- 1 липня 2019, 7:04
Простой продукт имея...
Как известно Евгений Онегин
… читал Адама Смита
И был глубокой эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Со времен 18 века много воды утекло, одних нобелевских лауреатов по экономике вона сколько. То у них простой продукт, то валовый национальный (ВНП), то внутренний валовый продукт (ВВП). А потом придумали еще ППС — паритет покупательской способности.
ВВП по ППС — это стоимость всех конечных товаров и услуг, реализованных в экономике страны за один год (в долларовом эквиваленте), полученный при помощи пересчёта по паритету покупательной способности (ППС), то есть с поправкой на уровень цен в экономике страны (а значит и покупательную способность валюты). Так в Вики написано. Используя ВВП по ППС можно сравнивать экономики разных стран. Точность при этом еще та, но все же.
В День нашей Конституции стало интересно, а как же поменялся наш ВВП по ППС за почти 30 лет. А у других республик бывшего СССР? Если это интересно и вам, то вот таблица. Место Украины в таблице весьма характерно.
Спрашивали почему с 1990? Почему не с 2000-ым, когда уже вырисовалась новая экономика Украины? Пожалуйста, рост по сравнению с 2000-ым годом.
Ну и сравнение с 2013-ым.
|
|
75
|
- 17:50 Долар і євро подешевшали: НБУ встановив курси валют на 13 серпня
- 10:56 Курс доллара та євро на середу, 12 серпня
- 11.08.2026
- 18:42 Долар і євро подешевшали: НБУ встановив курси валют на 12 серпня
- 12:40 Банкноту номіналом 2000 грн буде введено в обіг з 4 вересня: НБУ розповів, чому саме зараз
- 10:50 Курс доллара та євро на вівторок, 11 серпня
- 09:24 НБУ в 4 рази збільшив ліміт на купівлю валюти для українців: експерт пояснив, чому валютний ринок цього не помітить
- 08:03 Збільшення лімітів, виплати нерезидентам: які можливості отримає бізнес після валютної лібералізації
- 10.08.2026
- 23:27 Збільшення ліміту на купівлю безготівкової валюти та інше: НБУ пом'якшує валютні правила для фізосіб
- 17:47 Долар подорожчав на міжбанку на 13 копійок, євро — на 9
- 16:54 Долар і євро подорожчали: курс НБУ на 11 серпня





Коментарі - 7