26 лютого 2015
Останній раз був на сайті:
18 лютого 2026 о 18:11

-
Crypto INFO
56 років, Київ

-
044blog
38 років, Киев

-
Anton1975
Kharkiv-city

-
JDTamerlan
Харьков

-
makondo
57 років, Вінниця

-
oriolik
Днепр

-
28bes
54 року, Днепр (Днепропетровск)
- 14 серпня 2021, 12:49
Последний ли?
Главным событием недели стал доклад климатической группы ООН (IPCC), опубликованный в понедельник доклад IPCC — первая с 2013 года всеобъемлющая оценка глобального изменения климата, роли человека в этом процессе и достигнутых в борьбе с ним успехов. Оценка оказалась предельно пессимистичной: изменение климата ускоряется, цели Парижского соглашения уже почти провалены, а нынешнее десятилетие — последний шанс изменить катастрофический ход событий. Помимо серьезных проблем для всего человечества, это приведет к ускорению изменений на мировом фондовом рынке, которые инвестору надо учитывать уже сейчас.
Средняя температура Земли в обозримом будущем продолжит расти, и даже самые решительные сокращения выбросов не гарантируют достижения целей Парижского соглашения — не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2°С от доиндустриального уровня и сделать все возможное для удержания потепления в пределах 1,5°С.
Удержать потепление в пределах 1,5°С практически невозможно — все пять температурных сценариев IPCC предполагают, что отметка 1,5°C будет пройдена к 2040 году. Если климатическая политика не изменится, к 2100 году реализуются катастрофические сценарии — потепление на 2,7–5,7°C к 2100 году.
Среди очевидных последствий — экстремально высокие температуры в некоторых регионах мира, потеря арктических льдов и вымирание лесов. Примеры видны уже сейчас: это наводнения в Северном полушарии, засуха на юге Европы и Китая, лесные пожары в Сибири, Греции, на западе США и Канады. Прошедшее десятилетие уже стало самым жарким за 125 тысяч лет, и дальше будет хуже.
В начале XX века вероятность экстремально сильной волны жары в конкретное лето составляла 1 к 50, сейчас — 1 к 10. В случае повышения температуры на 1,5° они будут происходить раз в шесть лет, на 2° — раз в три с половиной года.
Текущее десятилетие — последний шанс для человечества принять меры, необходимые для замедления глобального потепления, отметила Хелен Маунтфорд, вице-президент по климату и экономике Института мировых ресурсов.
|
|
149
|
- 11:31 Bitget відзначає Міжнародний жіночий день, закликаючи жінок формувати майбутнє Web3
- 11:15 З 1 березня набули чинності зміни в програмі «Національний кешбек»
- 11:07 Bybit поруч зі спільнотою: стабільність, стабільний дохід і довгострокова підтримка під час спаду
- 10:53 Курс валют на понеділок: обмінники, банки, міжбанк
- 10:52 З 1 березня Німеччина посилює правила боротьби з відмиванням грошей
- 09:03 Hyundai інвестує $6,3 млрд у будівництво ШІ-дата-центру та виробництво роботів
- 08:44 Morgan Stanley збирається відкрити криптобанк
- 08:00 7% замість 23%: у Раді хочуть зменшити податок на оренду квартир
- 1.03.2026
- 13:08 У лютому на готівковому валютному ринку середьодобовий дефіцит обвалився на 25%: чому населення почало активно продавати ВКВ
- 28.02.2026
- 12:04 Крипторинок обвалився після удару Ізраїлю по Ірану: $100 млн ліквідацій за 15 хвилин


Коментарі - 11