25 січня 2011
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 04:18

-
Виталий Друт
Одесса

-
Роман Тимощук
Киев

-
Александр Баро
Харьков

-
Natalie11
Одесса

-
15187042
Kiev

-
Александр Каминский
44 року, Тульчин
- 14 лютого 2011, 19:45
Форма декларации об НДФЛ не опубликована. Осталось 5 рабочих дней. Без паники!
Многие предприятия охвачены паническими настроениями. Как известно, Налоговый кодекс предусматривает обязательную подачу ежемесячной декларации по налогу на доходы физических лиц налоговыми агентами независимо от того, начислялся ли такой доход.
Подходит к окончанию отчетный период (до 21 февраля включительно должна быть подана декларация), а инструкции по заполнению декларации нет. Более того, нет данных о регистрации приказа ГНА Украины от 31.12.2010 г. № 58, которым утверждена форма декларации, в Министерстве юстиции. Сегодня появились непроверенные данные, что на сайте Минюста есть информация о том, что приказ зарегистрирован еще 9 февраля. Многие ждут его опубликования, после чего собираются в пожарном режиме подавать окаянную декларацию. Подавать в последний день – понедельник 21 февраля 2011 года
Приказ № 58 принимался, как видно из даты, уже под бой курантов и звон бокалов. Судя по тому, как работает с формой этой декларации система формирования электронной отчетности у многих налогоплательщиков, электронную форму могли «сообразить» в тяжелом похмелье. Ведь если попытаться распечатать форму, реквизиты приказа в оглавлении чудесным образом превращаются из «31.12.2010» в «30.01.2011». Такое вот милое налоговое «чудо», которое многие налогоплательщики воспринимают как издевательство. Неужели решили поставить плательщиков в положение, когда подать декларацию просто не успеют? Неужели решили пополнить бюджет штрафами с каждого по… 1 гривне? Именно такой размер штрафных санкций предусматривает Налоговый кодекс на первое полугодие.
Уважаемые налогоплательщики. Гривна будет сохранена. Обратите внимание, что в соответствии с п. 46.6. ст. 46 Налогового кодекса, если в результате изменения правил налогообложения изменяются формы налоговой отчетности, центральный орган государственной налоговой службы, который утвердил такие формы, обязан обнародовать новые формы отчетности
До определения новых форм деклараций (расчетов), которые вступают в силу для составления отчетности с налогового периода, который наступает за налоговым периодом, в котором имело место их обнародование, действующими являются формы деклараций (расчетов), которые были действующими до такого определения
Итак, даже если, приказ № 58 зарегистрирован Минюстом, даже если его завтра опубликуют, первую декларацию с применением новой формы нужно будет составлять уже в следующем месяце. Не успели господа налоговики. Не торопитесь и Вы, господа, налогоплательщики!
|
|
26
|
- 15:52 Офіційний курс: НБУ послабив гривню до долара, але зміцнив у парі з євро
- 14:17 Долар злетів на фоні конфлікту на Близькому Сході
- 13:36 Гетманцев закликав повідомляти йому про тих, хто працює в тіні, щоб передавати дані правоохоронцям
- 12:45 На фоні війни з Іраном світ повертається до долара: що це означає для гривні
- 11:31 Bitget відзначає Міжнародний жіночий день, закликаючи жінок формувати майбутнє Web3
- 11:15 З 1 березня набули чинності зміни в програмі «Національний кешбек»
- 11:07 Bybit поруч зі спільнотою: стабільність, стабільний дохід і довгострокова підтримка під час спаду
- 10:53 Курс валют на понеділок: обмінники, банки, міжбанк
- 10:52 З 1 березня Німеччина посилює правила боротьби з відмиванням грошей
- 09:03 Hyundai інвестує $6,3 млрд у будівництво ШІ-дата-центру та виробництво роботів


Коментарі - 7