Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 лютого 2020, 8:21

Кого обділила програма «Доступні кредити 5-7-9%»

Нещодавно в Україні стартувала державна програма підтримки малого і середнього бізнесу. Вже за перші два тижні банки-учасники отримали 4 тис заявок на отримання пільгових позик на загальну суму понад 2 млрд грн.

Як отримати дешевий кредит на створення бізнесу
www.5.ua

Чи достатньо грошей виділила держава на цей проект та чи змінить він бізнес-клімат в країні, в колонці «Мінфіну» розповіли управляючий партнер Stron Олег Дерлюк і юрист Stron Владислава Бондарчук.

На що витратять 2 мільярди

Програма «Доступні кредити 5-7-9%» встигла викликати значний суспільний резонанс. Тому давайте проаналізуємо, що собою являє програма, та чи здатна вона досягти заявлених цілей.

В цьому році в бюджеті на фінансування програми закладено 2 млрд грн. Це загальна сума компенсації за пільговими кредитами. Тобто, за рахунок цих коштів Фонд розвитку підприємництва покриватиме різницю між сумою відсотків, яка має сплачуватись за стандартними умовами кредитування і сумою, яку фактично сплачує позичальник.

За 5 років сума виданих кредитів має сягнути позначки в 30 млрд грн. Чи достатньо цього для розвитку середнього бізнесу, якого в України майже не залишилося? — Однозначно, ні. Однак в умовах поточної ситуації існування такої програми вже є успіхом та говорить про готовність держави іти назустріч бізнес-спільноті.

Кому «світить» кредит

Наразі кредитування за програмою здійснює 4 банки-учасники. Максимальний розмір кредиту для одного підприємства (групи пов’язаних підприємств) становить 1,5 млн грн. Градація ставок залежить від розміру очікуваного річного доходу, наявності або відсутності «приросту» робочих місць, розміру власного внеску, вартості проекту тощо. Є певні обмеження щодо кола осіб, які можуть подавати заявки, видів діяльності та мети кредитування. Детальніше з умовами можна ознайомитися тут: https://www.5-7-9.gov.ua/

Програма передбачає такі цілі фінансування:

  • придбання основних засобів та модернізація наявних,
  • будівництво/реконструкція/ремонт в приміщеннях ведення основної господарської діяльності (крім офісних приміщень),
  • інші аналогічні цілі.

Читайте також: Дешеві кредити: Держбанки за 2 тижні видали на 27 мільйонів

«Інтелектуали» і «новачки» гуляють на свої

Залишається відкритим питання, як бути суб’єктам господарювання, які у якості інструменту заробітку використовуватимуть не основні засоби, а результат інтелектуальної праці? Чи розглядатимуться заявки в такому разі? Тому що складається враження, що програма «заточена» під обмежене коло бізнес-ідей.

Кредитування доступне також для діючих підприємств, які показали прибуткову господарську діяльність за останній звітний рік. Звідси наступне питання: якій із заявок банк надасть перевагу — інвестиційному проекту з мінімальними гарантіями чи успішно функціонуючому бізнесу? — Скоріш за все, у переважній більшості випадків кредитуватимуться вже діючі підприємства, які нарощують активи, а не новачки.

Повернемося до головного питання: чи вплине державна Програма на діючий бізнес-клімат? — Можливо. Однак в яких масштабах? Навряд за рахунок дії Програми вдасться створити 70-90 тис робочих місць, як того хоче уряд.

Питання також в тому, хто реально зможе взяти участь у Програмі та одразу сплатити 20-30% першого внеску від 1,5 млн грн (якщо рахувати за максимумом)? В умовах Програми нічого не говориться про зниження податкового навантаження на новостворений бізнес чи мораторій на проведення перевірок. Тому як довго зможе проіснувати підприємство, створене «в кредит», зможемо побачити лише через певний час.

