- 7 серпня 2013, 17:40
Что будет в 2015 году?
В 2015 году запланированы интересные события:
— выборы президента Украины (в Украине)
— запуск Южного потока (в России)
Есть ли связь между этими событиями, влияют ли они друг на друга?
Очевидно, что решение энергетических и политических вопросов в Украине тесно взаимосвязаны, до 2015 года очень сложно выправить экономику, даже если начать завтра. А начинать завтра, вроде и не собираются, поскольку особых перемен пока не видно. Безусловно есть инертность в появлении результатов по сложным или масштабным вопросам. Но таких изменений вроде не видно.
Но в современном мире сегодня необходимо двигаться вперед иначе нельзя, какое движение есть у соседей?
В Европе кризис развивается, растет безработица, в России понемногу крепнет суверенитет, есть положительные тенденции развития, особенно в части геополитических строек — в частности строительство ГТС.
Вот как это происходит:
Северный поток:
Строительство первой нитки началось в апреле 2010 года и было завершено в июне 2011 года. Транспортировка газапo первой нитке газопровода «Северный поток» началась в середине ноября 2011 года. Укладка второй нитки газопровода началась в мае 2011 года и завершилась в апреле 2012 года. Транспортировка газа по второй нитке началась в октябре 2012 года. Пропускная способность одной нитки составляет примерно 27,5 млрд м3в год. Обе нитки газопровода смогут ежегодно поставлять 55 млрд м3газа на протяжении как минимум 50 лет.
Южный поток:
Строительство «Южного потока» было начато в декабре 2012 года. Газопровод будет проложен по дну Черного моря от России до Болгарии, а затем разделится на две ветки. Одна пойдет через Сербию и Венгрию в Австрию, а вторая — через Грецию на юг Италии. Мощность газопровода составит 63 миллиарда кубометров топлива в год, первые поставки запланированы на конец 2015 года.
И можно добавить еще 44 млрд. куб. Белорусской ГТС, которая уже используется в полной мере.
Несложным математическим действием мы можем понять, что суммарный объем этих ГТС полностью исключает потребность Украинской ГТС. И все это уже к концу 2015 года, т.е. через 2 года.
Транзит газа через Украинскую ГТС, через 2 года может быть остановлен.
Украинский бюджет и без того дефицитный, станет просто убыточным. Бюджетники, военные и прочие государственные служащие сегодня и так ощущают недостаток финансирования, а могут вообще его не получить, в этой ситуации уровень доверия к власти станет не просто низким, он может стать отрицательным.
Выборы президента 2015 в такой ситуации будут очень сложными, учитывая большое количество кандидатов «авантюристов» и сложность экономической ситуации и сильное разделение западной и восточной частей страны.
За 2 года может многое поменяться, но всегда есть предпосылки, по которым можно строить прогноз, какой прогноз можно сделать сегодня. Сложность с трудоустройством (рост безработицы), отказ государства от социальных обязательств, более активное перетекание капитала за пределы страны (успей спасти свои сбережения), стогнация промышленного производства, перерастание политического кризиса в экономический (из за недоверия власти).
В большей или меньшей степени это затронет рядовых граждан, однако, наличие в каждой семье приусадебных хозяйств не выбьет из седла обывателя, который и так уже не рассчитывает на власть, а сам пытается выкроить себе пару десятков гривен.
|
|
34
|
- 19:29 Як пройти фінмоніторинг без штрафів: поради для бізнесу (відео)
- 17:33 Долар подешевшав на міжбанку на 19 копійок
- 16:36 Відгук місяця: як банк може зруйнувати фінансову репутацію однією помилкою в кредитній історії
- 16:34 В НБУ заспокоїли: невизначеність щодо зовнішньої підтримки суттєво знизилася
- 16:25 Долар та євро дешевшають: Нацбанк встановив офіційни курси на 1 травня
- 16:03 Крипторинок після ралі: що чекає біткоїн і ефіріум у найближчі місяці
- 12:33 Tether трансформує майнінг біткоїна, США конфіскували іранські криптоактиви на $500 млн: що нового на крипторинку
- 10:43 В Податковій пояснили, як сплачувати податок за спадщину не від близьких родичів
- 10:38 Курс на четвер: долар в обмінниках подешевшав на 10 копійок
- 10:11 «Скринінг здоров’я 40+»: заявку можна буде подати через «Дію» і без прив’язки до дня народження


Коментарі - 48