15 травня 2020, 14:37 Читать на русском

Чи можна «залити» економіку кредитами і кому від цього стане добре

НБУ ввів довгострокове рефінансування банків, про необхідність якого так довго говорили українські фінансисти. За результатами першого тендеру 11 банків отримали майже 2,4 млрд грн на термін від 1 до 5 років.

НБУ запровадив довгострокове рефінансування банків, про брак якого так довго говорили українські фінансисти.

Але чи зможе гарантувати доступ до довгого і дешевого ресурсу пожвавлення кредитування та прискорення зростання економіки? Про це у колонці для «НВ» розповів ексголова правління Райффайзен Банк Аваль Володимир Лавренчук. «Мінфін» вибрав головне.

Про ціну грошей

Україна з року в рік б'є (анти)рекорди вартості грошей на грошовому (депозити/кредити) та інвестиційному (облігації) ринках. Якщо високу вартість кредитів банкіри часто виправдовують фактором незахищеності в «корумпованих судах» (спірне трактування) і тим, що кредитор вимушений закладати в ціну кредиту ризики неповернення, то який фактор високої ціни облігацій держави в особі міністерства фінансів?

Невже незахищеність в судах? Звісно, ні. Просто (вибачте, непросто) інвестори не довіряють, і тому держава або ставить зависоку ціну запозичення і залучає найбільш ризикованих, або/та використовує державні банки для такого викупу.

В останні роки Україна робила послідовні кроки по зміцненню довіри шляхом впровадження багатьох міжнародних регламентів функціонування ринків, бізнесу, регулятивних і податкових систем. Складний і нешвидкий процес, але крок за кроком ціна облігацій знижувалася і гармонізувалася з грошовим ринком, дійшовши у 2019 році до омріяної однознакової величини. Але тепер в Україні чомусь заговорили про дефолт. Ціна пішла вгору.

Зроблю таке твердження: ціна грошей дорівнює репутації.

Тобто буде завжди високою для непослідовного непередбачуваного партнера.

Читайте також: Україна та МВФ. Інвестиційний бум вже не за горами

Про кредити

Спробую нагадати деякі важливі орієнтири банківського кредитування зразка 2020 року (не плутати з українською практикою кредитування середини 90-х).

Отже, для отримання кредиту, незалежно від рівня процентної ставки (навіть коли ставка нуль) позичальник має:

  • розкрити походження свого капіталу,
  • вести ефективний/незбитковий бізнес (підтвердивши це звітністю).

Ці критерії і їх деталізація визначені в регламентах центральних банків і політиках комерційних банків в розділі «KYC, або Знай Свого Клієнта», «Фінансовий Моніторинг» і «Кредитні ризики». Банки суворо дотримуються цих критерій, бо кредити мають повертатися.

Проведення банком «тіньових/сумнівних операцій своїх клієнтів призведе до: а) високих штрафів; в) припинення міжнародних платежів з боку іноземних банків; с) втрати ліцензії.

Тут моє ще одне твердження: «Репутація монетизується, негативна буде із знаком мінус».

В Україні, за різними оцінками, 50% тіньової економіки, яка у значній мірі не відповідає цим фундаментальним критеріям, і її шанси на отримання банківських кредитів є мінімальними. Навіть при суперпрограмі 5−7−9.

Читайте також: Доступні кредити 5-7-9%. З 1 березня банки видаватимуть позику без застави

Щодо кредитування великих державних програм, то український досвід тут теж має свої (анти)рекорди: найвищий на європейському континенті рівень проблемних кредитів, особливо в державних банках, де переважно зосереджені державні програми (понад 170 млрд грн або більше 50% портфелю без даних по Приватбанку).

Державні банки періодично докапіталізуються. Що це означає? Що втрачені кредити формують збиток і «з'їдають» капітал. Так, за період 2014−17 років направлено 57 млрд грн наших податків. Це і є ціна «заливання грошима».

Яка пропонується альтернатива такій політиці? Як забезпечити кредитами зростання економіки?

Вважаю, що з 2014-го Україна була на вірному шляху детінізації економіки і гармонізації ринків через впровадження низки міжнародних регламентів. Розбіг думок щодо ставки НБУ, яка могла б раніше знизитися, є питанням важливим, технічним, але не визначальним для розвитку економіки, з причин, які я вище описав.

Про розвиток економіки

Тепер щодо заклику про розвиток економіки. Якої? Якісно і кількісно?

Мантра про опікування малим і середнім бізнесом лежить не стільки в площині кредитів, скільки в забезпеченні їх діяльності замовленням. Звідки взяти нові замовлення при падінні ВВП у 2020 році, або навіть при подальшому зростанні лише на 2−4% на рік? Відповідь тут: від перерозподілу, точніше від демонополізації. Дайте їм можливість заробляти, надайте їм квоти у державних тендерах.

Читайте також: Коронавірус вдарить по «тіні». Що насправді буде з економікою України

Буде замовлення — будуть і кредити, а не навпаки.

Взагалі, можна замислитися: чи своєчасний заклик розгорнути масове кредитування в час погіршення показників корупції в Україні (Україна на 126 місці за рейтингом сприйняття корупції)?

У підсумок: у турбо- чи ще у якомусь прискореному режимі:

  1. детінізація і демонополізація економіки;
  2. фіскальні стимули малому бізнесу і доступ (квоти) до державних замовлень;
  3. спрощення адміністрування ведення бізнесу;
  4. забезпечення державою умов чесної конкуренції і рівності усіх перед законом

— сформує не тільки гарну грошову пропозицію, але і гарну для країни економічну перспективу.

Отже: знання, уміння, дія, репутація. Звісно, це складніше, ніж «залити економіку кредитами».

Коментарі - 50

+
+71
shabash
shabash
15 травня 2020, 16:01
#
... шаг за шагом цена облигаций снижалась и гармонизировалась с денежным рынком, дойдя в 2019 году до заветной однознаковой величины. Но теперь в Украине почему-то заговорили о дефолте. Цена пошла вверх.
Сделаю такое утверждение: цена денег равна репутации.
То есть будет всегда высокой для непоследовательного непредсказуемого партнера.
Считаю, что с 2014 года Украина была на верном пути детенизации экономики... 


Можно зайти на https://bank.gov.ua/ua/markets/ovdp-table, и посмотреть стоимость займов ОВГЗ партнёров разной непредсказуемости (считаем средневзвешенную доходность по всем выпускам за день):

15.05.2012 - 11.66% - кровавый тиран Янукович
14.05.2013 - 13.78% - кровавый тиран Янукович
13.05.2014 - 17.00% - пастор Турчинов
17.05.2016 - 17.79% - мудрый реформатор Порошенко
16.05.2017 - 14.30% - мудрый реформатор Порошенко
15.05.2018 - 16.85% - мудрый реформатор Порошенко
14.05.2019 - 18.24% - всё ещё мудрый реформатор Порошенко
18.05.2019 - 18.20% - юморист Зеленский
24.12.2019 - 11.73% - юморист Зеленский
25.02.2020 - 9.88% - юморист Зеленский

Пара вопросов:
1. Если с 2014-го по 2019-й Украина была на верном пути, то почему заимствования этого периода самые дорогие?
2. Зачем говорить, что заветной величины достигли в 2019-м (вроде как при Порошенко), когда достигли только в 2020-м, уже при Зеленском?
3. Если Януковичу давали дешевле, чем Порошенко, значит ли это, что Порошенко из них двоих более непредсказуемый и непоследовательный партнер?
+
+23
vladymyrkiev
vladymyrkiev
16 травня 2020, 14:52
#
При Чивокуне тоже были активные боевые действия на Востоке?
Касательно юмориста. Период резкого снижения ставок (вплоть до отрицательных) по более надёжным странам начался где-то года 2 назад.
Стоимость заимствования для нас равно, условно говоря, стоимости привлечения средств в ЕС + премия за все риски, начиная от открытой войны с северным соседом и заканчивая обвалом экономики, а также курсовые ожидания
+
+15
shabash
shabash
16 травня 2020, 20:09
#
А при чем тут вообще война? Автор сказал, что цена денег равна репутации. Оказалось, что по такой формуле Чивокуня — более надежный партнёр, чем Порошенко.