Коментарі - 34

+
0
ViktorFedorovi
ViktorFedorovi
24 лютого 2020, 10:28
#
Смысл брать чужие кредитные деньги если потом придется отдавать свои собственные?
+
+36
yarg
yarg
24 лютого 2020, 11:13
#
Логично. брать нужно свои , чтобы потом отдавать чужие.
+
0
Руслан Плахов
Руслан Плахов
24 лютого 2020, 11:42
#
Чтобы что-то оставить себе.
+
+71
yarg
yarg
24 лютого 2020, 11:13
#
Люблю такие диалоги...
«За 5 лет сумма выданных кредитов должна достигнуть отметки в 30 млрд грн. Достаточно ли этого для развития среднего бизнеса, которого у Украины почти не осталось? — Однозначно, нет.»

если среднего бизнеса не осталось (а куда он подевался ? ) - то как для него 30 миллиардов льготных кредитов может быть «недостаточно» ?
+
0
Богдан Перчук
Богдан Перчук
24 лютого 2020, 12:46
#
«Остается открытым вопрос, как быть субъектам хозяйствования, которые в качестве инструмента заработка будут использовать не основные средства, а результат интеллектуального труда?»

А зачем тогда брать кредит, если «инструмент заработка» (мозги, интеллект) уже есть. По крайней мере должен быть у предпринимателя, занимающегося данным видом бизнеса. 
К тому же, основные средства -материальные, их можно оценить, увидеть, измерить, пощупать и т.д. И проще реализовать как залог непогашенного долга более широкому кругу покупателей.
+
+16
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
24 лютого 2020, 16:45
#
Мати інтелект не достатньо. Його треба монетизувати якось. Іншими словами, треба щось продати. Для цього те щось треба виробити, а для цього необхідні засоби, а саме машини чи хоча б інструменти. Навіть айтішніку потрібен комп і електроенергія як мінімум, якщо освіта вже є. Навіть Перчуку для того, щоб створити всій виперд порібен доступ до мінфіну. Ну не навчилися люди створювати гроші силою думки, без участі рук лиш за допомогою недюжинного інтєллєкту. Навіть придумати щось необхідно мати калькулятор, папір і олівець, а це вже затрати.
+
0
Богдан Перчук
Богдан Перчук
25 лютого 2020, 8:58
#
Компьютер -это и есть основное средство. Где написано, что не дадут кредит на его приобретение.

В статье вопрос был поставлен так, что мол не дают кредит, перечисленным Вами и автором субъектам. Что в корне не верно. Кредит берется, как правило, на приобретение того, чего у Вас нет и что можно оценить. А если нет таланта или интеллекта, чтобы обучится, то обращение к этой программе, не по адресу. Нужно поступать на обучение, если нет денег -на конкурс грантов, стипендий и т.п.

Если Вы обоснуете банку (например, предоставите реальный бизнес-план), что хотите создавать что-то ценное (а не заниматься троллингом и при этом перманентно находится под риском бана и как возможное следствие которого -не возврат кредита) и предоставите дополнительное обеспечение, то не только на комп можете получить кредит, даже на приобретение оборотных средств.

+
+16
Pavel Demishev
Pavel Demishev
24 лютого 2020, 20:42
#
Был в приват неделю назад. Задал вопрос надо ли в залог? Мне ответили да - движимое и не движимое! Спасибо не надо. Пусть ищут дураков дальше!
+
+40
mary27
mary27
24 лютого 2020, 22:47
#
Хм, значит, в банке не нашлось дураков, дающих ФОПам бланк-кредиты?)
+
0
Pavel Demishev
Pavel Demishev
26 лютого 2020, 17:18
#
Можно и без кредита раскрутиться!
+
0
mary27
mary27
27 лютого 2020, 11:49
#
Тут согласна.
+
+1
Pavel Demishev
Pavel Demishev
26 лютого 2020, 17:40
#
Хотите остаться на улице берите 1.5 млн)
+
0
mary27
mary27
27 лютого 2020, 11:50
#
Не поверите, у меня даже кредитки никогда не было.
+
0
Pavel Demishev
Pavel Demishev
27 лютого 2020, 16:18
#
Поздравляю. Значит у Вас всегда есть запас денег!)
+
0
mary27
mary27
27 лютого 2020, 17:11
#
Следующим будет вопрос про ключ от квартиры?)
+
0
Pavel Demishev
Pavel Demishev
28 лютого 2020, 8:41
#
Нет не будет) Просто бывают ситуации, когда срочно нужны деньги вот люди и берут кредиты(лечение). Не считаю кредиты которые берут для шопинга и.т.д.
+
+8
mary27
mary27
28 лютого 2020, 13:00
#
Кредит на лечение?
Может, все же страховка?

Или мы легких путей не ищем?
+
+1
mujik
mujik
25 лютого 2020, 3:36
#
Хотят отжать то, что еще не отжато. При том уже в «модернизированном» состоянии (зачем же отжимать хлам всякий). Кредит только под залог того, что будешь модернизировать...

При этом на з/п 2 новых рабочих мест, которые они хотят, уйдет половина кредита.

На закупку товара или сырья, оплату труда и прочее, подразумевается, что деньги у предприятий и так есть.

Т.е. предприятие якобы может заработать овер 1.5 млн (чистыми!) и отдать кредит, но на ремонт вообще как-то не хватает... вот аккурат 1.5 млн не хватает для полного счастья.
+
+90
mary27
mary27
25 лютого 2020, 13:31
#
Короче, как бы не ныл наш малый н**бизнес, кредиты даже под 5% ему не нужны.
Нужна возможность украсть деньги, и ничего не вернуть.

А я об этом писала не раз)
+
+1
mujik
mujik
27 лютого 2020, 13:59
#
Да при чем здесь украсть.

Кредит под 5% я бы пошел и взял прям сейчас, под залог и т.д. в том числе.
Просто зачем мне кредит, который нельзя вложить во что-то, что принесет ПРИБЫЛЬ? Кто берет такие кредиты?

Купить основные средства… ну что ты купишь на 1.5 млн грн?

Магазин на 30 метров квадратных непонятно где? А что там продавать за что купишь? Брать еще обычный кредит пол 40%? Аренда как-то более логична, с нее хотя бы можно уйти в любой момент, если дело не пошло. С кредита не уйдешь…

Машину? Ну, допустим, бус можно за такие деньги. Но вроде как кредиты на покупку авто можно дешевле и проще найти без залогов и т.д. И тут тоже, пока не можешь заработать на этот кредит, скорее логичнее пользоваться услугами сторонних перевозчиков и т.д.

Кредит на ремонт? Это как некоторые недалекие берут кредит, чтобы свадьбу отгулять и потом отдавать 10 лет.

Кредиты какие-то узконаправлвенные и непонятно кому интересны…

Было бы хотя бы «наймите 2 работников, вот вам кредит 5% на оплату труда, налоги и т.д.», то можно было бы подумать, чтобы создать эти 2 новых рабочих места.
+
+15
yarg
yarg
27 лютого 2020, 14:02
#
Бизнес вообще лучше на свои вести. это все знают.
+
+8
mary27
mary27
27 лютого 2020, 17:08
#
Напоминет историю про плохого танцора.
Куда вкладывать — это пусть у ФОПов голова болит, а не у банка.
Если не знаете — так и быть, кредит вам не нужен.

''Кредит на оплату труда'' — это дно.
Чтоб мы из налогов содержали наемных рабов у ФОПов.
Которые, как известно, налогов не платят.
+
+23
yarg
yarg
27 лютого 2020, 18:06
#
ФОПы это чудо.
Что вам мешает жить ? Дорогие кредиты , хотим как в Европе !!!!
Вот вам кредиты по 5 % годовых !!! А зачем они нам ? мы не знаем что с ними делать....
+
+8
mary27
mary27
27 лютого 2020, 19:30
#
Цэ_норма.
+
+1
mujik
mujik
28 лютого 2020, 0:28
#
Помимо 5% вы там прочитали что-нибудь?
Да и фопы не фопы, я не фоп, например. И что это меняет?
Мне особо не нужен кредит, но под 5% может и взял бы для разнообразия.
Я знаю что сделать с деньгами, но на это мне такой кредит не дадут.
Звонят с банков каждый день — бери новые кредиты. Говорю — давайте, сейчас подъеду, как раз есть мысли чем закупиться, под 5% можно и попробовать. Э неее, только на ремонт, только хардкор, вам гараж не нужно часом отремонтировать?
Голова у фопов не болит куда вкладывать — что делать с деньгами уже прописано в условиях кредита
Да и толку с этого кредита, если в июле и так уже нужно пару миллионов из ощада забирать с депозита?

Вы вдвоем (yarg и mary27), я так понял, уже взяли по 1.5 млн и создали по 2 рабочих места?
Уже получили неймоверный профит с этого и теперь активно всех агитируете делать также?
+
0
mary27
mary27
28 лютого 2020, 12:14
#
А зачем мне создавать рабочие места, а?)
+
+1
mujik
mujik
28 лютого 2020, 12:50
#
Чтобы получить кредит под 5% (одно из условий - создать 2 рабочих места).
Вы же к этому всех агитируете или я что-то не так понял?
+
0
mary27
mary27
28 лютого 2020, 13:01
#
Агитирую?)
Приведите мне мою цитату, где я этим занимаюсь.
+
+1
mujik
mujik
28 лютого 2020, 13:15
#
Короче, как бы не ныл наш малый н**бизнес, кредиты даже под 5% ему не нужны.
Нужна возможность украсть деньги, и ничего не вернуть.

Напоминет историю про плохого танцора.
Куда вкладывать — это пусть у ФОПов голова болит, а не у банка.


Суть Вашего спора со мной и восхваления этих кредитов, если не агитируете?
+
0
mary27
mary27
28 лютого 2020, 16:49
#
Где вы увидели агитацию и восхваление?)
Писала, что нашим наебизнесменов куда не целуй — у них везде ж…
Я за кредиты по рыночной ставке.
+
0
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
25 лютого 2020, 11:30
#
Боишься «попасть» на покупке квартиры? Смотри рейтинг застройщиков от Минфина:

https://www.youtube.com/watch?v=0k9-XrYnl8g

Подписывайтесь на youtube-канал Минфина и оставляйте комментарии под видео.
+
+31
Артем Погребняк
Артем Погребняк
26 лютого 2020, 9:57
#
Интересная программа. Но ни я и не мои знакомые никто не смог воспользоваться ей. Хотя уже в бизнесе более 15 лет все...
Будет интересно - если будут описаны примеры из реального сектора - кому дали)
+
0
Mark68
Mark68
14 травня 2020, 13:54
#
Господа, подкину и я дровишек в этот оживленный огонек. Я ФОП. Открыл продуктовый магазинчик 20 метров аккурат на порог карантина. Во время, когда все сидели «вжоперти», я работал. Но!новый, не раскрученный магазин работал в минус. Я решил терпеть, но не закрываться. Как то выжил. Сейчас народ вышел. Но без денег. Хрен редьки не слаще. Я знаю, как поднять кассу, взял бы даже людей на работу. Но НИ ОДИН банк не даёт этот хвалёный кредит новичкам. Только от года работы. Резюмирую: клали банки на все постановления, решения популистов. Они всегда найдут способ, как уйти от ненужных рисков.
+
+8
mary27
mary27
14 травня 2020, 20:00
#
А кто в здравом уме даст вам кредит, может вы через месяц разоритесь?
Совершенно верно про ''ненужные риски'')
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися