Мінфін - Курси валют України

Встановити

Оценка имущества

На ваши вопросы отвечают эксперты:
Татьяна Павлюк
президент Федерации оценщиков бизнеса и интеллектуальной собственности

(179 ответов)
Владимир Коломиец
Директор оценочной компании. Более подробно на www.ocenka.org.ua

(128 ответов)
Для того чтобы задать вопрос, нужно войти или зарегистрироваться
yurist1
yurist1
12 березня 2015, 21:57
находясь в браке моя сестра купила квартиру. С согласия мужа она подарила её своему брату. В настоящее время сестра в разводе. Если брат сейчас откажется, расторгнет договор дарения, будет ли сестра единственной владелицей квартиры. Имеет ли бывший муж какие-либо права на эту квартиру?
chaunua
chaunua
4 березня 2015, 14:17
Сергей, Киев
Здравствуйте. Как оценить квартиру при принятии наследства (2-я категория сестра — сестра) если обязательная оценка имущества при наследовании отменена?
vetal1977
vetal1977
28 лютого 2015, 9:58
имеется частный дом с надворными постройками находящийся на земле в 10 соток (идет как для построек земля итд...) и тут-же 1 сотка земли но в акте написано для ведения с/х работ итд..., вопрос, при мене дома мне нужно будет платить налог за землю два раза, т.е. за 10 соток на котором стоит дом и за 1 сотку которая под с/х угодия ??
karney
karney
31 січня 2015, 9:25
доброе время суток.
Подскажите такой момен:
вносились ли изменения в процес оценки недвижемого имущества после 2008 года (подскажите нормативные док)?
Суть вопроса:
Есть цех по которому была оценка в 2008 году.
Есть ли сейчас смысл делать переоценку для увеличения его стоимости?
Nata2206
Nata2206
5 січня 2015, 11:45
Наталия, ---------
Добрый день, подскажите пожалуйста, с какой оценочной стоимости расчитывается 5% налога при получении наследства. И какая может быть проблизительно сумма налога? Если у нас однокомнатная хрущевка (28 кв. м )в Киеве, Соломенский р-н. И существует ли какой нюанс по ее уменьшению, если я являюсь матерью-одиночкой, а унаследовавший мой сын ( пробабушка-правнуку?) Спасибо.
plevikva
plevikva
14 грудня 2014, 15:13
Яна, Днепропетровск
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста в таком вопросе. Мой родственник написал в нотариальной конторе заявление на вступление в наследство. В 2003 году квартира была куплена в равных долях на него и его мать ( сейчас умершую ). Заявление у него приняли все в порядке, но есть вопрос на сегодняшний день нужно делать оценку на недвижимость или нет? Не сколько знакомых нотариусов сказали что на сегодняшний день оценку отменили ( для наследства ), а нотариус у которого сдавали заявление говорит первый раз о таком слышу. Как правильно поступить? За ранее спасибо.
todor
todor
11 грудня 2014, 10:07
Владислав
Здравствуйте, Татьяна.
Я с сестрой в равных частях владеем квартирой. Вступили в наследство в 1998 году. Сестра не резидент. Дает ли нам закон №5141 «0» ставку при дарении и требуется ли оценка квартиры ( если требуется, то с регистрацией в едином реестре ФГИ или нет).
Спасибо.
nekrasovatet
nekrasovatet
11 грудня 2014, 0:03
Ольга
Здравствуйте, Татьяна.
Я с сестрой в равных частях владеем квартирой.Сестра предлагает выкупить её часть т.к. я имею преимущественное право перед другими лицами на покупку. Но предлагает выкупить по очень завышенной цене по сравнению с рыночной стоимостью. Должен ли по закону цену установить оценщик или цену назначает продавец по своему усмотрению. Могу ли я цену обжаловать? Какая процедура должна осуществляться в соответствии c законодательсвом?
