18 грудня 2014
Останній раз був на сайті:
4 грудня 2025 о 22:13

-
044blog
38 років, Киев

-
viktory2001
20 років

-
Юрий Новокрещенов
Одесса, Одесская область, Украина

-
hannibal
Kiev

-
Rebel
Київ

-
jurius
26 років

-
Roman Ocheretniuk
34 року, Cherkasy

-
oriolik
Днепр
- 24 липня 2019, 10:49
А поговорим
Тут Елена предложила мне создать блог с разбором ее комментария, я решил так и сделать.
Разберем это https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/122471/#com3626268 по частям.
Кейс 1. АндрейМ, а почему Вы считаете, что Европу не устраивает коррупция в Украине? Они пять лет спокойно наблюдают, как она только растёт, реформы не проводятся. Их это точно также устраивает, как и Россию.
В смысле наблюдают? Под руководством ЕС было создано НАБУ, САП, Антикоррупционный суд. Вы мне скажете — оно не работает. И вроде и правы и неправы. А как Вы хотите, чтобы ЕС искоренил у нас коррупцию? Европа, что наша власть или они ее избирают, какие рычаги давления, кроме дать не дать кредит у них есть? Санкции против нас ввести? Зачем? Чтобы добить? Развалить?
Вы возмущаетесь, что Европа не вмешалась напрямую в наши внутренние дела (какими методами вообще непонятно), может им завоевать нас надо. Почему Европу должна устраивать наша коррупция, если коррупция создает слабую и уязвимую страну, чтобы мы развалились, а в Европу кинулось несколько миллионов беженцев? Европе совершенно невыгодна слабая и коррумпированная Украина, потому что им не нужна нестабильность и проблемы на своей границе. И да им выгодно нам продавать свои товары.
Кейс 2.Европа получила выгоду от того, что происходит в Украине. По Будапештскому меморандуму — отморозились. ОБСЕ четыре года не замечали российских военных. Стратегический бизнес с РФ ведут. Вы точно уверены в чистоте намерений той самой Европы в отношении Украины ?
Какая выгода от нестабильности и войны в соседней стране в которой 40 млн. жителей, 4 работающие АЭС и стратегические газопроводы? Чтобы они, если что ломанулись в Европу или без газа остаться, или энергоблок рванул от диверсии? Европа всегда старалась успокоить любые нестабильности на своих границах, потому что так ВЫГОДНО.
Будапештский меморандум — это вообще отдельная история, и кстати исходя из текста они свое выполнили, Совбез ООН собрали, а больше ничего они делать по нему были не обязаны. Тут вопрос, кто решил за такую бумажку отдать ядерное оружие, но это наши ошибки, а не как не «отмороз Европы».
ОБСЕ действительно не замечали Рос военных, но это понятно и объяснимо тем, что РФ их эффективно маскировала. А ОБСЕ — это бюрократическая организация, они не могут сказать — «эти ребята рос военные», нужны прямые доказательства (а РФ все сделала, чтобы прямых доказательств не было), а ОБСЕ на границу не пустили.
ЕС действительно ведет бизнес с РФ, но это не потому что они нас не поддерживают, просто подумайте, а нам норм, если завтра Европа введет максимальные санкции против РФ — отказа от покупки нефти, газа, запрет на любой бизнес и заморозку платежей и.т.д. Что дальше будет сдерживать РФ от прямой агрессии и войны против нас и той же Европы? А как считаете норм развалить страну с 1 или 2-м ядерным запасом в мире, а если кто кнопку нажмет?
Европа и США вели активно бизнес даже с СССР, потому что не стояла задача любой ценой уничтожить его, задача была уничтожить так, чтобы избежать ядерной войны ил и гражданской войны в стране с ядерными боеголовками. Потому что развалить, что СССР, что РФ ценой пары миллиардов жертв не лучшая идея.
Кейс 3. Я полностью поддерживаю политику Зеленского, что Украина достаточно сильная, богатая и самостоятельная, чтобы быть самой субъектом международных отношений. А не объектом, с помощью которого крупные державы решают свои геополитические вопросы, а кто помельче решает свои внутренние вопросы за счёт украинцев.
Сильная и богатая — это где и как? Сильная и богатая — это красивые словеса, которые нравятся плебсу. Сила страны определяется:
1. Мощью экономики.
2. Силой Армии.
3. Союзниками.
У нас ничего этого нет, на уровне позволяющем разговаривать на уровне мировых держав. И Польша в отличии от нас поняла, что у них этого нет еще в 90-х.
И вот результат — Польша рот закрыла (смирила гордость) и вступила в НАТО и ЕС и теперь у нее все это есть: экономика (+субсидии ЕС), армия и союзники НАТО. Потому не надо рассказывать, что мы сильные и богатые, нужно признать, что мы СЛАБЫЕ и БЕДНЫЕ. И делать все, чтобы перестать такими быть.
Кейс 4. Посмотрите на Польшу — она ставит экономические рекорды. А не заполнили бы брешь украинцами, этого бы не было. И.к. сами поляки массово уезжают работать в ту же Германию ( вообще в старую Европу ), где образовалась трудовая брешь в трудоспособном молодом поколении.
