7 січня 2012
Последний раз был на сайте:
8 квітня 2026 о 09:31

-
Виктор Петренко
50 років, Хмельницкий

-
Андрей М
56 років

-
Іван Поляков
31 рік, київ

-
Tatyana58
67 років, хмельницкий

-
Алексей Кор
42 року, Киев
- 28 листопада 2012, 8:10
Эрде, Кредитпром, Таврика… Кто следующий?
Две с лишним недели назад я описал взрывоопасную ситуацию в банковской сфере Украины. А также огласил предупреждение. Вот несколько цитат:
“Очень должна насторожить понимающих людей еще одна информация в данном сообщении. В нем, в частности, указывалось, что семи-восьми мелким банкам валюта понадобилась в связи с тем, что они «на этой неделе столкнулись с требованием своих ключевых клиентов вернуть долларовые депозиты». О чем может говорить этот факт? О том, что если гривневые депозиты многие думающие украинцы начали забирать с банков уже на протяжении нескольких последних месяцев, то теперь подошла очередь и валютных депозитов! То есть, если у многих до сих пор было недоверие только к гривне, то теперь уже усиливается недоверие и к банковской системе.
Описываю имеемую ситуацию. Итак, октябрь выдался крайне плохой. Народ и бизнес массово забирал деньги с гривневых депозитов – более 8 млрд грн долой! Золотовалютные резервы сократились на 2,4 млрд долл, в виде интервенций на межбанке НБУ стравил 1,8 млрд долл, население скупило наличными рекордную в этом году сумму валюты – 2,2 млрд долл.
Но в ноябре дела будут еще хуже! Спрос на валюту не ослабевает, гривневые депозиты продолжат сокращаться. Кроме того, теперь начнут уменьшаться и валютные депозиты.
В первую очередь «накроются», конечно, мелкие банки. Однако не нужно тешить себя иллюзиями – наверняка обанкротятся и ряд крупных банков. Вспомните, как в 2008-2009 годах накрылись банки «Надра», «Родовид» и другие!”
Ну и что же? Те мои пророчества уже начали сбываться. Рвануло практически одновременно в двух банках – в Кредитпромбанке и Таврике.
Причем, если рухнувший ранее Эрде Банк по размерам активов располагался лишь под №82, то Таврика имеет сейчас №30, а Кредитпромбанк — №19. Как в той песне (Марше авиаторов) — «Всё выше, выше и выше...».
Что будет происходить дальше? Рассказываю!
Естественно, о проблемах в Тавирке и Кредитпромбанке криком кричат в последние дни практически во всех СМИ. Народ слышит и пугается все сильней. И очень многие соотечественники, хорошо еще помня события 2008-2009 годов, в ближайшее время устремятся в банки – забирать свои вклады!
Наступает эффект домино. Банки начинают банкротиться один за другим. При этом, ради спасения системы Нацбанк вливает в нее деньги. Но из-за этого резко ускоряется падение национальной валюты.
В общем, настает кошмарная пора. Снова запестрят в прессе заголовки, типа «Дефолт подкрался незаметно». Или, как уже вчера написал Гриценко — «failed state»...
Что, страшно? Но ведь именно так все и будет, поскольку только к такому финишу могла привести бездарная политика нынешнего правительства и Нацбанка!
|
|
107
|
- 10:42 Великодній кошик-2026: як змінилися ціни за рік
- 09:34 В Ощадбанку анонсували нічну паузу в роботі сервісів: що буде недоступно
- 09:01 Нацбанк скоротив продаж валюти на міжбанку на понад $120 мільйонів
- 10.04.2026
- 17:33 Курс валют: банки, обмінники, НБУ
- 17:12 Замість примусу — добровільність: Мінсоцполітики готує нову концепцію пенсійної реформи
- 15:36 НБУ встановив курси валют на понеділок
- 14:21 Японія офіційно визнала криптовалюти фінансовими інструментами
- 13:31 Bitget запускає новий продукт Pre-IPO з SpaceX як першим лістингом
- 11:56 Захист біткоїна від квантових комп'ютерів, Circle представила платформу для розрахунків у стейблкоїнах: що нового
- 10:28 Курс на п'ятницю: євро у банках подорожчало на 10 копійок



Коментарі - 67