16 лютого 2010
Останній раз був на сайті:
19 березня 2026 о 18:13

-
Febor38
26 років
- 31 березня 2014, 16:56
В новой редакции госбюджета заложены деньги на национализацию Брокбизнесбанка
В новой редакции госбюджета на 2014 год запланировано, что Минфин Украины осуществит эмиссию ОВГЗ в размере 5,2 млрд. грн, которые будут использованы для национализации ряда украинских банков. Скорее всего, эти деньги предназначены для национализации Брокбизнесбанка, но тут ряд проблем.
По состоянию на 1 января 2014 года собственный капитал банка составляет около 14 млрд. грн. Из них зарегистрированный уставной фонд 2,5 млрд. грн, а еще 11,5 млрд. грн внесенный, но незарегистрированный уставной фонд. Формально можно аннулировать незарегистрированную сумму уставного фонда, но в этом случае, деньги в размере 11,5 млрд. грн нужно будет вернуть тем компаниям, которые внесли их в уставной фонд Брокбизнеснес банка. После такой операции уставной фонд банка будет составлять 2,5 млрд. грн, и если добавить 5,2 млрд. грн всего получится 7,7 млрд. грн. И вот тут возникает проблема. При такой операции доля государства в лице Минфина, в уставном фонде банка будет 67%, а закон требует, чтобы доля государства в уставном фонде банка была, как минимум 75%. Что-то явно не получается с национализацией Брокбизнесбанка.
Может все же национализация будет проведена согласно отдельному закону. В Верховной Раде даже зарегистрирован законопроект о национализации Брокбизнесбанка, но в этом законопроекте ничего не сказано, где брать деньги для внесения их в капитал банка. Одни головоломки кругом.
|
|
38
|
- 19:40 Tesla заробила $122,6 млн на биткоинах
- 17:38 Міжбанк 23 вересня закрився зростанням долара та падінням євро
- 17:21 Хто сплатив найбільше податків з початку року: ДПС назвала галузі-лідери
- 16:53 Банки автоматично шукатимуть гроші боржників: що зміниться з 23 жовтня
- 16:28 Долар наблизився до 45 грн, євро впав на 15 копійок: курс НБУ на 24 вересня
- 16:10 Турецька UPT запустить віртуальні IBAN для бізнесу в євро та фунтах
- 15:45 ЦБ запропонував змінити вимоги до резервів стейблкоїнів у ЄС
- 14:31 Deutsche Bank запустив AI-агента, який перевіряє походження статків клієнта
- 13:33 Українці тримають у банках уже 1,76 трлн грн: скільки припадає на гривню та валюту
- 13:19 Columbia заплатить туристам 135 фунтів за фото ніг після походу


Коментарі - 6