- 5 грудня 2014, 15:53
Яценюк предложил обложить украинцев новым налогом, за неуплату которого арестуют имущество
С 1 января 2015 года в Украине может измениться порядок налогообложения доходов физлиц, если инициативы Кабинета министров Украины, возглавляемого Арсением Яценюком, будут одобрены Верховной Радой. Речь идет о законопроекте № 5079, который сейчас находится в парламенте, и с большой долей вероятности будет проголосован депутатами в ближайшее время.
«Обозреватель» разбирался, чего можно ждать украинцам от законодательных нововведений.
С Нового года для граждан предлагается ввести 30% налог с суммы покупки товаров, стоимость которых превышает 12 810 грн, если они не смогут доказать легитимность происхождения своего дохода.
Для того, что налоговики имели возможность контролировать такие операции, с 1 января покупки на сумму выше 10 минимальных зарплат (вышеупомянутых 12 810 грн) смогут осуществляться только по безналичному расчету и при наличии паспорта и кода.
Торговые предприятия будут передавать информацию о таких покупках налоговым органам, на основании которой они смогут рассчитывать сумму налога.
зарплата покупателя — 3000 грн в месяц, годовой доход — 36 000 грн
покупка — 100 тыс. грн
разница — 100 тыс грн — 36 тыс. грн = 64 тыс. грн.
Если лицо не сможет доказать легитимность этих 64 тыс. грн, придется уплатить с них 30% налога, то есть 19 200 грн (!).
Таким образом, покупка товара, стоимостью в 100 тыс. грн., обойдется украинцу в 119 200 грн.
При этом налоговые органы смогут самостоятельно начислять сумму налога, если даже человек не подавал декларацию.
Но самое главное — налоговики получат право арестовывать имущество и привлекать налоговую милицию для проверки доходов и расходов рядовых украинцев (!).
… вот это улучшение, интересно, а оно коснется всех...
|
|
9
|
- 11:04 ЦБ Ірану придбав USDT на понад $500 мільйонів
- 10:52 Курс валют у четвер: євро в банках подешевшало на 20 копійок, долар на 11 копійок
- 10:44 Скільки треба працювати українцю, щоб заробити на квартиру у Чехії
- 08:37 Японія виділить $6 млрд на підтримку України
- 21.01.2026
- 18:27 48 годин на припинення діяльності: В Португалії заборонили Polymarket
- 17:29 Гривня подорожчала на міжбанку у середу
- 17:03 Індійська рупія оновила історичний мінімум: капітал тікає з країни на тлі торгових воєн США
- 16:47 Гендиректор Coinbase «розніс» усю банківську систему за 20 секунд
- 16:00 Після стрибка євро НБУ знизив офіційні курси валют
- 14:33 Готівки побільшало, 10 копійок зникають: НБУ підбив підсумки готівкового обігу за 2025 рік



Коментарі - 46