И да, Израиль воюет примерно всю историю своей независимости. Вам сказать, под какие проценты им занимают деньги, или сами найдёте?
+
0
SAndreyS
SAndreyS
18 травня 2020, 15:38
#
Вам говорят про войну, она реально была и была потеря Крыма и оккупация Донбасса и никак она не могла не повлиять на экономику и ставки.
Пример Израиля с вашей стороны явная манипуляция, Израиль уже 62 года не просто воюет, а не проиграл не одной войны, прирос территориями (а не потерял) и сильнее всех своих соседей.
Мы же не сильнее...
+
0
shabash
shabash
18 травня 2020, 15:52
#
Война идёт и при Зеленском, но ставки ниже. Как так?
+
0
SAndreyS
SAndreyS
18 травня 2020, 16:07
#
Опять манипулятивный вопрос. Зачем вы это делаете?
Неужели вам самому непонятно, что есть разница между активными боевыми действиями при Порошенко и позиционкой, которая при Зеленском?
+
0
shabash
shabash
18 травня 2020, 18:49
#
Т.е. вы хотите сказать, что Порошенко — недоговороспособный политик, при правлении которого шанс активных боевых действий выше, поэтому ему и деньги занимают под больший процент?

И не забывайте, что активные боевые действия при Порошенко закончились в феврале 15-го. А деньги ему давали под более высокий процент, чем Зеленскому (при котором напряженность на фронте не особо изменилась с 2015-го) до последнего дня его президентства. Как так?
+
0
SAndreyS
SAndreyS
18 травня 2020, 21:12
#
То есть и дальше манипуляции? Зачем оно вам мне непонятно?
Но задам еще вопрос: то есть стране, на которую напала другая страна, часть территории аннексировала, часть превратила в свой вассальный анклав, в которой в том числе из-за войны произошел обвал экономики, курса и банков, вы станете дешево одалживать через пару дней после окончания боевых действий? Кстати, а как вы бы узнали, что Дебальцево и Второй Минск - это последние боевые действия?
Ведь летом была кстати Марьянка, а потом блокада Донбасса, потом национализация Привата.

+
0
shabash
shabash
18 травня 2020, 23:07
#
Зачем вы говорите об аннексии Крыма, если она произошла до избрания президентом Порошенко? Неужели манипуляции?

Зачем вы говорите про «пару дней после окончания», когда в моей таблице данные за президентство Порошенко приведены с середины 16-го по 19-й? Манипуляции?

Через 9 месяцев после избрания Зеленского президентом, ставки доходности упали почти в два раза. Как изменилась за это время ситуация на линии фронта? Никак? Так причем тут тогда война?
+
0
SAndreyS
SAndreyS
19 травня 2020, 9:42
#
Ну привели вы 2016-2019 и что? Неужели по вашему события 2014-2015 не повлияли на ставки в 2016-2019?
А выборы 2019 никак не влияли на ставки? Не думаете.
А подумать, что события 2014-2015, потом блокада и Приват не способствовали доверю к устойчивости государства в целом и доверию в течении нескольких лет, потом мы перешли в предвыборный период с первичным лидерством Тимошенко, и это тоже не способствовало доверию в 2018.
А в мае 2019 наконец закончились выборы, с момента окончания боевых действий прошло 4 года + подписали наконец подключение к Clearstream, которое крайне упростило вложения в ОВГЗ.
Вот и результат!
+
0
shabash
shabash
19 травня 2020, 16:40
#
Вы меня сейчас пытаетесь убедить, что Порошенко — ненадежный партнёр, т.к. при нём то в ноги себе стреляют, блокируя экономическую деятельность на части территорий, то банки национализируют, то военные положения по поводу и без объявляют?

И что когда к власти, наконец-то, приходит кто-то другой, то ставки сразу снижаются, потому что всем становится хорошо?
+
0
SAndreyS
SAndreyS
19 травня 2020, 17:01
#
Shabash, я пытаюсь научить вас немного соображать и анализировать ситуацию.
Наверное военные действия и серьезные потрясения в экономике никак не способствуют доверию к государству, которому одалживают деньги. Ведь их одалживают не лично Януковичу, Порошенко или Зеленскому, а государству Украина.

А вот причины тех или иных событий и почему они произошли нужно обсуждать отдельно, но так для справки:
- Крым аннексировали до Порошенко;
- Гиркин занял Славянск до Порошенко;
- Приват был пустышкой до Порошенко;
- блокада вообще штука очень спорная, там бонусы получили все кроме украинской власти;
- выборы 2019 независили от Порошенко (их наличие или отсутствие);
+
0
SAndreyS
SAndreyS
19 травня 2020, 17:06
#
А если смотреть еще чуть глубже, то можно сделать вывод, что часть проведенных с 2014 по 2018 год реформ были достаточно эффективными, что после прохождения периода нестабильности, а также открытия Clearstream, который открыл упрощенный доступ нерезидентов на рынок гривневых ОВГЗ, появился большой спрос на ОВГЗ, что способствовало снижению ставок по ним.
И вообще в экономике большинство(во всяком случае хороших) решений имеет отложенный эффект, иногда на несколько лет. Плохие решения кстати тоже, часто эффект дают через время.
+
0
shabash
shabash
19 травня 2020, 17:12
#
Для того, чтобы меня чему-то научить, нужно это что-то уметь делать самому.

У вас пока плохо получается даже внимательно прочитать статью и комментарии, которым вы оппонируете.

В статье говорится, что при Порошенко цена облигаций снижалась - это не так, цифры выше.
В статье говорится, что при Порошенко удалось достичь однознаковой доходности по облигациям - это не так, этого удалось достичь только при Зеленском.

У вас по этому поводу есть, что возразить? Нет? Я так и думал.
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
20 травня 2020, 9:34
#
Shabash, я правильно понимаю, от недостатка аргументов пошел съезд с темы? Ок. Засчитано.
+
0
shabash
shabash
20 травня 2020, 14:34
#
У вас, действительно не нашлось аргументов, чтобы оспорить тему доходности облигаций, поэтому вы начали съезжать на тему войны.

Когда у вас и тему войны не получилось развернуть в свою пользу, вы начали съезжать на тему национализации Привата.

Когда и эта карта не сыграла, вы начали съезжать на тему блокады.

Когда и это не прокатило, пошли байки про Clearstream.

Когда я попытался вам напомнить, о чём вообще «тема», вы решили попрекнуть меня в «съезде».

Как же вы жалок и уныл.
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
20 травня 2020, 14:39
#
Shabash, то есть вы даже не обратили внимание с какой вашей манипуляции началось обсуждение и что конкретно я оспариваю.
Ну, это понятно, вы тут похоже сами с собой дискутируете. Похоже не только слив, а еще и отсутствие внимательности. Вы даже не понял и о чем общение
+
0
shabash
shabash
20 травня 2020, 14:51
#
Перечитайте свои реплики: вы в каждом новом комментарии оспариваете что-то новое. Это ли не съезд и уход от темы?

Вы согласны с тем, что при Зеленском условия займов по ОВГЗ стали лучше, чем были при Порошенко?
Вы согласны с тем, что при Януковиче условия займов по ОВГЗ были лучше, чем стали при Порошенко?

Если не согласны, то объясните, в каком месте займы при Порошенко были выгоднее. Если согласны, то с чем, действительно, вы спорите?
+
0
SAndreyS
SAndreyS
20 травня 2020, 15:17
#
Я оспариваю ваши дешевые манипуляции, которые начались с:
«И да, Израиль воюет примерно всю историю своей независимости. Вам сказать, под какие проценты им занимают деньги, или сами найдёте?»
продолжились:
«Война идёт и при Зеленском, но ставки ниже. Как так?»
и далее:
«Т.е. вы хотите сказать, что Порошенко — недоговороспособный политик, при правлении которого шанс активных боевых действий выше, поэтому ему и деньги занимают под больший процент?»
и так далее в каждом комментарии чушь, непонимание экономики, дешевые манипуляции.
+
0
shabash
shabash
20 травня 2020, 15:32
#
Ну т.е. вы согласны с тем, что при Порошенко займы по ОВГЗ были самыми невыгодными? Вот и славненько.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
20 травня 2020, 15:49
#
Я и это считаю манипуляцией.
+
0
shabash
shabash
20 травня 2020, 15:56
#
Ну понятно, не можешь опровергнуть - назови манипуляцией.

Искусство спора от команды леммингов Петра Великого.
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
20 травня 2020, 16:05
#
Что я должен опровергать? То что на указанные даты % ставка по ОВГЗ была такая, а не какая-то другая? Не буду.
То что президентом в эти даты были названные вами люди? Не буду.
А есть ли прямая связь между фамилией президента и % ставкой по ОВГЗ? Нет, ее нет.
Есть связь между событиями и ситуацией в стране и % ставками по ОВГЗ, да она есть.
Тогда наверное нужно разбираться какие конкретно события повлияли на ставки. А после этого меру ответственности конкретного президента за них.
Например: Янукович натворил хренотени в стране, сбежал и позвал оккупанта на свою землю, из-за чего в том числе обвалилась экономика. Но так как он успел сбежать, то вы конечно не назовете его ответственным за то, что произошло потом?
Это еще называется: «полное отсутствие понимания причинно-следственных связей, а коротко - логического мышления».
+
0
shabash
shabash
20 травня 2020, 16:24
#
А есть ли прямая связь между фамилией президента и % ставкой по ОВГЗ? Нет, ее нет.
Есть связь между событиями и ситуацией в стране и % ставками по ОВГЗ, да она есть.
А разве не для того мы избираем президента, чтобы он менял ситуацию в стране к лучшему?
+
0
SAndreyS
SAndreyS
21 травня 2020, 9:29
#
Shabash, но мы же не волшебника выбираем?
Может нужно реально смотреть, что можно сделать, а что нет. Это не значит, что президенту, главе НБУ, главе Правительства можно все списывать на обстоятельства. Но дьявол в мелочах.
+
0
shabash
shabash
21 травня 2020, 13:24
#
Мы выбираем человека, который берёт на себя ответственность за происходящее.

Президент, как минимум (по словам самого же Порошенко), ответственнен за внешнюю политику, в которую включается война. Стало быть, если военные действия - это проблема для экономики (для Израиля, например, это не проблема), то в этом виноват президент. Поэтому приведение войны в качестве аргумента - это манипуляция: президент, будучи верховным главнокомандующим, и решает, быть войне или нет.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
21 травня 2020, 13:37
#
Shabash, ну и аргументы у вас. Вы хоть сами подумали, что написали?
Если сильное государство нападает на слабое, то не многое может решить президент слабого государства. Или это непонятно?
Ну и если уже рассматривать реальную ситуацию у нас, то на момент начала президентства Порошенко уже была проведена аннексия Крыма и велись боевые действия на Донбассе. Неужели не понятно, что на тот момент уже нес стоял вопрос вести войну или нет, а как отбивать с армией которой по факту нет.
Если на момент аннексии Крыма оказалось, что боеспособных 6 000 на всю страну, а в танковой бригаде заводится 10 танков из сотни, в этом Турчинов виноват неделю как президент или Янукович, который до этого 4 года президент?
Если вы приводите в пример Израиль, то наверное нужно приводить правильное сравнение, а именно 1948, 1967 или 1973 когда были активные боевые действия, и как тогда себя чувствовала экономика, а никак не 2020, когда с момента последней крупной войны и активных боевых действий прошло 47 лет.
И в Израиле в годы становления экономики и реальных боевых действий было очень не радужно, например описано это здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B8
+
0
shabash
shabash
21 травня 2020, 15:45
#
Вот это как раз называется съезд с темы.

Президент ответственнен за внешнюю политику, включая войны? - Да.
Порошенко, баллотируясь на пост президента, знал, кто сильный, кто слабый, и какую армию ему придётся возглавить? - Да.
Порошенко добровольно стал президентом и верховным главнокомандующим армии в состоянии войны? - Да.

Но по вашей логике получается, что ответственным за все проблемы должен оставаться Янукович, это ж он, *** , армию развалил и оккупанта позвал.

И перестаньте рассказывать мне, что у Израиля какая-то не такая война. Это как раз и есть манипуляция. Как премьер-министр Израиля понимает, на что подписывается, соглашаясь на должность, так и президент Украины понимает особенности того, с кем и чем ему придётся работать. И как во второй половине 2019-го об успехах украинской армии нужно спрашивать с Зеленского, а не со Свинарчука, так и об успехах украинской армии во второй половине 2014-го нужно спрашивать с Порошенко, а не с Януковича или Турчинова, потому что «бачили очі, що купували».
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
21 травня 2020, 16:03
#
Это называется «детский сад», а не аргументы.
1. Конечно президент отвечает за внешнюю политику, но он не волшебник. Есть силы, есть ресурсы, они ограничены и из воздуха дивизии, ядерное оружие, сотни танков и обученная мотивированная армия не появляется. Неужели это непонятно?
2. Знал и достиг вполне серьезных результатов войне. Могли быть они лучше, вопрос дискуссионный. 
3. И что, у вас какие-то конкретные обвинения, что он чего-то сделал/не сделал, у меня впечатление, что вы верите в сказки, волшебников и фей. Пришел президент и раз Крым разоккупировали, война прекратилась, и РФ выплатила репарации.
Может пора вернуться в реальный мир?

Не только Януукович, хотя он приложил много усилий, где его министр обороны и глава СБУ прячутся? В РФ. И это минимум. Кстати его роль ключевая, он лично позвал оккупантов и создал им повод.

