У минулому році пандемія коронавірусу негативно вплинула на світову економіку в цілому і на дорогоцінні метали зокрема. Що відбувається на золотому ринку в 2021 році, розповідає БКС Експрес.
Золото дешевшає: хто скуповує благородний метал
Зниження цін на золото в I кварталі стимулювало попит на тлі відновлення світової економіки. Ці фактори пом'якшили вплив відтоку ETF фондів і скорочення чистих довгих позицій на ф'ючерсному ринку.
Попит на золото в I кварталі склав 815,7 тонн, що близько до рівня IV кварталу 2020 року. Однак у порівнянні з I кварталом 2020 року попит знизився на 23%, випливає з даних World Gold Council.
Ювелірний попит
Попит з боку ювелірної промисловості збільшився на 52% в порівнянні з минулим роком і склав 477,4 тонни. Однак він був на 6% нижче п'ятирічного середнього квартального значення в 505,9 тонн.
Читайте також: Куди інвестувати і куди не інвестувати в 2021 році
Інвестиційний попит
Світовий інвестиційний попит на золото в I кварталі склав 162 тонни (-71% р/р). У розрахунок показника входять вкладення в золоті монети і невеликі золоті злитки, а також приплив в забезпечені золотом ETF.
Злитки і монети
Попит на золоті злитки і монети зростає третій квартал поспіль на очікуваннях зростання інфляції. Інвестиції в них досягли 339,5 тонн (+ 36% р/р) — найвищий показник з IV кварталу 2016 р.
ETF
Зростання попиту на фізичний метал був компенсований значним відтоком із забезпечених золотом ETF. Вони втратили в I кварталі 177,9 тонни ($9,5 млрд). Відтік стався через різке зростання процентних ставок в США і зміцнення долара. Ці фактори чинили тиск на настрої інвесторів.
Читайте також: Ціна паладію досягла рекордного показника
Світові ЦБ
У I кварталі центральні банки зберегли стабільний рівень чистих покупок. Золоті резерви світових ЦБ виросли на 95,5 тонн, що на 23% нижче I кварталу 2020 року. Угорщина купила 63 тонни золота, в той же час у Туреччині були чисті продажі в розмірі 31,5 тонн.
Промисловий попит
Попит на золото з боку промисловості в I кварталі виріс на 11% р/р. Це пов'язано з відновленням споживчої довіри. Попит склав 81,2 тонни, що трохи вище середнього квартального показника за п'ять років у 80,9 тонн.
Пропозиція
Сукупний обсяг пропозиції в I кварталі впав на 4% р/р. Скорочення обсягів переробленого золота переважило зростання видобутку на рудниках, що пов'язано зі зниженням цін на золото.
Коментарі - 41
Сырьевой индекс Блумберга — смотреть за год
https://www.bloomberg.com/quote/BCOM:INDhttps://www.bloomberg.com/quote/BCOM:IND
Эти марамойки считают, что могут нарисовать для себя любимых триллионы и за это ничего не будет?!
Ну скупят за свои фантики землю и прочее у аборигенов в Украине, еще где-то что-то выцыганят — но это сльозы — много бумаги они не нейтрализуют.
Золото — политический металл — антидоллар. Если цена идет резко вверх мир выходит из доллара и амерских долговых бумажек — трежерис.
Сейчас они сдерживают цены на драг. металлы манипуляциями и криптоаферой — надолго-ли?
Их спасет только войнушка — для этого и клепают сейчас альянс против Китая.
И вот это читали?
https://ghall.com.ua/2020/04/16/zaplatit-za-koronavirus-v-senate-ssha-predlozhili-spisat-amerikanskij-dolg-pered-kitaem/
А в случае войнушки эти долги обнулить как два пальца абасфальт.
И всем вменяемым понятно, что китайцам не было никакого смысла выпускать вирус — тем более на своей территории. Выгодополучателями этой пандемии являются мировые банкиры и корпорации, которых пытался душить Трамп, поднимая реальный сектор экономики. Выпустив вирус в Китае, они добились двух целей — скинули Трампа через обрушение экономики в штатах, вернули к власти послушную демпартию, подставили Китай в глазах всего «демократического» сообщества и создают условия для военного давления на него. Им осталось Индию переформатировать по шаблону Украины против Китая, вооружить ее за индийское золото — и дело в шляпе — войнушку можно начинать. Катастрофическая падемия там не случайна — на всю страну будут трубить — виноваты китайцы — они нам не братья и Тибет — исконно индийская земля. До войны может и не дойдет — если Китай согласится на односторонние паразитические торговые пошлины в пользу штатов.
И мы куда то совсем в сторону ушли. Смогут ли США жить без Китая? Да, причем не особо и пострадают, ну будут им пластиковые игрушки в других странах Азии делать. Сможет ли Китай жить без США? Конечно да, только цена такой жизни будет раза в два дороже чем для США.
«A report considers Apple being the top customer for the company when it comes to 5nm chipset manufacturing.»
https://www.taiwannews.com.tw/en/news/4084966
ну и про заводик в Аризоне- гугл вам в помощь.
=) василий- по вам макдональдс плачет.
А по тебе АТБ :-D
HQ у них находится в США
Центр разработок и тестирования в США
Налоги они платят в США
Отчитываются как корп. тоже в США
HQ у них находится в США
Центр разработок и тестирования в США
Налоги они платят в США
Отчитываются как корп. тоже в США»
По показателям и нормам maturity corp sector, ровно как и в отчётах министерства торговли США и SEC, эпл считается американской компанией.
Если вы считаете иначе, лишь означает что вас выгнали из бурсы.
Если у вас аргументов больше нет, то пожалуй- слив засчитан, на будущее будете иметь репутации недалёкой девочки, которая бежит плакаться воспитателям в саду: D хртьфу
Ты слился в тот момент как написал что США закупает процессоры у ТСМЦ. Гуманитарий только к грамматике прицепится может и продолжать хамить :-) Развлекай меня дальше пожалуйста)