Заранее спасибо.
annapetrovna5
Анна Петровна
1 грудня 2014, 23:48
Анна
Здравствуйте Татьяна. Я хочу оформить договор дарения своей 1/4 квартиры на маму (квартира приватизирована на 4-х человек, по 1/4 каждому). Подскажите пожалуйста, можно ли сделать обычную оценку и в течении которого времени она будет действительная? И еще, достаточно ли только моей ксерокопии паспорта у оценщика? Я оплачивают услуги оценщика и услуги нотариуса верно? или есть еще что-то?
5742964
Ирина Пионт
28 листопада 2014, 12:46
Ирина, Киев
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться! После смерти бабушки, моя мама оформляет на себя земельный пай (так называемый сертификат). Я так понимаю что она наследник 1й очереди, нотариус сказал что нужна будет оценка земли.
Вопрос 1: нужна ли она наследнику 1й очереди?
Вопрос 2: какая именно (налоговая, нормативная или др)?
Вопрос 3: Если нужна, то какой процент от оценочной стоимости?
Вопрос 4: т.к. земля в населенном пункте, можно ли делать оценку или вообще решать эти вопросы с помощью сельского совета, хотя документы для оформления были поданы нотариусу?
Заранее большое Вам спасибо!
ncoral
ncoral
20 листопада 2014, 17:58
Наталья, Киев
Принят ли закон № 5141 Если в Налоговом Кодексе Украины ст.5 и ст.13 говорят о необходимости нормативно-денежной оценки имущества по наследству, по ст.174 налог взимается по нулевой ставке для наследников первой линии. Где логика: заплатить деньги на ветер, а налог не берется. Это что специально для государства? Как разобраться в противоречиях закона, и как объяснить органам, что нет смысла проводить оценку имущества, если налог не взимается для первой лини. Естественно это касается при оформлении наследства для второй и последующих линий наследников.?
Irina1983
Irina1983
17 листопада 2014, 8:33
Ирина, Запорожье
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, 8 ноября прошло полгода как умерла бабушка (она мне двоюродная — тетя папы), с ней я была прописана в одной квартире с 2003 года. 14 ноября я подала заявление у государственного нотариуса о принятии наследства на эту квартиру. Мне сказали, что теперь приходить к нотариусу не раньше чем через месяц, так как закон об уплате 5 % налога на наследство сейчас висит в воздухе и его могут то ли отменить то ли повысить процент уплаты из-за роста курса доллара, а через месяц возможно что-то станет известно. Правда ли это и ждать ли мне столько времени? Зараннее спасибо
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
17 листопада 2014, 12:09
Здравствуйте, Ирина! По срокам Вас лучше сориентирует нотариус, который ведет дело о наследстве. Я же, со своей стороны, могу сказать, что с точки зрения оценки ждать нет смысла — оценка нужна и в ближайшее время ее не отменят. Закон, предполагающий отмену 5% налога для наследников второй очереди, если и начнет действовать, то в 2016 году, он касается перехода прав собственности на недвижимость в сельских н/пунктах, не подлежащих нотариальному заверению. Пока он не вступил в силу и нотариусы не получили разъяснения Минюста по его применению — лучше на его положения не ориентироваться, могут быть изменения.
vitalii1177
vitalii1177
12 листопада 2014, 20:48
Виталий
Если я не успею до нового года оформить наследство нужно ли будет собирать новые справки после нового года в том числе и оценку дома
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
14 листопада 2014, 17:48
Добрый день, Виталий! Для оценки — не нужно, а по остальным вопросам лучше уточнить у нотариуса, у которого планируете оформлять наследство.
david777ua
david777ua
7 листопада 2014, 12:21
Андрей, Каменец- Подольский
2-х комнатная квартира, оставленная по наследству бабушкой. Оценили 225 тыс. грн. Она умерла 14.04.14 заявление на вступление в права наследования поданы 10.10.14. Осуществлена оценка собственности. В течение какого срока можно вступить в права собственности. Когда вступает в силу законопроект 5141 ( о нулевой процентной ставке на наследство 2 очереди наследников). Стоит ли подождать и не оформлять право собственности, или в моем случае этот закон не действует. Квартира в городе. Большое спасибо за ответ.
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
11 листопада 2014, 14:38
Ждать не стоит, законопроект 5141 касается недвижимости, расположенной в сельской местности, для случае, когда переход права собственности регистрирует не нотариус, а сельсовет. Нотариусу в любом случае нужна оценка.
elena201308
elena201308
31 жовтня 2014, 19:50
elena, киев
Как уменьшить величину уплаты налога на квартиру при оформлении наследства внуком, рыночная стоимость которой 100тыс.долларов.Получается 5 тыс.долларов налога, очень дорого
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
1 листопада 2014, 12:47
Законными способами — никак.
alchenok
alchenok
23 жовтня 2014, 16:45
Добрый день. Подскажите пожалуйста, чтобы оформить дарение квартиры на дочь, нужна ли оценочная справка, если да, то как ее преобрести и сколько она будет стоить? Спасибо большое за вашу помощь!!!
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
27 жовтня 2014, 10:16
Добрый день! Да, оценка нужна. Заказать ее можно в любой оценочной компании, имеющей сертификат ФГИУ и работающий по направлению «Оценка недвижимого имущества». Стоимость работы определяется по договоренности, составляет примерно от 300 до 600 грн.
Acro
Acro
23 жовтня 2014, 14:17
Добрый день, не могли бы вы разъяснить один момент с недавним законопроектом № 5141, а именно про отмену обязательной оценки имущества при получении наследства наследниками первой или второй очереди (дети, супруги, внуки, родные братья и сестры, родители и т.д.), а также в случае принятия наследства, налогооблагаемого по нулевой ставке налога.
Как теперь будет считаться 5% налог при вступлении в права наследниками второй очереди
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
27 жовтня 2014, 10:12
Добрый день! Нормы данного проекта еще не вступили в силу, поскольку он не подписан Президентом, не зарегистрирован Минюстом и никаких указаний на этот счет нотариусам еще не было. К тому же, это касается только имущества, расположенного в сельских населенных пунктах, поскольку призван упростить процедуру оформления наследства и регистрации прав наследников на унаследованное ими недвижимое имущество (в первую очередь, в сельских населенных пунктах), и только случаев, если не возникает налог. Для этого предусматривается предоставление соответствующих полномочий органам местного самоуправления сельских населенных пунктов. Т.е., сделка оформляется не нотариально. Во всех случаях нотариального оформления сделки оценка по-прежнему нужна, ибо от оценочной стоимости берется налог и госпошлина.
MariNata
MariNata
19 жовтня 2014, 23:00
Марина и Наташа (сестры), Киев
Продолжение к нашему сообщению, которое опубликовано уже ниже.
… Т.е., мы верим, что, может, так она и стоит, если покупать-продавать, но не поймем, почему цена при оценке для налога на наследство точно такая же?? Нам оценщики сообщили, что нужно заплатить 2000 ДОЛЛАРОВ налог… Всё верно?? Хотели бы у Вас узнать, может, есть оценщики, которые оценят квартиру по более вменяемой цене, как было еще в позапрошлом году, например, когда мы за двухкомнатную заплатили 4000гривен. налога.Потому что налог в 26 000 гривен за маленькую 1комн.квартиру не укладывается у нас в головах никак.
И второй вопрос: в какие сроки нужно оплатить налог? После того, как оценщик оценит квартиру и нотариус даст, какой-то срок для оплаты? Какой именно? И что, если нет таких денег? Государство отберет кв.? Спасибо большое заранее за ответ!!!
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
21 жовтня 2014, 14:13
Добрый день! С 15 июня 2012 г. в соответствии с приказом Минюста № 809/5 от 30 мая 2012 года, которым была утверждена новая форма выписки, перестали указывать инвентаризационную стоимость недвижимости. С этого дня вместо инвентаризационной используется оценочная (рыночная) стоимость наследства, определяемая независимыми оценщиками. Фактически процедуру оформления наследства или дарения приравняли к процедуры купли-продажи недвижимости.На сегодняшний день для процедуры вступления в права наследования недвижимость оценивается по рыночной стоимости, поэтому стоимость квартиры и отличается от балансовой стоимости, определенной в свое время БТИ (если сравнивать рыночную стоимость этой квартиры в 2012 и 2014 гг они тоже, наверняка, будут отличаться). Это вполне соответствует законодательству и планам государства начислять налоги и сборы от рыночной стоимости, которая, как правило, больше инвентаризационной… Поэтому, даже смена оценщика принципиально вопрос снижения налога не решит.
По вопросу срока уплаты налогов лучше обратиться к нотариусу, это его компетенция.
MariNata
MariNata
19 жовтня 2014, 22:58
Марина и Наташа (сестры), Киев
Здравствуйте, Татьяна! Видим, мы не первые и не последние, кто явно нуждается в консультации от Вас.Будем очень благодарны, если немного нам проясните нашу ситуацию.На днях имели «счастье» общаться с оценщиками.Оформляем папину квартиру.Как наследники.Папы не стало год назад.Поскольку мы рождены в гражданском браке, то должны платить 5%, ведь по закону мы не родственники.Хотя всю жизнь общались.Но дело не в этом.В 2011 году у нас не стало бабушки.В 2012г. мы уже проходили всю процедуру вступления в наследство.Заплатили 5%(4000грн.)налог за 2комн. кв.бабушки.Квартиру БТИ оценило в 80тыс.грн. и 5% от стоимости получилось, собственно, вот 4000грн.Теперь настал черед платить налог за папину кв.Знаем, что с прошлого года уже не БТИ этим занимается, а независимые эксперт.оценщики.Оказалось, что теперь НОВЫЕ, совершенно космические цены при оценке квартир.Если БТИ устанавливало цену меньше рыночной, то теперь папина 1комн.ГОСТИНКА стоит 40 000 ДОЛЛАРОВ по курсу НБУ.Продолжение вопроса в нашем
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
21 жовтня 2014, 14:12
Добрый день! С 15 июня 2012 г. в соответствии с приказом Минюста № 809/5 от 30 мая 2012 года, которым была утверждена новая форма выписки, перестали указывать инвентаризационную стоимость недвижимости. С этого дня вместо инвентаризационной используется оценочная (рыночная) стоимость наследства, определяемая независимыми оценщиками. Фактически процедуру оформления наследства или дарения приравняли к процедуры купли-продажи недвижимости.На сегодняшний день для процедуры вступления в права наследования недвижимость оценивается по рыночной стоимости, поэтому стоимость квартиры и отличается от балансовой стоимости, определенной в свое время БТИ (если сравнивать рыночную стоимость этой квартиры в 2012 и 2014 гг они тоже, наверняка, будут отличаться). Это вполне соответствует законодательству и планам государства начислять налоги и сборы от рыночной стоимости, которая, как правило, больше инвентаризационной… Поэтому, даже смена оценщика принципиально вопрос снижения налога не решит.
По вопросу срока уплаты налогов лучше обратиться к нотариусу, это его компетенция.
1katrina
1katrina
14 жовтня 2014, 16:13
Добрый день. Для оформления оценки необходимо оставлять копии документов на квартиру, а также копии личных документов. Оценка оформляется от 1 до 3 дней. Прошу Вас проккоментировать, безопасно ли оставлять копии всех право устанавливающих документов в оценочной компании, найденной через интернет. Есть ли какие-то способы защиты информации и проверки оценщиков. Спасибо
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
15 жовтня 2014, 18:21
Добрый день! Как правило, документы (вернее, их копии) оставляют. Риск при этом такой же, как в любом другом случае, когда Вы оставляете свои личные данные (в банке, пункте обмена валют и тп). Оценщик, как и все субъекты хозяйствования, обязан соблюдать ЗУ о защите личных данных. Без информации, содержащейся в документах, оценку выполнить невозможно. Документы (копии) можно не оставлять, если Вы сами внесете все данные о квартире и собственнике в программу (если оценка для целей налогообложения).
Дополнительно можете заключить с оценщиком договор о конфиденциальности.
Уточните, что имеется в виду под проверкой оценщика — проверкой на что?
Сторінки: 789101112