7 січня 2012
Последний раз был на сайте:
12 травня 2026 о 18:03

-
Виктор Петренко
50 років, Хмельницкий

-
Андрей М
56 років

-
Іван Поляков
31 рік, київ

-
Tatyana58
67 років, хмельницкий

-
Алексей Кор
42 року, Киев
- 28 серпня 2012, 15:29
Ку-ку, гривня?!
Еще раз хочу напомнить такой весьма популярный среди детей и подростков фильм во времена еще СССР — «Неуловимые мстители». Помните?
Там есть один забавный эпизод! Под видом сына старого друга атамана Данька проник в расположение врага. Но бандиты сумели узнать об этом (а казачек-то засланный!). И тогда атаман хватает юного мстителя за чуб со словами: «Ку-ку, Гриня!». В смысле, «докукулся». То есть, хана теперь тебе!
Сейчас ситуация с нашей гривной (гривней) почти такая же, как с тем «засланным казачком». Она усилиями Нацбанка долго притворялась сильной. Больше двух лет прикидывалась такой.
А тут, вот, сегодня на межбанке наша «крепкая» национальная валюта выкинула фортель. Она упала до отметки 8,115 (на продаже). Это уже не какие-то мелкие курсовые колебания и не «плавная» девальвация.
Смотрите! Вчера торги закончились на отметке 8,1025! Значит, за один день доллар подорожал на 1,25 копеек. Данный дневной темп соответствует месячному повышению курса доллара на 27,5 копеек, или на 3,4%. За год — более чем на 40%!
Такие темпы девальвации называются обвалом. Поэтому, вполне возможно, что сегодня мы имеем старт обвала нацвалюты!
Так что гривна наша теперь разоблачена, как тот казачек Гриня. Пришел конец ее мнимой крепости.
В начале этого текста я вспомнил фрагмент из популярного старого фильма, а в конце хочу упомянуть строки из также старой и популярной песни. Только переиначу их под сегодняшнюю ситуацию на валютном рынке: «Девал нечаянно нагрянет, хотя его давно уж ждешь...».
|
|
47
|
- 18:36 Мільйони в деклараціях, готівка та елітні авто: поліція прийшла з обшуками до чиновників ВЛК
- 17:32 Євро на міжбанку подешевшало на 20 копійок
- 17:20 Криптобіржа OKX запустила торговий турнір із призовим фондом 1 млн USDT та квитками на Формулу-1
- 15:34 НБУ встановив курс валют на понеділок: долар відступив від максимуму
- 14:33 Не ІТ і не будівництво: в якій сфері зарплати українців зростають найшвидше
- 13:35 НБУ запідозрив EasyPay та City24 у відмиванні коштів та готує зміни щодо регулювання ринку терміналів самообслуговування
- 10:28 Курс валют на 5 червня: долар у банках подешевшав на 6 копійок
- 10:04 У травні курс гривні до долара знизився на 0,7% на тлі скорочення інтервенцій НБУ
- 08:33 96 зі 100 операцій із платіжними картками в Україні стали безготівковими — НБУ (інфографіка)
- 4.06.2026
- 19:29 Євро знову лихоманить. Нафта, ФРС і НБУ: прогноз курсу на початок червня (відео)



Коментарі - 166