Я не перестану называть вещи своими именами, война в которой теряются территории, гибнут тысячи людей в месяц и война где пару выстрелов в полгода, это разные войны и воздействие на экономику разное. 
Хотя называться они могут одинаково. Вы так еще Японию воюющей назовите, у них мирного договора нет с РФ по результатам ВМВ.

Успехи или не успехи в любой ситуации определяются комплексом причин, факторов и действий, а не фамилией Президента. И мера вины и ответственности определяется по результатам анализа их.
С вашими представлениями вам нужен не человек в президенты, а именно сказочный волшебник, которой взмахнет палочкой и все станет «зашибись».
+
0
shabash
shabash
21 травня 2020, 16:42
#
Почему вам нужно в каждый следующий пост привлечь с десяток новых сущностей? Вы можете не съезжать?

Мы обсуждаем ставки по ОВГЗ.

Первый займ при Порошенко был размещен 10.06.2014.
На этот момент Крым уже аннексирован, ДНР и ЛНР уже образованы, одесситы уже сожжены в доме профсоюзов, Луганская ОГА уже обстреляна украинским штурмовиком, Славянск всё ещё под контролем сепаратистов. Т.е. всё плохо-хуже-некуда.
Облигации были размещены со средней доходностью 14.77%.

Последний займ при Порошенко был 14.05.2019.
За эти пять лет по вашим словам президент достиг вполне серьёзных результатов в войне (что бы это ни значило), а по словам автора настоящей статьи ещё и провёл Украину по верному пути детенизации экономики.
Облигации были размещены со средней доходностью 18.24%.

Если Порошенко принял страну с сохой и без армии, а оставил с гиперлупом и авианосцами, то почему ставки по ОВГЗ выросли?
+
0
SAndreyS
SAndreyS
21 травня 2020, 17:03
#
Ну и что? На самом деле в июне 2014 года никто не знал, что будет. Экономика Донбасса еще работала в связке с экономикой Украины, даже заемщики обслуживали долги.
Реальное влияние пошло в 3-4 кв. 2014, это знают все. Только вы не знаете.
Кстати кто сжег одесситов? И не те ли это одесситы, что под флагами РФ и прикрытием милиции, начальник которой прячется в РФ стреляли из огнестрела?
+
0
shabash
shabash
21 травня 2020, 18:02
#
Реальное влияние на что пошло в 3-4 кв. 2014? На ОВГЗ? Хорошо, смотрим последний займ 2014 (26 декабря): 14.25%

Т.е. когда уже даже заемщики Донбасса перестали обслуживать долги, а экономика Донбасса уже не работала в связке с экономикой Украины, ОВГЗ всё ещё размещались дешевле, чем под конец срока Порошенко.

Почему?
+
0
SAndreyS
SAndreyS
21 травня 2020, 20:09
#
Shabash, а вы вообще хорошо посмотрели? Или на выдергивали? А вы вообще знаете рынок ОВГЗ, что ставки там отличаются в зависимости от суммы и срока.
Например:
Аукцион 16.04.2013 - 6 месячные - 7,75%, а 5-ти летние 14,25% не сильно меньше, чем при Порошенко.
Да 26.12.2014 - 14,25%, а а 10.12.2014 - 17,6% и 14.11.2014 - 17,6%. а 05.02.2015 прямо сразу перед курсом 35 - 8,75%, почти как при Януковиче 2-х месячные. А потом 21.07.2015, годичные 8,85%.
Как же так? 
Да, просто вы повыдергивали какие-то даты, специально или не специально, но по выдерганным датам пытаетесь сделать вывод. И он ошибочный. а так не анализируют!


+
0
shabash
shabash
21 травня 2020, 20:47
#
Вот вы любитель съезжать. При чём здесь Янукович, когда мы говорим о влиянии войны на ставки ОВГЗ?

05.02.2015 8.85% - это ставки на облигации в долларах (-‸ლ) Но да, они почти как при кровавом тиране Януковиче гривневые, такой вот Порошенко успешный и надёжный партнёр.
10.12.2014 и 14.11.2014 ставки 17.6% по двухлетним. Если посмотреть на двухлетние в первый выпуск при Порошенко (10.06.2014), то там будет 16.95%. Весь эффект войны вот в этом подорожании?

