Мінфін - Курси валют України

Встановити

Оценка имущества

На ваши вопросы отвечают эксперты:
Татьяна Павлюк
президент Федерации оценщиков бизнеса и интеллектуальной собственности

(179 ответов)
Владимир Коломиец
Директор оценочной компании. Более подробно на www.ocenka.org.ua

(128 ответов)
Для того чтобы задать вопрос, нужно войти или зарегистрироваться
fursaanet
fursaanet
13 жовтня 2014, 8:44
Анна, Берислав
Добрый день, мы хотим обменять свою трех комнатную квартиру на дом, по квадратуре дом немножко меньше нашей квартиры но там есть земля где то соток девять, мы договорились без доплат, как нам теперь правильно заключить договор мены и примерно во сколько обойдется оформление договора да и самого дома если его квадратура в пределах 68 кв.метров и земля 9 сот., спасибо.
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
15 жовтня 2014, 18:25
Для договора мены необходимо отдельно оценить дом, землю и квартиру. Желательно, чтобы стоимость домовладения примерно равнялась стоимости квартиры (по независимой оценке). Затраты по оформлению состоят из госпошлины 1% и налога (если период владения меньше 3 лет). Рассчитываются нотариусом, он даст более точный ответ.
Miloshka
Miloshka
12 жовтня 2014, 12:01
Мила
Здравствуйте, Татьяна! Я и моя сестра являемся наследницами по закону.Сестра после открытия наследства отказалась от своей части.Теперь после 6месяцев я начала оформлять наследство. После отца остался дом и земельный пай его и моей матери ( он унаследовал после её смерти).Земельные паи с актами.А дом оформлен на отца есть договор купли продажи но на нем нет улицы и номера дома.У меня к вам такой вопрос 1. По паям нужно ли делать экспертную оценку( паи по таварному производству) 2. По дому какие мои действия( натариус сказал через суд) И нужно ли будет делать оценку на дом?
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
12 жовтня 2014, 14:05
Здравствуйте, Мила! По вопросам наследования, признания права собственности — как скажет, нотариус, который ведет дело о наследстве. Если он посчитает нужным запросить оценку — тогда и заказывайте. В общем случае, для вступления в права наследования недвижимости оценка нужна.
lena01011976
елена погребняк
9 жовтня 2014, 16:33
елена, красный лиман
здравствуйте! мне выслали перевод золотая корона, имя указали лена, а не елена, в банке перевод из-за этого не выдают, говорят несоответствует данным в паспорте? что делать? ведь лена и елена это одно и тоже.
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
9 жовтня 2014, 19:56
Елена, извините, но какое отношение имеет этот вопрос к данной рубрике — оценка имущества?
Dmytro123
Dmytro123
8 жовтня 2014, 20:55
Дмитрий, Киев
Татьяна, здравствуйте!
Хочу оформить договор мены: у меня 50% прав на дом и на участок под домом. У другой стороны — право собственности на квартиру. (Ни один из объектов три года не менял собственника). Скажите, пожалуйста, какие возникают затраты при оформлении договора мены? Как рассчитывается стоимость объекта? (Так же как и при договоре купли-продажи?)
Выгоднее ли один договор мены или лучше заключить два договора купли-продажи?

Спасибо!
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
9 жовтня 2014, 20:02
В данном случае, ни одна из операций (мена или купля\продажа) не подлежит налогообложению. Потому что согласно абз. 2 п. 172.3 ст. 172 Налогового кодекса Украины при обмене объекта недвижимости на другой (другие) доход налогоплательщика в виде полученной им денежной компенсации от отчуждения недвижимого имущества, определенного:

а) от обмена не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, который не превышает нормы бесплатной передачи, — не облагается;

б) от обмена на протяжении отчетного налогового года более одного из высшеуказанных объектов недвижимости или не указанных объектов недвижимости, облагается по ставке, определенной п. 167.2 ст. 167 Налогового кодекса Украины — 5 %.

Затраты возникнут на уровне 1% госпошлины (в любом случае) и 1% в ПФ (если будет продажа).
Стоимость объектов недвижимости при любой сделке рассчитывается рыночная — и участка, и дома, и квартиры.
При одном договоре мены меньше госпошлина, поскольку заключается одна сделка. При купле/продажи — две.
keti44
keti44
6 жовтня 2014, 20:30
ЗдравствуйтеТатьяна! Хочу вступить в наследство после смерти матери.я являюсь наследником 1, все время до смерти и после проживаю в доме, после посещения БТИ, нотариус сказал делать оценку, нужнали оценка для вступления в наследство и какая?
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
7 жовтня 2014, 14:48
Оценка для вступления в права наследования нужна. Сделать ее может любая оценочная компания, работающая по соответствующему направлению (недвижимость, в данном случае).
Igorexa
Igorexa
29 вересня 2014, 21:50
Игорь, Киев
Отец в 2010 купил в новострое квартиру. Год назад он на меня оформил дарственную. Если я хочу ее продать без 5% пошлины, мне надо ждать три года с момента дарственной?

Спасибо за ответ.
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
30 вересня 2014, 10:59
Да, Вы абсолютно правы.
tmitnik
Татьяна Митник
24 вересня 2014, 12:58
Татьяна, добрый день! Мои дедушка и бабушка решили сделать мне дарственную на квартиру в Киеве. Очень хотелось бы знать сколько сейчас стоит оформление дарственной и какой процент от оценочной стоимости я должна буду заплатить. Заранее спасибо.
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
26 вересня 2014, 20:42
Налог 5% и 1% госпошлина.
boykoalex60
Александр Бойко
24 вересня 2014, 1:31
Александр
Здравствуйте Татьяна!
Я являюсь наследником первой очереди после смерти матери, завещания к, к сожалению, не успели оформить. Проживаю и прописан в квартире 7 лет. Скажите для чего нужна оценщику, помимо осмотра квартиры и соответствующих по закону документов делать фотографии моего жилья. Законно ли это?
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
26 вересня 2014, 20:41
Здравствуйте, Александр! Оценщик, выполняя свою работу, обязан в отчет максимально точно дать представление об объекте оценки. Для этого он использует и фото, и словесное описание квартиры, дома, в котором она расположена, и тп. Этому его обязывают нормы стандартом оценки, методики оценки. Однако, при оценке для целей вступления в права наследования, оценщики часто пишут отчет не в полной, а в краткой форме. При этом, они не всегда проводят осмотр квартиры. Т.е., оценщик имеет право, но не обязан делать фото Вашей квартиры. Если он считает, что может выполнить оценку без осмотра и фото — он так и сделает. Если нет и Вас это не устраивает — обратитесь к другому оценщику.
pri
pri
18 вересня 2014, 11:49
Александр, Запорожье
Здравствуйте Татьяна!
скажите для чего нужна оценка (наследникам первой очереди) если для наследников первой очереди, к которым относятся родители, супруги и дети (в том числе и усыновленные). По существующим законодательным нормам, при получении наследства они должны будут уплатить налог на наследство в размере 0 % от его цены, то есть фактически освобождаются от уплаты налога при вступлении в наследственные права, независимо от стоимости объекта наследства. Вы отвечали ранее на предыдущие вопросы, что обычная оценка…… как понять обычная и зачем она нужна, если Вы пишите Вашем случае (наследникам первой очереди) налоговая оценка не нужна.
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
18 вересня 2014, 14:43
При вступлении в права наследства наследниками первой линии оценка также нужна. Помимо налогов на базе оценочной стоимости рассчитывается также величина госпошлины.
«Обычная» оценка — независимая оценка, выполненная субъектом оценочной деятельности.
valerasa
valerasa
18 вересня 2014, 1:35
Валерий
Добрый день, прошу ответа у вас,- мои дедушка и бабушка хотят сделать мне дарственную, какая нужна оценка, сколько вообще сейчас стоит дарственная, и какаой мне налог надо будет платить. Извините если не в тему, дарственная это надёжный вариант, что у меня не отберут потом дом дети мох бабушки и дедушки, что будет надёжней( кроме купли-продажи)Спасибо
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
18 вересня 2014, 14:46
Вам нужна оценка для целей налогообложения. Ее может сделать оценщик, состоящий в соответствующем реестре ФГИУ. Дарственная вполне надежный вариант защиты права собственности.
marina2003
marina2003
15 вересня 2014, 11:27
Здравствуйте, Татьяна.
В 1990г. нами был выстроен гараж, но свидетельства о праве собственности нет. В наличии имеется только технический паспорт, выданный БТИ. Решили подать заявление в суд о признании права собственности. Вопрос: необходима ли оценка гаража? Если да, то какая?
Заранее, спасибо.
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
15 вересня 2014, 13:02
На этот вопрос Вам лучше обратиться к юристу, который занимается подготовкой документов в суд, или непосредственно в суд. Как суд посчитает нужным.
valentina76
valentina76
12 вересня 2014, 16:25
валентина, Одесская область
Добрый день, Татьяна! У меня к Вам вопрос. После смерти моей бабушки я вступаю в наследство на однокомнатную квартиру (завещание и совместное проживание-прописка), т.к. родственников больше нет. я являюсь наследницей 5 очереди, соответственно в налоговую я должна буду до 1 августа 2015 года заплатить 5% налога от оценочной стоимости, которую мне сделал оценщик. квартиру он оценил в 228 тысяч гривен. получается 5% от этой суммы-11400 грн. я работаю в бюджетной организации и моя зарплата составляет 1800 грн., при этом я оплачиваю обучение дочери. С нашим законодательством проще не вступать в наследство и оказаться на улице(где брать такие деньги)-((((Подскажите, действительно ли при вступлении в наследство нужно делать оценку? если да, то от какой стоимости? может есть или будут какие-то изменения в законодательной базе относительно налогообложения имущества при вступлении в наследство?
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
12 вересня 2014, 21:54
При вступлении в наследство оценка обязательна. Налог, действительно, составит 5% от оценочной (рыночной) стоимости, определенной оценщиком. О возможных изменениях, увы, пока ничего не слышно. Хорошая новость в том, что расходы на такую оценку после вступления в силу постановления КМУ №358 от 21.08.14 будут измеряться не тысячами, как раньше, а сотнями гривен.
Niko72
Niko72
11 вересня 2014, 13:59
Здравствуйте, Татьяна.У меня вопрос.Хочу продать дачный участок с домиком(0.04га).Есть Державный акт на земельный участок, на домик документы не производились.При оценке стоимости участка будет ли учитываться наличие домика? Какой налог(в %)нужно будет заплатить за оформление договора о купле-продажи? Сделка с неродственниками.
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
16 вересня 2014, 16:14
Добрый день! В Вашем случае оценивается только земельный участок. Затраты на оформление (если Вы владеете им больше 3 лет) составят сумму гонорара оценщика за проведение экспертной оценки земельного участка, госпошлина в размере 1% от оценочной стоимости земельного участка и, если участок еще не зарегистрирован в реестре, затраты на внесение участка в реестр.
YliaPod
YliaPod
5 вересня 2014, 12:19
Здраствуйте. Я оценщик земли. Имею лицензию на проведение землеоценочных работ и квалификационное свидетельство. С 21.08.2014 имею ли я право делать оценку земли? и согласно постановлению пункту 2 и 5 я должна ее зарегистрировать в Фонде Держмайна. Как это сделать или я что-то не так поняла? п.2 2) інформація із звіту про оцінку майна, звіту про експертну грошову оцінку земельних ділянок (далі — звіт про оцінку), що складений для цілей оподаткування, вноситься безперешкодно та безоплатно до єдиної бази даних звітів про оцінку. Зазначена інформація складається за встановленою Фондом державного майна формою та є додатком до звіту. Строк дії звіту про оцінку, що становить не більш як шість місяців з дати оцінки, зазначається в такому звіті; и п.5 за письмовим зверненням суб’єкта оціночної діяльності про намір провести оцінку для цілей оподаткування Фонд державного майна у строк, що не перевищує 10 робочих днів з дати надходження такого звернення, забезпечує надання суб’єктові доступу до єдиної бази даних звітів про оцінку з метою внесення ним інформації, яка міститься у звіті про оцінку, до такої бази;
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
10 вересня 2014, 15:45
Вы должны написать письмо в ФГИУ о намерении выполнять оценку земельных участков для целей налогообложения. Таков порядок, пока Госкомзем не сказал свое слово и не определил иное.
23olga
23olga
4 вересня 2014, 16:35
Ольга, Рубежное
Здравствуйте, скажите пожалуйста, при обмене квартиры на дом оценка обязательна? Если обе стороны договорились? Спасибо.
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
5 вересня 2014, 11:13
Да, при обмене оценка и дома, и квартиры обязательна.
maks17
maks17
27 серпня 2014, 2:04
maks_17, Киев
Спасибо за быстрый ответ.
Подскажите, а может ли оценщик при проведении рыночной оценки для дарения указать стоимость ниже чем продаются подобные квартиры в городе. Просто как-то странно дарить сыну и платить более 8 тыс. гривен (1%).
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
27 серпня 2014, 12:39
Это вопрос этики каждого конкретного оценщика.
maks17
maks17
23 серпня 2014, 1:45
Киев
Уважаемая Татьяна,
подскажите, какую оценку необходимо предоставить нотариусу для оформления договора дарения квартиры от матери сыну. Оценщик сказал, что надо указывать для дарения рыночную оценку, так ли это?
Если рыночная стоимость квартиры 60 т $ получается, что госпошлина составит 1% от 60 т $. Может ли нотариус использовать стоимость, указанную в документах БТИ.
Заранее благодарен
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
26 серпня 2014, 17:35
Да, для дарения необходимо определить рыночную стоимость. Стоимость БТИ нотариус не использует.
arni66
arni66
19 серпня 2014, 17:13
arnold
Добрый день Татьяна.
Подскажите пожалуйста нужна ли экспертная оценка при принятии наследства наследником 1 очереди нерезидентом

Заранее благодарен.
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
26 серпня 2014, 17:28
Оценку нужна обязательно. Причем, налоговая. После вступления в силу Постановления КМУ №358 от 21.08.2014, такую оценку снова сможет делать любая оценочная компания.
Ganetta
Ganetta
15 серпня 2014, 23:59
жанна
Здравствуйте, скажите пожалуйста нужна оценка дома при дарении от отца к дочери, и какая оценка
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
26 серпня 2014, 17:34
Нужна обычная оценка, неналоговая.
mkutukova
mkutukova
14 серпня 2014, 20:52
Marina
Мне предстоит суд о признании права собственности на квартиру ЖСК в порядке наследования. На квартиру не было оформлено свидетельство о праве собственности при жизни собственника. Мне надо заплатить судебный сбор 1 процент от стоимости квартиры. Могу я для определения стоимости квартиры заказать инвентаризационную оценку в БТИ? Не заставит ли суд заказать экспертную оценку?
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
26 серпня 2014, 17:36
Вам нужна независимая оценка рыночной стоимости, оценка БТИ сейчас нигде не используется.
Сторінки: 789101112