Польша ставит рекорды, потому что выполнила домашнее задание и реально либерализовала экономику, а мы в это время прописали в Конституцию, что «Украина социальное государство». И каждые выборы у нас 90% политиков говорит, что поднимет пенсии, стипендии, пособия и снизит тарифы.
А нужны жесткие реформы, которые сначала опустят уровень жизни населения и создадут миллионы безработных, а потом будет подъем. Хватит бардака, когда можно годами за коммуналку не платить или кредит, а квартиру у тебя не могут забрать. Нужны гигантские штрафы и полный уход от кэша. Поголовный контроль доходов и расходов. Только так поборем и коррупцию и черную экономику и поднимем потом страну.
А левый популизм — путь в никуда и самая большая беда страны.
Кейс 5. Мы же в это время доламываем ракето, самолето строение. И прочее, прочее, чем была сильна Украина.
Это миф, который популисты пытаются навязать. Никогда мы не были сильны в ракето и самолето строении. Просто потому, что никому в этом мире не нужны баллистические ракеты с разделяющимися боеголовками на ядовитом топливе в количестве 100 штук в год, а именно это мы могли в ракетостроении. А перейти с ядерной баллистической ракеты на гражданскую ракету со спутником — это:
1. Разработка новых двигателей — годы и миллиарды (двигатели 1й ступени мы вообще не делали).
2. Разработка новой конструкции — годы и миллиарды.
3. Плюс их все равно не надо 100 штук в год.
Наше ракетостроение в том виде, в котором оно нам досталось после развала СССР не стоило почти ничего. Большой мыльный пузырь.
Самолетостроение — это опять же производство нормальных гражданских самолетов, на которые лоукостеры и чартеры будут возить в Турцию, Египет и по Европе, а теперь внимание: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2_(%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)#%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82%D1%8B_%C2%AB%D0%90%D0%BD%C2%BB
Покажите мне самолеты АН, на момент развала СССР, который мог бы возить людей по миру. Не было таких с Ан-24, аж 1958 года разработки. АН всегда специализировался на ТРАНСПОРТНИКАХ для ВВС СССР, которые естественно стали не нужны в таком количестве. Тот же кейс, что и с ракетами.
А перейти с транспортника на аналог Боинга 737 или Аэробуса А320 — это опять же двигатели, авионика, конструкция и.т.д. Это почти тоже, что с нуля построить завод.
Кейс 6. Нам не открывают сотрудничество в этих сферах — нам предлагают быть потребителями, эдакими папуасами с бусами. А можно было бы проводить модернизации совместно с европейцами. Но им НЕ НАДО такой конкурент под боком. Как и России. Поэтому, считаю не верным, когда Европе поются дифирамбы и не замечается, что не такой уж это и друг Украине.
Это неправда и манипуляции, например Южмаш вполне кооперируется с ЕС по ракетоносителю Вега, программа Антарес. Мы делаем то, что умеем, а многое не умеем.
ЕС бы рад с нами сотрудничать во многих сферах, вопрос только в том, что сначала нам надо дать миллиарды на изменения производств, без всяких гарантий, что их не украдут. На самом деле, при желании мы можем легко получить миллиарды и поднять производства, только сначала надо сделать домашнее задание: победить коррупцию, наезды на бизнес, создать прозрачную экономику.
А то, извините, но представим ЕС уговорит Аэробус разместить у нас производство например на мощностях Антонова, а потом таможня заблокирует импорт комплектующих, СБУ найдет источник радиации, Санстанция придерется к рабочей столовой, Пожарные найдут проблемы согласно какого нибудь еще советского нормативного акта, а инспекция по труду накидает штрафов за уборщиц работающих по трудовому договору полдня, а не на полную занятость, и в конце концов Барышевский суд к «хренам» арестует все активы.
|
|
117
|
- 19:31 США вперше офіційно дозволили спотову торгівлю криптовалютами на товарних біржах
- 17:39 Долар та євро подешевшали на міжбанку у п'ятницю
- 16:21 Європол викрив злочинців, які через фейкові криптоплатформи «відмили» понад 700 мільйонів євро
- 15:45 Нацбанк зміцнив курс гривні перед вихідними
- 14:53 Загроза доларизації та фінансові шоки: МВФ попередив про ризики зростання ринку стейблкоїнів
- 13:17 Bitget представила масштабні оновлення GetAgent із розумнішими відповідями та безкоштовним доступом для всіх користувачів
- 13:14 Хардфорк Fusaka в Ethereum та підготовка до запуску токена SKR від Solana Mobile: що нового
- 12:06 Гнучкий курс від МВФ: Девальвація гривні та можливі наслідки (відео)
- 10:30 Курс валют: Долар в обмінниках подешевшав на 5 копійок
- 10:01 Середній офіційний курс гривні у листопаді послабився до долара на 1,1%, до євро — на 0,4% — НБУ


Коментарі - 64