Мінфін - Курси валют України

Встановити
stochastic
Зареєстрований:
17 серпня 2012

Останній раз був на сайті:
25 квітня 2024 о 15:10
Підписчики (70):
HYefimov
HYefimov
54022684
54022684
044blog
044blog
36 лет, Киев
76106024
Oleksii Kh
54 года, Харьков
987
987
slexus
slexus
mafetuniy
mafetuniy
dvded
dvded .
37 лет, Киев
olga256
olga256
EzMark
EzMark
maximumkiller
maximumkiller
Бердянськ
kosdie
Космас Диегезис
всі підписчики
Stochastic stories — Фінансова математика та економічна статистика
Ігор Іванов, спостерігач за цифрами
12 листопада 2018, 1:01

Оперативный зарплатный отчёт: данные по третьем кварталу

С момента последней моей публикации о зарплатах появились новые, более актуальные данные по зарплатам в нескольких рассматриваемых странах мира (см. также методологию там). С этими данными в графическом виде я и предлагаю ознакомиться в настоящей публикации.

Подробные пояснения к графикам можно найти в моей предыдущей публикации (куда я настоятельно рекомендую обратиться тем, кто читает меня в первый раз — всё-таки повторяться я не буду, хотя по названиям графиков, в целом, можно понять, о чём речь), ничего нового я не придумал. В этот раз я просто опубликую наиболее, на мой взгляд, любопытные, а в конце дам резюме.

Напоминаю также, что на графиках использованы данные после сезонной коррекции, о методологии которой можно почитать здесь. Далее я оперирую именно ими, не оговаривая это везде каждый раз.

Рис. 1.

Рис. 2.

Рис. 3.

Рис. 4.

Рис. 5.

Рис. 6.

Рис. 7.

Рис. 8.

Рис. 9.

Рис. 10.

Рис. 11.

Наиболее любопытные тенденции новых полученных данных:

(1) Реальная средняя зарплата в подконтрольной части Украины превысила таковую в Крыму чуть более, чем на 2%, что является максимумом с момента аннексии Крыма (рис. 1—4). По обменным курсам средняя зарплата в подконтрольной части Украины в августе достигла многолетнего максимума по отношению к крымской — 74,5% (максимума со времён первого обвала рубля после аннексии Крыма).

(2) После выборов Путина средняя зарплата в Крыму сильно снизилась даже по отношению к среднероссийской (рис. 1—3).

(3) По ППС средняя зарплата в Украине ещё сильнее приблизилась к уровню Казахстана и Грузии (квартальные данные по Грузии поступают со значительным запаздыванием, как и квартальные данные по другим странам). В августе отрыв Казахстана был сокращён до 0,5% — минимального значения за всю историю наблюдений с 2011 г. (за исключением декабря 2017 г. ввиду того, что в Казахстане сезонность в декабре претерпела изменений: раньше декабрьские зарплаты отличались от среднемесячных куда сильнее, чем в последние пару лет) (рис. 5).

(4) В последние 3 месяца средняя зарплата в Беларуси устойчиво превышала российскую по ППС с обновлением многолетних максимумов величины отношения средних зарплат в этих странах.

(5) За последние 3 месяца средние зарплаты рассмотренных стран мира, в целом, продолжили нисходящую тенденцию по отношению к украинской: как по рыночным обменным курсам, так и по ППС (рис. 7, 8).

(6) Долларовое выражение средней зарплаты в Польше во втором квартале упало на фоне укрепления доллара в Польше. По отношению к средней зарплате в Украине, средняя зарплата в Польше снизилась к многолетним минимумам — 370%, против значений около 290% в 2013 г. (рис. 6, 8).

(7) Средняя зарплата в РФ по отношению к украинской продолжила снижение как по ППС, так и по рыночным обменным курсам, с обновлением многолетних минимумов и там, и там. В отличие от предыдущих периодов, сезонного роста российских зарплат по отношению к украинским по обменным курсам в этом году не произошло: сезонное ослабление гривны сопровождалось сопоставимым ослаблением рубля под действием санкций против путинского режима (рис. 9 и инвертированный к нему рис. 10).

(8) Рост номинальных гривневых зарплат замедлился. Трёхмесячное бегущее среднее (с экспоненциально убывающим весом) этого показателя снизилось до отметки 1,3% в месяц — минимума с конца 2016 г. При сохранении тенденции на протяжении года «двузначный» годовой рост реальных зарплат уйдёт в историю. На фоне высокой сентябрьской инфляции реальная средняя зарплата в сентябре сократилась на 1,7% м/м после роста на 2,5% в августе и на 1,6% в июле (стоит также отметить, что в сентябре было аж 10 выходных дней) (рис. 11).

(9) Реальная средняя зарплата в РФ продолжает стагнацию со времён выборов Путина, так и не превысив максимум, достигнутый в феврале с.г., составивший 103,6% от среднего уровня 2013 г. (в сентябре с.г. было 103,2%) (рис. 11).

Переглядів: 4401, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 9

+
+171
AleksandrBank
AleksandrBank
12 листопада 2018, 9:41
#
«(2) После выборов Путина средняя зарплата в Крыму сильно снизилась даже по отношению к среднероссийской (рис. 1—3).» — отблагодарил, Крым же Наш :)

«(9) Реальная средняя зарплата в РФ продолжает стагнацию со времён выборов Путина, так и не превысив максимум, достигнутый в феврале с.г., составивший 103,6% от среднего уровня 2013 г. (в сентябре с.г. было 103,2%) (рис. 11).» — следующая статья будет более интересная с учетом падения стоимости нефти, а также стабильности гривны осенью, что нон-сенс.

Как всегда очень интересная стать!!!
+
+123
Ladoga
Ladoga
12 листопада 2018, 11:56
#
Стохастик как всегда поджигает пуканы ватанам =) Вернее статистика…
+
+15
NRG7
NRG7
12 листопада 2018, 16:13
#
+
+
+15
oriolik
oriolik
12 листопада 2018, 17:12
#
+
+
0
OutofLaw
OutofLaw
13 листопада 2018, 9:02
#
Основываться на данных ППС это дно днищенское
по оценкам тех же ВШЭ уровень номинальных зарплат по обменному курсу ППС в долларах в РБ более 1,6 тыс. у.е. граждане РБ просто в шоке, они то и не знали что у них таки круче и зачем им ехать в россию на заработки…
+
+98
Stochastic stories
Stochastic stories
13 листопада 2018, 13:48
#
Основываться на данных ППС это дно днищенское

То есть то, что цены в разных странах разные — это для вас открытие?

граждане РБ просто в шоке, они то и не знали что у них таки круче и зачем им ехать в россию на заработки…

Не в Россию, а конкретно в Москву. Туда много едут и из России. И страна для заработков — не то же, что страна для жизни. Заработки будут тратиться у себя дома в условиях меньших цен.
+
0
OutofLaw
OutofLaw
13 листопада 2018, 14:41
#
То есть то, что цены в разных странах разные — это для вас открытие? нет конечно, в европе также
но когда начинают сравнивать один показатель то это чистой воды манипуляция. это не относится к данному анализу я в целом
как можно сравнить жителя голландия, в части способности приобрести авто если учесть что в голландии высокий налог на новые авто и другого гражданина ес
можно спорить по поводу где тратят жители той или иной страны заработанные но если сравнить москву и минск в том где лучше тратить, чтобы получить или приобрести лучший продукт/брендовый то тут ответ однозначный…
гастарбайтеру еще нужно жить питаться передвигаться вещи покупать и развлекаться в стране пребывания
+
0
Stochastic stories
Stochastic stories
13 листопада 2018, 16:10
#
но когда начинают сравнивать один показатель то это чистой воды манипуляция.

Я сравнивал пакет потребительских товаров и услуг, принимаемый во внимание Всемирным банком для определения уровня цен.

Если хотите, можете выбрать любой набор товаров и услуг, или любой отдельный товар или услугу. Вот здесь, например, подробное сравнение цен в Варшаве и Киеве: https://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Poland&country2=Ukraine&city1=Warsaw&city2=Kiev&tracking=getDispatchComparison Я обо всём сразу написать не могу, ибо нельзя объять необъятное. Всем не угодишь.

гастарбайтеру еще нужно жить питаться передвигаться вещи покупать и развлекаться в стране пребывания

Дело тут немного в другом. Зарплаты в Москве с учётом цен вдвое выше, чем в Беларуси. А по рыночному курсу аж втрое. Если бы цены были одинаковы, то зарплаты в Москве были бы только вдвое выше — ехать туда гастарбайтером уже заинтересуется заметно меньше народу. Но разница в три раза стимулирует сильнее. Даже если бы в самой Москве уровень жизни был бы как в Беларуси ввиду весьма высоких цен. Москва в этом случае рассматривалась бы как место для работы, но категорически не для жизни.
+
+15
bonv
bonv
29 листопада 2018, 21:25
#
Дуже вміло а головне об"ємно показав ріст зарплат в Україні проти падіння зарплат на росії…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися