Мінфін - Курси валют України

Встановити
smart4trader
Зарегистрирован:
26 листопада 2019

Последний раз был на сайте:
28 липня 2023 о 17:40
Подписчики (2):
maximrybalko
Maks M
35 лет, Киев
OlegSvirgun
Олег Свиргун
Киев
Артем Яськив — Фінансові ринки з Артемом Яськів ( SMART4TRADER.COM )
Трейдер, фінансовий консультант ✔️Аналітик ✔️Автор торгових стратегій
27 квітня 2020, 16:52

У страха «возможности » велики

Кто из нас не знаком со страхом? Это пожалуй, самая губительная для человека эмоция! Каждым в какие-то моменты жизни овладевает страх. Главным образом из-за того, что человек способен предвидеть или, во всяком случае, он думает, что способен заглянуть в будущее. Страх — это всегда предвосхищение страдания, боли. Однако сегодня мы поговорим не о психологическом аспекте этого явления, а о более приземленном. О возможности торговли «СТРАХОМ». Вы не ослышались, именно о торговле страхом.

Мои постоянные читатели знают, что я очень сильно люблю торговлю фондовыми индексами. Действительно, анализ таких индексов как: S&P500, Dow Jones 30, Nasdaq 100 это мой конек. В сфере анализа именно этих активов я продвинут наиболее. Однако эксперт в любой области сможет сказать, что всегда есть то, что можно улучшить и при достижении первой цели очевидна становится и вторая. Как говорят в народе: «совершенствованию нет предела».

Понимая огромные преимущества, которые несет стратегия торговли индексами, я также вижу и слабые стороны. Одна из таких сторон — это повышенная волатильность при снижении фондовых индексов. Если не закрыть все свои позиции на покупку вовремя, которые возможно собирались месяцами, то может закончиться это минимальной прибылью, а то и вообще минусом по счету. А ведь, так хочется иметь подушку безопасности на такие ситуации. Неправда ли?

Конечно, мои ученики знают, что существуют определенные «предвестники» падения и после хорошего падения открывается еще более лучшая возможность снова собирать позицию на долгосрок. Однако учитывая психологическое напряжение трейдера во время просадки (пусть и незначительной), нужно было создать настолько связанный механизм, где при просадке по одному инструменту, автоматически получать прибыль по другому. А еще более важно, чтобы прибыль по второму инструменту с лихвой перекрывала убытки по первому активу. Вот тут на помощь и приходит возможность торговли «страхом».

Многие трейдеры не понаслышке знают, что лучший способ снизить риски — это хеджирование. Однако не все знаю, что именно нужно защищать и как правильно это делать. важно понимать, что хеджирование крайне важно для долгосрочной прибыли и использовать для этого необходимо связанные между собой инструменты. Хеджированием нельзя полноценно назвать просто открытие разнонаправленных позиций по одному инструменту, так как это просто «замок» и его рано или поздно нужно будет закрыть. Причем закрытие бывает часто выполнено в неправильных местах. Так как же тогда найти те активы, которые действительно помогут вам оставаться в плюсе вне зависимости от движения рынка?

Я хочу представить для начала фондовый индекс S&P500, который движется постоянно вверх за счет того, что акции входящие в его расчет тщательно подобраны таким образом, чтобы на дистанции получать прибыль.

Как видно на этом недельном графике, вне зависимости когда вы бы не покупали, то все равно рано или поздно у вас на счету появилась прибыль. Но все же есть определенные моменты когда индекс существенно снижался и при использовании даже самого маленького плеча (1:2) вы бы могли лишиться своего счета. Конечно таких моментов было всего несколько, однако очень сильное падение могло бы опустошить счет.

Выходом из данных ситуаций был найден. При покупке S&P500 нужно просто постепенно его покупать на долгосрок, при этом хеджировать свои позиции через покупку индекса страха VIX. Так что же это за зверь?

VIX (Volatility Index, индекс волатильности) – биржевой индикативный инструмент, который рассчитывается по ценам опционов, которые отражают ожидания рынка в отношении будущей волатильности опционов на индекс S&P 500. Этот показатель еще называют «индексом страха». Данный индекс волатильности был создан для оценки рыночных ожиданий относительно 30-дневной волатильности и рассчитывался с использованием рыночных цен at-the-money-опционов (опционов «в деньгах»). Если быть более точным, то он рассчитывается путем соотношения количества PUT и CALL опционов на S&P500. Я предлагаю взглянуть на графики снизу и увидеть определенные закономерности в поведении цен S&P500 и VIX.

Обратите внимание на то, как при падении S&P500 начинается рост VIX. Это все происходит из за того, что когда фондовый рынок начинает падение, крупные игроки начинают активно покупать PUT опционы с целью захеджировать свои позиции по индексу S&P500. Задача состоит в том, что понимая эту закономерность нужно постепенно покупать S&P500 и при этом прокупать в правильных местах индекс VIX. Что это даст? Если грамотно рассчитать объем сделки на S&P500 и отдельно на VIX, то можно находится постоянно в покупка по S&P500, а когда он начинает падать и давать минус, то покупка по VIX будет давать прибыль больше, чем убыток по S&P500. Обратите внимание, что при падении S&P500 на определенное количество процентов, индекс VIX дает еще более процентов в плюс. Так же важно помнить, что если у S&P500 по сути нет «потолка» или «дна» для похода цены, то VIX ограничен в строгом диапазоне. Это диапазон от 0 до 100. Почему? Потому, что как и было сказано выше VIX — это процентное соотношение PUT опционов к CALL опционам. Соответственно никогда не бывает, что на рынке только все PUT или только все CALL опционы, а значит у нас есть жесткий торговый диапазон, в котором можно работать. Еще важный момент, на который я обращаю внимание — это то, что не смотря на систематический рост S&P500, индекс страха VIX в основном находится в диапазоне от 10 до 20, что делает его замечательным инструментом для того, чтобы уверенно войти в нужный момент в рынок и захеджировать свою покупку по S&P500.

Как это сделать правильно? Об этом на моем новом обучающем курсе по торговле индексами, на вопросы я отвечу в личных сообщениях. А с вами был Артём Яськив. Учитесь и зарабатывайте.





Просмотров: 278, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися