- 5 грудня 2019, 15:00
Почему квартир, введенных в эксплуатацию, в этом году не будет больше?
Госкомстат и профильное министерство радостно отчитываются об увеличении количества жилья, принятого в эксплуатацию, но при этом застройщики месяцами не могут получить документы от ГАСКа, а покупатели квартир в новостройках заезжают и живут без прав собственности. Как так получается? Давайте разбираться.
Что считаем?
За 9 месяцев текущего года введено в эксплуатацию 87 374 новые квартиры, а за весь прошлый год – 103,1 тыс. квартир. Общее количество построенного и введенного в эксплуатацию жилья в 2018 г составило 8,7 млн. кв. м, а за 9 месяцев текущего года – 7, 7 млн. кв. м. Скажите, мол, еще не вечер. Безусловно. У меня и сомнений нет, что итоги года будут не хуже, чем в 2018. Только вот составляющие успеха будут разные.
По оценкам аналитиков рынка, в этом году количество жилья, введенного в эксплуатацию, будет высоким за счет частного строительства, но никак не за счет высотных новостроек.
Посмотрите на рейтинги застройщиков Минфина, которые основываются на показателях ГАСКа, и сравните количество сданных объектов. Думаю, по итогам года ситуация будет не многим лучше первого полугодия. Даже лидеры строительного рынка с огромными объемами и проектами смогли ввести в эксплуатацию всего 1-2 дома. Хотя новые объекты появляются регулярно по 2-3 штуки в месяц.
Покупатели квартир, даже напуганные ситуацией с Укрбудом, все равно инвестируют в новострои. По предварительным подсчетам аналитиков, более 10 тысяч семей в Киеве живут в новостроях без оформленного права собственности.
В чем причина?
Причина не одна, их целый клубок. Тут как в сказке: застройщики обвиняют ГАСК, в ГАСКе кивают на застройщиков и законодателей, а в результате — «всяк другого мнит уродом, несмотря, что сам — урод».
Начнем с того, что в ГАСКе давно нет руководителя, есть только исполняющий обязанности. Как с ним работают застройщики – вопрос сложный. Кому-то везет, а кому-то не очень. Конкурс на вакантное место объявлен, ищут человека, но пока что-то никак.
Понятно, что и застройщики виноваты: большая часть строек у нас незаконна или, скажем так, очень спорна. Про генпланы, разрешительную документацию, паевые участия и прочее даже говорить уже не хочется.
Одно ясно: упрощение систем, е-кабинеты и прочие нововведения, которыми хвастается государство, наверняка необходимы в будущем, но! Во-первых, это не решит вопрос с уже построенными без документов домами, во-вторых, не поможет обманутым инвесторам.
С оптимизмом у меня сегодня как-то не очень. Но, может, это просто принятие реальности и желание ее изменить?
|
|
0
|
- 13:41 Binance припиняє обробку трансакцій 16 криптосервісів
- 12:17 Українці увійшли до топ-3 іноземних покупців житла у Туреччині
- 11:33 Податкова зменшить ЄСВ: кому дозволять платити лише 5,5% із зарплати
- 10:39 Топ-10 найприбутковіших банків України
- 10:13 Українці тримають у банках понад 1,5 трлн грн: скільки лежить на строкових депозитах
- 09:40 Обсяг приватних переказів в Україну впав до $3,684 млрд
- 15.08.2026
- 15:36 Де дешевше вийти на пенсію: різниця між країнами сягає сотень тисяч доларів
- 14:44 До 3400 євро втрат: як ШІ б'є по зарплатах у Німеччині
- 13:45 Приватбанк попередив про збій у роботі кількох сервісів
- 13:38 Валютний ринок під тиском: НБУ п’ятий тиждень поспіль продає понад $1 млрд


Коментарі - 4