Вы путаете гривню с долларами, но упрекаете меня в ошибочности выводов и неправильном анализе. Стыдно вам должно быть, но что-то мне подсказывает, что не будет.
+
+8
AleksandrBank
AleksandrBank
16 травня 2020, 15:21
#
Писать просто фамилии и годы, без понимания что происходило в стране (война и тд) - глупо
+
+15
shabash
shabash
16 травня 2020, 19:45
#
Т.е. при Зеленском война закончилась?

Глупо приводить аргументы, которые легко разбиваются цифрами.
Глупо лезть в тему, в которой не разбираешься.
Глупо делать вид, что умный, когда умным не являешься.

Вот это всё глупо, да.
+
+23
AleksandrBank
AleksandrBank
18 травня 2020, 11:08
#
Суть не в закончилась, а одно дело начать и курс разогнать с 8 до 24+, хаос и забрали часть территории с активами и людьми, плюс вывод денег из страны.

Слово Глупо так часть употребляете, что наверное часть Вас этим словом называют, что так заело.
+
0
shabash
shabash
18 травня 2020, 14:04
#
Это вы пытаетесь атаковать меня вместо моих аргументов, потому что на аргументы вам ответить нечем?

Задело, если бы глупым меня назвал умный человек. Но это не про вас.
+
+23
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
18 травня 2020, 10:46
#
Не треба рахувати в папірчиках. Переведіть в тверді гроші і побачите, що при 18 порошенківських процентах, реально було 7-8, а при Зе 9% плюс ревал то виходить до 30%. Ну і середня з.п. при По зросла в рази, а при Зе заспотикалася, я вже не кажу про промисловість, яка є основою економіки країн, що розвиваються. І спотикання почалися ще задовго до коронакризи.
+
0
shabash
shabash
18 травня 2020, 14:33
#
Гривня - это «папирчик»? Ок, давайте в долларах, на том же https://bank.gov.ua/ua/markets/ovdp-table:

23.07.2014 - 8.00% - Порошенко
18.12.2018 - 6.56% - Порошенко

24.12.2019 - 3.63% - Зеленский

Т.е. Зеленскому и в долларах дают в два раза дешевле, чем Порошенко. Т.е. опять мимо.

Зарплата при Порошенко «зросла в рази»?
Июнь 2014 - средняя з/п 3601 при курсе 11.5 = $313
Май 2019 - средняя з/п 10783 при курсе 26.5 = $407
30% за пять лет - это в разы?

При Зеленском на март 2020 средняя з/п 11446 при курсе 27 = $424. Т.е. зарплата при Зеленском за 10 месяцев уже выросла на 17%. Порошенко на это почти пять лет понадобилось.

Может быть, в следующий раз, когда вы предложите посчитать «в чём-то ещё», вы попробуете сначала сами? А то получается, что какую бы методику восхваления своего кумира не предлагали адепты секты святого Петра, получается, что Зеленский по той же методике намного лучше. ¯\_(ツ)_/¯

+
0
ToniM
ToniM
18 травня 2020, 16:13
#
Все верно. Цифра побила все аргументы. Надо понимать, что все таки человек давал интервью, а не с расчетами сидел. Высказал свое мнение. И так бывает постоянно, не любят в журналистике много цифр, люди из не осиливают. Вот поэтому так и живем
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 травня 2020, 22:12
#
shabash
«При Зеленском на март 2020 средняя з/п 11446 при курсе 27 = $424»


Хочу вам напомнить и другие цифры «при Зеленском»,
главное как их правильно интерпретировать:

ноябрь 2019 средняя з/п 10679 при курсе 24,5 = $435
декабрь 2019 средняя з/п 12264 при курсе 24 = $511


Так что если верить цифрам, то при Зеленском
зарплата украинцев сначала скачкообразно поднялась
в том числе и из-за президента Зеленского — народ
стал толпами валить на работу в Европу,
а оставшимся пришлось скрипя зубами
подымать зарплаты и не от хорошей жизни.
А затем средняя в баксах стала медленно снижаться…

Сейчас вернулось много украинцев из-за рубежа
и большинство сидит без работы на старых накоплениях в евро и долларах США.

Когда Шмыгаль наконец-то сможет их вынудить работать за 6-8 тысяч гривен
на дорожном строительстве, тогда и посмотрим на динамику средней зарплаты по стране.

Любите манипулировать цифрами — тогда составьте таблицу средних зарплат
в пересчёта по курсу доллара США за весь годовой период руководства страной Зеленским.

А потом добавим к этим цифрам осенние и зимние цифры за 2020 год…
+
0
shabash
shabash
18 травня 2020, 23:01
#
Я дал цифры на начало и конец президентского срока Порошенко против цифр на начало и конец доступного периода статистики по Зеленскому. Где здесь манипуляции?

А вот вырывать удобные цифры из случайных месяцев, как сделали вы, это и есть манипуляции. Так что если хотите составить какую-то там ещё таблицу - составляйте.

Мои же таблицы пока что никто не смог опровергнуть. Я бы сказал, что многие пытались, но никто даже особо не пытался, т.к. я специально оставлял там опечатки и неточности, но их никто даже не потрудился проверить. Что в очередной раз подтверждает очень низкий уровень спорщиков: все готовы спорить об убеждениях, с пеной у рта доказывая, чей президент круче, но никто не готов спорить по существу экономических реалий.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 травня 2020, 23:45
#
«Где здесь манипуляции?»

На дату завершения полномочий Порошенко и бюджет и Кабмин и все показатели развития экономики были заложены до конца 2019 года.
Поэтому писать о том, что показатели мая 2019 являются окончанием каденции Порошенко и началом каденции Зеленского - однозначная манипуляция.
По Зеленскому указали хотя-бы  июнь 2019.
Хотя новый Кабмин должен был продолжать выполнять закон о бюджете 2019, подписанный Порошенко, и этот закон оставался законом для любого Кабмина до конца 2019 года.

Правильнее сравнивать начало и окончание бюджетного периода старой и новой команды...

Зеленский со своей командой ещё не отработал 2020 бюджетный год полностью.
+
0
shabash
shabash
19 травня 2020, 0:36
#
По такой логике получается, что падение зарплаты с $400 до $200 долларов в 2014-м - дело рук Азарова. Чудненько. И никаких манипуляций.

Указал бы я июнь 2019, и Зеленский только выиграл бы в таком сравнении, т.к. в июне средний курс вырос сильнее, чем средняя з/п.

В общем, все ваши поучения, конечно, очень трогательны, но они никаким образом не объясняют, как при Порошенко «в разы» выросла зарплата.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
19 травня 2020, 18:35
#
shabash
«По такой логике получается, что падение зарплаты с $400 до $200 долларов в 2014-м — дело рук Азарова

Однозначно Азарова и конечно Януковича в придачу.

Ведь именно премьер-министр Азаров подписал распоряжение Кабинета министров № 905 от 21 ноября 2013 года, суть которого сводится к отказу от подписания соглашения об Ассоциации с Евросоюзом.

Ни Янукович ни Азаров не посчитали целесообразным выходить к протестующим студентам на Майдан, чтобы объяснить украинской молодёжи — чего собственно они испугались или на что купились, что так скоропостижно отказались от сближения с Евросоюзом и подписания согласованного проекта договора об Ассоциации.
А вместо публичного донесения своей позиции протестующей украинской молодёжи прислали ночью ОМОН для жестокого подавления протеста и разгона мирной акции протеста.
В ночь с 29 на 30 ноября 2013 года на Майдане Незалежности состоялся силовой разгон спецподразделением «Беркут» студентов, которые протестовали против решения правительства остановить подготовку подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

+
0
shabash
shabash
19 травня 2020, 18:48
#
И потом вот такие люди будут кого-то попрекать в зазомбированности и подверженности пропаганде.

Зеваю во весь рот.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 травня 2020, 21:33
#
Shabash
«1. Если с 2014-го по 2019-й Украина была на верном пути, то почему заимствования этого периода самые дорогие?»


Неужели ничего не слышали ни о аннексии украинского Крыма в 2014 году и не в курсе об оккупации большей части украинского Донбасса да ещё и о ведении активных боевых действий в тот период времени с потерей территорий и жизни украинских граждан…

Вот же память у людей дырявая, как сито…

«3. Если Януковичу давали дешевле, чем Порошенко, значит ли это, что Порошенко из них двоих более непредсказуемый и непоследовательный партнер?»

Это значит, что при Януковиче не было ни войны ни потери территорий.
Всё началось с его бегства и призыва к Путину ввести войска в Украину…
+
0
shabash
shabash
18 травня 2020, 23:08
#
На эти вопросы даны ответы выше. Кверти не читатель?
+
0
steps888
steps888
16 травня 2020, 9:56
#
Кредитным наркоманам.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама