- 16 грудня 2014, 19:11
Страховая медицина в Украине: быть или не быть?
С приходом нового министра здравоохранения украинцам пообещали огромные изменения в системе здравоохранения, а также введение системы медицинского страхования. А давайте посмотрим, хорошо это или плохо, и можно ли провести реформы на развалинах нынешней коррумпированной системы здравоохранения?
Предлагаемые реформы не принесут абсолютно никаких результатов, кроме как уничтожения существующих органов в данной системе.
С чего необходимо начать?
Если говорить о системе обязательного страхования, то для начала необходимо создать единую автоматизированную базу данных застрахованных лиц. Следующим логическим шагом будет создание системы электронной медицинской книги, которая на основе электронной карты пациента будет выпускаться в электронном виде страховой компанией, частной или муниципальной. Карта должна содержать информацию о пациенте, а также быть ключом доступа к его медицинской карте, которая должна храниться на защищенном облачном сервере. Сама карта должна содержать информацию в виде ФИО застрахованного, его фото, данные о страховой организации, а также группе крови пациента. То есть для того, чтобы запускать реформы, необходимо сначала подготовить инфраструктуру, иначе реформу можно считать изначально провальной.
Для чего необходимо создание такой инфраструктуры?
Данная инфраструктура должна обеспечить четкий контроль за качеством предоставляемых медицинских услуг, а также при правильной реализации сведет к минимуму любые мошеннические действия с субсидированными лекарствами, позволит полностью избавиться от тендерной системы по закупке медикаментов и ввести четкий учет по расходованию бюджетных средств, выделяемых медицинским учреждениям.
Резюме
Если Украина стремится в Евросоюз, то там такая система действует почти во всех странах старой Европы и проще взять лучшее из уже реализованных систем, чем строить не понятно что и тратить миллиарды бюджетных средств, которые перекочуют в карманы коррумпированных чиновников.
|
|
15
|
- 15:06 Терміни ідентифікації пенсіонерів продовжать до 1 липня 2026 року: виплати поновлять автоматично
- 13:12 Нові доплати в «Дії»: 20 000 грн для енергетиків, комунальників і залізничників
- 11:15 «Покупка частинами» на monoмаркеті не витримала ажіотажу: Гороховський обіцяє компенсації (оновлено)
- 09:30 НБУ зменшив продаж валюти на міжбанку за тиждень на $65 мільйонів
- 09:04 Крипторинок у «зеленій» зоні: біткоїн відновився до $70 000
- 6.02.2026
- 18:45 Очікуваних обсягів зовнішньої допомоги достатньо для збереженняміжнародних резервів на високому рівні — НБУ
- 18:14 Криптобіржа Bithumb помилково відправила користувачам 2000 BTC: вони все продали, обваливши курс
- 17:35 Курс валют: долар та євро подешевшали на міжбанку у п'ятницю
- 17:01 Чистий попит на готівкову валюту в IV кварталі 2025 року зріс удвічі порівняно з III кварталом — НБУ
- 16:11 Крипторинок втратив $2 трлн за чотири місяці


Коментарі - 2