червня 2016, 9:27
#
Угроза есть даже в отсутствии угрозы! (с)
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
26 червня 2016, 22:48
#
Биткоин это пирамида созданная США. Цель раскрутить и завалить. Что-то типа стрижки депозитов на Кипре в марте 2013,

или что-то типа «Дабы дурь каждого видна была».
+
+21
getup
getup
27 червня 2016, 0:58
#
Гуманитарий?..
+
+8
Эрик Хартман
Эрик Хартман
27 червня 2016, 10:23
#
Вы наверно хотели сказать — гуманоид?

Не подскажите такой вопросик. Как в медном кабеле сечением… 2,5 становится возможным ток? Обычный ток, 220, 50. В чём здесь фишка. Там это. Как бы вначале тангенциальная составляющая, потом типа поверхностный заряд, потом… Короче говоря, грузанул как-то профессоров этим вопросом. Они жевали молча долго губами, видимо рожали муму. А потом изрекли: «да никогда наука этого не объяснит».

Может у вас получится?
+
0
getup
getup
27 червня 2016, 18:28
#
Наиболее полное объяснение дает квантовая механика, но если ты не разобрался с блокчейном, то лучше его тебе не видеть (вместе с профессорами-агрономами). )
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
27 червня 2016, 18:39
#
Профессора физики. А мне надо наиболее полное. Мне надо как вы для себя это понимаете.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
27 червня 2016, 19:21
#
Я заметил что в какой-то момент мои собеседники не отвечают.

Их блокируют или они теряют дар речи?

Или им… ну как бы… не престижно своими словами рассказать как они понимают суть вопроса. Видимо верно последнее.
+
0
getup
getup
27 червня 2016, 20:34
#
Нет смысла отвечать на вопросы, которые никак не относятся к основной теме (криптовалюты). А на следующем повороте будет, наверное, распад метастабильного вакуума?
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
27 червня 2016, 20:42
#
Смысл есть.

Вернемся к теме. Я утверждаю, что биткоин породили не шифрованные японцы, а США. Угроза под контролем. Да ее и нет. Потому что есть контроль.

Да знаю я ответ. «Гуманитарий», «блокчейн».
+
0
getup
getup
27 червня 2016, 21:09
#
«Я утверждаю, что»

А более весомые аргументы есть?
+
+15
Эрик Хартман
Эрик Хартман
27 червня 2016, 22:26
#
Вот это уже нормальный разговор.

Фактов нет. Аргументы есть.

Ну прежде всего. Вы наверно обратили внимание, что США и Германия, а также частично Италия (речь только о властях, суды и т.д.) признали биткоин. То есть по официальной версии, анонимный японец, частное лицо предложил сервис и этот сервис был узаконен в США и т.д. У меня есть подозрение. А почему? А что слабо самим этот сервис сделать и от своего имени узаконить?

Далее, почему привязка к фиксированному объему эмиссии. Ведь очевидно, что пирамида. Почему не сделать привязку к переменному объему. Например мировое производство электроэнергии.

Теперь суть. Изначально все существующие валюты не обеспечены ничем. Они фиатные. Их можно раздуть. Можно сдуть. Привязки нет. Ясно что это система временная. Также ясно, что криптовалюты будут расти как грибы после дождя. Значит надо что-то делать. Но пока ясности нет, что именно. Поэтому пока надо делать по чужой личиной. Чтобы потом слить проект. К тому времени уже будет ясно что именно надо делать.
+
0
sergunya73
sergunya73
27 червня 2016, 23:12
#
«Значит надо что-то делать. Но пока ясности нет, что именно»

Надо косить бабло на неслабой волатильности биткоина, пока есть такая возможность.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
28 червня 2016, 9:50
#
К сожалению, это обычная пирамида.
+
0
getup
getup
27 червня 2016, 23:13
#
«А что слабо самим этот сервис сделать и от своего имени узаконить?»

Не слабо, можно сделать форк того-же биткоина. Но децентрализованным ведь его государство не сделает.

«почему привязка к фиксированному объему эмиссии»

Эмиссия биткоинов остановится полностью в 2140 г. Но это не будет проблемой, т. к. можно производить расчеты дольными единицами биткоина. Кроме того, благодаря отсутствию центрального регулятора эмиссии (государство) не будет аналога нацвалюты, которую можно вечно печатать и обесценивать.

========

Есть, конечно, и недостатки, например меньшая максимальная скорость транзакций (по сравнению с популярными платежными системами), но в целом – идея очень хороша.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
28 червня 2016, 9:59
#
Ваши аргументы можно присвоить любой криптовалюте, не только биткоину.

Другими словами, любое частное лицо или компания может организовать свою криптосистему и продавать свою криптовалюту из воздуха в пределах предустановленного фиксированного объема.

Хорошо это или плохо? Вы говорите — хорошо. Я говорю — не очень, даже скорее — плохо. Почему. Поясню.

Криптовалюты в отличие от электронных денег, это именно валюты. Электронные деньги это просто безнал. Крипты это валюта со своим форекс-курсами и т.д.

Сделать их объем фиксированным необходимо было, так как иначе не будет доверия. Ведь крипты ничем не обеспечены. А для того чтобы было доверие нужен центрбанк. А его нет. Поэтому объем фиксирован.

Но любая фиксированная система (золото, серебро, бумажно-наличная) через время приходит к краху.

Крах наступает в силу того, что любая валюта это сразу и расчет за товар и ценность (копить долги). И второй атрибут взрывает экономику.

Именно переменный объем (доллар, гривна, рубль и производные — трежэрис, бонды, ОВГЗ) дают возможность отсрочить крах или сгладить кризис.
+
0
Андрей Чувашов
Андрей Чувашов
30 червня 2016, 16:30
#
Вероятнее всего Вы не удосужились изучить историю возникновения крипты, а также принципы ее распространения…
Крипто-валюта имеется в ограниченном количестве, ей не страшна инфляция, т.к. ее не напечатаеш при необходимости, ЕЕ можно только заработать, вложив определенное количество труда, ресурсов и времени, причем с каждым новым биткоином, крипта дорожает!
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
30 червня 2016, 18:21
#
Я не специалист в вопросах криптовалют. Прочел несколько статей для дилетантов.

Криптовалюта это наличные. Есть анонимность (условная). Наличные тоже кстати можно намазать пастой и проследить их путь.

Инфляция это не дефект. Это нормально, например доллар.

Биткоин как золото заработать нельзя. Можно заработать доллар. И потом уже на него обменять по курсу золото, биткоин.

Биткоин это пирамида.
+
0
Arij
Arij
29 червня 2016, 12:38
#
«… любая фиксированная система… через время приходит к краху»
Объясните, пож-та, почему Вы так считаете?
У меня есть своя версия, но не хочу Вас подталкивать к ней.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
29 червня 2016, 18:01
#
Моя версия социологическая, не экономическая. Хотя экономика тоже имеет место быть (ранее я говорил, что кризис = степень морального износа промоборудования к ВВП).

Социология такова. 97 % людей ремесленники и крестьяне. 1 % крупный бизнес (герцоги), 1 % бандиты (рыцари), 1 % чиновники (графы).

В любой системе идет борьба между 3 %. В фиксированной системе 3% начнут наступление на 97 %. И произойдет взрыв. В переменной системе будет идти процесс стравливания избыточного давления: бандитам есть что грабить на стороне, народ по чуть-чуть голосует ногами, бизнес может вывозить капитал.
+
+7
Arij
Arij
29 червня 2016, 22:56
#
Не удовлетворен таким ответом.
В «фиксированной системе» наступление на 97% происходит постоянно.
А моя версия следующая: «любая фиксированная» финансовая система действительно может привести к краху. Но только потому, что не внедряя дополнительных активов(печатание денег, вексели, акции, ГКО, те же криптовалюты и т.п.) все фин ресурсы через какое то время окажутся у нескольких человек. Что мы уже видим по тому, что 1% населения земли владеет больше чем оставшихся 99% землян.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
30 червня 2016, 18:28
#
То что вы излагаете относится к макроуровню. При желании можно исследовать вопрос на макро уровне.

В Древнем Мире была фиксированная монетарная (финансовая) система. Легионерам платили пенсию и жалованье солью. Отсюда произошло слово солдат. Хотя у них были и серебряные монеты. Но олигархов (ротшильдов и рокфеллеров) у них не было.

Аналогично и в СССР. Поэтому нужны оговорки, что не всегда имеет место быть монополизация денег. Отчасти с вами согласен. США в настоящее время узурпировали мировой печатный станок. Но это сравнительно недавно случилось. Точка отсчета 1914. Окончательно 1971. Пока рано делать окончательные выводы. Но тенденция не хорошая.

Если вычесть США, то моя трактовка почти везде работает. Даже в СССР.
+
0
Андрей Чувашов
Андрей Чувашов
30 червня 2016, 20:28
#
Инфляция — это воровство, т.е. НЕ НОРМАЛЬНО. Когда в бюджете нет денег, печатаются бумажки, наличность обесценивается, а гос-аппарат живет припеваючи, не беспокоясь о завтрашнем дне.
Теперь про пирамиды… когда она должна, по Вашему, рухнуть, при каких условиях?
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
30 червня 2016, 21:00
#
Есть тонкий смысл в валютах. Например доллар, фунт, евро это не обязательство центробанка поддерживать процесс — принять или платить ими за товар. Это обязательство центробанка поддерживать процесс гашения депозитов, кредитов и налогов.

Другими словами США, Евросоюз, Британия не рекомендуют использовать торговцам доллар, фунт, евро. США, Евросоюз Британия обязуется принять доллар, фунт, евро как гашение кредита и налог. А торговцы могут использовать что угодно: бартер, юань, золото, биткоин.

А вот рубль, гривна это да. Это новаторы. НБУ и ЦР гарантируют и товарооборот и настаивают. Поэтому и инфляция большая.

А 2% в год инфляция это нормально. Также как и 6% безработица это оптимум. Вас никто не заставляет рассчитываться за товар и услуги долларами, евро, фунтами. Вас только просят ими платить кредиты и налоги. А представьте вы гасите кредиты и налоги бамажками которые обесцениваются синхронно вместе с налогами и займами. Это же класс. Чем вы недовольны. Вам наоборот надо чтобы инфляция была выше.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
30 червня 2016, 21:08
#
Теперь пирамиды.

Ну прежде всего. Поскольку биткоин это личина под которой скрывается госдеп США, то рухнет она только с их высочайшего соизволенья. «был высочайшею пожалован улыбкой, так они в третий раз упал да так что чуть затылок не расшиб, упал он больно, встал здорово» (С) Грибоедов, «Горе от ума».

Далее. Пирамида может жить довольно долго. Опасно только резкое увеличение числа владельцев биткоин. Согласитесь, что рост товарного потока потребует роста количества денег в обращении. Скорость все равно не = 300 км в сек. Использование дробных единиц не спасает положения, так как курс обмена к доллару нельзя опустить. Поэтому именно рост физического количества людей вовлеченных в пирамиду и накроет ее медным тазом. Важным сигналом будет использование биткоинов как валюта пластиковой карты.
+
0
Андрей Чувашов
Андрей Чувашов
30 червня 2016, 16:43
#
Крипто-валюта не имеет такого свойства, как инфляция.Ее курс зависит только от прогресса в вычислительно-информационном пространстве. Невозможно украсть и удержать налог )
+
0
ballistic
ballistic
30 червня 2016, 17:28
#
Т.е. Вы утверждаете что вот это изменение курса было обусловлено исключительно прогрессом в вычислительно-информационном пространстве?
:)
+
0
Андрей Чувашов
Андрей Чувашов
30 червня 2016, 20:08
#
Здесь я имел ввиду, что с увеличением числа найденных биткоинов — скорость майнинга уменьшается, следовательно стоимость увеличивается. При появлении новых быстрых процессоров биткоин теряет в цене, но незначительно, т.к. конечное число ограничено 21 млн биткоинами, а курс будет составлять 70 тыс. дол. за биток.
+
0
ballistic
ballistic
30 червня 2016, 20:27
#
А я имел ввиду что всё это красивая теория.
А практика — она совсем другая (см. картинку в предыдущем комменте).
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися