Мінфін - Курси валют України

Встановити

Оценка имущества

На ваши вопросы отвечают эксперты:
Татьяна Павлюк
президент Федерации оценщиков бизнеса и интеллектуальной собственности

(179 ответов)
Владимир Коломиец
Директор оценочной компании. Более подробно на www.ocenka.org.ua

(128 ответов)
Для того чтобы задать вопрос, нужно войти или зарегистрироваться
Natalisveta
Natalisveta
3 квітня 2014, 22:18
Наталия, Чернигов
Помогите, пожалуйста, оценить имущество: в селе (57 км. от города) 32 сотки земли. Дом деревянный 60,4 кв.м ( жилая пл. 20,2 кв.м). Во дворе деревянный хлев, кирпичная летняя кухня ( в аварийном состоянии, лопнула стена и крыша), 2 кирпичных погреба, кирпичный гараж, колодец во дворе, вокруг усадьбы деревянное дощатое ограждения (прогнившее). В доме и летней кухне есть газ. Дом был построен примерно 50 лет назад.
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
7 квітня 2014, 1:06
Наталия, увы, в качестве эксперта на данном сайте я только даю консультации, но не провожу оценку. Извините.
77okkssana77
Оксана Степанчук
2 квітня 2014, 14:50
Оксана, житомир
Добрый день! Хочу продать дом. С Покупателем договорились о сумме 140 тыс. гривен. Экспертная оценка дома превышает договорённую сумму. Может ли продавец рассчитаться наличными деньгами со мной или только через банк (ведь сумма договорённая не привышает 15 тыс. гривен)? Может ли на это влиять экспертная оценка? Заранее спасибо!!!
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
7 квітня 2014, 1:04
Если оценочная стоимость превышает договорную — госпошлина будет браться с оценочной. Платеж не придется проводить через банк.
simbon
simbon
2 квітня 2014, 13:45
Антон, Полтава
Добрый день Татьяна!
Прошу подсказать что делать в такой ситуации: являюсь наследником решением суда в декабре 2013. Предмет наследования — недвижимость (квартира и дачный земельный участок );
первый вопрос — правда что пока я не заявлю о своих правах на наследство с решением суда на руках я не обязан уплачивать налог и срок этот ничем не ограничен?
второй вопрос — подскажите, запутался и никак не пойму мои действия вступления в наследство: имеется решение суда, провожу в БТИ экспертную оценку квартиры, в зем ресурсах получаю кадастровый номер изготавливаю документацию на дачный участок получаю новый акт на зем.участок — а далее опять к нотариусу (только к державному или к любому) надо ли получать свидетельство у него ведь есть решение суда? далее нотариус ли информирует налоговые органы об уплате налога до марта месяца следующего года… Являюсь наследником, которые не являются членами семьи первой степени родства. и должен уплатить — 5% от суммы экспертной оценки квартиры плюс оценки зем дачн участка. Какие документы должен иметь на выходе?..
Заранее благодарю Антон.
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
7 квітня 2014, 1:21
Добрый день, Антон! Вопросов много, отвечу на те, что в моей компетенции: оценку Вам должно делать не БТИ, а налоговый оценщик. Оценить отдельно квартиру, отдельно — земельный участок. На выходе — два отчета.
vadikel
vadikel
1 квітня 2014, 16:44
vadikel, Киев
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: хочу оформить основной договор после покупки недвижимости; в предварительном договоре (составлялся год назад, платили рассрочкой) указана цена квартиры в гривневом и долларовом эквиваленте на число оформления; продавец (застройщик) нанял оценщика, который оценил недвижимость на треть больше заявленной в предварительном договоре цены, на что соответственно нужно платить налог.
Вопросы:
1. зависит ли оценка имущества от курса доллара (который нам представитель продавца лепит)?
2. может ли быть такое в принципе, что оценка имущества оказалась больше, чем выплаченная сумма прописанная в договоре, то есть фактически платили мы одну сумму за квадрат, а сейчас она намного больше?
3. имею ли я право, как покупатель, обратиться в найденную мною фирму, которая сделает оценку (бытует мнение у продавца, что куда бы мы не обратились, везде сумма будет одинаковая, ибо считает мудреная программа и результат вносится в единый реестр и пересмотрен быть не может) и предоставить ее продавцу для оформления договора?
С нетерпением ожидаю ответ. Благодарю Вас.
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
7 квітня 2014, 1:30
Добрый день! Отвечу только с точки зрения оценки, без учета Ваших договоренностей с застройщиком.
1. Может зависеть, но не обязательно. Рыночная стоимость зависит от конъюнктуры рынка. Не всегда с ростом валютного курса пропорционально растет стоимость недвижимости.
2. Рыночная стоимость на момент оценки может быть больше/меньше фактически уплаченной стоимости квартиры. Опять таки, по причине того, что рыночная стоимость зависит от соотношения спроса/предложения на рынке. А Вы покупаете квартиру по договорной цене, зафиксированной, надо полагать, в договоре. На момент оформления основного договора рыночная и договорная стоимости, конечно, могут отличаться. Но есть ли привязка к рынку в Вашем договоре?
3. Право Вы, конечно же, имеете. По программе делается только налоговая оценка. Но и там бывают курьезы: заказав дважды оценку на одну и ту же квартиру, бывало, приходили разные результаты.
troanda
troanda
31 березня 2014, 18:16
Елена, Харьков
Здравствуйте!
оформляю наследство на земельный участок сельхоз назначения (пай) своего отца, сперва заставили получать новый кадастровый номер, а теперь в земельном отделе говорят что необходимо делать новую нормативную оценку земли, т.к. старая оценка проводилась в 2003 году и с 2014 года недействительна.
Подскажите правы ли они с требованием новой оценки?
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
7 квітня 2014, 1:17
По закону нормативная оценка земли должна обновляться каждые 5 лет. Не всегда эта норма выдерживается — местные советы не всегда в состоянии оплатить эту работу. Поэтому, если новую оценку не заказывали, нужно искать компромиссные варианты.
olgatsimbal1978
olgatsimbal1978
28 березня 2014, 21:24
Добрый день! 14 октября 2013 года я сделала экспертную оценку дома и земли. Сегодня пошла к нотариусу для оформления договора купли-продажи, но там мне сказали, что моя оценка недействительна… Обьясните пожалуйста правомерно ли это и как мне поступить далее.
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
7 квітня 2014, 1:13
Да, нотариус прав. Ваша оценка устарела, срок ее действия закончился 1 февраля 2014 года. Нужна новая оценка, выполненная налоговым оценщиком на текущую дату.
vikt0riya
vikt0riya
27 березня 2014, 20:17
Виктория
Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Я хочу купить квартиру, дали залог, ждем оценку почти месяц. Оказалось что квартира кредитная, и наложен арест. На такую квартиру могут выдать данный документ, или зря ждем…
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
7 квітня 2014, 1:11
Добрый день! Оценку Вам сделают в любом случае, Арест оценке не помеха.
fantomik85
fantomik85
26 березня 2014, 17:38
Слава, Запорожье
Здравствуйте.
оформление наследства по завещанию от бабушки к внуку, налоговая оценка квартиры.
Подскажите, пожалуйста,:
--влияет ли курс доллара к гривни на оценку квартиры при оформлении наследства от бабушки к внуку, если оценка производится в гривнах?
— какая зависимость итогового результата оценки от курса доллара, судя по статистике работы неизвестной оценочной программы за последние 2 месяца на примерно одинаковых квартирах?
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
7 квітня 2014, 1:10
Добрый день, Вячеслав! Курс будет учитываться, если оценщик использовал данные о предложениях к продаже подобной недвижимости, представленных в валюте. При этом учитывается курс НБУ.
К сожалению, таких исследований никто не проводил. По одной и той же квартире, как правило, оценка заказывается один раз.
marina13
marina13
26 березня 2014, 11:51
Здравствуйте!
оформление квартиры по наследству первой линии наследования
мама умерла 2008, папа 2009 после смерти мамы квартира не оформлялась (вступили в наследство до 6 месяцев)
сейчас натариус требует 2 оценки на момент смерти родителей
правильно ли это?
Спасибо!
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
7 квітня 2014, 1:00
Оценка нужна одна — на дату вступления в права наследования. Действительна оценка 6 мес.
Nataly1980
Nataly1980
25 березня 2014, 0:55
Здравствуйте, Татьяна! Подскажите, пожалуйста, где можно сделать оценку для договора дарения, сколько это будет стоить и какой промежуток времени это займет. Заранее спасибо.
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
25 березня 2014, 16:38
Добрый день! Если речь идет о дарении объекта недвижимости по первой линии — то оценку можно сделать в любой оценочной компании, оценивающей недвижимость. Срок, как правило, 1-2 дня, стоимость работы договорная (от 200 до 500 грн). В остальных случаях следует обращаться к налоговым оценщикам, Сроки и стоимость работы в этом случае прогнозированию не поддаются.
Andre87
Andre87
24 березня 2014, 10:37
Марк, Днепропетровск
Здравствуйте Татьяна.
В конце февраля 2014 года заказал у СОД оценку земельного участка и строения, прошел месяц а оценки нет. На все вопросы о строках, ответ: отчет в работе, Киев проверяет, и тд.
Подскажите пожалуйста в какие строки должна быть сделана оценка недвижимости и возможно ли обратиться в ФГИ Украины для ускорения этих процессов? спасибо.
RVR
RVR
22 березня 2014, 18:19
Владимир, Ростов-на-Дону
Здравствуйте Татьяна! У меня в Украине умерла мама, осталась приватизированные квартира в двухквартирном финском доме и земельный участок. Я гражданин России, единственный наследник. Какая процедура вступления в наследство, какие затраты предстоят? И если возможно, то же при последующей продаже? Спасибо.
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
25 березня 2014, 16:40
Добрый день! По процедуре вступления в наследство и по продаже Вам лучше проконсультироваться у нотариуса. Как оценщик могу только сказать, что и в том, и в другом случае Вам понадобиться налоговая оценка.
oksi2007
oksi2007
19 березня 2014, 15:14
Оксана Погорелова, Харьков
Здравствуйте. Я заказала оценку для продажи своей квартиры. Квартира новострой со всеми вытекающими последсвиями( нет воды, газа, эл-ва, нет подъездных дорог, фасадные работы не закончины), общей площадью 110 м2. В связи с личными проблемами продаю квартиру за 45 тыс$! За оценку по квитанциям заплатила 1400 грн и 200 грн оценщику. Пришла оценка моей квартиры в 800 тыс грн, это в 2 раза больше чем я за нее прошу. Соответственно и налог я должна заплатить 40 тыс грн. Оценщик посоветовал подать на обжалование и ВОТ ждем уже 2 недели это опровержение. Куда можно позвонить и добиться справедливости!? Спасибо!
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
21 березня 2014, 10:28
Куда Вы подавали на обжалование? Если в ФГИУ, то это бесполезно. Подавайте в суд — оценка наносит Вам ущерб, а договор, подписанный с оценщиком нарушает Ваши права.
elena210698
елена чуйко
19 березня 2014, 14:21
елена, Верхнеднепровск
Здравствуйте! При оформлении наследства на квартиру ( наследование первой степени)государстввенный нотариус затребовала экспертное оценивание, если наследование первой степени не облагается по закону налогом, т.к. 0% налог на наследство первой степени наследоания, то для чего необходима эта столь дорогая экспертная оценка? Правомочны ли действия нотариуса? Есть ли разьяснения Минюста по этому вопросу?
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
21 березня 2014, 10:43
Добрый день, Елена! Да, нотариус прав, оценка нужна. Налога нет, но есть госпошлина, а она начисляется от оценочной стоимости. Оценку можно в этом случае делать по старым правилам. Оценка объектов недвижимости для наследства и для купли-продажи необходима, исходя из п. 5 «Інструкції про порядок обчислення та справляння державного мита», утвержденной приказом Минфина от 07.07.2012 г. №811 и зарегистрированной и Минюсте 20 сентября 2012 г. под № 1623/21935, где дословно сказано следующее:
«При обчисленні суми державного мита за посвідчення договорів відчуження фізичними особами житлових будинків, квартир або їх частин, кімнат, садових (дачних) будинків, інших об’єктів нерухомості вартість таких договорів приймається виходячи із суми договору, але не нижче оціночної вартості такого майна, а за посвідчення договорів відчуження юридичними особами зазначених у цьому пункті об’єктів нерухомості — не нижче балансової вартості з урахуванням коефіцієнтів індексації вартості цих об’єктів та зносу на момент відчуження». При оформлении наследства также взимается госпошлина 1% от оценочной стоимости, плюс налог (если есть).
ekaterina8
ekaterina8
16 березня 2014, 12:07
Запорожье
Добрый день.
Меня интересует вопрос по поводу оценки недвижимости, месяц назад дала залог за квартиру.На данный момент оценку на сколько я понимаю никто не делает, но месяц уже прождала в ответ тишина никто не может дать ответ когда заново начнет работать оценка????
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
21 березня 2014, 10:50
Добрый день, Екатерина! Оценка работает, но для целей налогообложения она работает по новым правилам. Оценку эту делают не оценщики, а некая таинственная программа, находящаяся в очень засекреченном месте. Оценки только принимают заявки на оценку, получают от инкогнито счет, оплачивают его, потом через неопределенный промежуток времени получают отчет. Который надо им только распечатать и подписать. Поэтому, она делается, но плохо. Поскольку от оценщика теперь ничего не зависит и он ни за что не отвечает.
Настоящая оценка снова заработает тогда, когда оценщики и клиенты сломают эту схему. Если это случится, конечно.
liy1508
liy1508
13 березня 2014, 6:09
Виталий, Стерлитамак
Для получения документов на наследство обязательно ли делать оценку дома и земли, отчего она рассчитывается, и сколько нужно платить за получение документов наследства?

Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
21 березня 2014, 10:38
Добрый день! Да, для вступления в права наследства, независимая оценка обязательна. Отдельно для дома, отдельно оценка земельного участка. При этом рассчитывается стоимость на базы текущих рыночных данных. Стоимость услуг оценщика договорная.
ladykillah1205
ladykillah1205
11 березня 2014, 16:26
Александр Яков, Харьков
Здравствуйте, Татьяна! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом.
Хочу оформить договор купли-продажи, оценка была сделана в ноябре 2013, но по обстоятельствам только сейчас могу продать квартиру, то оценку надо переделывать?
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
21 березня 2014, 10:51
Если Вы сделали оценку у налоговых оценщиков, то она действительна 6 мес. от даты оценки. Если у «старых» оценщиков — надо переделывать.
Romanovavika
Romanovavika
4 березня 2014, 20:35
Виктория , киев
Добрый день. Я оформлять наследство по завещанию от бабушки к внучке и буду платить 5. % налог. Подскажите какую оценку нужно мне делать по «старому» или по новому т, к о оценщики и нотариусы имеют разные точки зрения. Может есть какие то разяснения от оф.органов. Заранее признательна. С уважением, Виктория.
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
21 березня 2014, 10:39
Добрый день! Оценку нужно делать по новым правилам, поскольку есть налог. Но этому поводу есть разъяснение на сайте ФГИУ:
«Щодо відсутності необхідності проведення оцінки для цілей оподаткування під час спадкування та дарування
З набуттям чинності Податкового кодексу України з 1 січня 2011 року була встановлена вимога щодо застосування оціночної вартості. Зокрема, до пункту 172.3 статті 172 Податкового кодексу України передбачено, що дохід від продажу об'єкта нерухомості визначається виходячи з ціни, зазначеної в договорі купівлі-продажу, але не нижчеоціночної вартості такого об'єкта, розрахованої органом, уповноваженим здійснювати таку оцінку відповідно до закону.
Порядком проведення оцінки для цілей оподаткування та нарахування і сплати інших обов’язкових платежів, які справляються відповідно до законодавства, затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 04 березня 2013 року № 231, визначено механізм проведення оцінки нерухомого та рухомого майна для цілей оподаткування та нарахування і сплати інших обов’язкових платежів, які справляються відповідно до законодавства, з метою обчислення доходу платника податку — фізичної особи від продажу (обміну) та іншого доходу такого платника податку у вигляді отриманої ним грошової компенсації від відчуження нерухомого та рухомого майна (крім випадків його успадкування та дарування).
Об’єктами оцінки є рухоме та нерухоме майно, а також майнові права на рухоме та нерухоме майно.
Таким чином, дія постанови не розповсюджується оцінку нерухомого та рухомого майна, а також майнових прав на нерухоме (об'єкти нерухомості) та рухоме майно у випадку його успадкування та дарування.»

www.spfu.gov.ua/_layouts/SPFUSiteDefinition/AnnouncementDetails.aspx?ID=251
Tatyana83
Tatyana83
4 березня 2014, 12:01
Татьяна, Москва
Добрый день! Срочно нужна ваша помощь или хотя бы консультация. Полгода назад у мужа умер отец, осталась его нынешняя жена и двое детей от первого брака. Сейчас идет вступление в наследство нынешняя жена предоставляла документы на недвижимость нотариусу, но оказалось что не все показала сделали на нее запрос теперь она вроде предоставляет то что мы указали в запросе, а вот как узнать что еще было у умершего мы не знаем, а знает только жена. Допускаем что есть недвижимость и др. Что записано на нее — это покупалось во время совместного проживания и покупалось на средства умершего так как жена всю жизнь не работала. После того как мы сделали еще один запрос по недвижимости она сделала оценку земельного участка, коттеджа, гаража и бани на земельном участке оценив это все в смешную сумму. Прошу помочь разобраться как должны оценивать недвижимость после смерти. (на дату смерти, по каким документам либо вообще без документов а просто по рыночной стоимости).
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
21 березня 2014, 10:56
Добрый день! Оценивается вся недвижимость на базе рыночных данных. Если оценка сделана качественно — стоимость соответствует рыночной. При этом оценщики пользуются действующей нормативной базой — Законом, Стандартами, методиками.
olga4v
olga4v
1 березня 2014, 9:02
olga4v, Донецк
Здравствуйте, Татьяна. При оформлении наследства на завещанную мамой квартиру ( наследование первой степени) нотариус затребовала экспертное оценивание за 1300 грн., если наследование первой степени не облагается по закону налогом, т.к. 0% налог на наследство первой степени наследоания, то для чего необходима эта столь дорогая экспертная оценка? Правомочны ли действия нотариуса?
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
21 березня 2014, 10:46
Оценка, действительно, нужно. Но она может быть выполнена по старым правилам и стоит такая работа, как правило, не дороже 400 грн. Основание для оценки — налога нет, но есть госпошлина. Она берется от оценочной стоимости. Оценка объектов недвижимости для наследства и для купли-продажи необходима, исходя из п. 5 «Інструкції про порядок обчислення та справляння державного мита», утвержденной приказом Минфина от 07.07.2012 г. №811 и зарегистрированной и Минюсте 20 сентября 2012 г. под № 1623/21935, где дословно сказано следующее:
«При обчисленні суми державного мита за посвідчення договорів відчуження фізичними особами житлових будинків, квартир або їх частин, кімнат, садових (дачних) будинків, інших об’єктів нерухомості вартість таких договорів приймається виходячи із суми договору, але не нижче оціночної вартості такого майна, а за посвідчення договорів відчуження юридичними особами зазначених у цьому пункті об’єктів нерухомості — не нижче балансової вартості з урахуванням коефіцієнтів індексації вартості цих об’єктів та зносу на момент відчуження». При оформлении наследства также взимается госпошлина 1% от оценочной стоимости, плюс налог (если есть).
Сторінки: 131415161718